29 июня 2007 |
Дневник: Razor - 12:31 - Визинштайнские таллеры
|
Жак мне сказал, что затея с евроцентами была лишней. И вобщем-то оно действительно в какой-то мере так, если люди все равно таскали с собой бумажные рубли, а евроценты до игры особенно не распространялись. Смысл был бы, если бы со стартом игры полностью исключалось бы обращение беларусского рубля.
В связи с этим мне интересно, все-таки беларусью расплачивались?
И кто как к этому относится. Просто пересмотрел недавно фильм про ДЕ, так вот там был момент, когда рыцарь выгребает из кошелька сначала кучу денежной бумаги, а потом отыскивает на дне пару игровых монет. Мне этот момент не понравился, а вам?
|
|
|
22 июня 2007 |
Дневник: Razor - 12:55 - Интеграция
|
По отношению к прошлому сезону набирает силу интеграция разных групп ролевиков в играх. Особенно это проявило себя на Бабилоне и Сезоне охоты. В этой связи мне кажется условно можено разделить ролевиков на следующие категории, по отношению к игре, в какой-то мере базируясь на опыте. - Полные новички (первые 2-3 игры) - Новички (играющие первый-второй сезон, но уже сформировавшие свое мнение) - Опытные (играющие несколько сезонов, но еще не дозревшие, до определнных идей, к которым ролевик обычно приходит с большим опытом) - Зрелые (Люди, у которых наличествут зрелое понятие об играх) - Пресыщенные. Те, кого игры уже не задевают, а едут они туда отдохнуть, никому не портя игру.
Зависимость от опыта в этой классификации есть, но она не прямая. Так созреть может человек и после сезона-двух, а может играть и 5 лет и оставаться опытным. То же самое, в пресыщенные он можетт вообще не перейти а может перейти через несколько сезонов.
Видение игры у всех этих категорий разное, что создает проблемы, если игра по численности выходит на уровень Брига.
Пробелемы начинаются с новичков (не полных). Первый классический случай символизирует Ильмар. Ему мало дела до окружающих, он играет так, как хочет. А если ему говорят, что он сыграл не так - значит виноват мастер. Неправильно объяснил. Другой случай Мирус. У него развита фантазия, но еще не развито внутреннее понятие того, что обычно принято, а что не принято в ролевых играх. Наконец третий случай обратный - это игроки так и не вышедшие из состояния полных новичков, и не проявляющие вообще никакой инициативы. Далее группа опытных. Это к примеру Жак и его команда. Нагляднее всего их точка зрения выражена в конфликтных ситуации. Они уже хорошо понимают, что маньячить нехорошо, нужна интрига и все такое, но в случаях игр с одной жизнью совершенно не заботятся о том, что "жертва" возможно только приехала на игру, и тут же должна ее закончить. Это для них излишняя "пожизненная мотивация". Грубо говоря, такие люди еще не воспринимают тело игры, как единое целое. Они привыкли к легким БРИГАМ с мертвятником. Зрелые. Это допустим Единорог и Тинтагель. С ними проблем меньше, но есть. Во-первых, многие отстаивают свое видение игры, даже если мастер считает по-другому. Во-вторых, часто эти игроки тяготеют к тому, чтобы играть отдельно от всей игры в своей группе. -Пресыщенные. Они не портят игру. Однако тольк от них тоже мало. Если нет энтузиазма то чего-то путного уже не получится.
В условиях интеграции все эти группы оказываются в рамках одной игры. Меня предупреждали о важности всех этих проблем, но я самоуверенно отмахнулся, считая, что со взрослыми людьми всегда можно договориться.
В самом деле. Бабилон был преимущественно ориентирован на Новичков и Опытных. Их было большинство. Игра им понравилась. Зрелые отделились в свои команды и при отсутствии конфликтов трений тут не было. конфликт вызывали только в общем-то новички вульфы. Там оказалось вместе слишком много людей видящих игру подобно Ильмару.
Хуже дело было с Сезоном охоты. Там разные группы начали перекрещиваться друг с дугом. Отсюда возникло слишком много проблемм, усугубленных разногласием (точнее недостаточной согласованностью мастеров).
|
|
Дневник: Некромант - 11:59 - Фраза
|
"Мы уже подчинили себе энергию ветра, морей, солнца. Но день, когда человек овладеет энэргией любви, по своему значению не уступит открытию огня" Тейяр де Шарден.
|
|
|
|
|
|
август |
пн |
вт |
ср |
чт |
пт |
сб |
вс |
| | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|