Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Дневник: lomienna - 02:04 - Про кипятильник в заднице игрока
и то, насколько этично со стороны мастера воткнуть вилку в розетку.

Рассмотрим в качестве примера небольшую игру пятачков на 50 игроков. Поскольку это пример и абстракция, предположим, что 80% процентов из них потрудились написать вводные, в которых чуть больше, чем «родители погибли, когда %юзернейм% был совсем молод, с тех пор он скитается по дорогам и убивает негодяев». И мастера поработали с этим, по итогу получив ситуацию, когда:
– персонажу уготована сюжетная линия;
– ружье на стене в виде событий в прошлом должно выстрелить.

Но мы-то знаем, как игроки любят класть болт на игровые реалии, резоны и просто забывать, что писали вводную на зашуганную девочку, боящуюся темноты, бегая потом с ковырялом за измученной таким вниманием нечистью впереди всей деревни. Во избежание или ради минимизации превращения действа в матч «Ланнистеры против Старков, по три хита на рыло, погнали», на старте игроку выдается карточка с таблицей в 10 строк и два столбца, где в левом столбце указан триггер, а правые слоты заклеены черной непрозрачной лентой. Случилось с тобой указанное в левом столбце — открой соответствующий правый слот и узнай об эффекте или событии, отыгрывай по ситуации.

И вот, представим себе, что вам выпала участь открыть слот и узнать о неприятном эффекте, вроде «вы сходили на кладбище, посетили могилу усопшей недавно тетушки, отклейте полоску справа» —> «вас настигло проклятье, которое тетка наложила на вас перед смертью, все плохо, откройте слот №%%». Ну или просто выясняется, что вы заболели.
Насколько вы будете опечалены таким поворотом событий и вдруг станете настроены пойти и рассказать мастеру, что это жуткий произвол и вообще в этом слышится отчетливый перестук колес по рельсам (хотя это, конечно, не так, просто жизнь персонажа немного усложняется и добавляется замес) и вообще раскукожьте все обратно, а то я домой поеду?

Если вы, зная о том, что некоторое место не стоит посещать просто так, пришли все же туда и отхватили у мастера карточку, сообщающую вам о быстром развитии симптомов болезни, сколько рэйджа вызовет в вас такой поворот событий? Даже если до того вы сладостно предавались тупке и ничегонеделанию, а на место пришли чисто от скуки. То есть внезапная болезнь не отвлекает от спасения мира или забегов за нечистью с фальшионом в руках.

Или может вообще, карточки случайных событий/болезней это фу-фу-фу, все должно быть по олдскулу, а не какие-то заложенные мастером эффекты и возможности влиять на поведение игрока?

Ленивые, будьте честны. Любящие выигрывать легко — будьте честны тоже.


 

Дневник: Razor - 09:44 - вот как это выглядит
biggrin.gif


 

Дневник: Razor - 20:49 - Кавалерия еще себя покажет
Жив еще старый добрый Doom!


 

Дневник: Razor - 10:44 - Шоколадные приколы
Снова мороз, жуткий мороз, Нельсон Мандела ели ноги унес...
Отжиг тут. Внимание на павиана справа. На первый взгляд может показаться, что это типа сурдоперевод, ан нет, макака просто кривляется wink.gif


 

Дневник: lomienna - 11:23 - Загадка
– Чем недозрелый персик отличается от Польши?
– В отличие от Польши, недозрелый персик практически невозможно разделить на части.


 

Дневник: lomienna - 15:58 - Глоссарий. Буква К.
У нас маленькая игра и маленький мир ее, который, однако, так отличается от нашего с вами, что требует многих объяснений и важных уточнений. Так что приступим, помолясь.


Начнем сразу с козырей. А именно с ксенофобии.
Это не современная европейская цивилизация, пережившая две мировые войны, принесшая признанные жертвы и теперь оттягивающая наступление очередного культурного кризиса. В XIV веке толерастии нет, с подозрением и без симпатии относиться к иностранцам — более чем нормально, потому что они не такие, тут не живут, и вообще неизвестно, чем занимались на родине, никто не поручится, что они приличные люди. Те, что верные христиане, еще могут быть ничего, но всего лишь самую малость, а вот чего ждать от остальных — одному Господу известно.
Формирование наций и национальных государств произойдет только в шестнадцатом столетии, пока ни о каком национальном самосознании, прости Господи, и речи быть не может. То есть флорентийцу одинаково чужие и миланцы, и феррарцы, и купцы из Гданьска или Люблина.

Но ксенофобия касается и тех, кто может поколениями жить на соседних улицах в одном городе с гонителями — мы говорим о западноевропейских гонениях на евреев. Еврейские кварталы подвергались погромам во время социальных и религиозных потрясений общества, обвинения в различных преступлениях служили удобным предлогом для конфискации имущества светскими властями.
О природе таких взаимоотношений с обществом стоит говорить отдельно. Но не стоит этого делать здесь. Нужно только отметить, что ненависть эта взаимна.

Джон Болл еще не произнес своей проповеди, содержащей знаменитую фразу «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда дворянином?», однако, как мы знаем, ни одна идея не берется из воздуха: напряженность в отношениях между разными слоями населения нарастала в течение нескольких столетий. О взаимоотношениях землевладельцев и арендаторов, крепостной зависимости, прениях городов и феодалов написано в учебниках истории за 6 класс, и я верю, что вы, внимающие мне, не все позабыли, так что не буду умножать число букв тут.
Аристократ был так же далек от содержащего хлебную лавку и чужды ему, как он сам был далек от батрака, гнущего спину на полях, принадлежащих этому аристократу.

Так вот, в вышеперечисленных примерах всегда очень важно знать, кто за тебя «впишется», если что: соседи, цеховые, члены общины, жители твоего квартала, соотечественники, основавшиеся на чужбине и помогающие своим, вооруженные солдаты, оплаченные золотом.
Равно как и важно знать, кто заступится за того, кто рядом с тобой. Потому что если никто, то значит ничего такой человек и не стоит, а следовательно, и обойтись с ним можно как угодно. Правосудие слепо и неповоротливо, не достанет.


 
Дневник: Декстер - 12:42 - свежачек для любителей нуарненького



 

Дневник: lomienna - 14:25 - Я просто оставлю это здесь
Читая исследования Кораблёва:

[Мазь супротив одной из разновидностей эльфов]

«Приготовь мазь супротив одной из разновидностей эльфов и супротив «бродящих в нощи», и супротив женщин, совокупляющихся с лукавым...»


Мне показалась задорной линейка аналогий. На полигоне — очень полезная мазь, разве что комаров не отгоняет еще.

«... Если кто заболел «эльфо-недугом», его глаза желты там, где они должны быть красными.
Если ты хочешь его вылечить, наблюдай за его поведением и знай какого больной пола. Если это муж, и он поднимает глаза, когда ты увидел его впервые, и цвет его лица желтовато-бледный, тогда ты можешь вылечить его полностью (если он не страдал от этой болезни слишком долго). Если это женщина, и она смотрит, потупив взор, когда ты увидел ее впервые, и цвет ее лица болезненно-розоватый, ее ты сможешь вылечить также. Если больной страдал днем больше, чем год и его внешний вид таков, ты сможешь улучшить его состояние на время, однако, не сможешь вылечить его полностью...»


Мне кажется, что англосаксы что-то знали еще в десятом веке о будущем, составляя такие рецепты в своих травниках. Или просто проблемы вечны и повторяются в поколениях...


Слушаю: Oniric – «Sensazioni»
 

Дневник: Razor - 13:27 - Выгонят ли зека на мороз?
Зека на мороз выгонят?
Да
Нет
Гости не могут голосовать
Гости не могут видеть результаты опроса
вот, интересуюсь мнением


 

Дневник: Декстер - 14:36 - касаемо
касаемо http://rpg.by/index.php?showtopic=16809&pi...20&#entry389823

не смог удержаться
http://vk.com/video20409198_166076454


 

 


Приключенец


Регистрация:

12.07.2007

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

453540613

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 5   Голосов: 4
Кира С�...  lomienna  Assassin  Декстер  Razor  Ларош  Che Guevara  Лёник  Phoenix  nigabraza  
Лента друзей

август

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[4] При запро...
25.11.2015 22:06
Написал: nigabraza
[1] Игра Прес...
21.06.2015 23:13
Написал: StKorf
[7] массаракш
16.09.2012 18:59
Написал: Свобод...
[5] Работа в �...
07.06.2012 18:33
Написал: Сталке...
[3] Кому нуже...
21.11.2011 23:20
Написал: Малыха
[3] Маскарад ...
14.11.2011 22:49
Написал: Декстер
[15] Что нужно...
29.08.2011 17:58
Написал: Razor
[4] Долгия Ва...
24.07.2011 12:48
Написал: Ронин
[45] Возле уни...
23.07.2011 08:33
Написал: Urlich
[3] Нас арест...
27.06.2011 10:57
Написал: Urlich

Счетчик