Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Филиал Эльсинора или летний домик принца

10:57 - К запискам о культуре игры...
Любое виртуальное ведение/ограничение на игре мастеру стоит попытаться объяснить с точки зрения игрового мира. Когда это невозможно он вправе их вводить самостоятельно.
Игроки вправе просить объяснения по любому виртуальному введени/ограничению, но не должны оспаривать мастерское решение, когда оно принято.


 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Raven
10 сентября 2007  12:05
 

Модератор

Практика показывает, что объяснение всегда можно придумать, пусть не очень хорошее, не очень логичное, местами притянутое за уши - но можно. Главное, чтобы желание было.
Как-то вот мне кажется, что при достаточном воображении можно объяснить наличие у игрока или в мире любого хоть мало-мальски вписывающегося в мир предмета\явления, также как и его отсутстие.
Про арбалет варианты, приходящие на ум:
Какой-нибудь из княжеских указов, связанных с каким-нить событием (покушением на Князя, предупреждением каких-либо конфликтов). Если находят - судят.
Загоном каждого отдельно взятого игрока не использовать подобное оружие по роли.

З. Ы. Лично я не считаю, что арбалет с достаточно гуманизированными болтами опаснее 90 м\с привода.


Heruer
10 сентября 2007  12:23


Модератор

Raven
мне бы еднственно хотелось, чтобы придумка была общей для все игроков.

если указ - пусть будет сказано. Правда указ и ОТСУТВИЕ арбалетов вещь разная, не так ли? Арбалеты в Европе трижды запрещались Папами. И что?


З.Ы. Да возможно, не гуманно. Ни разу не испытывал ни того, ни другого, по чести говоря...



Сталкер Минский
10 сентября 2007  12:49


Модератор

Raven
Heruer

Вы о чем-то конкретном говорите или об общей тенденции?


Heruer
10 сентября 2007  13:04


Модератор

Сталкер Минский
Я на базе конкретного примера вывел свое общее пожелание и сформулировал его в заглавной записи.
но чем конкретно навеяно - нетруджно ответить smile.gif "Огнями ночного города"


Raven
10 сентября 2007  13:08
 

Модератор

И в общем, и в частности тоже smile.gif Частность - про запрещение арбалетов на "Огнях ночного города".

Ну запрещались - может быть. Но если у всех тщательно проверяют, а самому запрету более 100 лет, и наказание - смерть, например, то все бы давно их повыбрасывали и обзавелись бы чем-нибудь алтернативным smile.gif В конце концов - я всего лишь указал вариант, который никто не просил указывать smile.gif

2 Heruer
Неужели ты не объяснишь почему конкретно твой персонаж ни за что не возьмет в руки арбалет? smile.gif


Heruer
10 сентября 2007  13:25


Модератор

Raven
Объясню, конечно, если мне мастер скажет: каждый должен это себе объяснить.
Или: ТЫ конкретно должен это себе объяснить.

Но пока не сделано ни то ни другое в мире есть пробел.
я даже не знаю как говорить об арбалете, понимаешь? Как поступать, если я об него на дороге спотыкаюсь?


Ларош
10 сентября 2007  20:27
 

Модератор

Изложенное не объясняет, почему его нет у приезжих, особенно у отмороженных приезжих.
Это также не объясняет, почему его нельзя добыть.

Веня, ты на седьмом эпизоде просил не говорить о лошадях. Вот просто нет их - и хрен с ними. В обозе они. И сходить к ним нельзя, и взять их нельзя...


Heruer
11 сентября 2007  09:23


Модератор

Леший
Леша внимательно перечитай мой первый пост.
Я в нем говорю как раз о таких ситуациях.

Я не сказал: ЛОШАДЕЙ НА ИГРЕ НЕТ. И все. Этого недостаточно я мог пойти двумя путями. первый предпочтителен: попытаться объяснгить это в игровом мире. Все лошади пали (как на Странной войне), вы не взяли их с собой, потому что на юге предпочитают ходить пешком, в мире лошадей нет физически и так далее.
Второй вариант (менее предпочтителен) Сказать. "Лошадей на игре не будет. Это мой мастерский произвол. Просьба соблюдать эту вритуальность следующим образом: вообще о них не вспоминать, не думать, не мыслить ни в каких контекстах". То есть точка поставлена. Запрет указан, объяснено почему и - главное обяснен механизм, как это привязывать к игровой реальности: забывать про них.
Когда мастер так говорит, объяснение уже дано. Хреновое, но дано.
А если бы мастер сказал просто "Лошадей на игре нет", я бы сам спросил, а почему? Как? Потому что точка не поставлена.

То есть в перовй мессаге, речь шла о маленьком аспекте КУЛЬТУРЫ игры: договаривайте до конца. Не говорите, что объекта А нет. Договаривайте так, чтобы игроки не спросили.


Скажем, еще вчера я и вправду не знал как поступать в следующих ситуациях адекватно миру:
1. на мою квартиру напали, а у меня в углу лежит арбалет, а в карандашнице карандаш.
2. в разговоре со мною собрат А. упомянул, как он 200 лет назад пользовался арбалетом для защиты себя от подобных нам.
3. на меня нападают с арбалетом в руках.

Еще вчера в такой ситуации я мог только импровизировать, не будучи уверенным, что импровизация лежит в рамках мира.

Сегодня мастер сказал "не прижилось"
Следовательно, вот вам адекватные реакции по этим ситуациям...
1. Мне и вголову не придет связать арбалет и карандаш в одну систему. Арбалет будет проходить по категории вещей, которыми можно швырнуть во врага без осбоых повреждений ему.
2. Секундная пауза, улыбка, слова: гениально, коллега!!! Но в совокупности с мастерским прямым запретом мой персонаж сам воспользвоаться этим не сможет - не сумеет этот опыт воплотить.
3. Очень удивиться и испытать замешательство, смешанное с восхищением гениальностью врага.

Понял теперь?
Я не гвоорю, что надо объяснять почему мы виртуализируем. Надо объяснять механизм привящзки виртуальности с реальностью.






 


Модератор


Регистрация:

03.04.2003

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 3.7   Голосов: 43
Ars  Valojek  Элли  
Лента друзей

июнь

пн вт ср чт пт сб вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
[1] Репост
29.03.2025 16:26
Написал: Uwe
[3] какие игр...
27.12.2017 16:20
Написал: Ильмар
[1] На фоне п�...
10.11.2017 21:03
Написал: Четвер...
[2] мечты и п�...
10.10.2017 00:05
Написал: Четвер...
[17] Кстати
30.05.2017 10:08
Написал: Razor
[12] почти все...
12.05.2017 17:47
Написал: Heruer
[22] а были у н...
07.05.2017 18:00
Написал: Noiseless
[16] кто знает...
17.04.2017 18:53
Написал: Heruer
[3] короткий ...
30.03.2017 13:06
Написал: Razor
[9] год 2003
18.03.2017 08:55
Написал: Heruer

Счетчик