Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Журнал Воронецкого Максима Евгеньевича.

17:54 - Про любовь.
Писал не я... dry.gif

" Существует некая модальность человеческих эмоций. На первой ступени находятся локализованные чувства (например, боль); на втором – телесные (голод, жажда, половое чувство); на третьем – душевные (грусть, радость); а на четвертом и последнем – духовные, такие, как милосердие, блаженство, благодарность и любовь.

В любовь не верить - глупо. В нее надо верить, как говорится, «постольку поскольку», это значит, что если люди на протяжении веков и более говорят, что она есть, то это правда.

Как человек более верующий в тело, чем в душу, я рассматриваю любовь со стороны биохимии и физиологии, и считаю ее продуктом эволюции.

Можно предположить, что она происходит из «основного» или материнского инстинкта (один из аналогов любви в животном мире). Некоторые животные создают пару на всю жизнь, т. к. кто-то придумал, что у животных души нет, то следует предположить, что причина опять в биохимии и физиологии. Хоть по Дарвину, если помните, такое поведение нецелесообразно. А как же его главный лозунг: «Отиметь побольше!»? Скажу по секрету, и старику Дарвину-то нельзя больше доверять, в теории полно нестыковок (о чем, говорят, он знал, но молчал), только об этом в средней школе никому не говорят (Сволочи!). Его теории – это идеология, которая хороша, но требует оговорок, без которых ее нельзя вбивать в юные мозги, дабы не растить буржуйское общество.

Так вот, психика, вероятно, эволюционировала по протекции инстинкта самосохранения, из чего может следовать, что любовь – побочный эффект эволюции. Или же какой-то абсолютно необходимый для выживания человека «орган». Или побочный эффект миллионами лет подстраивался под наш организм, и теперь без него никак не обойтись. Это риторический вопрос из серии про курицу и яйцо (не в смысле «не учат», а в смысле «что раньше»).

Общепринятое мнение, что любовь – это страсть, привязанность и прочий бред. На самом деле, в большей степени, - это чувство собственника, которое всем знакомо и в народе именуется ревностью, смысл этих понятий один и применим во всех сферах человеческой жизни.

Еще почему-то принято ровнять «любовь» разных людей под одну меру (опять идеология, создаваемая с незапамятных времен). Поэтому получается, что если ты кого-то «любишь», то назавтра ты не имеешь права его ненавидеть, а через полчаса опять «любить», ибо это уже любовью считать не принято. Отсюда же вытекают тупые фразы типа «ты поймешь, когда она придет…» и стандартизация под тупые эротические романы, которые также являются пропагандой любовной, консерваторской и патриархальной идеологий. Вот, например, вам схема романа: жила Тетка… Желательно девственница, будь ей хоть 35 лет. Иногда даже не очень красивая Тетка, но главное в Теткиной внешности то, что она не должна быть костлявой, а порой может иметь комплекс по поводу своей внешнего вида, короче, она должна выглядеть плодовито. Жила она себе, делала карьеру, всех мужиков считала козлами, или они ей жизнь попортили, или вовсе внимания не обращали. Тут в ее жизни появляется мужчинка, эдакий мачо, обязательно красивый, высокий и старше ее. И стольких он в своей жизни отимел, что и не счесь, но тут бедолага попал и все не втыкает, что же он в этой дуре нашел. Затем они страниц эдак 100 ругаются, могут потрахаться (а иногда и нет, вот это облом), а потом опять поругаться. Но потом страшнейшая интрига разрешается, и все накрывается хепиэндом. При этом выясняется, что Тетка без своей карьеры прекрасно прожить может, и что всю жизнь мечтала стать домохозяйкой, жить на ферме и растить кучу детишек. Ну не суки ли разрешают все это печатать, бабам мозги забивать?

К теме любви. Любовь – не экзогенное чувство, что означает, она не придет в виде стрелы Амура откуда-нибудь. Чувство это зависит от восприимчивости конкретного организма в данный момент и практически не зависит от объекта влюбленности. Можно, конечно, говорить: «Я искал тебя всю жизнь. Ты моя вторая половина», - но правда в одном, на месте «второй половины» мог оказаться кто угодно, подвернувшийся в удобный момент. Весь процесс отлично можно описать двумя фразами: 1. В нужное время, в нужном месте; 2. На что хотели на то и налетели. А то, что называется «настоящей любовью» на самом деле возникает тогда, когда хорошее правило, выраженное Омаром Хайямом как «лучше ни с кем, чем с кем-нибудь» (извиняюсь, если не точно), перестает действовать, и люди начинают искать «кого-нибудь», а точнее хватают первого попавшегося человека и давай его любить.

Любовь как время – существует в данный момент, и никакой речи о вечности не идет. Если вы так воспринимаете это чувство, то можете смело делать признания и не один раз. А если вы хотите вечного поднебесного чувства, то можете ждать его сколь угодно долго, но ничего от вашего ожидания не изменится.

Взял тут


 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

kyisia
20 октября 2004  21:26
 

Приключенец

Интересно, интересно dry.gif
Вообще-то ИМХО это уже стало модным - рассуждать на тему "любовь есть глупость несусветная" biggrin.gif

Цитата
а точнее хватают первого попавшегося человека и давай его любить.

Ну и попались же Вы, Максим Евгеньевич tongue.gif
Цитата
Любовь как время – существует в данный момент, и никакой речи о вечности не идет.

О-кей, но это идет вразрез с природой человека, это ведь:
Цитата
- это чувство собственника, которое всем знакомо и в народе именуется ревностью, смысл этих понятий один и применим во всех сферах человеческой жизни.

А поскольку человек имеет привычку смотреть вперед, то естественно его желание назвать чувство вечнымsmile.gif

Остальное потом...


Madre
20 октября 2004  23:20


Приключенец

Так его, Кыся! И тряпкой, желательно мокрой! tongue.gif


Ars
20 октября 2004  23:30


Приключенец

Невозможно объять необъятное (с) Козьма Прутков


kyisia
21 октября 2004  21:34
 

Приключенец

Madre
Тогда он будет мокрый, а это с тактильной точки зрения неудобно tongue.gif


Ворон
22 октября 2004  11:25
 

Приключенец

Прежде всего я буду ЗЛОЙ. А это неудобно со ВСЕХ точек зрения.


Madre
22 октября 2004  11:33


Приключенец

Ну, хорошо разозленный мужчина - это иногда оччень даже интересно...
ой. о чем это я ? blink.gif


kyisia
22 октября 2004  21:13
 

Приключенец

Madre
Ну-ка ну-ка! Поделитесь опытом... wink.gif


Madre
22 октября 2004  21:53


Приключенец

kyisia
Тсссс!!!! Малолетка! Сначала вырасти! tongue.gif


kyisia
24 октября 2004  18:46
 

Приключенец

Madre
Молчу-молчу! И расту smile.gif


Ворон
24 октября 2004  18:57
 

Приключенец

Не журнал, а бабские посиделки с передачей опыта стариками - молодым... biggrin.gif


Madre
24 октября 2004  19:02


Приключенец

Ворон! Если я начну делиться.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Oberon
24 октября 2004  23:20
 

Приключенец

Madre
Ага, живым никто не уйдет...


Ворон
25 октября 2004  00:12
 

Приключенец

Madre
То от скуки я точно не умру... wink.gif


kyisia
25 октября 2004  08:35
 

Приключенец

Oberon
Madre
Ворон
А потом малолетки придут... прочитают... что же станет с младым поколением? biggrin.gif


Polyn Time
25 октября 2004  13:04
 

Модератор

Мокрой тряпкой (мокрым полотенцем) гоняют котов.
По воронам стреляют из рогаток. wink.gif


Ворон
25 октября 2004  18:01
 

Приключенец

Polyn Time
Спасибо, Polyn-ушка!!

Кыся!!!! Кис-кис.... (где-то у меня трАпочка была)


Madre
25 октября 2004  19:04


Приключенец

Ворон
Не тронь котенка, Зверюга!!! angry.gif


Ворон
25 октября 2004  21:08
 

Приключенец

Madre
А ей меня тряпкой можно, да??? angry.gif
Всё. Уйду от Вас ВСЕХ!!!

Куда-нибудь... К кому-нибудь...

Сегодня на физ-ре такую девочку увидел... Мордашка правда, без косметики не очень выразительная, но всё равно приятная...

А какая грудь!!!
"Мой любимый размер" © Иа-Иа.
А как в баскетбол играет!!! wink.gif Её блокировать - сплошное удовольствие... smile.gif

Вот такая я сволочь... wink.gif


Polyn Time
26 октября 2004  16:46
 

Модератор

Ворон
Диагноз: острый сперматоксикоз, не обусловленный сезонными причинами.
Рекомендуемое лечение: регулярный здоровый секс.


Madre
26 октября 2004  17:44


Приключенец

Polyn Time
Совращение малолетних - это статья!!! angry.gif



 
 

Приключенец


Регистрация:

05.11.2002

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

163860688

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 3.7   Голосов: 6
Madre  Razor  Ларош  Яраслаў  Hermit  Morion  Johnny B. Goode  2 SidED DiE  Stalker  Вадим  Shadowspan    Ulmo  kyisia  
Лента друзей

август

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[11] О фестива...
22.04.2005 02:38
Написал: Ворон
[4] О желании...
24.03.2005 09:45
Написал: Ворон
[4] О стройка...
20.03.2005 22:55
Написал: Ворон
[2] О переуст...
20.03.2005 17:28
Написал: Ворон
[12] О умном...
17.03.2005 00:29
Написал: Ворон
[3] О прощени...
13.03.2005 23:36
Написал: Ларош
[1] Об ассоци...
13.03.2005 08:19
Написал: Эпикур
[2] О форуме...
11.03.2005 20:55
Написал: Ворон
[2] О сегодня...
07.03.2005 23:44
Написал: Ворон
[4] О столице...
28.02.2005 22:20
Написал: Ворон

Счетчик