Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Alza la bandera



Модератор


Регистрация:

13.05.2003

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

122593483

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 4.2   Голосов: 56

июнь

пн вт ср чт пт сб вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
[2] Редкие по...
28.09.2017 08:57
Написал: Razor
[1] История с...
01.09.2017 03:46
Написал: Guilleaume
[5] Вбив птица
13.12.2016 07:05
Написал: Четвер...
[1] Редкая сп...
14.11.2016 15:48
Написал: Raksha
[2] No future
03.11.2016 12:34
Написал: Razor
[2] Как-то та�...
02.11.2016 15:47
Написал: Razor
[4] Москалик�...
30.10.2016 21:02
Написал: Razor
[3] Валет ска...
21.10.2016 15:50
Написал: Свобод...
[8] Вступив в...
19.10.2016 08:04
Написал: Razor
[7] В понедел...
18.10.2016 21:10
Написал: zhur

Счетчик

 
13:24 - высота 162
QUOTE
Укрупленный плацдарм Красной Армии мешал немчурам обойти фронт и тем самым окружить группировку русских войск. Сборочная армия противостояла 2-ому танковому корпусу "Мертвая голова", под командованием бригаденнфюрера СС Айсмана, 1-ой мотопехотной дивизии СС, под командованием бригаденнфюрера СС Паулюса и роте артиллерии, под личным командованием группенфюрера СС Монтгомери

Кто сколько несуразностей найдет в тексте? Я обнаружил 10.


 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Oliver
10 декабря 2007  13:55
 

Приключенец

А откуда это?
(особенно порадовал группенфюрер СС Монтгомери smile.gif )


Razor
10 декабря 2007  14:11


Модератор

Это вот наши могилевские товарищи сделали такую павиьнонку, они тактику боевых действий обсуждали и планы разгрома...при том что артиллерию в отдельную структурную единицу вывели да группенфюрера поставили во главе. Про соответствие названий и фамилий историческим я вообще молчу.


Heruer
10 декабря 2007  14:20


Модератор

Там же сказано "под ЛИЧНЫМ командованием" smile.gif Гипотетисски, генеральский чин вполне мог возглавить роту smile.gif Почем ты знаешь, вдруг он ее из штандартенфюреров сформировал smile.gif))))


Razor
10 декабря 2007  14:27


Модератор

Они бы еще лично дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффеля поставили восьмю пушками командоватьwink.gif


Карл
10 декабря 2007  14:47


Приключенец

м-дя....


Жак
10 декабря 2007  19:42
 

Приключенец

QUOTE
Укрупленный плацдарм

Ну и что? Это новый термин такой.
QUOTE
Сборочная армия

Имелся в виду "сборочный чертеж"
QUOTE
2-ому танковому корпусу "Мертвая голова"

Этот прием в бильярде называется "дуплет"

На этом мои познания заканчиваются.
ПС
Личности наверно были выбраны по приколу.



Ralph
10 декабря 2007  22:29
 

Приключенец

Восемь несуразностей легко насчитал, что касается артиллерийских рот, то оне по-моему в 19 веке закончились. Потом батареями все меряли. Хотя тут я не уверен.



Жак
14 декабря 2007  17:09
 

Приключенец

Да ладно вам. Вот вчера в передаче про Совок я узнал, что оказывается при наступлении немцев советские части под Могилевом уничтожили десятки Тигров и Пантер.
С таким подходом и Эйзенхауер окажется рейхсфюрером. biggrin.gif



Razor
14 декабря 2007  19:00


Модератор

1. Несуразно говорить "обойти фронт" можно прорвать фронт, можно провести обходной маневр.
2. Армии не бывают сборочными. Бывают сводные соединения, но в любом случае речь не может идти о целой армии. Армии как правило имеют номер.
3. 2-м танковым корпусом СС командовал обергруппенфюрер СС Пауль Хауссер
4. "Мертвая голова" это дивизия СС. Под Курском она входила во второй танковый корпус, но не являлась им.
5. Не совсем верно называть немецкие дивизии мотопехотными. Они либо моторизованные либо просто пехотные.
6. Речь идет по видимому о 1-й дивизии СС Leibstandarte SS "Adolf Hitler". Моторизованой она была с ноября 1942 до лета 43го, к курской битве, где она могла участвовать вместе со 2-м корпусом она уже танковая
7. 1-й дивизией в разное время командовали разные командиры, но во всяком случае не Паулюс, который к курской битве был в плену, да и вообще никогда не был бригаденнфюрером СС
8. Артиллирерийская рота правильно называется дивизионом, дивизион входит в состав артполка, артполк в свою очередь входит в состав дивизии. В любом случае минимальной самомтоятельной единицей является полк. Нельзя говорить о роте (дивизионе) как о самостоятельном соединии, да и вообще 8 пушек не сопоставимы ни с корпусом ни даже с дивизией.
9. Командует дивизионом понятное дело не групенфюрер.
10. Собственно если левые немцы еще куда не шло, то Монгомери ну никак не к месту



Sil_Bob
21 декабря 2007  23:00
 

Приключенец

QUOTE
Личности наверно были выбраны по приколу.

Ну хоть один человек догадался....
QUOTE
при наступлении немцев советские части под Могилевом уничтожили десятки Тигров и Пантер.

Тигры начали выпускать только в 43 году... ну никак не в 41.... возникают сомнения по поводу компетентности автора этого высказывания
QUOTE
Восемь несуразностей легко насчитал, что касается артиллерийских рот, то оне по-моему в 19 веке закончились. Потом батареями все меряли. Хотя тут я не уверен.

Извините, ничего личного, не уверены - не говорите
QUOTE
при том что артиллерию в отдельную структурную единицу вывели да группенфюрера поставили во главе

Командование проявляло особый интерес в данном регионе...
QUOTE
QUOTE
Укрупленный плацдарм

Ну и что? Это новый термин такой.

QUOTE
Сборочная армия

Имелся в виду "сборочный чертеж"

QUOTE
2-ому танковому корпусу "Мертвая голова"

Этот прием в бильярде называется "дуплет"

Извините.. тут залажал - опечатка произошла - не укрупленный плацдарм, а укрепленный

Сбороная армия - слово армия понимается не как составляющая Армии, а понимается как орда , рать, но не как дивизия фронт и т.д.

Про прием в бильярде я вообще не понял (к чему это)....

Мне кажется это детством - типа: последствия - шмаследствия


QUOTE
5. Не совсем верно называть немецкие дивизии мотопехотными. Они либо моторизованные либо просто пехотные.

Здесь да... согласен....




Вообще хорош обсасывать эту игру.... Обвертка согласен - имеет некоторые несоответствия. Игра не несет в себе познавательной подоплеки (только кроме стратегии игры по штабной карте). Согласен что надо, ставя подобного рода игры, проверить все исторические сведения. Игра не историческая и самописная (т.е. не по книге, фильму, аниме)............ А если охота что-н. пообсасывать - то пожалуста. За исторические сведения - спасибо. Буду знать. Если кого я оскорбил, то извините.


PS Спасибо за трезвую критику...


Razor
22 декабря 2007  11:08


Модератор

Можно вольно обращаться с историей, но меня удивляет, как можно проводить игру, посвященную, как мне показалось, обсуждению тактики боевых действий, имея такую...неосведомленность о структуре войск.
QUOTE
Командование проявляло особый интерес в данном регионе...

Чтобы заставить замолчать голоса в своей голове...

Интересно, как бы воспринялось такое утверждение:
"В штурме Берлина принимали участие 3-я ударная, 2-я гвардейская танковая армия, 5-я ударная, 8-я гвардейская, 1 гвардейская танковая армия и три отдельных танка Т-34-85 под командыванием лично генерала-лейтенанта Тюити Нагумо, противостояла им фашистская орда"?



Ralph
22 декабря 2007  19:07
 

Приключенец

Sil_Bob

А что, ротами меряли?


Sil_Bob
23 декабря 2007  23:11
 

Приключенец

QUOTE
А что, ротами меряли?

ротами меряли все, кроме воздушных сил.
QUOTE
Можно вольно обращаться с историей, но меня удивляет, как можно проводить игру, посвященную, как мне показалось, обсуждению тактики боевых действий, имея такую...неосведомленность о структуре войск.

Тут главное было не познакомить игроков со структурой войск, а проявить себя в качестве командира... Игрокам давалось конкретное кол-во боевой техники и людей, карта местности - а дальше крутитесь как хочешь... Структура войск имело немаловажное значение, но это было неглавное... Если игроки не то что не запомнили, а даже не могли выговорить звания толком (всегда с ошибками, за что нещадно сажались на губу). Если игрушка была написана о прошлом, то это не значит, что все должно быть достоверно. А вот если игрушка ставится по фентези - то как тут... Тут тоже будет деление на орду, рать, тьму, уйма и т.д. и т.п.? Как тут тогда быть? Я ещё раз говорю - игра не несла никакой исторической и позновательной подоплеки. Чисто тактика и игра по кабинету. Не стоит судить об игре, если на ней не был... Я понимаю, что игра была бы качественнее если бы я прошурстил справочники, книжки, сходил бы в библиотеку. Я считаю, что основная задача ролевых игр - поспособствовать раскрепощению игроков, обучении их общению, проверить и научить быстро действовать в экстремальных ситуациях, упорядочить мозговую деятельность, а не забивать мозги структурой и командованием уже давно ушедшей в историю армией...


Sil_Bob
23 декабря 2007  23:22
 

Приключенец

QUOTE
при том что артиллерию в отдельную структурную единицу вывели да группенфюрера поставили во главе.

Вообще это делалось ради того, чтобы не было вот такого: "Я генерал, а он капитан - я могу им командовать и потому рядом с картой ему нечего делать. Пусть он валит куда-н. подальше заниматься своими личными вопросами в кабинете..."... В роли трех генералов были новички и зная, что они одного звания, стали разделять на главный и неглавный генерал... Это уже при том, что они одного звания. Тут уже механика игры.


Sil_Bob
27 декабря 2007  01:17
 

Приключенец

Вообще было бы неплохо перенести эту беседу непосредственно в тему самой игры (так было бы правильней - чтобы люди, которые играли в неё, почитали и высказали свое фи по поводу вышеизложенного), но есть проблема (или это не проблема - не знаю) - тема закрыта...


Razor
27 декабря 2007  10:35


Модератор

Критика в теме, как правило вредна для репутации мастера.
Сколько раз было - заявит мастер игру, а ему начинает сыпаться от типа мэтров "отстой", "полный отстой" и.т.д.


Razor
27 декабря 2007  11:26


Модератор

А вообще, по сути написанного, я наверно или чего-то не понимаю, или мы говорим на разных языках. Если игра была чем-то вроде отдыха Штирлица в немецком ресторане - то да, звания тут самое важное, но если все-таки тактика?
QUOTE
Игрокам давалось конкретное кол-во боевой техники и людей, карта местности

так ведь это и есть - дивизия, полк, батальон, рота. Куда уж конкретней. Конечно бывает, например, указывается полнокровная дивизия - то есть близкая к штатной, бывает - потрепаная, но эти термины естественны для любого военного, и соответственно для ролевика играющего военного. Опять же карта. Как можно что-то делать не карте, не предствавля, нормативы по оборонительному участку для дивизии по участку для прорыва, как ее располагать по фронту - на километр, на 2, на 10, на 100? Куда ставить артиллерию? Какие задачи будет выполнять "отдельная рота артиллерии?" Прикрывать наступление танкового корпуса?
Опять же какая тактика без данных о противнике?


Sil_Bob
27 декабря 2007  16:15
 

Приключенец

QUOTE
Критика в теме, как правило вредна для репутации мастера.

У меня нету ещё репутации - я первый раз ставил игру.
QUOTE
Сколько раз было - заявит мастер игру, а ему начинает сыпаться от типа мэтров "отстой", "полный отстой" и.т.д.

Я не припомню, чтобы такое было у нас (а если и было, то только по-приколу)... А если и будет в мой адрес такое - я на него не буду обращать внимание (как собственно говоря и все игроки). Все должно быть обосновано. Да и мне хотелось бы чтобы все игроки нашего города (ну точнее кто бывает на форуме) тоже почитали нашу переписку (не хотел бы утаивать свои оплошности). Идея насчет игры с исторически достоверными фактами - очень интересна.. Может кого-то это сподвигнет на написание игрушки такого рода.
QUOTE
Как можно что-то делать не карте, не предствавля, нормативы по оборонительному участку для дивизии по участку для прорыва, как ее располагать по фронту - на километр, на 2, на 10, на 100? Куда ставить артиллерию? Какие задачи будет выполнять "отдельная рота артиллерии?" Прикрывать наступление танкового корпуса? Опять же какая тактика без данных о противнике?

Все технические возможности техники (простите за тафтологию) и физические - людей были сообщены группенфюрерам прямо перед игрой, после объяснения принцыпа игры по карте. Про состав войск русских было так же сообщено в это же время (кол-во естесственно ничего не было известно). То же самое было известно и русскому генералу (т.е. мне) - состав был известен, а кол-во неизвестно. О местонахождении войск не было известно ни одной, ни другой стороне (все ставилось перед игрой). Игроки сами выбирали откуда им стартовать.
QUOTE
Опять же какая тактика без данных о противнике?

У трех генералов были свои войсковые разведки - у каждого три группы по пять человек. Собственно говоря у меня был разведвзвод (был представлен в виде партизан) недалеко от крупного населенного пункта.


Razor
27 декабря 2007  17:46


Модератор

QUOTE
Я не припомню, чтобы такое было у нас (а если и было, то только по-приколу)...

Да вот хотя бы тролинный Вечный огонь. Могилев это уже не "наш город". Это часть ролевого движения республики.
QUOTE
мне хотелось бы чтобы все игроки нашего города (ну точнее кто бывает на форуме) тоже почитали нашу переписку (не хотел бы утаивать свои оплошности).

Киньте ссылку на этот журнал, какая разница.
QUOTE
Идея насчет игры с исторически достоверными фактами - очень интересна..

Действительно интересна, во всех смыслах. Куда более, чем игра в солдатики.
Взять хотя бы это:
QUOTE
У трех генералов были свои войсковые разведки - у каждого три группы по пять человек

даже одна дивизия вермахта имела в своем составе целый разведывательный батальон (700-800 человек).
Та же операция, которая описывалась в начале, по масштабам и упоминаемым названиям соединений, ближе всего ассоциировалась с фрагментом Курской битвы, а уж там был задействован и абвер и СД и гестапо.


Ralph
27 декабря 2007  20:09
 

Приключенец

Sil_Bob

а ссылочку на документы по структуре немецкой артиллерии не подкините, раз вы такой умный?

и еще, а чо генералы разные? пусть бы были все в одном звании smile.gif