01 декабря 2007 |
12:53 - Игротехники
|
Мне вот указали, что буя нет, а я считаю, что буй есть, притом не маленький.
Хочется разобраться, пока что в дневнике. Терминологию я буду использовать такую, которая, на мой взгляд, наиболее точно отражает действительность.
Имхо игротехи бывают 2 (3) типов. Почему 3 в скобках, поясню далее. Общий признак, конечно, - участник РИ, действующий согласно предписаниям мастера.
1 тип. Собственно игротех. Участник РИ, который воздействует на игру, время от времени входя в нее (например, в скриптовых сценах) или играющий какую-то определенную роль с широкими мастерскими полномочиями. Отличительная особенность - для игрока очевидно, что этот человек является игротехом. Примеры: любой мастер на игре, участвующий в игровом процессе.
2 тип. Скрытый игротех. Присутсвует в игре аналогичным образом с той лишь разницей, что действует под видом игрока. Примеры: лидер команды монахов и лидер команды масанов на ТГ-2006.
1 и 2 типы - играющие игротехи.
3 тип. Мастерское обеспечение (вот тут я не уверен, возможно это вообще отдельная категория участников РИ). Это люди, которые вообще не участвуют в игровом процессе, но занимаются его подготовкой. Т.е. действуют "за кулисами" и занимаются технической стороной игры. Тут примеры приводить сложно, потому что этих людей мы обычно не видим.
Вот по моему мнению категории эти вполне себе различны, даже 1 и 2. Ессно могут возникать "гибридные" варианты, или один и тот же человек может выполнять различные функции по ходу игры, но "идеальная" классификация мне представляется именно такой. Как считаете?
|
|
« Предыдущая запись |
Вернуться к записям |
Следующая запись »
|
|
Комментарии |
Ulmo |
01 декабря 2007 22:50
|

Модератор
|
Я бы сказал, что так оно и есть, но не все об этом задумываются.
|
|
Ларош |
02 декабря 2007 02:30
|
Модератор
|
Я бы в принципе развел (поскольку классификация - функциональная) в первом типе "постоянных" и "оперативных" игротехников, поскольку и характер работы у них разный, и воспринимаются игроками они по-разному.
|
|
_gonZ |
02 декабря 2007 16:10
|

Модератор
|
Согласен.
Да, еще вот забыл упомянуть: скрытый игротех и мастерский персонаж - синонимы.
|
|
varrcan |
08 января 2008 14:56
|
Приключенец
|
Согласен полностью. Тоже пришел к аналогично классификации
|
|
|
|
|
|

Модератор
|
|