Комментарии |
Декстер |
12 ноября 2009 17:31
|

Приключенец
|
а разве не все войны похожи?
|
|
Rotmistr |
12 ноября 2009 17:45
|

Приключенец
|
Декстер, войны как игры. Одни на выигрыш, другие для удовольствия. 
|
|
Heruer |
12 ноября 2009 17:47
|

Модератор
|
Декстер в чем-то похожи, в чем-то нет. Мозги по-разному устроены у людей. Интересно сравнивать военные мемуары с разницой в века.
|
|
Padre |
12 ноября 2009 18:19
|
Приключенец
|
Скорее эпохи Наполеона и, отчасти Семилетнюю. А сражение под Малыми Жопками вообще пародия на Грюнвальд и Куликовскую битву. ИМХО пана Анжея гораздо больше интересовал внутренний мир героев, о нем он в общем то и писал, остальное - политика и экономика, философия и религия, его интересовало постольку поскольку, если у ДРТ герои живут в уже созданом мире, то у Сапковского мир создается вокруг героев и отдельно от них не существует, отсюда и отсутствие глубокой проработки(никто не станет требовать от, к примеру, Дюма знания особенностей влияния внешней политики Австрии в турецком вопросе на ценообразование рынка мясопродуктов во Франции в XVII веке) и отношение от поверхностного и несерьезного до откровенного фарса и стеба. Так что фанатам готовым с пеной у рта отстаивать то, что у "мэтра" наприсано на такой-то строчке такой-то страницы такого-то издания можно только посоветовать не быть святее Папы Римского (ну, или умнее Дикстры )
PS : перечитал и ужаснулся - многа букафф 
|
|
Dankward von Evilend |
12 ноября 2009 20:49
|

Приключенец
|
Приветствую. У меня сложилось впечатление, что Сапковский больше проводил аллюзии с последним разделом Польши - между СССР и Германией, перечитаю на всякий случай, может показалось. Но в целом согласен - герои книги мыслят скорее категориями 20 века, чем средневековыми. С уважением.
|
|
Padre |
12 ноября 2009 21:15
|
Приключенец
|
2 Данквард Автор мыслил теми категориями которые учил в школе-универе. Так что скорее уже Нового Времени(что бы не значили это слова).
|
|
Ларош |
13 ноября 2009 02:40
|
Модератор
|
Автор и герои запросто могут мыслить разными категориями, Витя.
|
|
Padre |
13 ноября 2009 03:43
|
Приключенец
|
2Ларош Герои - порождения игры ума автора. Сапковский страдает раздвоением личности 
|
|
Heruer |
13 ноября 2009 09:19
|

Модератор
|
QUOTE сражение под Малыми Жопками вообще пародия на Грюнвальд и Куликовскую битву. непосредственно оно - без сомнения 
QUOTE ИМХО пана Анжея гораздо больше интересовал внутренний мир героев, о нем он в общем то и писал, остальное - политика и экономика, философия и религия, его интересовало постольку поскольку, если у ДРТ герои живут в уже созданом мире, то у Сапковского мир создается вокруг героев и отдельно от них не существует, отсюда и отсутствие глубокой проработки(никто не станет требовать от, к примеру, Дюма знания особенностей влияния внешней политики Австрии в турецком вопросе на ценообразование рынка мясопродуктов во Франции в XVII веке) и отношение от поверхностного и несерьезного до откровенного фарса и стеба. Так что фанатам готовым с пеной у рта отстаивать то, что у "мэтра" наприсано на такой-то строчке такой-то страницы такого-то издания можно только посоветовать не быть святее Папы Римского (ну, или умнее Дикстры ) + тыща 
|
|
Ларош |
13 ноября 2009 13:28
|
Модератор
|
Знаете, учитывая то, что внутренний мир героев у Сапковского меняется, как он того пожелает, я думаю, не духовные дела Геральта и ко его интересовали.
|
|
Ector |
13 ноября 2009 13:53
|
Приключенец
|
QUOTE У меня сложилось впечатление, что Сапковский больше проводил аллюзии с последним разделом Польши - между СССР и Германией, перечитаю на всякий случай, может показалось. Не показалось. Договор между Нильфгаардом и Каэдвеном, по которому Каэдвен оккупировал Нижнюю Мархию - это аллюзия с советско-германским договором 1939г. Каэдвен выиграл буквально несколько дней мира - и СССР выиграл меньше двух лет. После победы Каэдвен не хотел отдавать Мархию - и СССР захваченное так и не отдал. Кстати, "межвежья" хоругвь описана именно так, как должны выглядеть полки Первой Конной в глазах поляка. То есть, как пьяницы, хамы, насильники и так далее.
|
|
|
|
|
|
июнь |
пн |
вт |
ср |
чт |
пт |
сб |
вс |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | |
|