05 сентября 2004 |
21:10 - О конструктивизме ненависти
|
Доброго времени суток!
Поговорим о ненависти... Точнее, о её конструктивизе.
Диалог получится с трудом, следовательно пока буду говорить в форме монолога... или научной статьи....
Итак, ненависть... До которой, как известно, от любви один шаг...
Итак, рассмотрим три вида ненависти: - обычная; - любовная; - невисть к себе.
Ну... С первой вроде ничего сложного нету. Причины такой ненависти довольно разнообразны: конкурент на работе, присвоение себе каких-то морально-материальных благ, которые по праву дожны были бы получить вы и т.д.
Принцип деструктивной ненависти в данном случае прост до безобразия: пойти бить морду... физически или морально... или отплатить человеку той же монетой... короче, сделать ЕМУ плохо,получив при этом суррогат удоольствия (злорадство), т.е. чтобы НАМ как бы было ХОРОШО.
Воспользоваться принципом конструктивной ненависти гораздо сложнее по многим причинам... Хотя бы потому, что он радикально противоположен деструктивному: МЫ должны сделать себе ХОРОШО так, чтобы ЕМУ стало плохо....
Аналогично и с любовной ненавистью.
Можно продолжать отравлять жизнь бывшему партнёру, однако не получая от этого ничего, кроме извращённого самоудовлетворения.
Гораздо более правильным, на мой взгляд, является саморазвитие и удаление тех недостатков, из-за которых произошёл разрыв. Также не стоит забывать о занятии более высокого социального положении. То есть нашей основной целью является хотя бы единократное сомнение бывшего партнёра в правильности своего поступка, что-то типа "А может зря я её(его) тогда бросил(а)" и т.д.
То есть даже если мы не добиваемся выполнения условия "ПЛОХО ЕМУ(ЕЙ)", мы получаем выполнение условия "ХОРОШО НАМ". Тогда как в первом случае, мы получим "ПЛОХО ЕМУ(ЕЙ)", но не обязательно "ХОРОШО НАМ".
А поскольку, надеюсь, для НАС важнее условие "ХОРОШО НАМ", то принцип конструктивной ненависти имеет право на жизнь.
И рассмотрим, наконец, ненависть к себе.
Деструктивная ненависть (далее ДН) к себе, любимому, может привести, во-первых, к развитию комплекса неполноценности в самых извращённых его формах, ну и во-вторых, к суициду, как к логической развязке.
В то же время, конструктивная (КН), по идее, подстёгиваает нас к самосовершенствованию во всех сферах нашей жизни.
Ну и теперь о грустном. 
Принцип КН, к сожалению, практически неприменим в реальной жизни. Во-первых, по причине "несовершенства" человека. Гораздо проще воспользоваться ДН и отомстить врагу здесь и сейчас, чем заниматься сложным и практически нереальным делом.
КН требует от человека взваливания на себя огромного груза, выдержать который может далеко не каждый.
Возьмём КН к себе в качестве примера.
По идее, человек должен избавляться от собственных недостатков и увеличивать число собственных достоиств.
Сюда можно отнести обязательства: - бросить пить, курить; - прекратить ковыряться в носу - делать зарядку - не опаздывать и т.д. и т.п.
Выполнить такие обязательства для среднестатического (а Вы думали Вы какой-то особенный???) человека практически нереально.
Вот пока и вся научная статья...
|
|
« Предыдущая запись |
Вернуться к записям |
Следующая запись »
|
|
Комментарии |
Ларош |
06 сентября 2004 22:39
|
Модератор
|
Ко второму - Гай Валерий Катулл. Потреблять целиком.
|
|
Ворон |
07 сентября 2004 13:26
|
Приключенец
|
Любовь и ненависть кипят в душе моей. Быть может: "Почему?" - ты спросишь. Я не знаю, Но силу этих двух страстей В себе я чувствую и сердцем всем страдаю.
Лешик, ты об этом?
|
|
|
|
|
|
август |
пн |
вт |
ср |
чт |
пт |
сб |
вс |
| | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|