Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про новичков, старичков и подготовку, Немного математики
Morion
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 10:12
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Опять спорят, что круче-сложнее-дороже: фэнтези или техно... ребята, вы бы лучше не по кнопкам стучали, а к сезону готовились - меньше полугода осталось!

Так вот, к вопросу о подготовке:
1. Инсейн прав - что-то можно сделать и за 25.000, конечно. Тем не менее, с учетом инфляции подготовка к игре с нуля для персонажа со статусом более высоким, нежели бомж/гопник/смерд на данный момент обходится приблизительно $220-250 (включая транспорные расходы и питание, но не включая бивачное снаряжение).
2. Нормальный человек, как мне кажется, не станет тратить на хобби больше 15% своего дохода.
3. Средней зарплатой для Минска считаем $300. Т.е. на хобби в месяц в пределе тратится $300*0.15=$45.
4. $220/$45=(примерно)5 месяцев.

Выводы:
1. Оказывается, на подготовку к игре можно позволить себе потратить больше $50-100, если начинать готовиться своевременно, а не вбухивать кучу денег сразу.
2. Оказывается, к игре надо готовиться почти всё межсезонье, если только Вы не весьма обеспеченный человек.
3. Оказывается, если Вы хотите видеть на Вашей игре не только "ветеранов", о неё поздно сообщать на Менесконе в апреле... или проводить её придётся уже в заморозки. Точнее, Менескон проводить в апреле уже поздно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
KoT
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 18:01
Сообщение #2


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Приветствую

Морион, спасибо, отличную тему поднял. У меня недавно был похожий расчет, экипировка с нуля. Только у меня выходило 200 уе со всем барахлом, включая палатку и пр.

Удачи
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 18:54
Сообщение #3


Ключ
Group Icon
Модератор



Леш, полгода есть полгода, НО: о большинстве игр на данном этапе никому ни ничего неизвестно. Это ли не праздник для подготовки? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 19:39
Сообщение #4


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(KoT @ Понедельник, 18th Декабрь 2006, 18:01 ) *

Морион, спасибо, отличную тему поднял. У меня недавно был похожий расчет, экипировка с нуля. Только у меня выходило 200 уе со всем барахлом, включая палатку и пр.

Это как-то скромно... Сходу: обувь+палатка - уже $100.


Цитата(Леший @ Понедельник, 18th Декабрь 2006, 18:54 ) *

Леш, полгода есть полгода, НО: о большинстве игр на данном этапе никому ни ничего неизвестно. Это ли не праздник для подготовки? smile.gif

К чему?! Нет, я, конечно, понимаю, что многие вещи условно-универсальны, но, грубо говоря, можно сделать полный милан, а в сезоне будут нужны лучники. Пример, думаю, понятен: долой "демивековье" (отменный, кстати, термин) - даешь full custom!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Вторник, 26-oe Декабря 2006, 23:12
Сообщение #5


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Цитата
Это как-то скромно... Сходу: обувь+палатка - уже $100.

Леш, это как то скромно. Сходу: только палатка на 120 тянетsmile.gif
Вообще хорошо готовиться за пять месяцев если знаешь, на какую игру едешь. А если нет? Ты вот знаешь, куда поедешь в этом сезоне?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 26-oe Декабря 2006, 23:20
Сообщение #6


полковник
Group Icon
Приключенец



Палатки и за 20 бывают smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dart Dartull
post Среда, 27-oe Декабря 2006, 15:09
Сообщение #7


Старейшина Хирда
Group Icon
Приключенец



Это смотря на какую игру готовиться.
Мы к "Другой Европе" полгода готовились всё равно не успели всего сделать что хотели.Есть такой противный фактор неожиданости,так он,зараза всё портить

с уважением
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Среда, 27-oe Декабря 2006, 16:04
Сообщение #8


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



5 месяцев готовиться, а потом выехать на одну-единственную игру в сезон? эээ как бы это так сказать, мне кажется что для большинства игроков это неприемлемо
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 28-oe Декабря 2006, 04:03
Сообщение #9


Ключ
Group Icon
Модератор



Обращение "Леш" в этой теме приобретает известную двоякость smile.gif.

Я примерно знаю, куда поеду. Другое дело, что не слишком представляю, какая маткультура будет в этом "куда" smile.gif. Хотя кое-где и очевидно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bursulf
post Среда, 17-oe Января 2007, 11:01
Сообщение #10


Тангарион первой тангарии Хирда в отпуске
Group Icon
Приключенец



Цитата(4ert @ Среда, 27th Декабрь 2006, 16:04 ) *

5 месяцев готовиться, а потом выехать на одну-единственную игру в сезон? эээ как бы это так сказать, мне кажется что для большинства игроков это неприемлемо


Лучше выехать на одну игру, но подготовленным, чем на кучу игр, но одинаково плохо!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 17-oe Января 2007, 11:30
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Модератор



Лучше выехать не несколько игр, при этом соблюдя требования мастеров по допуску и антуражу и еще что-то сделав больше этого, чем готовиться пол года, прорабатывая все вплоть до шнурков на антуражной обуви и, приехав на игру, обнаружить что она галимая из-за обстоятельств не зависящих от тебя.
Мой личный опыт показывает, что между удовольствием полученным от игры и серьезностью-временем собственной подготовки до игры прямой зависимости все же нет. Есть видимо, какая-то точка с которой улучшение личной подготовки уже мало влияет на улучшение игрового процесса. И эта точка, ИМХО, находится немного выше точки допуска, установленной мастерами.
Конечно, "можно поиграть и внутри команды" или вообще самому с собой. Вопрос: зачем тогда ехать на игру?

Сообщение отредактировал Raven - Среда, 17-oe Января 2007, 11:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bursulf
post Среда, 17-oe Января 2007, 12:11
Сообщение #12


Тангарион первой тангарии Хирда в отпуске
Group Icon
Приключенец



Raven
Согласен.
Но часто можно определить: есть ли у игры шансы быть хорошей или нет (начало подготовки, информация по игре, отношение мастеров...). Как например ДЕ и Готика.
И конечно же лучше выехать на несколько игр, но, как бы то ни было, к любой инре необходимо готовиться!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 17-oe Января 2007, 12:38
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

между удовольствием полученным от игры и серьезностью-временем собственной подготовки до игры прямой зависимости все же нет

это почти так. за исключением того, что если вообще не готовится в информационной и духовной области, игра с большой вероятностью оставит впечатления бегания придурков по лесу, если не готовится в материалной области - такое ощущение будет у других от тебя самого.
Цитата

Есть видимо, какая-то точка с которой улучшение личной подготовки уже мало влияет на улучшение игрового процесса

и это правильно.
Подготовка обычно состоит из 3х этапов:
1. Информационная - изучение игрового мира
2. Духовная - вживание в мир, создание персонажа
3. Материальная - антураж.
Во всех трех аспектах важно придерживаться золотой середины.
Недостаток информационного поля ведет к обеднению игры и попаданию в глупые ситуации. Перенасыщение информацией - потраченное впустую время. Особенно если уровень остальных значительно ниже.
Недостаток сростания с миром и персонажем ведет к эмоциональному обеднению игры, переизбыток - окружающие начинают воспринимать такого человека как неадекватного.
Недостаток материальной подготовки ведет к ухудшению ощущения игры для окружающих, переизбыток - опять таки потраченное зря время и ресурсы.

Таким образом. Для качественной подготовки к любой игре при наличии игрового опыта и современных методов доступа к информации для пунктов 1-2 хватает 2х-3х недель, интенсивной подготовки. Если мешают другие дела, это время нужно удвоить.
Третий пункт достаточно расплывчат. С одной стороны при хорошем гардеробе или серьезной материальной обеспеченности, или возможности проката, он вообще не требует времени, ну или пары дней. С другой, с нуля приготовится к игре может действительно занять пол года.






Bursulf
Чаще всего шансы игры оцениваются по имени мастера. Если мастер молодой - по маркетингу и ходу подготовки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bursulf
post Среда, 17-oe Января 2007, 12:44
Сообщение #14


Тангарион первой тангарии Хирда в отпуске
Group Icon
Приключенец



Razor
Поддерживаю. И опять же повторюсь. В любом случае к игре надо готовиться. И готовиться заранее, а не за 2-3 недели.

Сообщение отредактировал Bursulf - Среда, 17-oe Января 2007, 12:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 17-oe Января 2007, 15:00
Сообщение #15


полковник
Group Icon
Приключенец



Бурсульф, я не понял ДЕ и Готика приведены как противопоставление или одного поля ягоды?
Надеюсь, что первое (на Бибилон ведь едешь), т.к. подготовка к ДЕ велась действительно серьезная по всем направлениям.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 17-oe Января 2007, 16:30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Среда, 17-oe Января 2007, 15:13
Сообщение #16


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(Stalker @ Вторник, 26th Декабрь 2006, 23:12 ) *

Цитата
Это как-то скромно... Сходу: обувь+палатка - уже $100.

Леш, это как то скромно. Сходу: только палатка на 120 тянетsmile.gif
Вообще хорошо готовиться за пять месяцев если знаешь, на какую игру едешь. А если нет? Ты вот знаешь, куда поедешь в этом сезоне?

100% знаю. Никуда!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 17-oe Января 2007, 16:02
Сообщение #17


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Цитата
100% знаю. Никуда!

Возможно, встретимся на этой игреsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bursulf
post Четверг, 18-oe Января 2007, 09:28
Сообщение #18


Тангарион первой тангарии Хирда в отпуске
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Среда, 17th Январь 2007, 15:00 ) *

Бурсульф, я не понял ДЕ и Готика приведены как противопоставление или одного поля ягоды?
Надеюсь, что первое (на Бибилон ведь едешь), т.к. подготовка к ДЕ велась действительно серьезная по всем направлениям.


Конечно же первое! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Четверг, 18-oe Января 2007, 18:31
Сообщение #19


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Третий пункт достаточно расплывчат. С одной стороны при хорошем гардеробе или серьезной материальной обеспеченности, или возможности проката, он вообще не требует времени, ну или пары дней. С другой, с нуля приготовится к игре может действительно занять пол года.

Как ты оцениваешь понятие "хороший гардероб" ? Ведь каждая новая игра =>новая роль=>новый костюм. Я понимаю, что можно заявляться на схожие роли и при этом использовать один и тот же прикид. Но ведь не интересно всегда быть каким-неть рыцарем и тоскать железо, или селянином бегать в ободранном мешке... (прим.)
Далее о "хорошей материальной обеспеченности". Можно поподробнее раскрыть эту фразу? (жел. в цифрах. просто интересно сколько нуна зарабатывать, чтоб делать добротный костюм за пару дней)

О возможности проката я помолчу, ибо пользовался им один раз, и то это было 5 лет назад. (инфой об условиях и ценах не владею)

От себя: Этот, 5-й сезон юбилейный и при том, что почти к каждой игре мы делали новые костюмы, или улучшали старые, я с твердой уверенностью могу сказать, что у меня гардероб очень бедненький...
Даже при неплохом финансовом достатке (суб. т.з.) я не могу сделать костюм за пару дней. sad.gif Поэтому готовиться начал уже месяц назад. (учитываем, что не с нуля)

Все равно никогда не получится так, чтобы ездить на игры и не готовиться материально (имею ввиду костюмы) sad.gif

ЗЫ: Лично я даже получаю некого рода удовольствие непосредственно от подготовки. (сделать новый костюм, новый доспех, оружие и т.д.) wink.gif

Сообщение отредактировал kristian - Четверг, 18-oe Января 2007, 18:32
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 18-oe Января 2007, 21:00
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

Как ты оцениваешь понятие "хороший гардероб" ? Ведь каждая новая игра =>новая роль=>новый костюм.

Это не совсем так. Расскажу про себя начиная с 2003 года:
2003 год
пиратка - костюм подбирался. Купил только тельняшку (тогда это было еще куртуазно)
Лайонес - был в викигновском (он у меня давно)
Противостояние - купил каску и форму.
Дюна - купил ОЗК
СВ - опять таки в викинговском
Каменный век - купил 3 метра искуственного меха
День триффидов - костюм не нужен был
Странная война - викинговское
БССР 37 - дедушкин костюм
2004
Золотая баба - костюм подбирался
Синод - был в балахоне (он у меня давно)
ДНМ - был в ОЗК
ПЖЛ - вот тут костюм надо было делать целиком.
Гиборийская эра - был в хламиде, которую купил за копейки
Веселая Англия - был в балахоне
Нохчалла - купил комок
2005
СКД - был в доспехах, они у меня давно
ДНМ 2 ОЗК
Диканька - купил за копейки шаровары, остально подобралось
Испания - подобралось
ПЧФ - Подарили рубашку и купил кожаные штаны
ПДЛ - подобралось
ТГ - подобралось
2006
Око Велеса - был в доспехах
Галахад - был в футуристической дури с Гиборейки.
Сдохшая лошадь - подобралось (только шляпу одалживал)
TГ 2006 подобралось
Судный день - подобралось (одолжил телогрейку)
2007
ВвК - был в доспехах.


То есть я не скажу, что это все. Полно было разных фишек - саблей, навах, ружей, пистолетов, ножей, мечей,сапог, папах, пиротехники, лошадей и.т.д, но (!) ни одной одинаковой роли я не играл, при этом пол-года костюм не делал, и голимцем не выглядел.

Чего правда не хватало и не хватает - это гламурного костюма на позднее средневековье. Однако это вопрос времени.

Цитата

Далее о "хорошей материальной обеспеченности". Можно поподробнее раскрыть эту фразу? (жел. в цифрах. просто интересно сколько нуна зарабатывать, чтоб делать добротный костюм за пару дней)

столько, чтобы не было жалко 20-50 баксов за прокат костюма на игру в ателье. Я это имел в виду. А возможность проката - это куча друзей и знакомых у которых можно взять поносить.

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 18-oe Января 2007, 21:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 12:45