Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Cродства ролевизма и реконструкции, ролевик, поле и лицо
Tinori Ove
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 00:32
Сообщение #1

лось-оборотень
Group Icon
Приключенец

Господа! (Эта тема является близкой к теме " Прикид ролевика" , но имеет на мой взгляд существенные отличия.)
Насколько по-вашему ролевое движение по прикидам далеко о реконструкторства?
Речь естественно идёт в основном о полевых костюмах.
И если вы считаете эти два движения недалёкими друг от друга ( или не считаете так), то опишите своё представление о полевом прикиде.

ЗЫ: вопрос поднимаю, чтобы увидеть Лицо могилёвского ролевика в поле.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Aramlas
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 02:03
Сообщение #2

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Лицо могилевского ролевика в поле весьма выразительно, и кстати говоря не только лицо. Фантазии у нас, хоть отбавляй, сам порой удивляюсь.… Но на одной фантазии далеко не уедешь…
User is offlinePM
+Quote Post
Tinori Ove
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 10:01
Сообщение #3

лось-оборотень
Group Icon
Приключенец

Цитата(Aramlas @ Воскресенье, 10th Декабрь 2006, 02:03 ) *

Лицо могилевского ролевика в поле весьма выразительно, и кстати говоря не только лицо. Фантазии у нас, хоть отбавляй, сам порой удивляюсь.… Но на одной фантазии далеко не уедешь…

В вашем ответе всё как-то смутно и ни черта выразительного и понятного.
Хоть бы что дельное написал...mconfused2.gif mconfused2.gif
User is offlinePM
+Quote Post
KoT
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 16:07
Сообщение #4

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Приветствую

Хотя я не могилевский ролевик, но высказаться рискну. У ролевика костюм строится от плаща -- потому что плащ закрывает больше всего -- потом котты/накидки, при необходимости капюшон-шапка, и в последнюю очередь штаны. У реконструктора наоборот: сначала рубаха/штаны/ОБУВЬ как минимальный прикид, потом обработка этого всего вышивкой/тесьмой по эпохе, потом белье (2-й слой костюма), и только потом плащ/шапка. Насколько я знаю по своим знакомым из ролевиков и реконструкторов.

Удачи
User is offlinePM
+Quote Post
1nv1te
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 17:07
Сообщение #5

Адепт
Group Icon
Приключенец

Про реконструкторов мне говорить тяжело ибо видел их только 2 раза. Но рискну предположить, что во-первых, реконструкторы реконструируют и соответственно живут прошлым, а ролевики - прошлым, настоящим и будущим, и во-вторых, если сравнить ролевиков и реконструкторов, отыгрывающие прошлые века, то реконструкторы придумывают эпоху и место и потом делают костюмы, а ролевики сначала делают костюмы, а потом говорят, из какой эпохи и места персонаж в таком костюме прибыл. Вот.
User is offlinePM
+Quote Post
Tinori Ove
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 18:04
Сообщение #6

лось-оборотень
Group Icon
Приключенец

Но ещё получается, что , к примеру, воину надо иметь прикид да и доспехи более-менее нейтральные.
Чтобы его облик не противоречил в случае чего его персонажу. А преображать его с помощью мелочёвки и прочих фенек под персонажа за пару дней до игры. Нейтальносьть одежды - уже есть идеи. А нейтальный доспех? Даи мечей с пол дюжины иметь надо. Но ещё лично у меня возникает ощущение, что наши Фэнтезюшные полёвки весьма близки по духу и по персонажам, хотя я лично ничего против этого не имею. Со временем будет видно , что тут за тенденции.

Можно и так: Так или иначе ролевой костюм - вольное исполнение и вариации на тему исторической одежды. Ведь совсем не факт, что фентези это обязательно плащи и рубахи, мы принимаем это как должное , потому что всё фентези описывается один под одно ( но это уже проблемы современной лит-ры, наши только оччень косвенно). Кто же виноват, что нет фентези по мотивам саамской мифологии, которая ничуть не хуже славянской или норманской.
так вот: Если дай вам волю, как бы оделся лично каждый из вас ? Под какую эпоху ?

Сообщение отредактировал Tinori Ove - Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 23:58
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 00:38
Сообщение #7

полковник
Group Icon
Приключенец

Господа, извините, но вы пишете какую-то ерунду.
К каждой игре нужен свой прикид. И хотелось бы максимально полный и адекватный роли.
Если игра по средневековой истории - разумеется, нужно максимально приближаться к историческим аналогам, если по гномам и эльфам - делать прикид согласно фэнтэзи-"источникам". По киберпанку или второй мировой - свои особенности.
И т.п.
User is offlinePM
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 02:02
Сообщение #8

Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор

Цитата
К каждой игре нужен свой прикид. И хотелось бы максимально полный и адекватный роли.
Если игра по средневековой истории - разумеется, нужно максимально приближаться к историческим аналогам, если по гномам и эльфам - делать прикид согласно фэнтэзи-"источникам". По киберпанку или второй мировой - свои особенности.

И кто мы после этого? Ролевики?
Эт ролевое реконструирование какое-то. Скоро появятся кружки реконструирования эльфов Белерианда и Мирквуда, на игрушках они будут сра(жа)ться из-за адекватности фибул и количества перьев в оперении стрел.
А что, занятно - игра-реконструкция ролевой игры и приглашаются игроки, умеющие отыгрывать ролевиков...

User is offlinePM
+Quote Post
Эрон
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 02:33
Сообщение #9

Заблудшая Душа
Group Icon
Модератор

Цитата(Parmaith_777 @ Понедельник, 11th Декабрь 2006, 02:02 ) *

Цитата

Эт ролевое реконструирование какое-то. Скоро появятся кружки реконструирования эльфов Белерианда и Мирквуда, на игрушках они будут сра(жа)ться из-за адекватности фибул и количества перьев в оперении стрел.
А что, занятно - игра-реконструкция ролевой игры и приглашаются игроки, умеющие отыгрывать ролевиков...

Не, Вадик, не по делу бухтишь. Хорошая ролевуха должна иметь реально осязаемую составляющую, а не только отыгрыш. Прикид - значительная часть выражения ролевика, как я считаю.
User is offlinePM
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 09:51
Сообщение #10

Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор

2 Эрон
Мне кажется ты не читал 6 пост.
Индивидуальный, масимально приближенный к роли прикид на каждую игру.
1. Это все здорово, особенно для могилевских ролевиков... У большинства которых нет и одного нормального. Королев предложил на обсуждение вариант как раз подходящий для нынешнего положения дел. Каменнозубый - утопичный вариант, которого в ближайшие год-два для наших не предвидится.
2. Все дело в степени.
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 11:04
Сообщение #11

полковник
Group Icon
Приключенец

Это исключительно проблема могилевских ролевиков.
Если вы обсуждаете прикид именно для могилевчан, а не в принципе для всех - извините, что влез в ваши дела.
Мое мнение: если возможностей (денег, времени, трудолюбия) нет, то лучше ездить на одну игру в год (лучшую), но готовиться серьезно, чем гонять на все, но выглядеть полным лохом smile.gif
Развивайтесь и не ленитесь, господа! wink.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 12:12
Сообщение #12

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата

Боюсь, что имеет место некоторое недопонимание смысла этого термина. Ролевик - это не лузер, кутающийся в занавеску и рассуждающий о том, что у него нет возможностей иметь более одного прикида. Ролевик - это имитатор. Он должен уметь водить автомобиль, управлять лошадью, фехтовать, быть подкованым в рукопашном бое, уметь обращаться с компьютером, занть основы альпинизма, уметь плавать, в том числе с аквалангом, знать основы спортивного ориентирования, в том числе системы выживания зимой в лесу, знать основы навигации и иметь опыть управления хотя бы байдаркой. Его теоретические знания и навыки в психологии должны обеспечивать ему возможность оказаться своим в любом сообществе. Выглядеть он должен в соответствии с той ролью, которую принимает.
И это не зависит от того, могилевский это ролевик, минский или брестский. Понятие одинаково для всех. Если какому-то из требований вы еще не удовлетворяете, то нужно стремиться ликвидировать недостаток, а не рассуждать, что это утопия.

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 12:19
User is offlinePM
+Quote Post
Ewgen
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 12:22
Сообщение #13

Хоружий могилевский
Group Icon
Приключенец

2 Razor Респект! Согласен.
User is offlinePM
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 21:06
Сообщение #14

Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор

2 Карл
Надеюсь, это проблема только могилевских. Работаем. Постараемся разделаться с ней побыстрее.
2 Razor
Наконец-то хоть кто-то сказал, кто я такой. Осталось найти занавеску smile.gif
Я нисколько не умоляю достоинства хорошого прикида к каждым играм, я говорю, что это утопично на данном этапе развития полевых игр в Могилеве (что видно из контекста). Я реально смотрю на вещи, и думаю из Могилева мне куда видней, к чему и как стремится.
Печально то, что психологические аспекты роли стоят на последнем месте в твоем определении ролевика.
2Ewgen
Можно я попробую дать определение реконструктора на твоем примере wink.gif

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 21:09
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 22:31
Сообщение #15

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата

Наконец-то хоть кто-то сказал, кто я такой. Осталось найти занавеску

Не нужно принимать на свой счет. Я персонально никого не имел в виду.
Однако если действовать так, как это обычно делают начинающие, то мы чаще всего получаем длинноволосого юношу с в черном плаще-полусолнце, застегнутом на фибулу, черной же рубахе, черных джинсах и черных шнурованых ботинках. За проклепаный ремень у него заткнут дюралевый меч, на руках фенечки на голове лента. Так вот это не образ ролевика. Точнее это пародийный образ. Что же касается психологических аспектов его ролей, то они обычно заключаются в "спецухах", за счет которых он стремится оказаться сильнее, лучше и умнее других таких же.
Такой юноша может думать, что именно он и есть ролевик, но это не так.
Может из Могилева оно и виднее, к чему надо стремится, но беда в том, что все проходят одни и те же стадии и часто наступают на одни и те же грабли.

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 12-oe Декабря 2006, 00:22
User is offlinePM
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 00:11
Сообщение #16

Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор

Цитата
все проходят одни и те же стадии и часто наступают на одни и те же грабли.

Один раз наступить на грабли заказано всем (для лучшего усвоения). Потом грабли будем с собой забирать smile.gif (по крайней мере, те, на которые наступил лично).

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 12-oe Декабря 2006, 00:11
User is offlinePM
+Quote Post
Ewgen
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 08:51
Сообщение #17

Хоружий могилевский
Group Icon
Приключенец

Цитата(Parmaith_777 @ Понедельник, 11th Декабрь 2006, 21:06 ) *

2Ewgen
Можно я попробую дать определение реконструктора на твоем примере wink.gif

Давай. Во первых интересно как меня видели могилевские ролевики пару лет назад.
Во вторых интересно что ты обо мне знаешь? не припоминаю, чтобы последние два года я с вами общался.
User is offlinePM
+Quote Post
Ewgen
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 09:04
Сообщение #18

Хоружий могилевский
Group Icon
Приключенец

2Razor Это к сожалению проблема могилевского движения.
Мы бы например и рады поиграть... но неспособны они орагнизовать нечто приличное хоть в средневековом, хоть в фантазийном плане. Техногенки и ВОВ меня по ряду причин не интересуют.
User is offlinePM
+Quote Post
Lord_BERS
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 09:18
Сообщение #19

Йомсвикинг
Group Icon
Модератор

Евген я тут с тобой не совсем согласен, года два назад мы были неспособны что либо организовать, но за эти два года мы прошли достаточный путь чтобы уже в следующем году организовать чтонибуть более серьёзное (не супер игру, но хотя бы просто вполне хорошую игру)
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 10:40
Сообщение #20

полковник
Group Icon
Приключенец

Однако ваши рассуждения о прикидах и о том, кто больший ролевик, полевщик или настольщик, говорят об обратном. Не в обиду, но мне кажется, что пока еще вы не доросли до организации хороших проектов.
Но это значит... Что есть куда стремиться! smile.gif
Успехов!
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 17 Окт 2017 20:35