Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тюнинг, разделено из Обсуждения ДМ
4ert
post Воскресенье, 5-oe Ноября 2006, 00:48
Сообщение #1

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

Отвечаю здесь, т.к. полагаю, что касается это конкретного случая на конкретной игре

Цитата(CatOfPeace @ Суббота, 4th Ноябрь 2006, 02:39 ) *

К размышлению о раненой шее.
Китайские спринги имеют одну особенность (особенно касается наиболее мощных и живучих моделей, как то: mp5a5 и его разновидности, а также Mossberg 500) - несмотря на то, что стреляют они на относительно небольшое расстояние, а также имеют значительный разброс - скорость у дульного среза развивается вполне сопоставимая с базовым приводом, а то и выше. Почему же создаётся впечатление, что страйкбольные привода просто в разы мощнее китайской пневматики?
Дело в аэродинамической системе поперечной подкрутки шарика (в просторечии - "хопап"), благодаря которой шарик начинает вращаться. Вращение повышает устойчивость шарика (читай - кучность), плюс, на шарик действует подъёмная сила - и он летит дальше, причём не по баллистической дуге. Если действие хопапа слишком значительно - шарик взлетает вверх. При перекрученном хопапе - положенный набок привод - способен стрелять за уголsmile.gif
На самом деле - китайский айрсофт вполне способен причинить значительную боль, особенно - в области шеи. Т. к. мощность сравнима с фирменными приводами и пистолетами.
К тому же скорость привода\спринга - понятие весьма относительное. Сложилось, что все замеры 6мм айрсофта проводятся шаром 0.2 г весом. Замер при стрельбе шаром 0.25 - будет отличаться от заявленных "Маруи" 90 м\сек. Китайские же спринги, как правило, заряжаются куда более лёгким и дешёвым "мылом" (шарики, продающиеся по 200 р. пакетик в киоске, либо на Ждановичах), весом около 0.12 г и не всегда сферической формы. Это позволяет немного повысить дальность, но снизить кучность. Скорость на вылете тоже процентов на 15-20 выше.

повреждения наносит не скорость, а энергия. поэтому умножаем квадрат скорости на массу. если потом привести к типовым 0.20, то получится то же, что ими и измерить +/-5%.
но фишка в том, что длинноствольных китайских спрингов тоже не было, за исключением единственного базового моссберга. больше 60 за угол он ну никак не давал.
второй длинный спринг МП5, который Вилка почти сразу сломала.
походу эти стволы попали в игру только постольку, поскольку они оказались в арсенале у Воланда - с собой "весло" китайского производства никто не принес.
все остальное составляли пистолеты (многие из которых по ощущениям лупили на уровне 50)
было еще некоторое количество всяких УЗИ, но все это - китайская база, даже без замены стволика

насчет тюнинга китая до состояния скорости "вполне сопоставимая с базовым приводом, а то и выше" - я склонен считать это мифом. аналогичные впечатления остались у всех моих знакомых, кто близко знаком с вопросом. ко второй "войне" изрядно помудохавшись мне удалось затюнить китайскую PSG-1 до примерно 80-85 м\с. достижению мегаскорости во всех китайских спрингах препятствует проблема гарметизации узла шароподачи.
дабы не быть голословным - ставлю ящик пива тому, кто затюнит китайский спринг до 100м\с, потратив при этом меньше 80$ и сделает при мне из него 100 выстрелов, после которых скорость сохранится.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
<MedveD>
post Воскресенье, 5-oe Ноября 2006, 19:34
Сообщение #2

"ERINYS" a.t. | 13-25.17/DS-6
Group Icon
Приключенец

Цитата(4ert @ Воскресенье, 5th Ноябрь 2006, 00:48 ) *
дабы не быть голословным - ставлю ящик пива тому, кто затюнит китайский спринг до 100м\с, потратив при этом меньше 80$ и сделает при мне из него 100 выстрелов, после которых скорость сохранится.
... думается мне, это ты опрометчиво... до какого времени предложение в силе?
User is offlinePM
+Quote Post
Sirex
post Понедельник, 6-oe Ноября 2006, 23:29
Сообщение #3

13-25.15/DS-6 STRENGTH:18 DEXTERITY:26 INTELLEGENCE:20
Group Icon
Приключенец

Temet ради ящика пива тебе руками метнёт на 100 м/с biggrin.gif
Ну, а если серьёзно, то всё зависит от того, что взять в качестве базы
(например глок или мозберг wink.gif )
Но мне кажется это уже оффтоп пошёл unsure.gif
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 09:56
Сообщение #4

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

Цитата(temet @ Воскресенье, 5th Ноябрь 2006, 19:34 ) *

Цитата(4ert @ Воскресенье, 5th Ноябрь 2006, 00:48 ) *
... думается мне, это ты опрометчиво... до какого времени предложение в силе?

ну, скажем, формально до 01.05.2007. хотя время в общем-то особо не ограничено, при условии, что будет использоваться доступный в продаже на момент заявления предложения спринг и прочие комплектующие.
ах, да и ящик пива получает только первый, кто справится.

Сообщение отредактировал 4ert - Среда, 8-oe Ноября 2006, 09:59
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 10:07
Сообщение #5

Легенда
Group Icon
Модератор

2 вопроса:
Как замеряется скорость?
Считается ли порох доступным в продаже комплектующим?
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 10:53
Сообщение #6

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

Цитата(Razor @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 10:07 ) *
Как замеряется скорость?
Считается ли порох доступным в продаже комплектующим?

1. хронометром, специально для этого предназначенным. Тролль хвастался, что у него есть - полагаю на такое дело предоставит. если окажется недоступен - можно замерить по записи звука по изменению интервала времени между ударом поршня и попаданием шарика по цели на разных расстояниях.
2. да считается. при условии сохранения заряжания с казенной части и указания места продажи пороха. хотя я подозреваю, что можно распотрошить и петарды.

Сообщение отредактировал 4ert - Среда, 8-oe Ноября 2006, 10:54
User is offlinePM
+Quote Post
Stalker
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 13:09
Сообщение #7

Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец

Черт, на каком шарике мерять будем?smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 14:21
Сообщение #8

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

Цитата(Stalker @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 13:09 ) *

Черт, на каком шарике мерять будем?smile.gif

0.20г
User is offlinePM
+Quote Post
CatOfPeace
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 16:14
Сообщение #9

Адепт
Group Icon
Приключенец

Признаюсь, погорячился я насчёт 90 м\с. в китайских спрингах. Сделал такую же ошибку, как и многие начинающие. Подумал, что пружина 90 м\с должна столько и выдавать.
К слову. Лежит у меня дома пружинка от Моссберга и 120ка Системовская. Не сказал бы, что 120-ка намного более туго сжимается... это если ручками.
Проблема, согласен с 4ертом, скорее всего в компрессии.
Ладно. В любом случае, в Минске теперь народ мало парится по поводу тюнинга Китая.
А вот в регионах безденежные страйкболисты на коленке делали весьма достойные экземпляры.
Да и у нас в Минске. Во всяком случае, Моська с замененным стволиком и прикрученным хопапом - стреляла дальше и кучнее базового привода. Процентов на 20%. А ведь пружина там не самая мощная.
Вот как было в Минске в конце эры спринговsmile.gif :http://dime32.dizinc.com/~airsoftg/forum/viewtopic.php?t=282

Цитата
можно замерить по записи звука по изменению интервала времени между ударом поршня и попаданием шарика по цели на разных расстояниях.

Должно быть немаленькое расстояние? Тогда надо проводить эксперимент в безвоздушном пространстве.
User is offlinePM
+Quote Post
CatOfPeace
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 16:26
Сообщение #10

Адепт
Group Icon
Приключенец

А ещё у спрингов очень быстро стачивается шептало. И геморрой с тем, чтобы выточить его из более качественных материалов - не сравним ни с чем. Во всяком случае, я лучше это время на работе просижу и заработаю больше, чем на ящик пива.
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 16:26
Сообщение #11

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

Цитата(CatOfPeace @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 16:14 ) *
Должно быть немаленькое расстояние? Тогда надо проводить эксперимент в безвоздушном пространстве.

зачем же немаленькое? 1-2 метра хватит.
а если померять на 3 разных расстояниях, то можно рассчитать скорость на срезе ствола с учетом сопротивления воздуха, которое на наших скоростях с большой степенью точности можно положить пропорциональным kv^2
погрешность измерения выйдет 2-3%, что для наших целей вполне приемлемо.
User is offlinePM
+Quote Post
<MedveD>
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 20:13
Сообщение #12

Group Icon
Приключенец

Цитата(CatOfPeace @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 16:26 ) *
А ещё у спрингов очень быстро стачивается шептало. И геморрой с тем, чтобы выточить его из более качественных материалов - не сравним ни с чем. Во всяком случае, я лучше это время на работе просижу и заработаю больше, чем на ящик пива.
Есть такое дело, дело принципа smile.gif Однако оно не всегда сочетается с финансовыми возможностями. На носу как-никак большие закупки пиротехом и всё такое прочее...

Цитата
Тогда надо проводить эксперимент в безвоздушном пространстве.
Угу, в глубоком вакууме... в скафандре... БУГАГА

По моим подсчётам, эксперимент с тюном завершится удачей, если удасться прошить банку от колы, выстрелив ей в бок, и при этом не удерживая. Можно конечно загнаться простеньким хроном на двух листах бумаги с микрофонами, а можно реально потрясти Тролля, ибо я тоже слышал о наличие у него сего сабжа.

Сообщение отредактировал temet - Среда, 8-oe Ноября 2006, 20:20
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 20:55
Сообщение #13

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

одного микрофона и одного листа бумаги абсолютно достаточно. а дальше - вспоминаем физику.
User is offlinePM
+Quote Post
<MedveD>
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 21:30
Сообщение #14

Group Icon
Приключенец

Цитата(4ert @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 20:55 ) *

одного микрофона и одного листа бумаги абсолютно достаточно. а дальше - вспоминаем физику.
Что-то я себе смутно представляю процесс... Опиши в двух словах.
В частности мой вариант: запараллелили два микрофона, каждый приклеили к листу бумаги, листы разнесли на некоторое расстояние. Воткнули сию конструкцию в комп, поставили на запись в каком-нить аудиоредакторе, пальнули в дальний лист через ближний. Посмотрели на синус в аудиоредакторе, измерили время между двумя пиками, а далее простейшая математика.
User is offlinePM
+Quote Post
Ensane
post Четверг, 9-oe Ноября 2006, 22:39
Сообщение #15

?
Group Icon
Приключенец

Цитата

Не надо париться. На коленке на раз делается девайс: две полоски фольги, достаточно тонкие, чтобы шарик их не продырявил, а порвал. Устанавливаются на держатели на определенном расстоянии друг от друга (например, 50см). Через провода подключаются к линейному входу компа (первая - левый канал, вторая - правый канал, или наоборот). Любой софтиной (удобнее SoundForge) начинает писаться звук. Стреляем. Заканчиваем писать звук. Смотрим в окне программы и отмечаем два момента: 1 - пропал звук в левом канале; 2 - пропал звук в правом канале. По шкале замеряем время. По формуле V=d/t определяем скорость. В инете даже видел софтину, которая делает замеры автоматически, без участия SoundForga и прочих звукозаписывающих монстров.
User is offlinePM
+Quote Post
<MedveD>
post Четверг, 9-oe Ноября 2006, 23:18
Сообщение #16

Group Icon
Приключенец

2 Ensane
Принцип тот же, но мой вариант можно использовать относительно многоразово. tongue.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Che Guevara
post Четверг, 9-oe Ноября 2006, 23:38
Сообщение #17

13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор

народ а может ограничитесь просто хронометром Троля-В
User is offlinePM
+Quote Post
Ensane
post Пятница, 10-oe Ноября 2006, 08:40
Сообщение #18

?
Group Icon
Приключенец

2Temet:
Оба варианта многоразовы если уметь пользоваться скотчем smile.gif
Относительно твоего варианта - есть подозрение, что пробивание листа относительно толстой бумаги может снизить скорость шарика; использование тонкой бумаги - не даст хорошо отличимого щелчка.
User is offlinePM
+Quote Post
4ert
post Пятница, 10-oe Ноября 2006, 12:06
Сообщение #19

Creature of the night
Group Icon
Приключенец

млин, вспоминаем физику:
закрепляем ствол, рядом микрофон.
стреляем по любому препятствию на расстояниях d1, записываем звук
повторяем для расстояния d2.

замеряем интервал времени между ударом поршня и ударом шарика в каждом случае - получаем t1, t2.
дальше идет высшая арифметика:
за время dt = (t2-t1) шарик пролетел dd = (d2-d1) и звук прилетел обратно то же расстояние. в результате имеем:
dt = dd/v + dd/c,
где с - скорость звука, v - неизвестная скорость шарика. итого:

v = dd / (dt - dd/c),

точность измерений получится очень неплохая - систематические погрешности в результат особо не попадают, расстояние можно измерить довольно точно, время по записи тоже

скорость шарика получаем среднюю на отрезке, но можно еще ввести формулу сопротивления воздуха F = kv^2
только тогда поскольку вводится еще один неизвестный коэффициент придется произвести измерения не в 2 а в 3 точках, чтобы выщемить и его.

заметьте, специальный девайс изготавливать ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕ НАДО. нужен только микрофон с компом, препятствие, дающее четкий звук и ствол, из которого стрелять smile.gif

Сообщение отредактировал 4ert - Пятница, 10-oe Ноября 2006, 12:10
User is offlinePM
+Quote Post
Klerik
post Пятница, 10-oe Ноября 2006, 12:46
Сообщение #20

Неофит
Group Icon
Приключенец

Цитата
насчет тюнинга китая до состояния скорости "вполне сопоставимая с базовым приводом, а то и выше" - я склонен считать это мифом.

М...дело в том, что, граммотно оттюнингованный спринг стреляет на метра 3-5 дальше базового привода. В чем же дело. А дело в том, что изначально в спринге стоит более мощная пружина, чем у привода, НО потери вохздуха огромные, да еще и ствол составной плстмассовый...посему и стреляет 60 м/с за угол. При замене стволика на 6.08 и граммотной установке системы хоп-апа дальность (и скорость) полёта шарика больше , чем у базового привода именно ТОКИО МАРУИ.
Мне приходилось стрелять из такого спринга года эдак 1,5 назад, впечатления приятные. Но это факт.

Да ещё пружинку усиливаю, как не буду говорить бо не помню/не знаю.

Цитата

Вот тут бы не спорил, ибо иногда не тюнингованные китайские спринги не проживают 100 выстрелов.

Сообщение отредактировал Klerik - Пятница, 10-oe Ноября 2006, 12:48
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 19 Сен 2017 15:18