Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Осенний призыв. Ландскнехты., Приглашаем всех желающих в клуб
Kobold_Begier
post Вторник, 29-oe Августа 2006, 21:29
Сообщение #1

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Дамы и Господа!

Объявляется набор в клуб « Totentanz» участников, желающих заниматься реконструкцией такого направления, как ландскнехты, Германия, 16 век.

Минимальные требования к кандидатам:

o Желание и возможность вручную создавать довольно неплохие, но сложные вещи
o Общительность и доброжелательность
o Минимум пафоса
o Максимум отдачи Реконструкции

Желаемые требования:

o Понятие о том, чем в целом предстоит заниматься, и о том, что заниматься придется на довольно-таки высоком уровне
o Или же отсутствие полное каких-либо понятий

Особо приветствуется :

o Отсутствие стереотипов. Так исторически сложилось, что устоявшимся участникам клуба это нравится =)

Ваше резюме высылайте по адресу: [email protected]

С уважением,
Клуб Totentanz
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 17)
Razor
post Среда, 30-oe Августа 2006, 00:33
Сообщение #2

Легенда
Group Icon
Модератор

Несколько странные, я бы сказал, требования, но дело интересное. У меня в связи с этим вопрос, чему в этой реконструкции уделяется наибольшее внимание, материальной части или психологии ланскнехтов?

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 30-oe Августа 2006, 14:26
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Среда, 30-oe Августа 2006, 23:19
Сообщение #3

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Цитата
У меня в связи с этим вопрос, чему в этой реконструкции уделяется наибольшее внимание, материальной части или психологии ланскнехтов?

Реконструкцией психологии ИМХО незачем заниматься . К особо ретивым изменение психики приходит само. А занимаемся реконструкцией быта и вооружения .

С уважением , Kobold.
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 13:36
Сообщение #4

полковник
Group Icon
Приключенец

Цитата(Kobold_Begier @ 31 August 2006, 00:19 ) *

Цитата
У меня в связи с этим вопрос, чему в этой реконструкции уделяется наибольшее внимание, материальной части или психологии ланскнехтов?

Реконструкцией психологии ИМХО незачем заниматься . К особо ретивым изменение психики приходит само. А занимаемся реконструкцией быта и вооружения .

С уважением , Kobold.

Это правильно. Реконструкция психики - это вообще полная фигня. Ее невозможно реконструировать не живя в том мире, в тех условиях и имея интеллект "на много веков" более развитый.
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 13:39
Сообщение #5

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата

Это правильно

Ну уж кому как. Обшиться можно довольно быстро, но вот фразу Масейчука о том, что Ланскнехт - это состояние души я целиком и полностью разделяю. А следуя твоей, Карл, логике, можно и реконструкцию рыцарства свести к мечам и кольчугам, потому как мозг современного человека более развит, чем у рыцаря smile.gif

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 31-oe Августа 2006, 13:44
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 14:50
Сообщение #6

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Цитата
Ну уж кому как. Обшиться можно довольно быстро, но вот фразу Масейчука о том, что Ланскнехт - это состояние души я целиком и полностью разделяю.

Состяние души говорите? Хм, отчасти - да , но ТОЛЬКО отчасти , которая выражается в какой-то степени фатализма , но не более, ибо в 21 веке человек с поведенческими мотивациями и психологией ландскнехта 16 века оказался бы за решеткой или в заведении подобном РКПБ "Новинки". Ландскнехт прежде всего - воин и убийца, причем проффесиональный, и при этом желающий разбогатеть.

Цитата
А следуя твоей, Карл, логике, можно и реконструкцию рыцарства свести к мечам и кольчугам, потому как мозг современного человека более развит, чем у рыцаря

ИМХО реконструкция рыцарства ( возьмем одного конкретного человека ) должна выражаться именно в реконструкции быта-костюма-вооружения-изучения европейских боевых исскуств ( что стоит денег и времени ) , а не психологии ( как ни жаль но многие на этом и останавливаются ) . Рыцарь - в исторической реконструкции, человек имееющий комплект вещей присущих рыцарю средневековья ( без утрирования в сторону замков-лошадей, хотя верховая езда желательна ). Поэтому в нынешних реалиях мы занимаемся реконструкцией пехоты эпохи Возрождения - германских ландскнехтов, а также сопроводжающих лагерь, причем с уклоном в ливинг хистори. Без рыцарства. И без "лыцарского" пафоса.

И те кто заинтересован в нашем подходе к реконструкции - не как бугуртственному действу, не как занавесочно-кирзовому рыцарству, но как к гармоничному саморазвитию в контексте Ренессанса и реконструкции быта-косюма-вооружения (в максимальной степени достоверности ) - то нам по дороге, приглашем присоединится...

С уважением , Kobold_Begier.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 15:03
Сообщение #7

Blackstone
Group Icon
Модератор

Вот это то, чего мне не хватает в реконструкции: реконструкции духа.
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 15:13
Сообщение #8

полковник
Group Icon
Приключенец

[quote name='Карл Каменнозубый' post='174686' date='31 August 2006, 16:11 ']
[quote name='Razor' post='174669' date='31 August 2006, 14:39 ']
А следуя твоей, Карл, логике, можно и реконструкцию рыцарства свести к мечам и кольчугам, потому как мозг современного человека более развит, чем у рыцаря smile.gif
[/quote]

Именно так. Только еще есть реконструкция быта. Опять же, материальная составляющая реконструкции. Реконструкция рыцарской психологии, образа мыслей и т.п. - НЕВОЗМОЖНА. Ее можно ВООБРАЗИТЬ, а нее можно ПОИГРАТЬ, но это не будет средневековая психология.
ПОЛНОСТЬЮ согласен с Кобольдом-Бекаром во взглядах на ИСТОРИЧЕСКУЮ реконструкцию.
Его ошибка - он пришел на ролевой сайт. Тут его не поймут, а втирание очков про реконструкцию психики неминуемо.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Четверг, 31-oe Августа 2006, 15:14
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 15:36
Сообщение #9

Скиталец
Group Icon
Приключенец

2Карл Каменнозубый .

Цитата
Кобольдом-Бекаром
все-таки по-русски это звучит Кобольд-Бегир smile.gif

Цитата
Его ошибка - он пришел на ролевой сайт. Тут его не поймут, а втирание очков про реконструкцию психики неминуемо.

На ролевой сайт я пришел ( да пришел ли? wink.gif ) по причине найти людей.Есть вероятность того ,что тут найдутся люди которые еще не определились, чем будут заниматься...

Про втирание же очков про психику и "реконструкцию духа" , добавлю к свому вышеозвученному мнению только одно - запах ( дух smile.gif ) может воспроизвести (реконструировать, да и то не каждый и не всегда ) только тот человек, который это запах ( дух ) нюхал и только для себя.

С уважением.

User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 16:31
Сообщение #10

Легенда
Group Icon
Модератор

Карл - заметь, как ты красиво подменил психологию на психику.
Про втирание очков - это вообще некрасиво.

Понятное дело, полная реконструкция психологии невозможна.
Но быт определяет сознание. Возвращаясь к рыцарству - спортивно ориентированное и занавесочно-кирзовое не берем (это не реконструкция вообще) - можно сказать, что если на фестивалях, клубных праздниках и.т.д. человек не будет чувствовать себя и вести себя как рыцарь, это будет просто ряженый.
То же самое на мой взгляд касается и ланскнехта. Причем это типаж еще более интересный.
Сказать, что ланскнехт - это фаталист и жадный профессионал это фактически ничего не сказать. Все гораздо сложнее.

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 31-oe Августа 2006, 16:44
User is offlinePM
+Quote Post
Карл
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 16:44
Сообщение #11

полковник
Group Icon
Приключенец

Он не прожил все предыдущие годы как средневековый человек, а потому он уже никогда им не станет. Религиозное сознание кардинально отличается от современного по сути.

Бесполезно спорить, ведь это же очевидно, что в любом случае получится лишь ИГРА.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 16:55
Сообщение #12

Blackstone
Group Icon
Модератор

Поддерживаю Рэзора.

ИМХО нужен некийи минимум, без которого, Вася одевший костюм ландскнехта остается ... Васей одевшим костюм ландскнехта.

Это, разусмеется вопрос личного выбора. Быть может, Васе ничего больше и не надо. Но, если, скажем есть фест, куда приглашают зрителей, да еще и за денежку в дело вступают этические компоненты. Им надо дать больше. ИМХО.
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 17:52
Сообщение #13

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Цитата
Сказать, что ланскнехт - это фаталист и жадный профессионал это фактически ничего не сказать. Все гораздо сложнее.

Скажите вы smile.gif . Желательно с ссылками на источники smile.gif

Цитата
Он не прожил все предыдущие годы как средневековый человек, а потому он уже никогда им не станет. Религиозное сознание кардинально отличается от современного по сути.

Согласен с Вами.

Клуб занимается материальной реконструкцией , а не психики\психологии\поведенческих реакций\духа - я уверен НИКТО не может пережить то что переживал другой человек другой эпохи. Да и не нужно это, нужно жить своей жизнью . А ландскнехты для меня ( да и в принципе других членов клуба ) является отдыхом\хобби.

Цитата
ИМХО нужен некийи минимум, без которого, Вася одевший костюм ландскнехта остается ... Васей одевшим костюм ландскнехта.

Да , нужен некий минимум ... знаний ( впорчем даже не минимум, а наоборот). А в чего плохого в том чтоб оставаться собой ?
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 18:03
Сообщение #14

Blackstone
Group Icon
Модератор

Цитата(Kobold_Begier @ 31 August 2006, 18:52 ) *

Да , нужен некий минимум ... знаний ( впорчем даже не минимум, а наоборот). А в чего плохого в том чтоб оставаться собой ?

Я же пояснял что плохого... Плохое начинается, когда появляется зритель, который ждет "настоящих рыцарей" или "настоящих ландскнехтов". Тогда ИМХО нужен и нематериальный компонент - речь, обращения, поведение. Игра, как говорит Карл. Впрочем, это МНЕ нужно. И Я этого не нахожу. Зритель, наверное, схавает и так...

Вы только не поймте меня неправильно. Я говорю о своем вкусе не более того smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 18:21
Сообщение #15

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Цитата
Плохое начинается, когда появляется зритель, который ждет "настоящих рыцарей" или "настоящих ландскнехтов".

Это его (зрителя) проблема .Не на него работаем и не для него, а отдыхаем, его мнение нас интересует мало.

Цитата
Тогда ИМХО нужен и нематериальный компонент - речь, обращения, поведение. Игра, как говорит Карл. Впрочем, это МНЕ нужно.

Игра возникает как ни странно сама, когда достают кости или карты smile.gif ,или начинают петь песни ( аутентичные ), танцы ( такие же ) команды не немецком и т.д , да и поведение...

Цитата
И Я этого не нахожу. Зритель, наверное, схавает и так...

Повторюсь - Мы не работаем на зрителя, а только для себя.

С уважением.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 18:24
Сообщение #16

Blackstone
Group Icon
Модератор

Цитата(Kobold_Begier @ 31 August 2006, 19:21 ) *

Это его (зрителя) проблема .Не на него работаем и не для него, а отдыхаем, его мнение нас интересует мало.

Фи.
Особенно Фи, если за это берут деньги.
Повторюсь, я говорю о фестах.
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 18:30
Сообщение #17

Легенда
Group Icon
Модератор

ссылок на Дельбрюка к сожалению не нашел, он был в бумажном варианте.
Черты характера: В первую очередь конечно фатализм. Далее
алчность и отсутствие всякого рода личных моральных обязательств, за исключением корпоративных обязательств. Стремление обжулить по мелочи нанимателя (ряженые девки из обозов), но при этом высокая ответственность в серьезных вещах - сражения. Личная жадность, но при этом склонность бесконтрольно тратить деньги, когда они есть. Склонность к кутежам, пьянкам, грабежам насилию. Склонность к вычурности в одежде, осноной мотив которой - показать как много на тебе богатой ткани при полном отсутствии стиля. (Хотя потом они этим как раз и создали свой особый стиль). Богобоязненность, но особого рода, с поправкой на то, что грешить приходится постоянно.
Неприхотливость. Способность стойко преодолевать трудности.
Отсутствие благородства. Шакалья гордость. Особая стойкость в бою, страх перед командирами. В сражениях - дисциплина основанная на страхе.

Вот примерно так.
User is offlinePM
+Quote Post
Kobold_Begier
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 21:28
Сообщение #18

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Цитата
Фи.
Особенно Фи, если за это берут деньги.
Повторюсь, я говорю о фестах.

Деньги берут организаторы и это их дело. И только. Это работа, работать бесплатно ИМХО :
Цитата
Особенно Фи

Кого не устраивает - пусть делает бесплатно. Фестивали прежде всего для участников. Участники приезжают туда отдохнуть и пообщаться, часто заплатив за это орг взносы. Зрители - побочное явление. Хотя против них ничего не имею .

Цитата
ссылок на Дельбрюка к сожалению не нашел, он был в бумажном варианте.

Увы Ганс Дельбрюк жил не в 16 веке, и всю историю он передает через призму своих ощущений.

Цитата
Черты характера: В первую очередь конечно фатализм. Далее
алчность и отсутствие всякого рода личных моральных обязательств, за исключением корпоративных обязательств. Стремление обжулить по мелочи нанимателя (ряженые девки из обозов), но при этом высокая ответственность в серьезных вещах - сражения. Личная жадность, но при этом склонность бесконтрольно тратить деньги, когда они есть. Склонность к кутежам, пьянкам, грабежам насилию. Склонность к вычурности в одежде, осноной мотив которой - показать как много на тебе богатой ткани при полном отсутствии стиля. (Хотя потом они этим как раз и создали свой особый стиль). Богобоязненность, но особого рода, с поправкой на то, что грешить приходится постоянно.
Неприхотливость. Способность стойко преодолевать трудности.
Отсутствие благородства. Шакалья гордость. Особая стойкость в бою, страх перед командирами. В сражениях - дисциплина основанная на страхе.

Это ваши мысли по поводу ландскнехтов, увы не источник...Красивые слова ( или не красивые - кому как ) но не более . smile.gif .

Кстати пишутся ланДскнехт вместо ланскнехт, если вы конечно не опечатались smile.gif

С Уважением.

Сообщение отредактировал Kobold_Begier - Четверг, 31-oe Августа 2006, 21:35
User is offlinePM
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 17 Окт 2017 11:37