Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Командный формат для обучения новичков, Правила предлагаются к обсуждению
Ector
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 21:09
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



Для привлечения новичков и их обучения, а также просто для развлечения, предлагается следующий формат командного турнира:

1). В турнире участвуют команды, собранные по принципу "новичок + старичок". В идеале каждый "старик" должен найти новичка, научить его играть и одолжить ему колоду на турнир. Новичками в этом смысле считаются игроки, ни разу не игравшие в сертифицированном турнире.
2). В каждой команде "старик" может играть любым ПРЕКОНОМ, но из него нужно выбросить карты, запрещенные в турнирах Constructed (обычно Dramatic Upheaval и Kindred Restructure). Новичок может играть любой колодой, допустимой в Constructed. Это гарантирует, что "старики" не смогут взять на себя большую часть работы, и им придется учить новичков; в том числе и прямо на турнире.
3). Команда участвует в турнире как единое целое и записывается под именем НОВИЧКА. Каждая игра представляет собой сражение двух команд, то есть на каждом столе всегда будет по четыре игрока. Члены одной команды всегда сидят друг напротив друга (чтобы исключить слишком долгие ходы одной команды, во время которых другая ничего не делает, а также уменьшить влияние случайности при рассадке). Перед игрой игроки бросают кубик. Тот, у кого выпало меньше всего, ходит первым, затем тот из его оппонентов, у которого выпало меньше, затем союзник первого игрока и союзник второго.
4). Возможны различные форматы турниров, в зависимости от количества команд: при малом количестве - "круговая система", когда каждая команда сыграет с каждой другой, при большом - "швейцарка", где команды, набравшие больше всего очков, играют друг с другом. В турнире должны участвовать минимум четыре команды, иначе его просто не стоит проводить.
5). В каждой конкретной игре не соблюдаются следующие турнирные правила: нет VP, GW, PTW, "легальности договоров" и запрета сдаваться. За каждую съеденную жертву игрок по-прежнему получает 6 пула. Команда может сдаться в любой момент. Игрок может сдаться в любой момент, причем иногда это может быть выгодно его команде (например, если его хищник - его товарищ по команде). Если кто-то не играет на выигрыш - он просто подводит свою команду. Никакие разделы стола в таком турнире просто не имеют смысла, поскольку GW и VP вообще нет.
6). Все остальные турнирные правила Вампиров соблюдаются в полном объеме. В частности, нельзя показывать карты с руки, если это не предписывает какая-либо карта, нельзя вести переговоры так, чтобы другая команда их не слышала или не понимала и нельзя подсказывать своему товарищу по команде, если вас в этой игре уже нет.
7). После того, как в отборочных турах определятся пять лучших команд (или четыре, в зависимости от турнира), играется Топ, в котором принимают участие ТОЛЬКО новички. Он играется по всем правилам Вампиров, включая VP, GW и PTW. "Старикам" лучше всего не смотреть на этот процесс smile.gif

Готов выслушать ваши мнения, впечатления и комментарии. Было бы очень хорошо, если бы смогли провести такой турнир на Опене - даже если этот Опен удастся провести только в следующем году. Время для рекрутирования и обучения новичков еще есть!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Reijekhani
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 22:28
Сообщение #2


тихая река
Group Icon
Приключенец



идея неплохая. теперь вопросы:

Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *

1). В турнире участвуют команды, собранные по принципу "новичок + старичок". В идеале каждый "старик" должен найти новичка, научить его играть и одолжить ему колоду на турнир. Новичками в этом смысле считаются игроки, ни разу не игравшие в сертифицированном турнире.


то есть я за новичка уже не сойду? unsure.gif

Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *
5). В каждой конкретной игре не соблюдаются следующие турнирные правила: нет VP, GW, PTW, "легальности договоров" и запрета сдаваться. За каждую съеденную жертву игрок по-прежнему получает 6 пула. Команда может сдаться в любой момент. Игрок может сдаться в любой момент, причем иногда это может быть выгодно его команде (например, если его хищник - его товарищ по команде). Если кто-то не играет на выигрыш - он просто подводит свою команду. Никакие разделы стола в таком турнире просто не имеют смысла, поскольку GW и VP вообще нет.


как тогда команда выигрывает?

Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *
6). Все остальные турнирные правила Вампиров соблюдаются в полном объеме. В частности, нельзя показывать карты с руки, если это не предписывает какая-либо карта, нельзя вести переговоры так, чтобы другая команда их не слышала или не понимала и нельзя подсказывать своему товарищу по команде, если вас в этой игре уже нет.


а если мы есть в игре, то подсказки приветствуются?

Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *
7). После того, как в отборочных турах определятся пять лучших команд (или четыре, в зависимости от турнира), играется Топ, в котором принимают участие ТОЛЬКО новички. Он играется по всем правилам Вампиров, включая VP, GW и PTW. "Старикам" лучше всего не смотреть на этот процесс smile.gif


ну почему же? вам разве не интересно? biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 23:19
Сообщение #3


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



По первых пункты 5 и 7 будет совместить очень трудно. Как ты в финале объяснишь людям, что такое VP, GW, PTW, "легальность договоров", если они все время играли без этого?

Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *

В идеале каждый "старик" должен найти новичка, научить его играть и одолжить ему колоду на турнир.

Святой долг каждого вампира biggrin.gif

Кроме того, я предлагаю не только обучать командно, но и провести командный чемпионат Минска!!!


Сообщение отредактировал MAZ - Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 23:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
s2Ler
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 23:47
Сообщение #4


The Angel of Caine
Group Icon
Приключенец



раздел стола до игры... это же сказка, где еще такое испытать можно?!... я за!
только откладовать сильно не надо, а то так и останеться идеей...
и еще вопрос: старик это --- ???
Цитата(Reijekhani @ 25 June 2006, 23:28 ) *

то есть я за новичка уже не сойду? unsure.gif

пока еще сойдете :dry.gif но у Вас есть все шансы выйти в старики wink.gif

P.S: ушел искать новичка ph34r.gif кто места знает??

Сообщение отредактировал s2Ler - Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 23:49
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 23:58
Сообщение #5


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Reijekhani @ 25 June 2006, 23:28 ) *

то есть я за новичка уже не сойду? unsure.gif

ТЫ??? После того, как в финал вышла? Натуральная "старушка"! smile.gif Теперь можешь искать своих новичков (вот Таню, например tongue.gif)

Цитата

как тогда команда выигрывает?

Хороший вопрос - хотел написать, но забыл. Если вынесли всю команду целиком - другая команда, естественно, выиграла. Если за отведенное время ни одна команда не вынесена - побеждает та, в которой осталось больше игроков. Если и это поровну, то ничья.

Цитата

а если мы есть в игре, то подсказки приветствуются?

"Старики" неизбежно будут и даже ДОЛЖНЫ подсказывать новичкам, пока они в игре. На это и расчет.

Цитата

ну почему же? вам разве не интересно? biggrin.gif

Во-первых, подсказывать нельзя - а все равно не удержишь. Во-вторых, этих новичков после финала будут просто убивать за их ошибки smile.gif

Цитата(MAZ @ 26 June 2006, 00:19 ) *

По первых пункты 5 и 7 будет совместить очень трудно. Как ты в финале объяснишь людям, что такое VP, GW, PTW, "легальность договоров", если они все время играли без этого?

А это уже задача "старика". Можешь устроить своему новичку сколько угодно практики до турнира. Тем более, что это ФИНАЛ, то есть нелегальные договоры и так соблюдать не имеет смысла, а игроки и так играют на победу, то есть новичок должен знать только про VP, но это элементарно...


Цитата(s2Ler @ 26 June 2006, 00:47 ) *

и еще вопрос: старик это --- ???

Это любой, кто не новичок smile.gif Кстати, почтенные старики, у кого нет желаемого прекона - так можно одолжить...

Цитата

P.S: ушел искать новичка ph34r.gif кто места знает??

Э-э, кто ж тебе рыбные места выдаст? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avento
post Понедельник, 26-oe Июня 2006, 08:01
Сообщение #6


Всю правду, только правду и ничего кроме правды
Group Icon
Приключенец



Идейно Я правда схалявлю т.к. новичок по твоим правилам wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Марива
post Понедельник, 26-oe Июня 2006, 10:21
Сообщение #7


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ 25 June 2006, 22:09 ) *

Для привлечения новичков и их обучения, а также просто для развлечения, предлагается следующий формат командного турнира:

1). В турнире участвуют команды, собранные по принципу "новичок + старичок". В идеале каждый "старик" должен найти новичка, научить его играть и одолжить ему колоду на турнир. Новичками в этом смысле считаются игроки, ни разу не игравшие в сертифицированном турнире.



А можно я за новичка....ну пожалуйста.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . rolleyes.gif cool.gif cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Понедельник, 26-oe Июня 2006, 10:47
Сообщение #8


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



Интересная идея. Это, правда, будет немного другая игра, так как договора заранее определены и нарушения их не предусмотрены. smile.gif Но думается, что попробовать стоит.

Насчет проведения на Опене (я все же надеюсь, что мы его проведем в этом году):
Как насчет провести 27 после обычного констрактеда 26-го? huh.gif Все же и нормальный турнир хотелось бы провести... unsure.gif А так заодно предполагаемые колоды протестировать можно, и новичков можно пригласить посмотреть на то, как оно играет... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 26-oe Июня 2006, 12:49
Сообщение #9


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Марива @ 26 June 2006, 11:21 ) *

А можно я за новичка....ну пожалуйста.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . rolleyes.gif cool.gif cool.gif

А что, так сильно хочется? Ты играешь уже вполне прилично. Может, лучше какую-нибудь подружку укусишь в темном углу? smile.gif
Маша и Валя, поймите, мне ж не жалко - тут две трети игроков в новички можно записывать, но смысл всего этого дела в том, чтобы привлечь совершенно новых игроков. То есть, если вас считать новичками - на турнире будет меньше настоящих новичков. А вам никак не хочется попробовать себя в роли наставниц молодых? Как говорится "третий раз объясняю, сама уже поняла..." smile.gif

Цитата(Avento @ 26 June 2006, 09:01 ) *

Идейно Я правда схалявлю т.к. новичок по твоим правилам wink.gif

Ну вот можешь пойти к Маше в команду smile.gif Она тебя дурному не научит tongue.gif

Сообщение отредактировал Ector - Понедельник, 26-oe Июня 2006, 12:50
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reijekhani
post Понедельник, 26-oe Июня 2006, 22:37
Сообщение #10


тихая река
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ 26 June 2006, 00:58 ) *

ТЫ??? После того, как в финал вышла? Натуральная "старушка"! smile.gif Теперь можешь искать своих новичков (вот Таню, например tongue.gif)


да, кстати тема! поскольку своего стелс-блиду не получилось...
кто-то же должен жрать противников! biggrin.gif

Цитата(Ector @ 26 June 2006, 00:58 ) *

Хороший вопрос - хотел написать, но забыл. Если вынесли всю команду целиком - другая команда, естественно, выиграла. Если за отведенное время ни одна команда не вынесена - побеждает та, в которой осталось больше игроков. Если и это поровну, то ничья.


а если остались все 4? blink.gif

Цитата(Ector @ 26 June 2006, 00:58 ) *

Во-первых, подсказывать нельзя - а все равно не удержишь. Во-вторых, этих новичков после финала будут просто убивать за их ошибки smile.gif


не удержусь я только от одного - посмотреть этот финал! biggrin.gif

Цитата(MAZ @ 26 June 2006, 00:19 ) *

По первых пункты 5 и 7 будет совместить очень трудно. Как ты в финале объяснишь людям, что такое VP, GW, PTW, "легальность договоров", если они все время играли без этого?


эээээ.....это простите, как? новички на то и новички чтобы не забивать себе голову PTW, GW и прочей ерундой)))))))) попытаются сделать что-то "нелегальное" - а судьи на что?

Сообщение отредактировал Reijekhani - Понедельник, 26-oe Июня 2006, 22:38
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 27-oe Июня 2006, 07:39
Сообщение #11


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Reijekhani @ 26 June 2006, 23:37 ) *

а если остались все 4? blink.gif

Ну я же писал - ничья. То же самое, если осталось по одному игроку из каждой команды.

Цитата

эээээ.....это простите, как? новички на то и новички чтобы не забивать себе голову PTW, GW и прочей ерундой)))))))) попытаются сделать что-то "нелегальное" - а судьи на что?

Собственно, именно поэтому их и выпускают в "свободный полет" только в финале, где нарушение PTW само по себе глупо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Среда, 5-oe Июля 2006, 11:41
Сообщение #12


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Идея просто замурчательная, ничего не скажешь. Но есть одно "Но" - где мы найдем столько новичков? blink.gif Буквально несколько человек, Максимум!!! Если по принципу участия в сертифицированных турнирах. Предлагаю внести некоторые коррективы:
Во-первых команда состоит не из групп новичок+старичок, а просто из игроков в Вампиры. Соответсвенно жеребьевкой определяются пары, возможно даже до турнира, чтобы можно было подобрать соответствующие деки, дабы сложился заранее заточенный тим-плей двух дек (Игра преконами очень приелась, а вот командого констрактеда никогда не было).
Можно так же добавить некоторый рендом и создавать команды жеребьевкой перед каждым туром. Естественно в таком случае придется пересмотреть подсчет победных очков и внести в него нужные изменения относительно данного формата.
В любом случае решать должны игроки. Активность данного топика оставляеет желать лучшего, а ведь формат на самом деле очень интересный. Главное сделать турнир захватывающим, не забывая про баланс.
Молодец, Эктор! wink.gif

Сообщение отредактировал VINOM - Среда, 5-oe Июля 2006, 11:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Среда, 5-oe Июля 2006, 11:54
Сообщение #13


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



Я так понимаю, что идея-то как раз в привлечении новичков, дабы помочь им быстрее освоиться с мультиплэем и игрой. unsure.gif А командная игра "старичков" имхо дикость, нормальный вампирский мультиплэй куда богаче возможностями и интригами и тем интереснее. huh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Melidiadus
post Среда, 5-oe Июля 2006, 15:02
Сообщение #14


Маньяк и извращенец
Group Icon
Приключенец



Насчет дикости нормального командного турнира не сказал бы...
Лично я бы с удовольствием попробовал...
А вот именно старичок+новичок мне не так нравится, мне лично новичка взять негде, разве что кто-то своего одолжит поюзать... unsure.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 5-oe Июля 2006, 15:08
Сообщение #15


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(VINOM @ 05 July 2006, 12:41 ) *

Где мы найдем столько новичков? blink.gif Буквально несколько человек, Максимум!!!

Кто ищет, тот всегда найдет. Берешь какого-нибудь несчастного "берсерка" или хотя бы "воителя", выпускаешь из него кровь, даешь выпить своей - и готово smile.gif В конце концов, очевидно, что Вампиры - одна из самых лучших из доступных ККИ; поспорить с ними может только Мэджик, но там нужны на порядок большие деньги. Так что многие и сами с удовольствием бы попробовали, особенно если им одолжат колоду и научат играть.

Цитата

Я так понимаю, что идея-то как раз в привлечении новичков, дабы помочь им быстрее освоиться с мультиплэем и игрой. А командная игра "старичков" имхо дикость, нормальный вампирский мультиплэй куда богаче возможностями и интригами и тем интереснее.

Абсолютно верно, от начала и до конца.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 5-oe Июля 2006, 15:26
Сообщение #16


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Melidiadus @ 05 July 2006, 16:02 ) *

А вот именно старичок+новичок мне не так нравится, мне лично новичка взять негде, разве что кто-то своего одолжит поюзать... unsure.gif

Вот как раз у тебя их минимум двое! Кусать надо поглубже smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Среда, 5-oe Июля 2006, 16:06
Сообщение #17


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
Насчет дикости нормального командного турнира не сказал бы...
Лично я бы с удовольствием попробовал...


Ты и так каждый турнир командную игру пробуешь. Про твои разделы стола и командную игру уже анекдоты ходят biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reijekhani
post Среда, 5-oe Июля 2006, 22:47
Сообщение #18


тихая река
Group Icon
Приключенец



Цитата(Master @ 05 July 2006, 17:06 ) *

Ты и так каждый турнир командную игру пробуешь. Про твои разделы стола и командную игру уже анекдоты ходят biggrin.gif


а ты представь что будет, если эти договора будут только поощряться!...
рай Мелидиадуса... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Среда, 5-oe Июля 2006, 23:08
Сообщение #19


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



Цитата(Melidiadus @ 05 July 2006, 16:02 ) *

Насчет дикости нормального командного турнира не сказал бы...
Лично я бы с удовольствием попробовал...
А вот именно старичок+новичок мне не так нравится, мне лично новичка взять негде, разве что кто-то своего одолжит поюзать... unsure.gif

А ты Эстарха приводи. Из него правда новичок как из меня варгеймер smile.gif Все равно приводи!

Цитата(Tessa @ 05 July 2006, 12:54 ) *

Я так понимаю, что идея-то как раз в привлечении новичков, дабы помочь им быстрее освоиться с мультиплэем и игрой. unsure.gif А командная игра "старичков" имхо дикость, нормальный вампирский мультиплэй куда богаче возможностями и интригами и тем интереснее. huh.gif

Таня, вот не сказал бы так. Интересно было бы, если народ заранее составил бы деки именно расчитанные на игру "2 на 2", подобранные и взаимодополняющие одна другую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Пятница, 14-oe Июля 2006, 14:50
Сообщение #20


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



Цитата(MAZ @ 05 July 2006, 23:08 ) *

Таня, вот не сказал бы так. Интересно было бы, если народ заранее составил бы деки именно расчитанные на игру "2 на 2", подобранные и взаимодополняющие одна другую.

Могу сказать только, что это были бы совсем другие деки и совсем другая игра. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 02:37