Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> что Такое Писательский Талант?, этот вопрос - еще один способ подтолкнуть вас к интересной дискуссии
stuL
post Вторник, 30-oe Мая 2006, 17:53
Сообщение #1


мебель
Group Icon
Приключенец



ку-ку. в силу своей будущей профессии часто приходится иметь дело с профессиональной литературой, но многие люди (обычные, без диагноза "филолог") вкладывают в это понятие разные смыслы, вот о них и хотелось бы поговорить. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал stuL - Вторник, 30-oe Мая 2006, 17:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 15)
Daedin
post Вторник, 30-oe Мая 2006, 18:31
Сообщение #2


Прецендент прецендент прецендентище
Group Icon
Приключенец



1. Умение увлекательно рассказывать истории (многие товарищи из РД, на самом деле, если бы задались целью, сделались бы литераторами)
2. Большая начитанность.
3. Развитая фантазия
4. Противостояние лени, усидчивость и умение концентрироваться.

НО все зависит от того, что пишет и какой человек пишет. Коммерческая литература подразумевает потворство интересам широкой аудитории - моднявые продающиеся опусы может, по идее, катать почти каждый "с диагнозом"филолог".

Но литератор, так сказать, от природы, просто не может не писать. В данном случае "невозможность не писать" и постоянная работа над собой складывают Писателя. С большой буквы "П".


А ваще - Талант (любой, не токмо писательский) [гр. talanton] - выдающиеся врожденные качества, особые природные способности; одаренность; (с) Словарь иностранных словей
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vilka
post Вторник, 30-oe Мая 2006, 19:00
Сообщение #3


азорэль
Group Icon
Приключенец



Как и любой творческий человек, будь то художник, музыкант или, как в нашем случае, писатель, живет своим внутренним миром, который безграничен и столь разнообразен, что порой теряешься в мыслях, в этом мире. Талант - это и есть то умение передать то, что у тебя в мыслях, донести до людей, тронуть сердце и душу каждого. Не так уж и много в современной литературе писателей, которых по-праву можно назвать истинными психологами человеческих душ, для которых эти души - струны на гитаре, что отзываются чудной мелодией при каждом удачном подобранном аккорде. Уметь писать, красиво слогая слова - это не предел совершенства, а вот достучатся до глубин мира других людей, внести в него частичку своего мира - зерно таланта. Истинно тяжек этот труд, ведь порой искусство стоит выше понимания основной массы людей - еще одна трудность....сделать настоящее произведение искусства, не разменяв его на дешевую популярность....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daedin
post Вторник, 30-oe Мая 2006, 19:18
Сообщение #4


Прецендент прецендент прецендентище
Group Icon
Приключенец



....сделать настоящее произведение искусства, не разменяв его на дешевую популярность....


А чё - то, что популярно - дешёвка, по-твоему? Вот, например, после экранизации "М и М" с полок размели. Так чё - Булгакова "по-праву нельзя назвать истинным психологом человеческих душ, для которого эти души - струны на гитаре, что отзываются чудной мелодией при каждом удачном подобранном аккорде." Типа он не умеет "достучатся до глубин мира других людей, внести в него частичку своего мира - зерно таланта... " ну и в том же духе....

"Истинно тяжек этот труд!" ой, мама!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Среда, 31-oe Мая 2006, 01:44
Сообщение #5


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(Daedin @ 30 May 2006, 19:31 ) *

моднявые продающиеся опусы может, по идее, катать почти каждый "с диагнозом"филолог".


Спасибо за комплимент!:)

А вообще, талант - это такое непонятное понятие (хм, каламбур-то какой:), которое определить весьма сложно. Кто-то считает, что талант - это Толстой (любой из), а кому-то ближе тот же Ден Браун. А некоторые (знаю и таких) за своей персоной других талантов не видят.
А по большому счёту, талантлив тот, от чьего вида деятельности кто-то приходит в состояние эйфории или хотя бы просто в состояние морального удовлетворения. Будь то сосед, пишущий стишок на заборе, или Александр Сергеевич, мир его праху...

Сообщение отредактировал blpka - Среда, 31-oe Мая 2006, 01:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
RErox
post Среда, 31-oe Мая 2006, 09:22
Сообщение #6


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Писательский талант... Хм, ну вот очередной бумагомарака сидит и строчит что-то. Это что-то, возможно, потом станет книгой. В любом случае он вкладывает свои творческие силы. А зачем он их тратит? Видимо, чтобы у читателя родились хоть какие-нибудь мысли и образы. И на мой взгляд, чем лучше у него это получается тем он талантлевее.
Вот представим наше мышление как физизеское тело, а писательские потуги - сила, прикладываемая к этому телу. Один своей книжонкой колупается, колупается, а сдвинуть никак (знакомо ли вам чувство, когда читаешь, а мысли где-то "там", усилием воли возвращаешься "оттуда", заставляешь себя читать дальше и, прочитав полстрницы понимаешь, что уже это читал, и так по несколько раз), а другой по нему так долбанёт, что начинаешь читать "запоем". Т.е. писательский талант - способность придать ускорение читательскому мышлению.
И вот это наше "физическое мышление" катиться себе по инерции заставляя нас читать дальше. В своё время (в классе седьмом ещё (поверьте, это было давольно давно smile.gif )) Толкиэн придал моему мышлению таке ускорение, что по инерции был прочитан и Перумов (на вкус и на цвет, конечно, но восновном - чухня скучная, ниапчём)
P.S. "Физическое тело", "ускорение", "сила"... на самом деле я - лингвист, просто физика в школе нравилась (в отличае от математики) biggrin.gif

Сообщение отредактировал RErox - Суббота, 3-e Июня 2006, 16:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
stuL
post Пятница, 2-oe Июня 2006, 14:22
Сообщение #7


мебель
Group Icon
Приключенец



вот мне интересно, бывает такой язык у писателя, что просто читаешь вроде интересно, что дальше, но от примитивизма тянет блевать. а бывает просто некрасиво написано. я что-то Лукьяненко пробовала читать, но не могу, может, он слишком гений для меня? в том же ключе я не так давно думала, что и Панов - отстой, но он неожиданно зарулил. а вообще, мне кажется, что для того, что бы написать граммотное произведение, что бы и цепляло, и сюжетные линии стройно шли, и чтоб правда жизни, то для этого нужно обладать недюжим интеллектом, это не то, что стихи (тут, скорее, просто воображение). гений в этом плане и для меня недостижимый идеал - это Милан Кундера и еще, пожалуй, Станислав Лем, ну и Бальзак, и еще ништяк "Немного солнца в холодной воде" Ф. Саган, в плане новелл - это Стефан Цвейг, из белоруских умри, но прочитай "каласы..." Караткевича. короче этот список можно долго продолжать, а вот "поднятая целина" - реальный отстой!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
varrcan
post Пятница, 2-oe Июня 2006, 15:40
Сообщение #8


Гость





Если писатель "...не может не писать..." - это графоманство.
Писатель (именно с большой), человек в равной степени обладающий навыком красивого словосложения, усидчивостью, балансом собственного мира и - главное - желание донести до читателей какую-то идею (на крайний случай - поделится интересной историей). Зачастую именно это желание заменяет усидчивость и создает баланс идеи и слова.

Сообщение отредактировал varrcan - Пятница, 2-oe Июня 2006, 15:47
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 3-e Июня 2006, 21:57
Сообщение #9


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(stuL @ 02 June 2006, 15:22 ) *

а вот "поднятая целина" - реальный отстой!

Сама ты такая хорошая!!! tongue.gif
Попробуй Пильняка или Малышкина почитать (то же времечко, между прочим:) Слабительные не понадобятся!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vilka
post Суббота, 3-e Июня 2006, 22:22
Сообщение #10


азорэль
Group Icon
Приключенец



То, легко ли читать, зависит и от самого читателя......Какой слог написания кому ближе....даже по стилю общения. Хм, странно, что Лукьяненко показался сложным, легенькие у него книжечки.......хотя, если на одном дыхании у меня читаются Быков и Достоевский......Вот, на мой взгляд, под этим вопросом нельзя подвести общей черты!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 3-e Июня 2006, 23:08
Сообщение #11


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(Vilka @ 03 June 2006, 23:22 ) *

хотя, если на одном дыхании у меня читаются Быков и Достоевский......

Быков, на самом деле, очень хороший писатель. особенно последние десятилетия творчества. Актуально и красиво написано. Но вот по поводу Достоевского - преклоняюсь перед стойкостью и мужеством! smile.gif

Сообщение отредактировал blpka - Суббота, 3-e Июня 2006, 23:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
stuL
post Вторник, 13-oe Июня 2006, 13:11
Сообщение #12


мебель
Group Icon
Приключенец



дело не в легкости, а в красоте... да и не только в ней. писатель должен быть специалистом в деле красиво построить изложение мысли. Лукьяненко тут не вышел за рамки беллетристики.
2 Ырка, , я не беру всяких отстойников начала советской эпохи, и тут дело даже не в том, что талантливых людей пачками истребляли, а то что, про кого же было писать, если остались одни убий цы и мародеры, особенно в России. (я утрирую, конечно же) Человек, как класс, вырождался. Оставались в большинстве своем замаранные кровью "буржуев" необразованные, озверевшие пролетарии. ph34r.gif

Сообщение отредактировал Винсент - Вторник, 13-oe Июня 2006, 21:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
stuL
post Вторник, 13-oe Июня 2006, 14:17
Сообщение #13


мебель
Group Icon
Приключенец



а еще мне препод мой по бел литу сказал (оч умный чувак, кстати), что писатель - это предельно нормальный человек, который способен заметить и проанализировать ситуацию современного ему мира, описать тенденции и предсказать дальнейшее развитие событий. это к тому, что раньше я думала, что все талантливые люди трохан чекнутые, а оказывается, что может быть это с нами что-то не так... unsure.gif

Сообщение отредактировал stuL - Вторник, 13-oe Июня 2006, 14:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Понедельник, 3-e Сентября 2007, 19:46
Сообщение #14


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Вау. Какая интересная темка.

*подсаживаясь на любимого конька*
Из личной терминологии:
Талант - это выдающиеся способности в нейкой области.
Писательство - это процесс писания.
Таким образом писательский талант - это умение: а) писать быстро, б) писать красиво (каллиграфия), в) писать без ошибок г) писать на срезе рисового зерна, ... я) писать пальцами ног.

Литература - это отражение жизни в индивидуально взятом зрачке, которое было зафиксировано с помощью "писательства". И если имелся в виду все-таки литературный талант, то получается, что выдающимися могут быть два показателя:
ЧТО ты увидел
и
КАК ты увидел.

Толстой Л. - литературный талант, потому что он увидел скрытую механнику жизни, скрытые ее законы, проник взлгядом глубже, чем обычный человек. Читать его очень тяжело, но если просечь идею, то ЧТО он в самом деле говорит - на тяжелые длиноты уже не обращаешь внимания.

Толстой А. - литературный талант, потому что он хорошо излагает. Именно то, КАК написана его "Гадюка" и пр. заставляет читать его.

Встречаются люди, которые совмещают в своих произведениях и "ЧТО", и "КАК".
Яркий пример - Булгаков *троекратное ура*

А есть еще писатели-беллетристы, которые конструируют сюжет и нанизывают на него абы-какие слова. Чем быстрее меняются события, и чем больше посылов к инстинктам задействованно - тем легче читается. Поэтому объемы продаж Дашковой раз в десять перекрывают обоих Толстых. А, если бы не БЕЗДАРНАЯ (глубокоубежденное ИМХО) экранизация, то "МиМ" тоже стоял бы на своих полочках вполне спокойно.

Пардонствую за такое бессовестное количество букв.
Харошая тема, блин.

Сообщение отредактировал Соль - Понедельник, 6-oe Декабря 2010, 22:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Понедельник, 3-e Сентября 2007, 20:02
Сообщение #15


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Упс, забылась.
Есть еще беллетристы, которые на очень энергичный сюжет нанизывают слова не абы-какие, а очень даже уместные и вкусные. Кроме того, в архетектонику хорошего романчика в мягкой обложке должна быть вживлена интересная информация и тонкий юмор. Тогда эту беллетристику читать можно и даже нужно.

Короче, Григорий Шалвович - рулит!!!

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 4-oe Сентября 2007, 08:35
Сообщение #16


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Соль очень хорошо все объяснила. Прямо загляденье.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 03 Июн 2024 23:19