Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Долгожданная экранизация "Мастер и Маргарита", Полное.....
Освальд Де Грай
post Понедельник, 19-oe Декабря 2005, 23:33
Сообщение #1

Неофит
Group Icon
Приключенец

Добрый день. Создал данную тему под впечатлением просмотра первой и второй серии долгожданной экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Трудно переоценить художественный и филосовский вклад данного романа не только в развитие отечественной , но и мировой литературы, оттого такой интерес к экранизации, тем паче, подогретый мистическими событиями во время съемой на патриарших....однако, просмотр принес только разочарования. Бездарная, на уровне сериалов, режессерская и операторская работа, отвратный подбор актеров, ощущение просмотра низкобюджетного современного российского штампа. Это мое мнение. Что скажите?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ora
post Вторник, 20-oe Декабря 2005, 00:01
Сообщение #2

Игрок
Group Icon
Приключенец

QUOTE(Освальд Де Грай @ 19 December 2005, 23:33 ) *

Добрый день. Создал данную тему под впечатлением просмотра первой и второй серии долгожданной экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Трудно переоценить художественный и филосовский вклад данного романа не только в развитие отечественной , но и мировой литературы, оттого такой интерес к экранизации, тем паче, подогретый мистическими событиями во время съемой на патриарших....однако, просмотр принес только разочарования. Бездарная, на уровне сериалов, режессерская и операторская работа, отвратный подбор актеров, ощущение просмотра низкобюджетного современного российского штампа. Это мое мнение. Что скажите?

а мое мнение, как ни странно, точно противоположное smile.gif - почти дословная и с учетом мельчайших эпизодов постановка, в отношении некоторых актеров - гениальный выбор режиссера...

но от окончательных высказываний воздержусь до окончания просмотра...
User is offlinePM
+Quote Post
Ангел
post Вторник, 20-oe Декабря 2005, 02:25
Сообщение #3

кальян-мастер
Group Icon
Приключенец

Красява...
Мне понравилось(ИМХО)
User is offlinePM
+Quote Post
Лия
post Среда, 21-oe Декабря 2005, 13:08
Сообщение #4

Адепт
Group Icon
Приключенец

В восторге!
Причем не только я но и все у кого я спрашивала.
Всем семейством смотрим и подсказываем текст актерам.

И актеры подобраны замечательно, кроме Воланда. Басилашвили - хороший актер, но это не его роль, он выглядит уставшим стариком. А Сатана должен вызывать внутренний трепет или что-то в этом духе. Мне кажется на этой роли очень хорошо смотрелся бы покойный Дворжецкий-средний (который играл в "Беге"). У него глаза были какие-то не от мира...

А еще мне кот не понравился... Хотя говорят в Голливуде за нормального запросили тааакие деньги, что наши решили обойтись.

Но в общем applause.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Среда, 21-oe Декабря 2005, 17:08
Сообщение #5

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Согласна. Кино нравится. Басилашвили - нет. Хотя я лично в этой роли вижу Этуша. smile.gif Жутко не нравится плюшевый Бегемот. sad.gif

Сообщение отредактировал Madre - Среда, 21-oe Декабря 2005, 17:09
User is offlinePM
+Quote Post
Ora
post Среда, 21-oe Декабря 2005, 18:20
Сообщение #6

Игрок
Group Icon
Приключенец

а мне вот, наоборот, Басилашвили нравится...
Дьявол - он ведь разный... и такой Воланд в такое время и таком месте - очень даже хорошо смотрится... он ведь по-сути и должен быть уставшим... (ИМХО)
User is offlinePM
+Quote Post
Сталкер Минский
post Среда, 21-oe Декабря 2005, 21:57
Сообщение #7

Accidental protege
Group Icon
Модератор

ИМХО как-то невнятно.

Актеры играют, безусловно, хорошо, но подбор несколько удручает.
Воланд - ну не Воланд это, не Воланд! Слишком серьезен, для Волонда полноват и как-то слишком человечен.
Коровьев - тоже не очень подходит, Коровьев должен вызывать некоторое отвращение, а Абдулов, как не старается, вызывает скорее симпатию. И пенсне у него целое! smile.gif
Азазелло - с моим образом, оставшемся после прочтения книжки, не стыкуется никак - получился какой-то уголовник. То же самое и с Бегемотом в человеческой форме, кот - в принципе ничего, если бы над мордой поработать.
Гелла - какая-то она страшная слишком. Она, конечно, и должна пугать, но все-таки не внешностью, а чем-то другим. Если мне не изменяет память, по книге она была довольно симпатичной девушкой. Да и тот факт, что в фильме ее раздели только до пояса, тоже не очень смотрится. Если актриса отказалась сниматься обнаженной - одели бы ее хоть в рубашку ночную, что ли, или платье, но уж точно не в явно не подходящие по антуражу трусики. Как-то куцо и не к месту, в легком платье она бы выглядела лучше. Ну, или совсем без ничего...
Мастер - вот Мастер у них хорош! Правильный он у них получился - и внешность подходящая, и играет актер очень хорошо.
Маргарита - поке еще не определился. Думаю, немного не подходит внешность.
Берлиоз - хорош. Мне понравился.
Бездомный - играет хорошо, но актер ЯВНО не подходит. Не с его лицом, и не после "Дальнобойщиков"
Варенуха и Римский хороши. Олейников уверенно преодалел свой комический образ.

Срежисирован фильм довольно хорошо, очень близко к тексту для экранизации, но снято весьма средне. Явно видно, что денег, как всегда, не было. Спецэффекты, которые, на самом деле, можно было бы сделать гораздо проще и эффектне, как-то ни к селу ни к городу.

Пока все. Посмотрю еще несколько серий - выскажусь об остальном.
User is offlinePM
+Quote Post
Винсент
post Среда, 21-oe Декабря 2005, 23:37
Сообщение #8

Новичок
Group Icon
Модератор

Хм... Смотрел. В целом впечатление положительное. Однозначно лучше фильмов про ментов и бандитов и отстойных комиксов по Лукьяненко. Пожалуй, лучшее, что создано за последнее время российским кинематографом.. НО!

(это уже личное мнение)

1) Очень много известных актеров портит их восприятие. Тот же Безруков до сих пор многими иначе чем Саша Белый просто не воспринимается. Да и Олейников, как он ни крутится, не может избавитться от интонаций и мимики Городка.

2) Это не Воланд. Однозначно, хоть и не категорично. Гафт подошел бы куда больше. Этот слишком оплывший и заторможенный, хотя голос подходит.

Коровьев - вроде ниче, но не выразительно и натянуто.

Азазелло - абы что. Совсем не то, что по книге видится. Даже клык не удосужились сделать.. в общем - один из 3 самых неудачных персонажей. (ИМХО, ессно)

Гелла - за нее удавил бы режиссера. Такое ощущение, что ее взяли на эту роль, потому что она сделала режиссеру хорошо. Эта девка хорошо смотрелась бы на шесте в кабаке или в крайнем случае на нашей попсовой эстраде..

К тому же Гелла была а) действительно КРАСИВА (ЭТА - просто пошла) б) Рыжая в) со шрамом на шее.. wink.gif В общем, №1 в списке самых неудачных (третий Азазелло wink.gif )

Мастер - ровно.

Маргарита - страшненькая. sad.gif не самый удачный выбор.
остальные как-то ничего так..

А вот Кот - бездарный. sad.gif "Куклы" с НТВ нервно курят.. Как и Хрюша со Степашкой.

Но это мои личные придирки и мнения. В целом фильм все же удался.
User is offlinePM
+Quote Post
Molly
post Четверг, 22-oe Декабря 2005, 03:22
Сообщение #9

Легенда
Group Icon
Приключенец

Удручает... Хотя Михаил Афанасьевич, наверное, уже привык.
User is offlinePM
+Quote Post
Лия
post Четверг, 22-oe Декабря 2005, 10:01
Сообщение #10

Адепт
Group Icon
Приключенец

Господа
Винсент,STALKER2 !
Красивая или некрасивая женщина это ВАШЕ абсолютно субъективное мнение. Мне например кажется что Маргарита красивая. По вашему мнению в Маргарите самое главное - красота?
User is offlinePM
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 22-oe Декабря 2005, 16:56
Сообщение #11

Новичок
Group Icon
Модератор

Лия, солнце. smile.gif

Я ведь, кажется, так и указал в своем посте. wink.gif Что это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. smile.gif Да, я считаю, что Маргарита могла бы быть и покрасивее, но я ведь никому этого мнения не навязываю? wink.gif

(чуть позже) Вот, понял, что не нравится в Маргарите. Она хорошо смотрелась бы в качестве жены Саши Белого или сходной роли. Она слишком уж современная. sad.gif Как и ее служанка... sad.gif

Сообщение отредактировал Винсент - Четверг, 22-oe Декабря 2005, 22:35
User is offlinePM
+Quote Post
Ora
post Четверг, 22-oe Декабря 2005, 22:38
Сообщение #12

Игрок
Group Icon
Приключенец

сегодня впервые увидела Маргариту (вчерашнюю серию пропустила)... честно говоря, я ее совершенно другой представляла... те же слова в фильме она говорит с ТАКОЙ интонацией, что создается впечатление, что эта женщина - фурия, которая держит Мастера "под каблуком"! ИМХО
User is offlinePM
+Quote Post
Лия
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 12:08
Сообщение #13

Адепт
Group Icon
Приключенец

Винс, дорогой.
Вот именно на это я и хотела обратить твое внимание.
О том что Гелла была "всем хороша, если бы не портил ее причудливый шрам на шее" Булгаков писал и неоднократно, а Вот про Маргариту (если не ошибаюсь, но просмотрю книгу еще раз) он такого не говорил, наоборот неоднократно упоминал, что после исчезновения Мастера она подурнела.

И что вам так дался этот Саша Белый ? Раз такие фильмы смотрите, так вам и надо. wink.gif Я вот бригаду не смотрела, и воспринимать Иешуа мне ничего не мешает. smile.gif

2 Ора,
Мне так тоже показалось. Быть бы ей чуть помягче...

User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 12:43
Сообщение #14

Group Icon
Приключенец

Винсент, солнце! Буквально вчера, пересматривая бабушкины фотографии, поняла чем мне симпатична Маргарита. Она красива красотой 30-х, по всем стандартам ТОГО ВРЕМЕНИ. Именно такого типа красота была тогда эталоном. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Madre - Пятница, 23-e Декабря 2005, 12:45
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 16:45
Сообщение #15

Group Icon
Приключенец

Кстати, я сначала подумала, что мне показалась. Самая известная и любимая актриса 30-х Вера Холодная.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlinePM
+Quote Post
Винсент
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 17:04
Сообщение #16

Новичок
Group Icon
Модератор

ну, тем не менее - Маргарита, ИМХО. очень уж современна. Следователь из нее - самое то. wink.gif А Гелла все равно никакая. Обычная девица с шеста.

Насчет Саши Белого - Бригаду не смотрел, но образ остался. Как и у актера - некоторые оттенки, интонации..

Кстати, Вот здесь, тов. Гоблин высказался по поводу фильма. И я как-тос ним очень и очень согласен.

Мадрэ - не похожи они. Совершенно.

Сообщение отредактировал Винсент - Пятница, 23-e Декабря 2005, 17:11
User is offlinePM
+Quote Post
Miriel
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 17:11
Сообщение #17

S'il te plait...apprivoise-moi!
Group Icon
Приключенец

Воображение каждого человека при прочтении той или иной книги создаёт свой мир, отличный от всех других. А экранизация разрушает этот мир, именно по-этому многие остаются недовольными при просмотре фильма.
Что же касается "ММ", я в восторге. Согласна, что по внешности многие артисты очень не подходят, НО как они играю! Абдулов - загляденье, никогда бы не поверила, что из Абдулова может получится Коровьев. Тоже самое и с Безруковым, хоть загримировали его прилично, голос всё равно выдает бригадира. И всё таки получился Иешуа. Если бы не Бригада, Городок и иже с ними, было бы намного приятнее. Мастер вообще супер! Марго мне тоже понравилась, и Воланд, и Берлиоз, и Римский. Хоть я всех представляла совершенно по-другому, мне нравится то, как представляет себе этот шедевр режиссёр. Он молодец, ничего не выкинул и не добавил от себя. Я очень удивлена результатом, ибо обычно экранизации разочаровывают.
Это всё - моё личное мнение, которое несомненно отличается от остальных, и всё-таки всем моим знакомым любителям "Мастера и Маргариты" фильм тоже очень понравился. Надеюсь, дальше будет в том же духе.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Пятница, 23-e Декабря 2005, 22:04
Сообщение #18

Group Icon
Приключенец

Винсент!
Читала я товарища Гоблина. И совершенно с ним не согласна. Он у нас , конечно, самый крутой - но его мнение не есть истина.
User is offlinePM
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 24-oe Декабря 2005, 01:13
Сообщение #19

Новичок
Group Icon
Модератор

Для Вас - не истина. А для меня мысли очень созвучны с теми, что возникли у меня при просмотре. Поэтому я считаю, что он прав. Может и не на 100%, но во многом.
User is offlinePM
+Quote Post
ошибка
post Суббота, 24-oe Декабря 2005, 03:42
Сообщение #20

Скиталец
Group Icon
Приключенец

Художника обидеть может каждый.... wink.gif По- моему очень близко к тексту и на мой взгляд не хватает именно личной импровизации режиссера.
Все эти клыки,плюшевые коты,не похожие девушки-разве в этом суть?Хочешь Булгакова- почитай Булгакова.
Очень подробно тема М и М и совсем ерунда -Понтий Пилат. Думается, что все же это у Булгакова было важнее и удобно спрятанное в сказку,он же не в наши дни это написал.
Актеры на мой взгляд великолепны, а что мы не так видем как нам хотелось бы, так все же это авторская работа и его взгляд.
Отдельное ура Филипенко(Азазелло) гениальный актер, тонкий и умный.
Что позабавило, так это дубляж Безруковым Мастера.... smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 25 Сен 2017 02:41