Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему???, ККИ???
Nerevan
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 20:43
Сообщение #1

Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец

Возможно это только мне кажется, но по-моему ККИ захватывают мир настольных игр (я надеюсь, что я не прав)! В каждом клубе большую часть игроков составляют именно любители Берсерка, MTG, Warhammer 40,000 и т.д. Порой получается так, что на другие игры места просто не остаётся (мне жалко варгеймеров в Кронверке bncry.gif !!!)!
Может мне хоть кто-нибудь объяснить с чем связана такая популярность ККИ????
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
MAZ
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 21:53
Сообщение #2

Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец

ККИ дешевле варгеймов
User is offlinePM
+Quote Post
Orin
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 23:11
Сообщение #3

Игрок
Group Icon
Приключенец

И требуют меньше места и времени
User is offlinePM
+Quote Post
Nerevan
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 23:29
Сообщение #4

Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец

QUOTE(Orin @ 13 November 2005, 23:11 ) *

И требуют меньше места и времени

А вот насяёт времени я не согласен!
Конечно времени варгеймы отнимают на много больше, чем ККИ, но ведь процесс!! Сам процесс достовляет удовольствие!
User is offlinePM
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 23:38
Сообщение #5

Новичок
Group Icon
Модератор

Хе.. А что тут непонятного.

ККИ - собрал \ купил колоду, - сел играть. Все просто.

А в варгеймах еще надо кучу минек напокупать ( и стоит это все вместе куда дороже любого стартера ККИ), а потом их еще и раскрасить (тоже не на один вечер занятие), + цена краски. Не так много людей захотят с этим возиться. Зачем красить \ клеить взвод маринов, если в ККИ они могут быть отражены всего одной, красивой картой?

Ну и плюс просто предпочтения... Ну нравятся народу варгеймы меньше, чем ККИ.. Каждому свое...

По поводу места в клубах - вон, новый открыли.. wink.gif Глядишь и разгрузят остальные клубы.
User is offlinePM
+Quote Post
Brego
post Воскресенье, 13-oe Ноября 2005, 23:40
Сообщение #6

Unlegend
Group Icon
Модератор

Ну сам процесс не менее в ККИ не менее интересен, бонус карточек -легко можно собрать новую колоду, опробовать новые стратегии и тактики, а скажем чтобы переделать армию в ВаХе может понадобится покупка новых миниатюр, которые ой как недешевы....
User is offlinePM
+Quote Post
IC-Oddish
post Понедельник, 14-oe Ноября 2005, 00:35
Сообщение #7

Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец

И вообще лучше играть в НПИ.
User is offlinePM
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 14-oe Ноября 2005, 00:07
Сообщение #8

Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор

Не факт, что лучше, но стоит. Впрочем, не буду ставить телегу впереди лошади - читайте объявления, всё узнаете.
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 14-oe Ноября 2005, 00:32
Сообщение #9

The Judge
Group Icon
Модератор

QUOTE(Nerevan @ 13 November 2005, 21:43 ) *

Возможно это только мне кажется, но по-моему ККИ захватывают мир настольных игр (я надеюсь, что я не прав)!

ККИ давят, но хорошие настольные игры успешно сопротивляются smile.gif По крайней мере, большинство НПИ дешевле ККИ, и это большое преимущество. С другой стороны, возникают "смешанные" игры, когда механика ККИ "встраивается" в игры других жанров smile.gif

Может мне хоть кто-нибудь объяснить с чем связана такая популярность ККИ????

Оххх... Много чем. В ККИ легко втянуться, поскольку для начала игры вроде бы требуется не так уж много денег и свободного места. ККИ предоставляют огромный простор для творчества - каждый может собирать свою колоду. ККИ позволяют играть карты или даже комбинации карт неожиданно для противников, что избавляет от необходимости просчитывать варианты (все равно игрок не знает, что у противника на руке!) Вероятно, я перечислил далеко не все.
User is offlinePM
+Quote Post
Авес
post Понедельник, 25-oe Сентября 2006, 22:59
Сообщение #10

Антропоморфный ферромутант
Group Icon
Приключенец

Может я не вовремя, но попробую добавить... то что ККИ становится не просто игрой а в некотором смысле спортом... даёт не малый плюс этому ответвлению ролевых игр!

Сообщение отредактировал Авес - Понедельник, 25-oe Сентября 2006, 23:00
User is offlinePM
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Понедельник, 25-oe Сентября 2006, 23:03
Сообщение #11

93
Group Icon
Модератор

да расслабьтесь ребяты. чего все такие напряженные? кому-то не нравиться MTG? есть один клёвый выход: не думать об MTG. а место где поиграть варгеймеры найдут всегда
User is offlinePM
+Quote Post
Phoenix849
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 07:02
Сообщение #12

Jack of all trades
Group Icon
Приключенец

Все, само-собой, имхо:
- Цена и доступность:
1) Купил деку и уже можно очень даже неплохое удовольствие получить.
2) Надо купить миниатюры, поклеить, покрасить.
- По-моему, большую роль играет сама подготовка к процессу:
1) Вынул колоду, возможно еще какие-нибудь фишки, и все.
2) Принес миньки, вынул, расставил террейн, подождал, пока остальные расставят террейн...
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 08:32
Сообщение #13

The Judge
Group Icon
Модератор

Еще очень большое значение имеет возможность драфтов. Драфт - чрезвычайно прибыльный формат для производителя игры: народ получает дополнительный стимул покупать бустеры, а производитель сбывает их оптом.
Обратите внимание на феномен Collectible Miniature Games: уже и миниатюры продаются по принципу ККИ, в запечатанных бустерах. Те же D&D Miniatures, MageKnight, Mechwarrior, и многие другие прекрасно живут и активно распространяются.
Я практически не сомневаюсь, что со временем CMG намного обгонят по популярности игры типа Вархаммера: они на два порядка дружественнее к игрокам, особенно к начинающим. Новичок в D&D Miniatures может купить стартер и два бустера (у нас порядка 110-120 тыс БРБ, в Штатах дешевле), и при этом получит какую-то армию, с которой можно сразу начать играть. Многие CMG еще дешевле: бустер MageKnight стоит 3.5 доллара, да и "Берсерк", собственно говоря, следует относить к CMG, поскольку это варгейм, а не ККИ, хоть "миниатюры" там и картонные.
Сравните это с тем, что требуется от новичка в Вархаммере. Во-первых, эти скупердяи (по-другому не скажешь) продают рулбуки за деньги и преследуют не только выкладывание их сканов в Инете, но даже упоминание параметров на форумах! То есть, новичок не может даже определить, что ему покупать, пока не приобретет рулбук за очень нехилые деньги (а если он не определился с тем, за кого играть - ему что, все рулбуки покупать?) Во-вторых, даже самая минимальная армия на 500 пойнтов обойдется долларов в 200, причем это будут только миниатюры, в разобранном и непокрашенном виде. В третьих, нужен террэйн, который у этих скупердяев стоит жуткие деньги, и даже при этом выбор невелик - то есть, его игроки должны делать сами.
В общем, противостояние CMG и Вархаммера напоминает противостояние автомобилей ручной сборки и массовых машин. Есть и то, и другое, но машин ручной сборки - сотни, а массовых - миллионы smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 10:23
Сообщение #14

Jomsviking
Group Icon
Приключенец

QUOTE(Ector @ Tuesday, 26th September 2006, 08:32 ) *

Сравните это с тем, что требуется от новичка в Вархаммере. Во-первых, эти скупердяи (по-другому не скажешь) продают рулбуки за деньги и преследуют не только выкладывание их сканов в Инете, но даже упоминание параметров на форумах! То есть, новичок не может даже определить, что ему покупать, пока не приобретет рулбук за очень нехилые деньги (а если он не определился с тем, за кого играть - ему что, все рулбуки покупать?) Во-вторых, даже самая минимальная армия на 500 пойнтов обойдется долларов в 200, причем это будут только миниатюры, в разобранном и непокрашенном виде. В третьих, нужен террэйн, который у этих скупердяев стоит жуткие деньги, и даже при этом выбор невелик - то есть, его игроки должны делать сами.

Эктор не говори о том, о чём не имеешь представления ...
User is offlinePM
+Quote Post
Master
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 10:26
Сообщение #15

Engineer
Group Icon
Приключенец

Эктор, ты извини, но в вахе ты дилетант. Спорить с тобой тут не буду - долго и нудно, если интересно, то при личной встресе расскажу в чем ты не прав.
User is offlinePM
+Quote Post
Brego
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 10:41
Сообщение #16

Unlegend
Group Icon
Модератор

Цитата
Эктор, ты извини, но в вахе ты дилетант. Спорить с тобой тут не буду - долго и нудно, если интересно, то при личной встресе расскажу в чем ты не прав.

Цитата
Эктор не говори о том, о чём не имеешь представления ...

Поддерживаю обе реплики
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 12:38
Сообщение #17

The Judge
Group Icon
Модератор

Всем троим: либо участвуйте в дискуссии (то есть, приводите аргументы), либо не участвуйте. Сказать "ты не прав" и уйти - не просто глупо, но и невежливо. Подобные реплики я игнорирую, и то же самое рекомендую остальным.
Любой желающий может убедиться в том, что я прав, зайдя на официальный сайт магазина GamesWorkshop store и переведя цены по курсу 1 фунт = 1.75 доллара. Зайдите на форум (хотя бы на www.40konline.com), найдите любую армию и попытайтесь посчитать, сколько она будет стоить smile.gif Ну хорошо, может быть, насчет армии в 500 пойнтов я и погорячился, но мы все прекрасно знаем, что это лишь "легкий патруль", а наиболее популярны турниры на 1000, 1500 пойнтов и выше.
Когда вы научитесь читать то, что написано (а не реагировать по принципу "наших бьют"), вы поймете, что мне и самому жаль, что дела обстоят так печально, поскольку сама игра хорошая. Опыт игры здесь совершенно ни при чем, поскольку я пока говорю только о покупке миниатюр и террэйна. Надеюсь, никто не станет утверждать, что я не умею считать деньги? smile.gif

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 26-oe Сентября 2006, 13:24
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 13:37
Сообщение #18

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Илья, но ты действительно сформулировал несколько неубедительных, либо и вовсе совершенно ошибочных утверждений.

Если угодно обсудить конкретно, изволь:

" Во-первых, эти скупердяи (по-другому не скажешь) продают рулбуки за деньги и преследуют не только выкладывание их сканов в Инете, но даже упоминание параметров на форумах!"
Да, дело обстоит именно так, но это не мешает пиратским сканам жить и здравствовать. И ни малейшей сложности в том, чтобы их найти, в общем-то нет.
Таким образом, утверждение сложно считать действительно веским аргументом в пользу недружественности варгеймов от GW.

"Во-вторых, даже самая минимальная армия на 500 пойнтов обойдется долларов в 200, причем это будут только миниатюры, в разобранном и непокрашенном виде."

Если угодно, могу привести точные ростеры для своих армий\банд WHFB\WH40K\Mordheim на 500 пойнтов. Стоимость любой из них далеко не дотянет до озвученной тобой цифры - она меньше в разы.

И, наконец, что касается Unassembled & unpainted, а также следующего твоего утверждения:

"В третьих, нужен террэйн, который у этих скупердяев стоит жуткие деньги, и даже при этом выбор невелик - то есть, его игроки должны делать сами."

Ты зря воспринимаешь такое положение дел как "недружественность" или излишние трудности, которые тебе достались в нагрузку к интересной игре. Дело в том, что modelling & paintng is simply part of our hobby. Озвученное утверждение - не моя блажь, а вполне общепринятое позиционирование своих игр, собственно, компанией GW.
С учётом такого факт всё становится на свои места, правда? Ведь нельзя сказать, что MTG, например, недружествен к новичку, потому, что существует довольно много карт и в них есть смысл ориентироваться? Напротив, это достоинство. Точно так же как modelling & painting.

Теперь возьми всё вместе - приведённые цитаты покрывают почти целиком твой пост. И без желания тебя обидеть я могу сказать, что понимаю, откуда взялась реакция высказавшихся камрадов.
User is offlinePM
+Quote Post
Brego
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 15:24
Сообщение #19

Unlegend
Group Icon
Модератор

Цитата
Сравните это с тем, что требуется от новичка в Вархаммере. Во-первых, эти скупердяи (по-другому не скажешь) продают рулбуки за деньги и преследуют не только выкладывание их сканов в Инете, но даже упоминание параметров на форумах!

Буржуйский сайт по нидам. Где можно узнать всё по жукам. Хочу заметить, что такие сайты есть почти на все расы. Там можно узнать и параметры, и что собирать и как красить. И пока их не закрывают и не преследуют.
У меня есть почти 2 Гб сканов по вахе. Там кодексы и рульбуки. Если надо, то могу записать. У минчан, думаю, ещё больше инфы в электронном варианте.

Цитата
То есть, новичок не может даже определить, что ему покупать, пока не приобретет рулбук за очень нехилые деньги (а если он не определился с тем, за кого играть - ему что, все рулбуки покупать?)

Для этого есть флаффбиблия, котороя является хорошим источником бэка по разным армиям.
А выбирать армию по параметрам - ересь.
Свой выбор на тиранидах я остановил из-за того, что мой первый НФ-фильм был Чужие. Там выводок алиенов на части порвал взвод спейсмаринов.
А второй армией у меня будет Гвардия Смерти и только из-за того, что у этих хаоситов очень симпотичные миниатюры.

Цитата
...причем это будут только миниатюры, в разобранном и непокрашенном виде. В третьих, нужен террэйн, который у этих скупердяев стоит жуткие деньги, и даже при этом выбор невелик - то есть, его игроки должны делать сами.

Аналогичным будет сказать, что игра в дурака лучше вампиров тем, что не надо думать какую колоду собрать.
Т.е. процесс сборки(если надо конверсии), покраски, изготовления террейна является важной частью варгеймов и приносит неменьшее удовольствие, чем перестановка своих солдатиков по полю боя.

Цитата
Опыт игры здесь совершенно ни при чем, поскольку я пока говорю только о покупке миниатюр и террэйна.

Ты прав...чтобы рассуждать о том насколько всё плохо в вахе опыт игры не нужен, но нужен опыт коммунити, которого у тебя нет.

Сообщение отредактировал Brego - Вторник, 26-oe Сентября 2006, 15:38
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Вторник, 26-oe Сентября 2006, 18:13
Сообщение #20

The Judge
Group Icon
Модератор

Цитата(Johnny B. Goode @ Вторник, 26th Сентябрь 2006, 14:37 ) *

Да, дело обстоит именно так, но это не мешает пиратским сканам жить и здравствовать. И ни малейшей сложности в том, чтобы их найти, в общем-то нет.
Таким образом, утверждение сложно считать действительно веским аргументом в пользу недружественности варгеймов от GW.

Извини, но логики в этом я не вижу. Пиратские сканы существуют не благодаря GW, а вопреки, и она бы с удовольствием прикрыла все сайты, на которых они размещаются, если бы смогла smile.gif И далеко не каждый новичок может легко их найти - а если даже найдет, скачать. Согласен, у нас с этим мало проблем - тут вообще все что угодно скопируют, но в цивилизованных странах за это реально могут привлечь к ответственности.
Сравни это с подходом ЛЮБОЙ CMG. Все правила, эрраты, и прочие документы постоянно лежат на сайте производителя игры и доступны для скачивания. То же самое с параметрами всех юнитов. Теперь скажи мне, что это не отражается на популярности игры smile.gif

Цитата

Если угодно, могу привести точные ростеры для своих армий\банд WHFB\WH40K\Mordheim на 500 пойнтов. Стоимость любой из них далеко не дотянет до озвученной тобой цифры - она меньше в разы.

ОК, тут я соврал. В формате 500 пойнтов рулят пехота и Лорды, которые стоят сравнительно недорого. Но ведь полноценная армия не обойдется без техники! Уж кто-кто, а ты прекрасно знаешь, что за рубежом в 500/550 играют намного меньше, чем в 1000/1500/1750/2000, причем именно потому, что армии этого формата мало похожи на "настоящие"! Это у нас из-за нищеты он популярен, да и у нас уже на 1000 переходят. И что? Набрать 1000 одной пехотой? smile.gif
Да и пехота недешева - один взвод Чумных Десантников (7 штук) 20 фунтов стоит, а их нужно далеко не один... Думаю, никто не будет спорить с тем, что в некоторых фракциях набрать приличную армию на 1000 пойнтов и дороже 200 долларов будет, а ведь неприличной и играть неохота! Один Облитератор 12 фунтов стоит, а сколько их нужно в Iron Warriors? В общем-то, я человек не бедный, но требования Вархаммера убивают даже меня.

Цитата

Ты зря воспринимаешь такое положение дел как "недружественность" или излишние трудности, которые тебе достались в нагрузку к интересной игре. Дело в том, что modelling & paintng is simply part of our hobby. Озвученное утверждение - не моя блажь, а вполне общепринятое позиционирование своих игр, собственно, компанией GW.
С учётом такого факт всё становится на свои места, правда? Ведь нельзя сказать, что MTG, например, недружествен к новичку, потому, что существует довольно много карт и в них есть смысл ориентироваться? Напротив, это достоинство. Точно так же как modelling & painting.

Все это я прекрасно понимаю, и в чем-то даже завидую, поскольку сам рисовать не умею, и удовольствия от этого не получаю. Но ведь все-таки рисование - это не игра, верно? Тема топика какова - почему все заполонили ККИ, и почему варгеймеров за ними не видно. Это - одна из важнейших причин: ККИшники только и делают, что играют, а варгеймеры сидят дома, клеят, красят и мастерят террэйн.
Теперь смотри: ведь не все же любят клеить и красить? Я думаю, далеко не все. Обычному малышу подавай готовенькое - вскрыл упаковку и играй. Именно так поступают ККИ и CMG, и именно поэтому они захватывают рынки. Вархаммер - игра ЭЛИТАРНАЯ, а это одновременно хорошо и плохо. Хорошо то, что она никогда полностью не погибнет - поклонники будут играть, даже если GW закроется. А плохо то, что поклонников всегда было и всегда будет мало.
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 24 Сен 2017 12:12