Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Отношение игроков к взносам, Вырезано из "о мастерах..."
Kristina
post Пятница, 16-oe Сентября 2005, 19:58
Сообщение #1


Гость





Господа, читаю и поражаюсь. Человек я в РД новый, все его законы пока не знающий, но сдавая взнос по 5 у.е. на две РИ, где я была, я сдавала его полностью отдавая отчет за то, что часть денег пойдет мастерам как оплата за потраченное время и нервотрепку. huh.gif

Сообщение отредактировал Kristina - Пятница, 16-oe Сентября 2005, 20:06
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Сталкер Минский
post Пятница, 16-oe Сентября 2005, 20:16
Сообщение #2


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Ну, раз такая война пошла, то и я тоже выскажусь насчет взносов.

ИМХО мастера после игры могут отставить себе непотраченые деньги, НО, если:

1)Игра была качественная
2)Хоть часть из этих денег пошла на игру. Извините, когда сдаешь по 6 тысяч, а после этого на игре тебе банально нечего есть, а игровой реквизит отсутствует как класс - это уже слишком.
3)Опционально: если от игроков не поступило предложений потратить деньги на что-то, что будет нужно и приятно всем.

Взять тот же ДНМ-2. Я считаю, что мастера поступили абсолютно правильно. Игра была очень хорошая и я считаю, что они имели полное право оставить себе остаток денег.

Лично я, если видел, что мастер РАБОТАЛ, никогда не спрошу у него, на что он потратил деньги. Не такая уж большая сумма это 3-5 уе, да и хорошим мастерам я готов сдать хоть 20 уе. Главное, чтобы человек работал над игрой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 09:08
Сообщение #3


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



А мне фиолетово, на что пошли деньги со взноса. Вот такой я раздалбай. biggrin.gif
Десять баксов - не те деньги, из-за которых стоит подымать шум. Мастер несёт ответственность прежде всего перед собой и своей СОВЕСТЬЮ и за качество игры, и за деньги со взносов. Говоря по подготовку игры, мы забываем, что помимо материального ресурса, расходуется и ресурс временной. Проще говоря, вместо того, что бы зашибать деньгу, мастер сидит и придумывает игру. И если, отпахав всю игру, мастер оставляет себе непотраченные деньги - это НОРМАЛЬНО. cool.gif
Если мастер изначально закладывает во взнос некий процент своего гонорара - это ДОПУСТИМО. wink.gif
Если мастер изначально готовит игру с расчётом получить с неё максимум прибыли - это НЕПРИЕМЛИМО. angry.gif
Тут вопрос в принципе: если мастер работает ради игры и имеет некий заработок с неё по сопутствию - хай будзе. smile.gif Если же мастер ставит игроделание своим основным заработком и работает что бы"срубить деньжат" - нафиг надо. abuse.gif

Сообщение отредактировал Четвертак - Суббота, 17-oe Сентября 2005, 10:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Glengane
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 11:52
Сообщение #4


Адепт
Group Icon
Приключенец



По - моему все просто: если мастер берет большие взносы и делает плохую игру (или просто тебе не понравилась его игра) -- НЕ ЕЗЖАЙ БОЛЬШЕ на игры к такому мастеру.
Если недовольных много - никто не поедет к такому мастеру, и своих огромных взносов этот гад больше не получит. smile.gif
Это - естественный отбор и голосование рублем в одном флаконе! smile.gif

Сообщение отредактировал Glengane - Суббота, 17-oe Сентября 2005, 11:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 12:09
Сообщение #5


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Не те там деньги с морды лица, чтоб заморачиваться.
Особо принципиальным предлагается считать сумму мастерского плюса благотворительностью smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 13:20
Сообщение #6


Blackstone
Group Icon
Модератор



Вопрос, в общем-то исключительно в соотношении сумма гонорара/работа над игрой.
И все.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 19:59
Сообщение #7


Гость





Небольшое "но", сдавая деньги, я была свято уверена, что в смету уже была включена оплата работы мастеров... Вот поэтому и сильно удивляюсь... (Кстати, темку не я создавала -- это модераторы подсуетились. Но никаких претензий к модераторам я не имею)
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 22:41
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Даже если игроделание сталло основным заработком то тоже хорошо. Плохой мастер себя не прокормит в любом случае. А хорошему почему бы не платить? Говорю это как мастер, которому игроки ПЛАТЯТ за игру... и говорю в первую очередь от их имени.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 18-oe Сентября 2005, 06:09
Сообщение #9


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Если мастер изначально закладывает во взнос некий процент своего гонорара - это ДОПУСТИМО.

Задумался, как бы мог формироваться гонорар мастера. Получилась прямая аналогия c профессиональной организацией неигровых мероприятий. Т.е. 15% от собранной суммы.
При взносе в $5 мне для мастера даже не самой лучшей игры $0.75 не жалко. Не понравится - просто больше не поеду.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Воскресенье, 18-oe Сентября 2005, 15:27
Сообщение #10


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Абсолютно согласен с Glengane. Голосование рублем самое верное.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 11:52
Сообщение #11


Blackstone
Group Icon
Модератор



Единственое, чего бы ОЧЕНЬ сильно хотелось бы потребовать от мастера в этой ситуации: пункта в правилах иоли инйо игровой документации: рассчитываю получить гонорар.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 11:56
Сообщение #12


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Heruer

Наверное да.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 12:31
Сообщение #13


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Ralph
Heruer
А если не расчитывал, но деньги остались. Вот так невероятно повезло, (хотя для меня это из области фантастики), предлагаете раздавать участникам?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 15:57
Сообщение #14


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Madre

Не предлагаю. Дело мастера. Не надо просто этого скрывать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 16:47
Сообщение #15


Blackstone
Group Icon
Модератор



Да. Поддерживаю Ральфа.
Честно сознаюсь:
На Странной войне и Диком паляванни взносы израсхлдованы "в ноль". На веселой англии мастерам хватило на то, чтобы собраться и выпить после игры вина.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 22:08
Сообщение #16


walking by
Group Icon
Модератор



2 Ralph:
Цитата
Heruer 
Наверное да.

Думаю, тогда все вопросы снимутся сами собой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 23:46
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Приключенец



Есть три формы расчетов:
1. Организатор предлагает клинту услуги за деньги
2. Организатор предлагает клиенту услуги, клиент понимает что хотя бы из уважения должно оплатить эти услуги
3. Организатор предлагает клиенту услуги даром, и именно так клиент это и воспринимает.

К сожалению, я наблюдаю только два крайних варианта. Первый ведет к отношениям: я тебе заплатил, ты и отрабатывай что я хочу. Последний: к тому что наблюдается в соседней теме (тошно). Средняя форма отношений возможна только при взаимном уважении сторон и то что она наблюдается редко... грустный симптом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 12:58
Сообщение #18


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Drungary

Дело в том, что взаимоотнашение мастер-игрок не равно взаимотношениям поставщик услуг-клиент. И мастер и игрок просто реализуют себя в хобби. Только одним нравится писать игры, другим в них играть, а третьи совмещают. Ведь не мастера пишут игры для игроков ни игроки не играют для мастеров. То есть взносы на играх - это мы скинулись, чтобы поиграть, как правило. Из этого конечно можно сделать вывод - давайте тогда оставшиеся деньги обратно раздадим. На это могу ответить, что если мне мастер пойдет отдавать оставшиеся от моих взносов 500 рублей (или 5 баксов не имеет значения), то я их все равно не возьму. Пость он лучше пива за мое здоровье выпьет. Мастера обычно так за игру набегаются и вещей натаскаются туда-сюда, что грех их после этого не напоить... Игрокам проще: себя собрали и свалили.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 13:15
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ralph

Не равно, согласен, но с коммерческой точки зрения так оно и есть. Игра это не просто хобби, это искусство. Как искусство гейш, расказчиков, актеров. Да, в каждом из этих искусств есть элемент товарности. Тем более сейчас в наш индустриальный век. Но чем более камерным становится исполнение, тем более искусством оно становится. К примеру традиционные гейши предпочитают работать с известными им людьми, или по рекомендации, а традиционные расказчики не будут выкладываться в аудитории не готовой их слушать. И они же финансово ориентируются не на тарифную оплату: расказчик получал "от души, за удовольствие" (хотя и сам получал массу удовольствия), и гейша живет не с тарифа (помрет с голоду в первые месяцы, как только закончатся ее стартовые сбережения), а с подарков. Так же и с играми. Ты ведь сам знаешь, что организация игры не есть главный потребитель времени и сил. Хотя в эти часы и дни, человек выкладывается по полной. Но тот же мастер создает мир игры, сюжет, иногда персонажей. И это львиная доля его времени. И что с того что это ему нравится? Не скажешь же ты что человек должен получать деньги только зща ту работу которая ему не нравится? Так что прошу игроков задуматься об оплате труда мастеров. Да, далеко не каждый мастер поднимет этот вопрос перед игроками. И далеко не каждый платный мастер будет требовать и даже принимать предложенную оплату с каждого своего игрока (у меня платит половина). Но подумать все же стоит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 13:25
Сообщение #20


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Так что прошу игроков задуматься об оплате труда мастеров. Да, далеко не каждый мастер поднимет этот вопрос перед игроками. И далеко не каждый платный мастер будет требовать и даже принимать предложенную оплату с каждого своего игрока (у меня платит половина).

Саша, ты забываешь один нюанс: я, например, давно задумался об оплате мастерам. Но спрос не всегда рождает предложение - ведь, чтобы взять деньги, надо быть готовым а) принять на себя ответственность б) обеспечить, в той или иной степени, именно то, чего хочет "клиент".
Возьмём ретроспективный пример: уже зная сейчас, как на самом деле прошла "Диканька", я бы с удовольствием заплатил бы мастерам лишних $5, чтобы мне с Арсом не надо было уже в темноте искать дом, где нам остановиться (при том, что Богдан на правах хозяина Диканьки мог, вообще-то, встать на постой в любой хате, кроме полковничьей), потом его прибирать, потом прилаживать дверь и т.п., из-за чего мы в игру вступили только утром субботы. Но ведь никто нам и не предложил такой вариант. sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 19:48