IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 1631 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 1633 of /sources/action_public/topics.php)
Почему нас так мало? - Ролевые игры в Беларуси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему нас так мало?, причины непопулярности игры
Что на ваш взгляд является _главной_ причиной, мешающей привлечению новых игроков?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Tessa
post Пятница, 16-oe Сентября 2005, 22:03
Сообщение #1

VEKN Prince of Minsk
Group Icon
Модератор

Собственно, интересно в первую очередь ваше мнение о том, что сдерживает развитие игры, а в остальную - чем это можно исправить.
(Типа думаю о подготовке к предстоящему Семинару Настолок. rolleyes.gif)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
VINOM
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 06:10
Сообщение #2

ThreeA
Group Icon
Приключенец

Тань...далеко не всем нравится Вампирская тематика наших днейsad.gif Да и привила в целом не каждому могут прийтись по вкусу...однако у каждой игры есть свои поклонникиsmile.gif Я лично считаю Вапиров одной из лучшей ККИ в миреwink.gif Эта игра ничем не уступает той же MTG biggrin.gif да и сама система игры очень оригинальная rolleyes.gif
Как ни крути это самая основная причина отсутствия большой популярности у данной игры(сама вселенная)sad.gif Ну и конечно многое из перечисленного тоже оказывает не малое влияние на продвижение этой игры в нашей стране sad.gif

Сообщение отредактировал VINOM - Суббота, 17-oe Сентября 2005, 06:14
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 06:37
Сообщение #3

The Judge
Group Icon
Модератор

Tessa
Я голосовал за "все перечисленное". И правда ведь, все это имеет какое-то значение.
* Английский язык - знает не каждый.
* Сложные правила - ОЧЕНЬ сложные и непонятные. Уже год играю, а до сих пор правила как следует не знаю.
* Мультиплэйерность - скорее, не сама, а ее последствия, такие, как PTW. Хотя и сама тоже - не каждый может найти трех партнеров.
* Дорого - а что, не так уж и дешево. "Берсерк" вон дешевле smile.gif Хотя гораздо важнее то, что "Вампиров" не продают в каждом городе. До сих пор достать их можно только через вас или через Аллионарра.
* Плохая поддержка. Ну а как же? Никакой рекламы в "Игроманиях", никаких фойловых карточек победителям, да и вообще на русском языке практически никаких ресурсов нету, кроме нашего форума и сайта.
* Что-то другое. Есть и другое - тематика в основном ориентирована на взрослых, а не на детишек. А это не есть хорошо.
User is offlinePM
+Quote Post
Shadow_Dancer
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 12:07
Сообщение #4

белая, нежная и пушистая
Group Icon
Приключенец

Да, я согласна с Эктором. Далеко не каждому человеку дано так просто понять правила игры: некоторые люди даже в более простые игры на понимают как играть...
User is offlinePM
+Quote Post
Vika
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 16:50
Сообщение #5

Неофит
Group Icon
Приключенец

сложные правила, на мой взгляд основополагающи. лично пыталась научить многих своих неглупых знакомых с деньгами и знанием английского. после 10 минут моих объяснений взгляд тускнел и терял осмысленное выражение. не имея опыта игры в другие ККИ понять Вампиров очень сложно. sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
MAZ
post Суббота, 17-oe Сентября 2005, 22:12
Сообщение #6

Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец

В самом деле, правила игры не просто сложные, а ОФИГЕННО сложные. И мультиплейерность как сильно усложняющий фактор, но в свою очередь - это ведь одна из самых главных изюминок в игре. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Kiran
post Воскресенье, 18-oe Сентября 2005, 22:49
Сообщение #7

трям
Group Icon
Приключенец

НАС ТАК МАЛО! (?)
Почему ()
У Нас есть отдельный отдельный раздел Форума Рпг.Бай smile.gif у нас есть поддежка одного из лучших ролевых и лучшего настольного клуба Республики, у нас сложился "костяк" игроков и довольно часто возникают дискусии по наболевшим вопросам - а значит живём. И всё равно Нас мало!
Нас нет и 2 десятков. Нас не набралось на "божеский" драфт (хотя Аллионар приехал из Г.).
В АмерыСы есть такой пошлый (популярный вопрос) Where are we?
Вопрос наверно не корректен
Наверно надо спросить так: А нас больше будет? Или: Эта игра для Бела(о)рус(с)и(и)? Или ещё как-нить
ПРичё здесь деньги, правила и язык. Мы живём Здесь и Тут играют в домино (от силы в дурня), а не в Вампиров или в Колонизаторов... И так будет. И всё

Сообщение отредактировал Kiran - Воскресенье, 18-oe Сентября 2005, 22:50
User is offlinePM
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 00:33
Сообщение #8

Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор

Kiran

Цитата
ПРичё здесь деньги, правила и язык. Мы живём Здесь и Тут играют в домино (от силы в дурня), а не в Вампиров или в Колонизаторов... И так будет. И всё

Ты меня, конечно, извини, но это фигня. Возьми тот же "Берсерк", MtG, многие другие игры (даже "Войну"), в них играет больше народа, чем в "Вампиров". и никого "домино и дурак" не смущает. А вот сумма факторов, приведённых в опросе, вполне способна отпугнуть очень и очень многих. "Вампиры", по-моему, одна из сложнейших игр среди карточных, в плане уразумения правил и понимания геймплея, а это о многом говорит. В первую очередь о том, что ей вряд ли пока удастся выбраться из рамок "элитарной игры", то есть, такой, которая в теории доступна многим, а на практике играют единицы. Потому как культура настольных игр у нас в очень зачаточном состоянии...

Надеюсь, никого не обидел тем, что считаю правдой...
User is offlinePM
+Quote Post
Allionarr
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 00:45
Сообщение #9

I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец

Я выбрал последний вариант, потому как все перечисленное влияет на популярность игры. И это все очень сильно граничивает круг людей, который был бы увлечен Вампирами. Относительно любой ККИ - это "жвачка для ума" и жевать ее не только желают, но и оказываются способны, не так уж и многие (а с такими правилами, как в Вампирах, даже очень умный, но не имеющий опыта игры в ККИ, человек может спассовать). А если добавить, что в нашей стране куда более критично стоит вопрос о стоимости игры (хоть Вампиры и дешевле того же МТГ, но выплачивать такие деньги согласится лишь тот, кто действительно является фанатом данного времяпровождения), то становится очевидно, почему нас так мало. Конечно, улучшение рекламы и поддержки игры поможет улучшить дело, но не думаю что значительно. Вампиры весьма специфическая игра и остаться в ней захотят (или смогут) не так уж и многие.

Стабильным же положением для меня представляется ситуация, когда будет наличествовать сообщество достаточно большое, чтобы проводить полноценные турниры даже при условии отсутствия определенного процента людей (а этот процент всегда будет ненулевой), а также будет иметься неотрицательный прирост данного сообщества (как минимум неубывание). В таком случае я думаю коммьюнити сможет спокойно и стабильно существовать и планировать выход на мировой уровень.

А вообще, Вампиры - классная игра! Господа, играйте в Вампиров! cool.gif
User is offlinePM
+Quote Post
MAZ
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 00:56
Сообщение #10

Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец

Цитата (Kiran @ Вчера в 22:49 )
Нас не набралось на "божеский" драфт (хотя Аллионар приехал из Г.).

Классно звучит!!! smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1127084294[/mergetime]
Morgul Angmarsky
А вот ты бы взял и написал в "Виртуальных Радостях" статью о Вампирах. Про Мэйджик писал, про Берсерк писал, так почему же не написать про Вампиров?
User is offlinePM
+Quote Post
Master
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 08:39
Сообщение #11

Engineer
Group Icon
Приключенец

Правила можно выучить, даже не зная английский, было бы желание. По моему, основая причина как всегда банальна - деньги. Ну а из-за денег, вытекают остальные проблемы sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Kiran
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 14:02
Сообщение #12

трям
Group Icon
Приключенец

Morgul Angmarsky
Давай ка посмотрим на колличество игроков в ККИ и соотнесём количество игроков в Мэджик и вампиров на западе, а потом разделим на "белорусский коэфициент неиграющих" - получим почему игроков в Вампиры так мало.
На западе клубы, магазины, магазины-клубы, сервис, реклама и д.р. развито куда как лучше чем у нас. В результате и соотношение такое.

А Мэджик - это попса со всеми вытекающими, Вампиры в плане популярности всегда будут проигрывать (и правила, и система, и мультиплэй...)
Самое главное ведь то что люди вообще в ККИ то не особо то стремяться играть - 2 миллионный Минск собрал давольно маленькую "тусовку" постоянных и всё
User is offlinePM
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 19-oe Сентября 2005, 23:40
Сообщение #13

Group Icon
Модератор

MAZ

Цитата
А вот ты бы взял и написал в "Виртуальных Радостях" статью о Вампирах. Про Мэйджик писал, про Берсерк писал, так почему же не написать про Вампиров?

Писать об игре, которая не присутствует в свободной продаже, не совсем верно. Вот, когда "Вампиры" появятся хотя бы на одной торговой точке и будут там лежать и продаваться постоянно, тогда можно будет об этом поговорить.

Kiran

Цитата
А Мэджик - это попса со всеми вытекающими, Вампиры в плане популярности всегда будут проигрывать (и правила, и система, и мультиплэй...)

Ты это фанатам скажи, или хотя бы участникам Национала...

Цитата
Самое главное ведь то что люди вообще в ККИ то не особо то стремяться играть - 2 миллионный Минск собрал давольно маленькую "тусовку" постоянных и всё

А я бы сказал, наоборот, число игроков в ККИ достаточно стабильно растёт. В основном, конечно, за счёт простеньких игр, типа "Берсерка". Но людей всё же становится больше.
User is offlinePM
+Quote Post
MAZ
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 00:22
Сообщение #14

Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец

Цитата (Morgul Angmarsky @ Вчера в 23:40 )
MAZ
Цитата

Писать об игре, которая не присутствует в свободной продаже, не совсем верно. Вот, когда "Вампиры" появятся хотя бы на одной торговой точке и будут там лежать и продаваться постоянно, тогда можно будет об этом поговорить.

Понимаешь, если это случится при уже при моей жизни - буду рад. smile.gif
Ну были же времена, когда ты писал про DnD, а рулбуков и в глаза то никто не видел.
User is offlinePM
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 00:26
Сообщение #15

Group Icon
Модератор

MAZ

Цитата
Понимаешь, если это случится при уже при моей жизни - буду рад.
Ну были же времена, когда ты писал про DnD, а рулбуков и в глаза то никто не видел.

Насколько я помню, тогда минимум в двух местах в Минске их можно было свободно купить. Это сейчас куда-то всё исчезло...
User is offlinePM
+Quote Post
Tessa
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 07:43
Сообщение #16

VEKN Prince of Minsk
Group Icon
Модератор

Цитата (Morgul Angmarsky @ Вчера в 23:40 )

Меня саму очень бы порадовало, если бы в Беларуси был свой дистрибьютор "Вампиров" (и других игр и книг WW), это облегчило бы кучу вопросов, связанных с поддержкой игры и проведением турниров, в том числе сделало бы возможных проведение пре-релизов. Но, увы, вряд ли мы этого дождемся. sad.gif Торговых точек продаж ККИ у нас можно сказать, что и нет. Единственная на нее похожая на "Мосту" перепродает то, что продается в Москве. sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Ector
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 07:54
Сообщение #17

The Judge
Group Icon
Модератор

В чем проблема? Привезите коробку бустеров + коробку преконов и забросьте на Мост по сходной цене smile.gif Можете дать продавцам мой адрес и телефон. А лучше напечатать рекламку и пусть раздают.

2 Ангмарский: Конечно, поддержка Вампиров в нашей стране не ахти, но она лучше, чем поддержка, например, Warhammer 40K. По крайней мере, у нас есть Принцесса, есть сертифицированные турниры, есть промо-карты и так далее. Так что статью вполне можно писать. Если нет желания, я могу попробовать сам.

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 20-oe Сентября 2005, 08:01
User is offlinePM
+Quote Post
Tessa
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 08:02
Сообщение #18

VEKN Prince of Minsk
Group Icon
Модератор

Сложные правила - это да. sad.gif Но, с другой стороны, если подумать, то возможно именно это позволило не вводить ротацию карт, при том, что уже вышло 9 сетов по 100-200 карт (и все легальны, кроме 7 шт. забаненных). Может это плюс? unsure.gif

Другой вопрос, что возможно стоит как-то упростить правила для проведения обучающих игр? Хотя что можно убрать, не подтревожив суть игры, не так просто решить...
User is offlinePM
+Quote Post
Firestarter
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 10:05
Сообщение #19

Элементал Добра
Group Icon
Приключенец

Цитата
А Мэджик - это попса со всеми вытекающими

Это тоже самое что назвать попсой например футбол в спорте. Не надо путать популярность и попсовость.
А теперь о вампирах. В опроснике не голосовал ни за один пункт. Сам не играю из за денег,но не потому что вампиры дорогие,а потому что слишком накладно играть в 3 ККИ,поэтому остановился на двух - Магия и Ваха.
Цитата
Другой вопрос, что возможно стоит как-то упростить правила для проведения обучающих игр? Хотя что можно убрать, не подтревожив суть игры, не так просто решить...

2 Tessa
Менять правила не надо. Попробуй собрать парочку обучающих колод состоящих из простейших карт. Новичку не нужно сразу узнавать все сложности и тонкости,если разберется в основных механиках игры и в структуре ходе,то более сложные вещи поймет потом сам.
User is offlinePM
+Quote Post
Kiran
post Вторник, 20-oe Сентября 2005, 11:55
Сообщение #20

трям
Group Icon
Приключенец

Цитата
Это тоже самое что назвать попсой например футбол в спорте. Не надо путать популярность и попсовость.

unsure.gif Вообщето футобол это попса. А популярность и попсовость это синонимы.

А вообще вопрос наболевший. И статья в Виртуалке, и поддежка игры на сайте (это уже моя вина), и обучение с помощью простых колод - всё это правильно. ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ.
Но я согласен с тем что основное - это доступность карт. Пока карты досупны лишь тем кто "влился" в коллектив и постоянно стоит в очередях на "следующие коробки", меняясь лишними рарами с др. такими де "очерёдниками", собирая помаленьку иногда весёлые, иногда играбельные, иногда фанатские калоды.
User is offlinePM
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 18 Окт 2017 09:26