Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?, Интресно узнать ваше мнение, господа!
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 14:42
Сообщение #1


Гость





В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?

Сообщение отредактировал Leanora - Вторник, 9-oe Декабря 2008, 10:32
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страницы V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Kristina
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 23:04
Сообщение #61


Гость





Inry
Инри, а ты атеист? если нет, то к какой религии склоняешься?

Господа, может быть прислушаемся к совету Конана и прекратим обсуждать здесь христианство для этого отдельная темка имеется и вернемся к обсуждению язычества и его перспективах (ака с ним будущие других учений и религий)

Сообщение отредактировал Kristina - Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 23:10
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Вторник, 15-oe Февраля 2005, 00:41
Сообщение #62


Игрок
Group Icon
Приключенец



Kristina
А зачем придумывать себе богов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Вторник, 15-oe Февраля 2005, 02:03
Сообщение #63


Путник
Group Icon
Приключенец



All
да и вообще зачем нужны вам всем боги???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 15-oe Февраля 2005, 07:59
Сообщение #64


Гость





Ora
Duer
Попробую объяснить. Вообще-то вера для большинства людей выполняет роль щита от подсознательного страха перед смертью, помогает объянить такие вещи, как Рок, Судьба, Случай, и понимаете очень сложно, по крайней мере для меня, быть во Вселенной одной. Честно говоря сначала я была ярым материалистом, то есть не признавала ничего сверъестественного, а потом после смерти очень дорогого мне человека я начала задумываться почему происходит то или иное явление, почему один человек умирает, другой живет, почему один человек имеет все и несчастлив, а другой не имея ничего счастлив. Материалистический взгляд на мир этого решения не давал. Я попыталась найти ответ в религии. Христианства мне ответа не дало, и ятогда занялась оккультизмом -- он дал понимание и определенный образ мышления, но ответа он не дал. И тогда, уже совсем запутавшись, я решила написать книгу, чтобы более менее разобраться -- я сначала описала язычество, как одну из религий описанного мной мира , а потом поняла, что это то, что я искала. И понимаете --для меня главное Знание. Вот так-то

Сообщение отредактировал Kristina - Суббота, 19-oe Февраля 2005, 21:14
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 01:55
Сообщение #65


Игрок
Group Icon
Приключенец



Kristina
тогда в чем различие между христианским богом и языческими? по-моему это всего лишь замена одного другим... все религии по своей сути и функциям одинаковы... как сказал, по-моему, Дидро "Религия и законы - пара костылей, которые не следует отнимать у людей, слабых на ноги"... Я не утверждаю, что религия бессмысленна и бесполезна, я не вижу смысла заменять одни "костыли" другими... Да, понимаю, одни боги могут быть ближе других (как и одни костыли удобнее, чем другие), но не лучше ли научиться жить без них? научиться не бояться?..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 18:20
Сообщение #66


Гость





Ora
Ты права. Я это и говорила, что все религии по сути одно и тоже, и я в корне не понимаю религиозных войн. И конечно нужно научиться, но, понимешь, можно жить без религии, можно научиться не боятся, но тогда человек будет жить с полной уверенность, что ничего в жизни сверхъестественного нет -- а это не правда. Оно есть, например, возьмем гадания. Есть колода Ленорман для предсказаний и когда я на неё гадаю, все предсказания сбываются. Почему? Случайность? Совпадение? Маловероятно. Или возьмем уже из науки. Теория большого взрыва думаю известна? Во времена до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства, всё заключалось лишь в одном шаре. Где этот шар находился? Как возникла жизнь? Из неорганических веществ может появиться ограническое, но веь нас окружает огромное кол-во органических веществ, но разве они живые? Что происходит в сам момент смерти, что уходит? а я видела смерть, на моих глазах умерла Инга, но не смотря на это я так и не поняла. есть еще огромная масса вопросов, которые иначе как наличием высших сил объяснить сложно. Может быть материалисты объяснят это когда-нибудь, может быть...
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 18:31
Сообщение #67


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ora @ Сегодня в 01:55 )
Kristina
тогда в чем различие между христианским богом и языческими? по-моему это всего лишь замена одного другим... все религии по своей сути и функциям одинаковы... как сказал, по-моему, Дидро "Религия и законы - пара костылей, которые не следует отнимать у людей, слабых на ноги"...

А что есть "слабые на ноги"? Для довольно устойчивой морали и защиты от долговременного уныния мне с лихвой хватило бы абстрактной уверенности в стоических добродетелях, которые не требуют принятия какой-либо религии.

Я, более того, полагаю (эмпирически), что среди атеистов в массе слабых людей больше, чем среди людей религиозных.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 20:33
Сообщение #68


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Новая профессия в аэрофлоте - языческий шаман.  Чёткие тарифы на пляску с бубном, окуривание травами, талисманы и т.д. Летайте самолётами аэрофлота! biggrin.gif
Ай-яй-яй, как не стыдно!

Цитата
Атеизм не даёт объяснения окружающему миру и явлениям в нём, только констатируя существование мира и принципов его работы.
Читай учебник по физике. cool.gif tongue.gif

Цитата
Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?
А может всё дело в том, что им влом тобой заниматься? Может, у них другие планы? Я за индуистских богов не ответчик. smile.gif

Цитата
Клёвая религия - как мне удобно так и ляжет! Никакой ответственности ни перед кем.
Да ну? Не перевирай смысл абзаца. Если Боги дали закон - они проследят за его выполнением. И путь Левой Руки аукнется тому, кто на него встал. Вполне адекватно аукнется. Вечной "геенны огненной" не будет, но будет больно. smile.gif

Цитата
Кстати о Яхве - весь Ветхий Завет указывает на Христа.
Будет больше времени - загляну в "обновлённую тему", там и поговорим об этом. ph34r.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 23:44
Сообщение #69


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
А сильные духом и довольные жизни, богатые они кто, грешники погрязшие в гордыне и жаждах плоти?

Сильные духом, считающие что могут жить и без Бога, богатые, продолжающие накапливать богатство ради удовлетворения всё время растущих потребностей... Да, это будут грешники, погрязшие в гордыне и жаждах плоти, а ты разве не согласна?

Цитата
Если я проживу так, как угодно богам

Каким? Если они сами с собой-то поладить не могут?

Цитата
Что он одновременно и милостивый и жестокий, и добрый и злой и при этом не является чем-то промежуточным?

Вообще-то Бог не злой и не жестокий. Если сузить Его характеристики - любовь и справедливость - вот Его отношение к творению. Продолжать в соответсвующей теме. Как можно верить кому-то, кто объединяет в себе противоположности?

Цитата
Сознание человека раньше не было готово принять в себя это знание, человеку было легче это осозновать дифференцируя Бога на несколько частей и наделяя их тем или иным характером и предпочтениями.

Язычество эволюционировало из анимизма - веры в духов. Конечно это проще и удобнее, чем Бог, природа Которого таинственна и Кто требует не взяток, а расположенности ума и сердца человека к Нему.

[/b]
Цитата
Что там Христос говорил про птиц небесных, и цветочки? "плюньте на этот мир, он скоро ваще загнётся, и лучше поклоняйтесь Единому в моём лице".

Так и сказал? Прекрасная интрепретация, Inry, только может хватит лгать? Прочти, пожалуйста. повнимательней эту главу, и давай разберём в соотвтествующей теме.

Цитата
Вопрос - чем т.з. Конана отличается от т.з. зомбированного христианского фанатика.

Для тебя ничем tongue.gif

Цитата
Упражнение для Конана - представить себе зомб.христ.фан. и найти видимые другим отличия.

Поговори с людьми которые знают меня по жизни wink.gif . А вообще, чем докажешь что ты не зомбированный атеист? smile.gif

Цитата
Примеры: 1.СССР(период "оттепели") и Китай, 2.Афганистан и США. Также смотри данные по религиозной принадлежности заключённых американских тюрем.

И надолго хватало этой "человеческой" морали? smile.gif Почему СССР и Китай ставят в пример унижения человеческого достоинства?

Цитата
Ведь он не только Всезнание, но и Всеневежество.

Поясни.

Цитата
Да и Всезнание попадает под парадокс Тьюринга - назови ту фразу, которую ты никогда в жизни не скажешь?

И причём тут парадокс Тьюринга к Богу?

Цитата
Бредовое высказывание в стиле "мёртвые - самые здоровые". Обьяснение "вещи в себе" атеизм не даст. По определению такого предмета.

blink.gif Вообще-то имелось в виду что ни в темах об эволюции, ни в темах о вселенной так и не было предложено ничего, чтобы могло обоснованно подтвердить создание и существование мира без Бога. Максимум - попытки оправдать неверие.

Цитата
Задание Конану N2 - написать учебник по биологии, пользуясь в качестве источника только религиозной литературой (а лучше - Библией). Затем показать профессионалам и отметить реакцию.

1) Почему опытная наука противоречит Библии? Так что без проблем я могу использовать научные данные, а тебе бы посоветовал представить современную науку без верующих во Христа отцов-основателей.
2) А кого будем считать профессионалами? По твоим критериям учёные-креационисты ведь не пройдут?


Цитата
Потому что Завет ходил около тысячи лет как Предание и лишь во времена Вавилона был записан.

Есть подтверждение этому?


Ответы пиши в соответствующей теме. За грубое несоблюдение правил - устное предупреждение.

[b]ilnur

Drungary
Браво! Просто нечего добавить...

Phoenix
Цитата
Читай учебник по физике

То что там описано как действует закон притяжения не объясняет его существование tongue.gif

Цитата
А может всё дело в том, что им влом тобой заниматься? Может, у них другие планы? Я за индуистских богов не ответчик.

Тем более молчи про местных, я так их облажал... и не раз...

Цитата
Если Боги дали закон - они проследят за его выполнением.

Вопрос, на который я ответа так и не получил. Какой закон вам дали боги? И на основании чего вы решили что он дан богами?


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 18:45
Сообщение #70


Гость





Konan
"Вопрос, на который я ответа так и не получил. Какой закон вам дали боги? И на основании чего вы решили что он дан богами?"

А на основании чего вы, господа христиане, решили, что ваш закон от бога? Основная цель язычника -- это гармония с Природой, ведь ребенок потерявший отца -- наполовину сирота, а потерявший мать – полный. Но основным доказательством того, что язычество – верная религия для меня послужило то, что ацтеки, древние египтяне, римляне, знали в свое время (тысячелетия назад) то, что мы узнали совсем недавно. А в Библии, господа, огромное количество недочетов и противоречий. Недавно, буквально дня два назад, мне в руки попались замечательные книжки одного замечательного автора Лео Таксиля «Забавная Библия» и «Забавное Еванглие», где аккуратно выписаны все недочеты, неказистости в книге, которую почитают святой.

Как раз выскажусь на кон того, почему я приняла язычество – понимаете по натуре я искатель, я ищу знания, потому что мне нужно знать, а как я могу верить в того Бога, который запретил людям вкушать плод Познания?

Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 20:37
Сообщение #71


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina
Цитата
оккультизм --это не религия, а мировоззрение или философия

Оккультизм - это не мировоззрение или философия, а набор инструментов воздействия на окружающую реальность. Набор, надо сказать, пока ещё не до конца изученный современной наукой, но всё к этому идёт. Алхимия, например, в наше время практически полностью исчезла из списка оккультных дисциплин. На сегодняшний день существуют очень правдоподобные научные теории, которые подтверждают существование закона подобия и биосистемного закона (два опорных столба практической магии). Думаю, теургия (сотворение чуда посредством силы Бога) будет объяснена самой последней и произойдёт это крайне нескоро. Важно понимать одно: ничего в этом таинственного и непостижимого нет. Неужели непонятно, что даже такую вещь, как загробное существование вполне реально объяснить с позиций науки? Но все почему-то ставят материализм в противовес всему духовному. Все почему-то считают, что материализм - это такой взгляд на мир, при котором индивид пытается объяснить трансцендентное явление существующими на данный момент догматами. Я же рекомендую рассматривать все явления с позиции здравого смысла, делая разумные поправки на то, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". И быть уверенным, что рано или поздно оно им приснится. И будет сниться до тех пор, пока ему не найдётся объяснение и применение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 22:59
Сообщение #72


Гость





Arhan
Респект. Я тоже надеюсь, что люди когда-нибудь получат рациональные ответы на все вопросы, только не думаю, что объяснение что-то даст, ведь главное не объяснение, а понимание.

Сообщение отредактировал Kristina - Четверг, 17-oe Февраля 2005, 23:05
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 23:17
Сообщение #73


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina
Цитата
только не думаю, что объяснение что-то даст, ведь главное не объяснение, а понимание

Это уже не важно. Сейчас совсем немного людей в мире понимают всю глубину теории относительности Эйнштейна. Однако почти все знают о её существовании и приблизительно представляют, о чём в ней говорится. Не обязательно, чтобы все понимали. Главное - человеческая цивилизация как совокупность понимающих индивидов понимает это.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 18-oe Февраля 2005, 18:54
Сообщение #74


Гость





Ars
Ну слава богу один разумный человек попался!


Сообщение отредактировал Kristina - Пятница, 18-oe Февраля 2005, 22:32
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 18-oe Февраля 2005, 22:33
Сообщение #75


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор




Kristina
Цитата
А на основании чего вы, господа христиане, решили, что ваш закон от бога?

Давай ты спросишь там где надо? Тем более что это не ответ.

Цитата
А в Библии, господа, огромное количество недочетов и противоречий.

Туда же.

Цитата
Недавно, буквально дня два назад, мне в руки попались замечательные книжки одного замечательного автора Лео Таксиля «Забавная Библия» и «Забавное Еванглие», где аккуратно выписаны все недочеты, неказистости в книге, которую почитают святой.

Разбиты наголову дважды на этом же форуме, причём с поддержкой... атеистов.

Цитата
Как раз выскажусь на кон того, почему я приняла язычество – понимаете по натуре я искатель, я ищу знания, потому что мне нужно знать, а как я могу верить в того Бога, который запретил людям вкушать плод Познания?

Прикольно, только как и змей в саду ты кое чего не договариваешь по поводу плода. Поиск знаний и меня привёл ко Христу как единственному обладателю полноты истины, а не кусочка.

Всё конечно здорово, но я уже неоднократно говорил о соответствии вопросов и тем, так как это уже начало переливать за край, поэтому ты следующая: устное предупреждение за провокацию оффтопа.

Цитата
достойной точкой нашей дисскусии.

Закрыть тему?

Ars
Цитата
Я считаю, что если Бог и существует, то и весь процесс эволюции был бы по воле Его, нечего вгонять себя и окружающих в рамки креационизма.

К сожалению для обеих сторон но есть факты, которые каждая сторона интерпретирует по своему.

Цитата
С моей точки зрения не важно, живет ли человек во Христе, или поклоняется богам наших пращуров. Это не главное. Главное - быть человеком достойным и достойно прожить свою жизнь. И если человек где-то отклоняется от верного пути - никто ведь не идеален - то ему должно быть стыдно.

Блин, почти красиво. Одно НО - а что будет после того как человек перешагнёт границу смерти? Если ничего то достойная жизнь - идеал для каждого, хотя не имея под собой основания он равносилен дому на песке и подтверждение этому - окружающая действительность Как я говорил: "Если Бога нет - то всё дозволено". Совесть стала для слишком многих относительным понятием.
Еслит же после смерти есть сознательная жизнь, тогда уже здесь и сейчас нужно определиться что на неё влияет, и мы, христианские фанатики, обеспечив себе почётное место, спешим сообщить об этом другим, так как они небезразличны ни нам (хотя как когда), ни Учителю, ни Мастеру (надеюсь аналогии понятны).


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 18-oe Февраля 2005, 22:46
Сообщение #76


Гость





Konan
Закрывать тему не надо, она еще пригодится может.
"Совесть стала для слишком многих относительным понятием."
Как сказал один человек на эту тему: "Свобода совести подразумевает свободу от совести"
"Прикольно, только как и змей в саду ты кое чего не договариваешь по поводу плода"
М-да, нечистью меня пару раз называли, демонессу с меня рисовали, но со змеем меня еще не сравнивали. Поясни, что я там не договорила на счет плода? Самой интересно.

Сообщение отредактировал Kristina - Пятница, 18-oe Февраля 2005, 22:47
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Суббота, 19-oe Февраля 2005, 02:41
Сообщение #77


Игрок
Group Icon
Приключенец



ilnur
Kristina
чтобы развеять возможные заблуждения: я не являюсь ни атеисткой, ни материалисткой, но, при этом, не придерживаюсь ни одной религии... я верю в естественные силы природы и человека, именно в естественные силы... я верю в чудеса, верю в "сверхестественное" как то, что человек еще не осознал единой частью мира... я видела смерть, я видела вещие сны, я сама умерала...
Цитата
А что есть "слабые на ноги"?

Это люди, которым нужен кто-то или что-то (бог, идол, кумир), у которого, в первую очередь, можно будет найти защиту, который дает какие-то гарантии благополучия...
Я отнюдь не говорю, что это плохо, что я не уважаю таких людей и т. п. Это тоже вполне естественное явление... Просто я научилась жить без этого...
Konan
Цитата
Сильные духом, считающие что могут жить и без Бога, богатые, продолжающие накапливать богатство ради удовлетворения всё время растущих потребностей... Да, это будут грешники, погрязшие в гордыне и жаждах плоти, а ты разве не согласна?

а я не согласна... то есть ты не совсем прав. Да, есть такие люди... но при этом куда больше слабых, низких духом людей, которые считают себя верующими и прячут свою низость под личиной благодетели, и нищих, которые готовы убить за кусок хлеба... так кто при этом чище перед богом?
Ars
Респект
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 19-oe Февраля 2005, 17:43
Сообщение #78


Гость





Ora
Ора, а вообще-то мне говорили, что это и называется неосознанное язычество. Я тоже верю примерно так же сумбурно и хаотически, толком ничего не осознавая. Просто есть люди, которым нужна определенность, -- я один из таких людей.
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Суббота, 19-oe Февраля 2005, 18:31
Сообщение #79


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan
Наверное погорячился я всё-таки насчёт "спор посредством плюсомёта". Извини.
А теперь - по делу.
Цитата
То что там описано как действует закон притяжения не объясняет его существование.
Тогда - по квантовой механике. Там найдёшь объяснение закона притяжения. tongue.gif
Цитата
Тем более молчи про местных, я так их облажал... и не раз...
Боги - вообще странные ребята. Если я облажаю твоего бога - мне за это ничего не будет (проверено) Является ли это доказательством его несуществования? Так что аргумент некорректен. Уж коль скоро ты противопоставляешь "правильное" христианство "неправильному" язычеству (провоцируя оффтоп? huh.gif ) - позаботься о том, чтобы твои аргументы нельзя было развернуть на 180 градусов. Иначе приходим не к христианству, а к атеизму.
Цитата
Вопрос, на который я ответа так и не получил. Какой закон вам дали боги? И на основании чего вы решили что он дан богами?
Моральный закон. Не УК. tongue.gif А насчёт "на основании чего" - это трансцедентальное знание. Помнишь пост Друнгария от 13.02.05? http://forum.rpg.by/topic4869s30.html?#
P.S. Я ничег не имею против христианства, но много чего имею против неуважения к чужим взглядам. dry.gif
Добавлено @ [mergetime]1108831054[/mergetime]
Цитата
Как я говорил: "Если Бога нет - то всё дозволено".
Только в том случае, если высшей ценностью полагать Личность (западная модель). А вот если взять модель восточную, где человек ценен не сам по себе, а лишь как часть семьи и "большой семьи" - государства, тогда Мораль находит вполне рациональное обоснование даже в рамках атеизма. smile.gif
Кстати, ни у кого нет Конфуция "на почитать"? Что - то меня "зацепила эта тема... Если есть - пишите на форпочту.

Сообщение отредактировал Phoenix - Пятница, 25-oe Февраля 2005, 13:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 03:39
Сообщение #80


Игрок
Group Icon
Приключенец



Kristina
я все-таки язычеством считаю веру во многих богов, или точнее, веру в силы природы, которые олицетворяются через образы богов...
если уж рассуждать, ближе всего мне окажется анимизм...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страницы V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 07:45