Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Искренность и пафос, Есть ли взаимосвязь?
Veritas
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 13:55
Сообщение #1


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Дамы и Господа!
Всё чаще в последнее время я попадаю в следующую ситуацию: стоит только высказать своё мнение или состояние, открыться и надеяться на понимание того факта, что я говорю от души, как незамедлительно слышу: "Фи, зачем столько пафоса!"
Вот и возникла у меня крамольная мысль: искренность без пафоса невозможна.
Так что появляется вопрос: что есть искренность и что есть пафос, и как они связаны между собой (или не связаны).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Див
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 14:18
Сообщение #2


хищник...
Group Icon
Приключенец



Когда то давно, не помню кто, мне сказал по этому поводу, что искренность убивает пафос, делает его ненужным.
Но я тоже часто сталкиваюсь с тем что раскрываешь душу, а тебе кричат глядя туда :" Да у нас там не искренность, а пафосные какашки!" И плюют. Абыдна.
По моему можно быть искренними без пафоса, но не все видят искренность, или не хотят увидеть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 15:38
Сообщение #3


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



А вот меня недавно обозвали "очень пафосным человеком". После длительных вопросов выяснилось: пафосный я потому, что "вещи, которые можно назвать простыми словами, ты называешь как-то пафосно" biggrin.gif Ы! Значит пафосно==не_так_как_обычно? Или не так, как принято?? laugh.gif

А я и в самом деле очень часто называю одну и ту же вещь (явлениеи т.д.) разными словами. Отчасти потому, что пытаюсь наиболее полно выразить/описать нечто в данный момент времени, отчасти потому, что мне было бы _очень_скучно_ постоянно говорить одинаково.

Минивывод: вас обвиняют в пафосе, когда вы говорите о чем-то не так, как привык/хочет говорить собеседник. Разумеется, когда вы пытаетесь описать свою душу/внутренее сотояние, то получается именно так. Душа-то ваша biggrin.gif

P.S. Не согласен с распространенным мнением, что пафос - это просто восторженно-возвышенная речь. Эта речь называется торжественной.
Но готов спорить по вопросу: пафос характеризуется формой или содержанием?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veritas
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 22:33
Сообщение #4


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Oberon

Цитата
Но готов спорить по вопросу: пафос характеризуется формой или содержанием?

ИМХО - это для каждого своё. Точно так же как само по себе слово пафос каждый воспринимает по-своему. Посему спорить на эту тему бесполезно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 23:41
Сообщение #5


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вот и возникла у меня крамольная мысль: искренность без пафоса невозможна

Мне несколько раз в моей жизни встречались люди, которые с большим пафосом говорили неправду, и, как потом выяснялось, осознавали это. также сплошь и рядом встречал людей, говоривших искренне, но совершенно без пафоса. Так что однозначной связи тут точно нет.
Похоже пафосная речь - это один из способов показать значимость (или иллюзию значимости) сказанного.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 2-oe Декабря 2004, 23:53
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



По мне дак, очень странный вопрос smile.gif Потому что, по моему, пафос - это форма, а искренность - это содержание. То есть человек может быть искренним (открытым) и без разницы говорит он это со значительным видом и придыханием или вкрадчиво и неуверено. Всё зависит от того, как человек приучен излагать свои мысли.
Еслиже спрашивалось об отношении к тому или иному то тут тоже однозначно ничего не скажешь smile.gif Конечно приятно когда с тобой искренни, но иногда (когда люди выбирают ненужное время и место) это раздражает ничуть не меньше чем невовремя завёрнутая пафосная речь. Как говорится всему своё время и своё место wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фалько
post Пятница, 3-e Декабря 2004, 12:36
Сообщение #7


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Пафос - это искуственная искренность.
Можно этой фразой было бы и огрпничиться, но поясню. Все эти слова - суть обозначения практик. Практики - это концептуализированный поток опыта. Когда я хочу, чтобы все решили что я говорю искренне - я действую в согласии с той практикой, которую освоил, которая у меня сформировалась за жизнь на данный момент. Но люди тепер ь живут по-разному, поэтому для другого человека то, что ты делаешь может соответсвовать его представлению не о искренности, а о пафосе. Просто недопонимание.
Другой случай. Хоть быть искренним и быть искренним - разные вещи. Они не обязаны, хотя и могут совпадать. Ты хочешь и ты делаешь - два разных действия. Это как "я хочу красиво выглядеть" - я стараюсь изо всех сил, но это еще не значит что у меня получится ивсе сточтут меня красивым.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veritas
post Пятница, 3-e Декабря 2004, 19:18
Сообщение #8


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Bloodroad
Пожалуй, соглашусь.

Вообще, предлагаю определить понятие пафоса. А то, похоже, мы его по-разному понимаем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эльвира
post Суббота, 4-oe Декабря 2004, 01:28
Сообщение #9


туманный осенний сон
Group Icon
Приключенец



По-моему, пафос - это напыщенность, чрезменое превеличение эмоций в речи (монологе).

А та ситуация, которую ты в начале описывала - мне кажется тут вс дело в выборе слов. Ты хочешь выразить что-то, что мы не так уж часто говорим, и не находишь "простых". прривычных слов. И потому употребляешь слова, которые заставляют морщиться других людей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Суббота, 4-oe Декабря 2004, 11:05
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вообщето Пафос - это древняя столица Кипра biggrin.gif
А так, если в словаре посмотреть то получается вот что!

Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое - необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя.

пафос см. горячность

ЗЫ И всё в томже духе! Так что как не крути, а просто в пафосе ничего плохого нет smile.gif Плох лишний и наигранный пафос на мой взгляд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фалько
post Суббота, 4-oe Декабря 2004, 11:47
Сообщение #11


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Вообще то слова имеют тенденцию менять значения, от времени к времени, от человека к человеку. Так уж они живут
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dingo
post Суббота, 4-oe Декабря 2004, 12:37
Сообщение #12


ДИКИЙ, ДИКИЙ ПЁС
Group Icon
Приключенец



Не очень приятно, если человек выставляет напоказ свои чувства, какими искренними они ни были
Излишнюю эмоциональность и показушность считаю проявлением комплексов в большом множестве
Человеку уверенному в себе и своих словах достаточно просто сказать, а не разыгрывать театр
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veritas
post Понедельник, 6-oe Декабря 2004, 19:12
Сообщение #13


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Эльвира
Спасибо. Пожалуй, так оно и есть.

Dingo
Цитата
Человеку уверенному в себе и своих словах достаточно просто сказать, а не разыгрывать театр

А что я могу сделать, если я так говорю?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lady Hamy
post Четверг, 9-oe Декабря 2004, 20:26
Сообщение #14


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Предлагаю определить понятие пафоса. А то, похоже, мы его по-разному понимаем.

Ну и как на это реагировать? Пафосно? Или естественно/искренно?
Если 1-е - то это долгое и нудно-красивое объяснение с последующим опровданием, переростающим в вывод, чтобы все поняли.
2-е - Одно слово - ГЛУПО.
А главное, что есть люди, которые понимают только 1-е, а есть им противоположность.
Мысль - коротка, а загон - вечен.

Сообщение отредактировал Lady Hamy - Четверг, 9-oe Декабря 2004, 20:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veritas
post Пятница, 10-oe Декабря 2004, 00:33
Сообщение #15


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Lady Hamy
А если попробовать первый вариант?
Почему глупо? Поясни, пожалуйста.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lady Hamy
post Пятница, 10-oe Декабря 2004, 20:04
Сообщение #16


Адепт
Group Icon
Приключенец



Моя дорогая Истина!!! (так пойдет?)
Это всего лишь мое мнение, написанное посредством конкретного примера.
Могу взять любой другой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Пятница, 10-oe Декабря 2004, 20:13
Сообщение #17


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



А я вот даже на форуме так разговариваю. Пафосно и искренне. А многие не верят, говорят флудю. laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Пятница, 10-oe Декабря 2004, 22:55
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Madre Одно другому не мешает biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veritas
post Воскресенье, 12-oe Декабря 2004, 03:05
Сообщение #19


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Lady Hamy
Пойдёт. Вполне. smile.gif
У мнения ведь тоже есть какое-то обоснование. Разве нет? Вот я им и интересовалась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Понедельник, 13-oe Декабря 2004, 00:00
Сообщение #20


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Цитата
Минивывод: вас обвиняют в пафосе, когда вы говорите о чем-то не так, как привык/хочет говорить собеседник. Разумеется, когда вы пытаетесь описать свою душу/внутренее сотояние, то получается именно так. Душа-то ваша

Цитата
Потому что, по моему, пафос - это форма, а искренность - это содержание. То есть человек может быть искренним (открытым) и без разницы говорит он это со значительным видом и придыханием или вкрадчиво и неуверено. Всё зависит от того, как человек приучен излагать свои мысли.

Цитата
Ты хочешь выразить что-то, что мы не так уж часто говорим, и не находишь "простых". прривычных слов. И потому употребляешь слова, которые заставляют морщиться других людей.

Вот собственно и все обьяснения. Общаемся мы-то словами, к сожалению. Даже если хотим выразить самое сокровенное.
Рекомендация - высказываться исключительно тому, кто будет вслушиваться несмотря на режущие ухо слова. И помнить, что у того, кто слушает, создается впечатление, что ему морочат голову (потому что именно такими словами ее обычно и морочат), и что человеку приходится фильтровать это ощущение и переводить с понятного на доступный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 20:42