Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мечи из буржуйских магазинов, Офтопик похоже...
Gil
post Вторник, 17-oe Августа 2004, 15:20
Сообщение #1


космонавт-самоучка
Group Icon
Приключенец



Хай пипол.
Ездил недавно в Новогрудок на Фэст, понравилось smile.gif
Там местами продавалисось оружие, в том числе и мечи. Захотелось мне что-нибудь вроде меча приобрести дабы он к меня на стенке висел. Приехал домой, полазил по инету, нашел кучу магазинов продающих средневековое и фэнтэзи оружие, вроде этого http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAc...ROD&ProdID=5027
Насколько я понимаю тут бывают люди просвященные в таких делах, посему есть парачка вопросов:

1. Во-первых как по нашим законам оценевается приобретение меча, если он имеет боевую заточку? Я так понимаю нашение такой штуки запрещено, а вот висение на стенке?

2. Во-вторых как распознать качество стали, например 1050 - это что за сталь?
И какая сталь более соответствует реальному оружию, а не сувенирному?
(Я кстати заметил что наиболее часто встречаются "420 Stainless Steel" и "high carbon steel". )

3. Что за термин "сombat ready"? Готовность меча к реальной драке или наоборот к историческому фехтованию (края закруглены)?

4. Что за термин "false edge"? Это что, фиктивное лезвие что ли?

Заранее благодарен за ответы smile.gif

ЗЫ. Если уже обсуждалось, то киньте линк на тему. (я не нашел)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 14)
Johnny B. Goode
post Вторник, 17-oe Августа 2004, 16:22
Сообщение #2


Red Devil
Group Icon
Приключенец



1. Я не юрист, конечно, но думаю, что нехай себе висит smile.gif У меня три штуки висят, один делан под заточку. И пока что я всё ещё на свободе smile.gif

2. Дело в том, что существует много различных классификаций, причём широко употребляется довольно значительное их количество. Чтобы что-то выяснить, надо знать какая система использовалась и проконсультироватся с человеком, который шарит в наппример в промышленной металлургии.

3. Второе.

Вообще я бы на твоём месте через инет оружия не заказывал бы - во-первых сложно ввозить, во-вторых невозможно оценить качество лично, в третьих цены неправильные.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 17-oe Августа 2004, 17:32
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Модератор



Gil
1. Раньше была административная статья сейчас действительно похоже осуждается только ношение. Я это уточню. С другой стороны, для висения на стенке заточка как-бы и не нужна.
2. О буржуйских марках стали лучше всего узнавать через интернет же. Вряд ли кто-нибудь в курсе. Во всяком случае в милиции на экспертизе они мало помогут.
3. Через интернет вообще лучше не заказывать то, что может не пройти границу. Лучще всего съездить в Чехию или хотя бы в Польшу на тот же Гюнвальд и там купить у местныхь мастеров. А еще лучше заказать здесь
4. Если неизвестна марка стали, лучше всего просто мечем рубануть по чему-нибудь твердому несколько раз. Результат сразу будет очевиден
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 17-oe Августа 2004, 18:51
Сообщение #4


walking by
Group Icon
Модератор



Про марки стали: ищи в архивах ТожеФорума - там эту тему неоднократно обсуждали. От себя уточню, что "high carbon" - это высокоуглеродистая сталь => достаточно хрупкая (не мнётся, а сразу ломается).

Далее, хранить можно сколько угодно, за ношение первый раз - штраф и изъятие, на второй и далее - статья.

Про рубануть - ИМО достаточно по гвоздю. Твёрдое всё же рубить не стоит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Вторник, 17-oe Августа 2004, 21:54
Сообщение #5


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Во-вторых как распознать качество стали, например 1050 - это что за сталь?
И какая сталь более соответствует реальному оружию, а не сувенирному?
(Я кстати заметил что наиболее часто встречаются "420 Stainless Steel" и "high carbon steel". )


Если на ролевых/реконструкторских сайтах данных о марке не имеется, то в поисковике поищи справочник на эту тему, на крайняк - у знакомых студентов с техвузов(если есть такие) попроси книгу по предмету "Материаловедение". Там инфы достаточно. Насчет "high carbon steel": да, она твердая, малопластичная и хрупковатая, но вполне может быть и ничего. При некотором высоком содержании углерода материал превращается в чугун, поэтому имеет смысл брать с содержанием углерода пониже, но и тут надо не переборщить, а то будет прочная, пластичная, но болтаться на гарде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gil
post Среда, 18-oe Августа 2004, 12:11
Сообщение #6


космонавт-самоучка
Group Icon
Приключенец



2ALL
Спасибо за ответы. biggrin.gif
Покопался в инете, нашел статейку по маркам стали. Стало немного яснее.


2Razor
Цитата
С другой стороны, для висения на стенке заточка как-бы и не нужна.

Ну как тебе сказать... по-моему наоборот, хочется что бы на стенке висел НАСТОЯЩИЙ меч (ну более-менее настоящий), а вот если в ролевуху там или турнир, то тут конечно же заточка не нужна. Спроси любого коллекционера монет - лежат ли у него в коллекции пластмассовые репродукции?

Цитата
Через интернет вообще лучше не заказывать то, что может не пройти границу. Лучще всего съездить в Чехию или хотя бы в Польшу на тот же Гюнвальд и там купить у местныхь мастеров. А еще лучше заказать здесь

В Польшу съездить можно, вот только хотелось бы посмотреть сначала на их изделия, а то поеду - а мне не понравится, тока деньги выкинутые. У них сайтик есть? А у нас интересно есть точки в Минске, которые занимаются продажей средневекового оружия?

Johnny B. Goode

Цитата
Вообще я бы на твоём месте через инет оружия не заказывал бы - во-первых сложно ввозить, во-вторых невозможно оценить качество лично, в третьих цены неправильные.

Цены вроде нормальные, я вот слазил на ТожФорум, там народ продает лвуручник за 6200 рублей ( это 200 барей ), а тот двуручник на который я ссылку дал в инете стоит 300 барей, но он гораздо лучше( по крайней мере на картинке).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 18-oe Августа 2004, 12:24
Сообщение #7


Red Devil
Group Icon
Приключенец



На Грюнвальде сможешь взять такой примерно за $120-150. Что касается качества чешских клиночков - так ведь не проблема и посмотреть - они есть у многих. Другое дело, что я не видел ни одного, который делался бы под заточку.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 18-oe Августа 2004, 16:48
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Модератор



Gil
За статейку спасибо. Что касается "настоящего", то тебе конечно видней, но уж если говорить о таковом в сравнении с коллекционером, то думаю стоит говорить об археологической находке.
О мечах из Польши и Чехии лучше поспрашивать в реконструкционных клубах
http://dionisiy.by.ru/main.html
у того же Дениса Гермацкого или
http://alterego.tut.by/galery/album.php?ap...D=26&apa_page=1
в Северном храме. Там расскажут и покажут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Вторник, 31-oe Августа 2004, 16:43
Сообщение #9


Неофит
Group Icon
Приключенец



Кстати у меня тоже была фишечка. Была я на Грюнвальде, купила себе мечик, интересный мечик, подходит очень удобно, а потом мне ребята объяснили, что во-первых над ним еще очень много нужно работать, а во-вторых существуют некоторые особенности по которым можно определить хороший меч — например у гарды сталь отпускают, она становится немного темнее.

А учитывая те цены, что вы нашли в НЕТе, то действительно лучше съездить на грюнвальд, купить чешский клиночек, возможно даже со всеми наворотами типа травления, чеканки и т.д. и гораздо дешевле. Или кто-то чтобы привез. А провезти с Федей в автобусах.

Я тоже свой клинок с ним переправляла, через границу даже незаточенный везти стремно, так что вот так
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ё__
post Четверг, 9-oe Сентября 2004, 12:31
Сообщение #10


Скиталец
Group Icon
Приключенец



sery_zver
Gil
Johnny B. Goode
Morion
Razor
Мры...
1) о проверке... рубкой гвоздя вы ничего не добъетесь-- тут и 35 едениц закалки хватит... плюс-- етот метод не показывает вязкосные свойства клинка, да и вряд-ли вас мастера поймут... smile.gif
мои рекомендации:
а) везти с собой несколько кусочков металла закаленные например на 40, 45, 50, 55 и 60 едениц.... и по тому они царапают или их мон довольно точно определить твердость закалки... если не знаете где что взять... то рессора калиться приблизно на 45ед напильник- кусок подшипника-- 60-70 но лучше всеж зпастись промаркированными образцами. в среднем твердость клина плавает от 47 до 52 ед (100-- твердость алмаза)
б) при тестах надо учитывать, что угол заточки клина тож влияет на то как он держит заточку.... и соотв если два клина одной твердости, но один под столовый нож, а второй под зубило, то соответственно засечки будут на более остром.
в)намана закаленный клин должен без остаточных деформаций выдерживать изгиб на 90 градусов (нос относительно рукояти при длинне лезвия ок 75 см) т.е.
быть достаточно упругим (Соответственно угол изгиба меняеться в зависимости от типа и размеров клинка... здесь приведен в пример классический одноручник)
г) закалка на клине должна быть до середины хвостовика и желательно жесткая бандажная рукоять (дерево причем хорошо посаженное) кожа и пр. в этом смысле не помогают, хвостовик в них сначала гнеться, а после там и ломаеться... smile.gif
д) переход клина в хвостовик должен иметь радиус не менее 3мм (больше лучше) ето разгружает этот участок и соответственно уменьшаются шансы его поломки в етом месте... соответственно совершенно недопустимы заклепки на гарде (гарда приклепана к клину) и сварка (за исключением случаев тренировочных некаленых клинов... которые сделаны из ст3 и аналогичных--- им все равно, бо если он там ломаеться-- то его там и заваривают smile.gif )... соответственно все ступеньки, нахлесты, заковы и пр резко снижают св-ва клинка он должен быть максимально ровным и гладким(не покупайтесь на выражения о кузнечной сварке!!! намана варить умеют еденицы, и плюс к тому просто кусок сваренного пакета стоит бешенных денег!!! за 100-300 енотов такой клин не купить... )
...(опять-жа... бугристая поверхность клина(неравномерно движущийся блик) говорят не о кузнечной ковке, а о том, что руки у кузнеца из.... ы!!! smile.gif четче всего ето видать если смотреть вдоль клина.)
е)нужо учитывать и то, что чем тверже клин-- тем он хрупче.... (исключением являются композиты, многослойники, клины после ТВЧ и т.п.)
теперь о нержавках... они тяжелее, но в большинстве случаев более вязкие чем обычная сталь.+ более слжный режим закалки (3 и более ступеней)...
правда легирование стали тож сущес-но влияет на ее своиства... потому в современных условиях лучше если клин делаеться не из просто углеродистого железа, а еще и легированного.... оптимпльными здесь можно считать марки сталей которые идут на несущие(коренные) рессоры больших механизмов.... они расчитываются на постоянные знакопеременные нагрузки..... примеры: вагонные и пр пружины, пластинчатые от грузовиков... и аналогичные.... чем жестче условия эксплуатации-- тем лучше сталь должна быть (учитывайте так-же пробег и усталость металла smile.gif ) рессоры от москвиченка здесь не подходят.... smile.gif уж больно мелкий агрегат...
так-же учитывайте, что настоящая гравюра стоит диких денег.... а потому вам скорее всего предложат клин с травлением или элестроискровым рисунком или после бормашинки..... так что фразы что пол клина за 150 енотов покрыты гравюрой--- абсоютная ложь и провакация (если конечно не использовался труд рабов smile.gif )
Внимательно отнеситесь к уровню подгонок на гарде (зазоры в 0.5 мм и более абсолютно не допустимы!!! болтающаяся гарда при попадании по ней передаст удар в клин, причем работая на излом как рычаг и притом в самом слабом месте хорошопосаженная-- наобород являет собой как раз бондаж в месте перехода от клина в хвост, и переведет удар не в перешеек, а в самую широкую часть клинка smile.gif где он самыцй прочный )
учитывайте так-же еще и то где и когда вы будете ети клином драться... на морозе металл охрупчиваеться (с чем орден имел возможность познакомиться на собственном опыте)... так что зимой актуальны более мягкие клинья. smile.gif

Сообщение отредактировал Ё__ - Четверг, 9-oe Сентября 2004, 23:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Четверг, 9-oe Сентября 2004, 13:32
Сообщение #11


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ё__ Тебя по-моему просто распирает от информацииsmile.gif и гордости за себя хорошего. Но нельзя же все мечи подбирать по определенным размерам, нужно подбирать под руку, под человека, под форму боя и т.д. Так что...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ё__
post Четверг, 9-oe Сентября 2004, 23:46
Сообщение #12


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата (sery_zver @ Вчера в 14:32 )
Ё__ Но нельзя же все мечи подбирать по определенным размерам, нужно подбирать под руку, под человека, под форму боя и т.д. Так что...



Так что если-бы вы барышня удосужились прочесть мой опус внимательно, то поняли-бы, что речь идет не о типе клинка, а о его качестве, а оно как известно всегда необходимо.... smile.gif

Ё__ Но нельзя же все мечи подбирать по определенным размерам, нужно подбирать под руку, под человека, под форму боя и т.д. Так что...



Так что если-бы вы барышня удосужились прочесть мой опус внимательно, то поняли-бы, что речь идет не о типе клинка, а о его качестве, а оно как известно всегда необходимо.... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Пятница, 10-oe Сентября 2004, 06:26
Сообщение #13


Гость





Люди, образумьте его.. в магазинах ХОРОШЕГО боевого оружия не продается. это запрещено. Не буквально, но на продажу БОЕВОГО оружия в массы надо платить БОЛЬШОЙ налог, и БОЛЬШИЕ деньги, что бы получить разрешение. Поэтому НАСТОЯЩЕЕ, БОЕВОЙ оружие( не combat ready) делают под заказ и стоит оно 500-2К клиночек..

я пытался биться этим...combat ready.. два раза.. два раза ехал в больницу и не из-за того, тчо хреново фехтую и парировать не умею, клинки ломаются, рукояти расползаются.. и прочее. а магазину ты предьявить претензию не сможешь.. ибо combat ready разрешенный слоган для небоевого оружия. dry.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
sery_zver
post Пятница, 10-oe Сентября 2004, 09:16
Сообщение #14


Неофит
Group Icon
Приключенец



Господа, я вообще не поняла о каком оружии мы говорим?

О оружии в магазинах? Так там в большинстве случаев не боевое (реально не острое) оружие. По крайней мере я не знаю магазинов, где продается такое. Была на форуме одном, оружейном, так обсуждаются только ножи, максимум. Да и где можно применить острый клинок, колбасу резать или на стену повесить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Пятница, 10-oe Сентября 2004, 15:38
Сообщение #15


Гость





только что держал в руках клинок с www.swordsonline.com - комбат рейди..на самом деле.. правда это была катана, у них в мастерской свой мастер(меня пытались убедить по телефону, по крайней мере)...
Но вещь это реликовая,с делана была в единичном опять таки экземпляре. sad.gif и стоит... как пол моей машины huh.gif
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 14:11