Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Играбельные" книги, Книги, по которым "удобно" играть
Helja
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 00:31
Сообщение #1

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Что вы подразумеваете под этим понятием? (Если что-нибудь подразумеваете smile.gif )
Каковы критерии "играбельности" книги?
Какие вы можете привести примеры?

Жду ваших мнений smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 11)
Arhan
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 08:43
Сообщение #2

Легенда
Group Icon
Приключенец

Самый главный критерий "играбельности" книги: в ней должно быть более одного персонажа. Остальное уже не так важно wink.gif
Проведу небольшую аналогию с ЧтоГдеКогда. В этом движении по книгам пишут вопросы. Женя Копейко сломал представление о том, что не из всякой книги можно наделать вопросов. Он умудрился наклепать вопросов по "таблице Брадиса". Мне, конечно, слабо написать по такой книжке игру, но смысл понятен, правда?
User is offlinePM
+Quote Post
BlackFox
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 09:34
Сообщение #3

Вампир
Group Icon
Приключенец

ИМХО главный критерий "играбельности" книги это ее атмосферность.... если книга атмосферна, тогда и играть по ней будет интересно...
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 09:50
Сообщение #4

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Для меня одним из важных критериев "играбельности" является "наполненность" мира. Тогда есть возможность отойти от заданного книгой сюжета и играть в мир. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 13:54
Сообщение #5

Group Icon
Приключенец

BlackFox
Цитата
атмосферность

Поясни, пожалуйста... А то уж больно многозначно получилось. huh.gif

2all:
Хм. Но ведь не по всем "наполненным" и "атмосферным" книгам можно играть?
Пример: "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, Макс Фрай (вся серия про Ехо). Почему именно эти книги? Я просто слышала, что по ним хотели сделать игры, но не получилось.
User is offlinePM
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 22:20
Сообщение #6

Легенда
Group Icon
Приключенец

Понедельник? А ведь это идея! И как же это я сам не догадался? Однозначно стоит подумать насчёт "Понедельника"...
User is offlinePM
+Quote Post
zzerg
post Четверг, 5-oe Августа 2004, 22:34
Сообщение #7

злобный зерг
Group Icon
Приключенец

Сложно делать игру по книге, в которой 90% атмосферности привязано к главным героям. Потому что героев этих уникальных в игру вводить не стоит, а без них уже всё не так колоритно.

Например, если из Ехо убрать Макса сотоварищи, то кто останется? Младшие служащие?
User is offlinePM
+Quote Post
BlackFox
post Пятница, 6-oe Августа 2004, 16:53
Сообщение #8

Вампир
Group Icon
Приключенец

Хель
Цитата
Поясни, пожалуйста... А то уж больно многозначно получилось.

Эх... это словами не объяснишь но я попробую happy.gif... атмосферность, это когда ты полностью погружаешься в мир книги при ее прочтении, то есть ты полностью отключаешься от реальности... ну вобщем ловишь особое чувство кайфа.... это стиль или образ жизни... это глубина эмоций... это... ну что-то вроде того...
Цитата
Хм. Но ведь не по всем "наполненным" и "атмосферным" книгам можно играть?
Пример: "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, Макс Фрай (вся серия про Ехо). Почему именно эти книги? Я просто слышала, что по ним хотели сделать игры, но не получилось.

Про Понедельник ничего не могу сказать ибо не читал (горе мне), а по поводу Макса...
Цитата
Сложно делать игру по книге, в которой 90% атмосферности привязано к главным героям. Потому что героев этих уникальных в игру вводить не стоит, а без них уже всё не так колоритно.
Например, если из Ехо убрать Макса сотоварищи, то кто останется? Младшие служащие?

Насколько я помню в Ехо долгое время обходились без Макса... И еще... 90% атмосферности там далеко не в героях, а в "мелочах", хотя бы таких как камра или система видимой-невидимой магии или в хрупком равновесии мира...
User is offlinePM
+Quote Post
zzerg
post Пятница, 6-oe Августа 2004, 18:57
Сообщение #9

злобный зерг
Group Icon
Приключенец

BlackFox
Ок, убедил, можно сделать Ехо и без Макса.

Но Мир станет скучным, некому будет решать вселенские проблемы, ибо нету других героев такого уровня. А если уйти на уровни пониже (типа там пираты-варвары-повара-идт), то это будет уже очень далеко от книги...

Вот третья книга, та которая про Гдёзда Химер, больше подходит, так как там Макс -- не супер-герой, а просто рядовой демон smile.gif И на его месте может оказаться кто угодно. И остальные персонажи не уникальны, а представляют определённые классы и виды, которые можно использовать и в игре.

User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Пятница, 6-oe Августа 2004, 20:13
Сообщение #10

Group Icon
Приключенец

Arhan
Если мне память с кем-нибудь не изменяет, то "Понедельник" Лордский делать хотел. Потом передумал.

zzerg

С одной стороны согласна про ярких индивидуальных персонажей, с другой - нет blink.gif
Мир Ехо действительно, на мой взгляд, затягивает сам по себе. Когда я читала эти вещи, лдя меня Макс как раз фоном был. Тут проблема, ИМХО, именно в технической реализации мира как-такового. Тут на полигон не поедешь (срубит романтику города), а в городе не останешься - уж больно специфическая одежда.
Яркие персонажи не всегда мешают (ИМХО, в "Ведьмаке" очень красивые герои, хорошо выписаны, но и по миру почему не поиграть?)
User is offlinePM
+Quote Post
Polyn Time
post Пятница, 6-oe Августа 2004, 23:03
Сообщение #11

iron heart
Group Icon
Модератор

Играбельность книги есть, в принципе, играбельность мира, в котором живут герои книги.
Играбельность мира в поле:
минимум виртуализируемых элементов (магия, псионика и пр.), доступность предполагаемой мат. базы. Пример: в нашей ситуации - средневековая Европа, провинция.
Играбельность мира на столе (речью):
богатство и прописанность мира и местностей. Пример: Средиземье.
Общее требование: максимальная проработка мира автором. Остальные вытекают из этих. Наличие заданного сюжетом конфликта желательно, но некритично, т.к. конфликт можно создать загрузом к игре.
Наличие или отсутствие в книге сверхценных персонажей влияет настолько сильно, насколько большое внимание им уделяет автор по отношению к, собссно, миру.
Можно рассматривать вариант с неиграбельным миром, в котором есть играбельная местность.
User is offlinePM
+Quote Post
zzerg
post Воскресенье, 8-oe Августа 2004, 21:35
Сообщение #12

злобный зерг
Group Icon
Приключенец

Цитата
Общее требование: максимальная проработка мира автором. Наличие или отсутствие в книге сверхценных персонажей влияет настолько сильно, насколько большое внимание им уделяет автор по отношению к, собссно, миру.

Вот, именно это я и имел сказать. Если главные герои затмевают весь остальной мир, то играбельность понижается.

А касательно Эхо, наверно, играбельность и неплохая. Серия длинная, и книги достаточно толстые, так что мир прописан достаточно подробно %)
А вот полигон, действительно, не найдёшь -- город нужен. Остаётся играть "на столе".
User is offlinePM
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 23 Сен 2017 09:32