Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Автор <=> Читатели, обсуждения
Винсент
post Понедельник, 5-oe Июля 2004, 22:03
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Собственно, опять вопрос родился из личного опыта. wink.gif

Стоит ли автору ( в данном случае я расматриваю авторов, чьи произведения обсуждаются на данном форуме) принимать участие в этом самом обсуждении? Чаще всего получается высказывание мнений "нравится\не нравится" и автору вроде как полагается скромно принимать эти лавры и камни. Хотя, с другой стороны, автор может рассказать, что послужило основой для написания данного произведения, о чем оно ( с точки зрения автора) - то есть те мелочи, известные только ему самому. Понятное дело, в том случае, если это хоть кого-то заинтересует.
Так что? Как вы считаете?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 9)
Jennifer
post Понедельник, 5-oe Июля 2004, 22:17
Сообщение #2


Почётный динозавр ролевого движения
Group Icon
Приключенец



У нас не так много набирается народа, желающего обсуждать чужие произведения. И чаще всего - это собратья по перу. Зачем же лишать их возможности высказываться. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Среда, 7-oe Июля 2004, 02:10
Сообщение #3


Ключ
Group Icon
Модератор



Винс, не поверишь, если автору приходится объяснять, о чем произведение - это не шибко хорошо характеризует само произведение. А высказываться автору необходимо - чтобы, как минимум, отбивать незаслуженно брошенные камни - а такие бывают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 7-oe Июля 2004, 22:46
Сообщение #4


Новичок
Group Icon
Модератор



Леший
Хм... Каждый понимает все так или иначе по-своему. И читатели могут не знать, что, например, я вложил в свое стихотворение. Понятно, что если я и не хочу этого открывать - я не стану этого делать. Но может у меня там была какая-то интересная идея, которую могли не увидеть. Бывает же такое? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 8-oe Июля 2004, 01:57
Сообщение #5


Ключ
Group Icon
Модератор



Бывает. Но, как правило, в хорошем тексте каждый видит свое, потому так не любят экранизации - там точка зрения и видение режиссера навязывается всем "читателям".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Veda
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 02:22
Сообщение #6


Рыжая Кошка
Group Icon
Модератор



Дело-то касается не только романов и повестей, но и стихов, а их вроде бы экранизировать не пытались huh.gif
Высказываться стоит, но объяснение мотивов стихотворения давать лучше после самого стиха, иначе впечатление искажается. Правда, я делаю это крайне редко. Тот, кто меня действительно понимает, не нуждается в моих комментариях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 18-oe Августа 2004, 00:38
Сообщение #7


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Отличная постановка вопроса! laugh.gif

Если непонятно, что автор хотел сказать, то автору лучше заниматься чем-то другим, двор там подметать или еще, чем, или творения свои никому читать не давать пока писать не научиться. Стихов это тоже касается, писать абстрактные абстракции, не так сложно, как думают те, кто их пишет. А вот поди ж ты опиши конкретные вещи...

а авторы пусть в обсуждениях учавствуют, что б не отлынивали от ответственности за написанное smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriam
post Среда, 18-oe Августа 2004, 08:32
Сообщение #8


Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец



Vincent
Цитата
Каждый понимает все так или иначе по-своему. И читатели могут не знать, что, например, я вложил в свое стихотворение. Понятно, что если я и не хочу этого открывать - я не стану этого делать. Но может у меня там была какая-то интересная идея, которую могли не увидеть

А разве мы не в эпоху постмодерна живём? Плюрализм прочтений, "смерть автора" и всё такое?
Автор, конечно, может делать прелюдию из пояснений, но может это собьёт читателей с мыслей, которые бы могли родиться, если текст есть сам по себе? Кроме того, один и тот же человек может по-разному увидеть один и тот же текст в разное время (в разном возрасте, при других обстоятельствах)... Мне кажется, что это хорошо smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 04:53
Сообщение #9


Гость





Очень хорошо по этому поводу сказал в своей автобиографии Стивен Кинг - Если автор поясняет суть своей работы, то это значит, что он писал не повесть или рассказ, а просто скопление предложений.
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 10:20
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Именно поэтому суть работы должна быть ясна безо всяких пояснений. Она должна раскрываться через произведение. Иначе место таким произведениям в сортире на гвоздике.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 17:56