Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Изжил ли себя форум, Или почему люди уходят?
Madre
post Суббота, 22-oe Мая 2004, 20:53
Сообщение #1

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

На днях от группы товарищей, собирающихся покинуть форум услышала мнение: "Форум себя изжил, здесь не происходит и не обсуждается ничего нового и интересного, нам здесь больше делать нечего.
Попробую изложить свою точку зрения на этот вопрос. Поскольку форум - это своего рода On-line клуб, к нему применимы все проблемы клубного строительства.
1. Кто во что играет.
За 10 лет движения, наблюдая за становлением клубов, и в течение последнего года- за различными форумами, все больше убеждаюсь - каждый клуб - это своего рода игра. Одни играют в рыцарский орден, другие - в средневековый замок, третьи - в город мастеров и т.д. Когда новаый человек приходит в клуб, на форум, ему поначалу все интересно. Со временем, определившись в правилах игры, человек или их принимает, и остается, или категорически не принимает, не желая играть в Такую игру, и уходит в другой клуб. Бывает просто быстро наигрался в конкретную игру и уходит по причине достаточности.
2. Групповая структура.
Как в любой рабочей группе, на форуме есть свои
Генераторы идей - спасибо администрации за форум как таковой. Но ИМХО задача Модератора - не только слежение за порядком, но и генерация новых интересных тем, "подбрасывание" идей для обсуждения в старые темы, т.е.е Модератор, как Мастер на игрушке в своем форуме постояннодолжен задавать новые сюжеты и повороты, чтобы Игра не висла.. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но когда идеи раз за разом "загибаются", у человека могут опуститься руки - и он уйдет
Исполнители - любая, даже самая гениальная идея зависнет в воздухе, если мы сами не поможем администрации форума в ее осуществлении, и когда я слышу фразы типа "форум себя изжил", сразу вспоминаю сакроментальное "Лорды нас не развлекают sad.gif " и хочу спросить человека:"А что лично ты сделал для того, чтобы стало интереснее. Исполнители пашут на структуру, как рабочие лошадки, но когда слышат постоянное охаивание чвоего труда, тоже в конце концов уходят.
Критики
Уважаю конструктивную критику, когда человек, отмечая отдельный недостаток сразу дает идею, как его исправить или предлагает свою альтернативу. Не выношу критиканов, которым не нравится все, что делают другие, но в своей голове ни одной конструктивной идеи и никакого желания что-то сделать самому или как-то помочь тому, кто делает. Благополучно развалив все, чтобы они не взялись обсуждать, они с гордо покидают клуб (форум), со словами:"Я же говорил".
Потребители
Ну тут все понятно. Прибежал, схватил. Спросил : "А что еще что-нибудь осталось?" - и до свидания. И слава богу.
3. Выбор игры.
Когда человек только приходит на форум, ему поначалу все интересно, хочется сказать свое слово во всех темах. Потом ему долго ругают за флуд, быстро объясняют, что все давно уже обсуждено (согласитесь, чисто по жизни не так много тем, на которые можно поговорить wink.gif ) А через какое-то время ему приходится определяться со своим местом на форуме. Кто-то принимает участие только в обсуждении игр, кто-то решает философские идеи, кто-то становится гейм-мастером, кто-то играет в игровых форумах, кто-то просто находит себе круг общения с единомышленниками и играет в сою игру. И это нормально, а если человек не нашел себя, ему быстро становится неинтересно, и он уходит. Вот только Форум здесь ни причем. rolleyes.gif Ну почти ни причем. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Johnny B. Goode
post Суббота, 22-oe Мая 2004, 21:54
Сообщение #2

Red Devil
Group Icon
Приключенец

"Потом ему долго ругают за флуд, быстро объясняют, что все давно уже обсуждено (согласитесь, чисто по жизни не так много тем, на которые можно поговорить)" © Madre

На самом деле много.
Но в целом в вашем рассуждении есть правда. Только чего ж тут парится?
User is offlinePM
+Quote Post
Вольсунг
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 13:43
Сообщение #3

Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец

А ещё люди уходят и собираются уходить потому, что монолит прекрасной идеи начал рушиться изнутри. Ролевой форум становиться форумом флейма (теперь погнобить Демона и ему подобных считается хорошим тоном), форумом ОТОСА... хотя против ОТОС я ничего против не имею. Но форум... опопсел, что ли... у Сталкера хорошая подпись - о разуме на земле как константе.

Кстати, Мадре, а к какой группе вы отнесёте меня?
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 13:56
Сообщение #4

Group Icon
Приключенец

Вольсунг
Наигравшегося Исполнителя smile.gif
Потому что, ИМХО не форум опопсел, А просто новые люди начинают с "0" там, где для тебя уже давно все ясно.
User is offlinePM
+Quote Post
Ворон
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 14:27
Сообщение #5

Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец

Не знаю... Мне, возможно, на форуме уже НЕ ТАК интересно, возможно просто потому, что народ уже разбрёлся по группкам и веселится, а я мечусь туда-сюда и не могу определится...
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 14:57
Сообщение #6

walking by
Group Icon
Модератор

Галина Леонардовна, Ваши наблюдения, несомненно, достаточно правомерны, но... я не вижу вывода.

К слову, для выяснения того, в чём проблемы форума, могу предложить Вам, надеюсь, довольно интересную (для Вас) идею: повышения и понижения кармы можно, по большому счёту, рассматривать как массив данных для социметрии. На сайте "Социометрия" можно бесплатно скачать программу, которая по матрице выборов строит визуальный социметрический граф. Что-то мне уже давно подсказывает, что, получив такой граф и соотнеся его с тем, кто на что жалуется, можно будет сделать очень много реально полезных выводов.

Кстати, это ещё и предложение на тему
Цитата
Наигравшегося Исполнителя
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 15:19
Сообщение #7

Group Icon
Приключенец

Morion
А я и не собиралась делать выводы. Я предложила информацию к размышлению. Ее продолжение - в теме о Чате.
А на счет социометрии - инициатива наказуема. smile.gif В этом - ты профессионал, тебе и флаг в руки, думаю результаты исследований будут интересны не только мне. smile.gif
Кстати, я давно намекала, на создание психологическо-социологического раздела на Форуме. wink.gif Но идея не покатила. rolleyes.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 15:58
Сообщение #8

Легенда
Group Icon
Приключенец

Из-за того, что наибольшая активность Галины Леонардовны всёже в "Виртуальном дурдоме", нельзя с точностью определить к какой группе стоит относить глубокоуважаемую (но в целом направление понятно) biggrin.gif
Создание этой темы демонстрирует нам то, что замечательные разделы "О том о сём", "Флейм" и упомянутый уже "Виртуальный дурдом" тоже могут наскучить своим завсегдатаям и оные предпримут попытку обогатить свой досуг парочкой другой псевдонужных разделов, незабыв конечно обвинить определённую группу людей в злостном, ненужном и неконструктивном критикантстве laugh.gif

ЗЫ Помоему эта тема опять попала не в тот раздел wink.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 17:07
Сообщение #9

Group Icon
Приключенец

Bloodroad
Когда человеку нечем аргументировать, он переходит на оскрбления. sad.gif Грустно.
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 23:28
Сообщение #10

Легенда
Group Icon
Приключенец

Madre Какие такие оскорбления? Вдумчиво перечитал написанное ранее -не нашёл ничего подобного.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 23:38
Сообщение #11

Group Icon
Приключенец

Bloodroad
Вдумчиво прочитала твой пост и снова так и не поняла, какое отношение он имеет к проблеме, заявленной в теме. Если тебя она не коснулась, это не означает, что ее нет.
А сравнив с постом Мориона еще раз подтвердила свои положения о конструктивной и диструктивной критике.
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 23:49
Сообщение #12

Легенда
Group Icon
Приключенец

Madre Открою вам секрет wink.gif Я никого и ничего в данном посте не критиковал! Если вы перечитаете его действительно внимательно то поймёте это biggrin.gif Я излагал своё мнение по поводу данной темы!
Честное слово ни один человек на этом форуме не может похвастаться тем, что слышал, как я его оскорблял или критиковал laugh.gif Это я так. К сведению wink.gif
А вообще повторюсь наверное, но моё мнение не меняется - тема "ни о чём" и должна быть в разделе "ни о чём"! Если вы категорически против того, что ваша тема относится к данной категории то докажите это пожалуйста, хотябы обьяснив мне глупому в чём чуть проблеммы, ато хоть убейте не пойму!

User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 23-e Мая 2004, 23:51
Сообщение #13

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Madre
Зря Вы так...
Тема, "без выводов" как Вы сами выразились, значит, не содержит проблемы. Следовательно, не вижу основаий, почему бы каждый в ответ на информацию, Вами предложенную, не высказывался по проблеме, актуальной именно для него. А ежели ответы не соответствуют проблеме, Вашми предложенной (буде таковая есть), так может это не окружающие виноваты? huh.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 00:39
Сообщение #14

Group Icon
Приключенец

Bloodroad
Цитата
Если вы категорически против того, что ваша тема относится к данной категории то докажите это пожалуйста, хотябы обьяснив мне глупому в чём чуть проблеммы, ато хоть убейте не пойму!

Объясняю! wink.gif Люди уходят с форума мотивируя свой уход тем, что "форум" себя изжил. Я с данной мотивацией не согласна. И пытаюсь анализировать возможные причины ухода, и то, что может сделать администрация и другие форумчане для устранеия причин и предоствращения ухода.
Предлагаю тем, у кого иная точка зрения на эту проблему - ее высказать и попытаться обсудить возможные пути решения.
Я доступно излагаю?

User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 00:55
Сообщение #15

Red Devil
Group Icon
Приключенец

У меня иная точка зрения.
Я не нахожу нужным прилагать усилия к тому, чтобы люди перестали так говорить и покидать форум. И мне вообще неясно зачем что-либо с этим делать. Тем более вам, Мадрэ. Я понимаю, если бы вы с кажого посещения формума имели бы 10 е-центов, скажем. Но вы ведь их не имеете. Так зачем парится в отношении закономерного процесса?
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 01:02
Сообщение #16

Group Icon
Приключенец

Johnny B. Goode
Наверное потому, что я:
1. Не считаю процесс закономерным. wink.gif
2. Никогда не была прагматиком. tongue.gif
3. Люблю я этот форум. rolleyes.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 01:05
Сообщение #17

Red Devil
Group Icon
Приключенец

1. Прагматики говорят, что любой процесс, который имеет место закономерен уже поэтому cool.gif
2. Калорий они, кстати, без надобности тратят значительно меньше rolleyes.gif
3. Так следует ли мешать ему идти своим путём? laugh.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 01:09
Сообщение #18

Group Icon
Приключенец

Johnny B. Goode
Думаю что из-за невозможности друг-друга переубедить, каждый из нас все равно пойдет своим путем. Я буду париться, а ты не понимать, зачем мне это надо. rolleyes.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Demon
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 05:48
Сообщение #19

Гость

Хм.. я, пожалуй, соглашусь с той группой людей.

ЗДесь остаются либо на самом деле умные люди(админы, Морион(бейте меня, но против него никогда слова не скажу, кроме "зануда" biggrin.gif ), Вольсунг, да еще несколько людей), либо самовлюбленные(С)кое кто, кто меня поддержал. ...хм.. без оскорблений. не хочу и этот топ превращать в свару, здесь, ведь, никому не хватает guts просто принять критику. tongue.gif

раньше здесь было интересно, теперь же... так же, как и олмер, собственно, своя постоянная публика, колличество народу все время остется прежним.. это означает, что проектец по тиху отмирает.. с чем, чем, а с этим я знаком.. сколько подобных проектов реанимировали мы с моей группой... dry.gif
+Quote Post
Miriam
post Понедельник, 24-oe Мая 2004, 09:45
Сообщение #20

Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец

Я вообще считаю заявления вроде "Я ухожу с форума" некоторого рода глупостью... Как-будто заявление об увольнении люди на стол кладут... Это как закричать, уходя из минского ботанического сада, чтобы все услышали: "я от вас ухожу, потому что садик ваш меньше, чем Keukenhof в Голландии, и цветов у вас меньше, и ухожено хуже... и... и до распада Союза всё в вашем саду лучше было" В смысле, глупо кричать об уходе из неформализованной группы. Те, кому становится неинтересно, просто перестают сюда заходить или заходят реже. И никого при этом не обижают.

Madre
А из-за чужих глупостей (или комплексов), действительно не стоит париться... Джонни всё правильно сказал, особенно про калории smile.gif.

Morion
Ой, как я с тобой несогласна... как ты неуместно понты выкинул...
User is offlinePM
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 23 Сен 2017 03:56