Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Г.Ф. Лавкрафт, "В городе Р'лайх мертвый Ктулху..."
Винсент
post Вторник, 18-oe Мая 2004, 21:31
Сообщение #1

Новичок
Group Icon
Модератор

"Страх - самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и сильный страх - страх неведомого"

Таково начало одного из лучших эссе Говарда Филлипса Лавкрафта, без малого Гения, чьи произведения этот самый страх порождают. Кто читал его книги - тому не нужно объяснять, что такое ужас, страх неведомого и просто боязнь темноты. Это не детские страшилки Стивена Кинга, не куртуазная и светская готика Брэма Стокера. Это - Ужас. Тот самый, первобытный страх, с которым наши далекие предки вглядывались в тьму, клубящуюся за границей света, рожденного неверным пламенем костра. Те самые тысячи глаз, наблюдающие за нами со звездного неба, тот самый шорох в темном углу - нет, не предвестник очередного маньяка или мохнатого монстрика. Это - вестник безумия, сумашествия, потери рассудка. Это - книги Лавкрафта.
Его мифология настолько реальна, что оставляет далеко позади все попытки Роберта Говарда и многих других заполнить века истории, предшествующие становлению цивилизации. В эту мифологию можно, и хочется, верить. Одновременно молясь - " Не дай Бог, чтобы все это было правдой".
Это мир, где человек - песчинка, а все человечество - не более чем слой таких же песчинок в песочных часах Богов Седой Старины. И рассудок - та невечная ниточка, что до поры удерживает эту песчинку от падения в бесконечную пропасть Космоса...

Это было небольшое вступление, лирика так сказать. А теперь - немного прозы. Сходная тема о произведениях Говарда Лавкрафта уже когда-то создавалась, но, к сожалению, не прижилась. Я хотел бы возродить обсуждение творчества этого, несомненно, великого и талантливого писателя и мифотворца, обмен мнениями об уже прочитаных книгах и, возможно, идеями новых - как знать!

В общем - я жду ваших мнений!

Более подробную информацию о данном авторе и его произведениях можно найти на www.lovecraft.ru и на английском языке - www.hplovecraft.com
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
bekar
post Суббота, 26-oe Июня 2004, 05:32
Сообщение #2

Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец

Да...

Лично мне гораздо больше нравятся те его произведения, где он касается мифологических аспектов и тем, навеянных мифологией. Те же самые Ктулху и те де.
Меня конфузят его попытки писать фантастику. Нет, наверное я сказал слишком резко...
Я только год назад узнал, что впервые познакомился с его творчеством еще в детстве - в сборнике фант рассказов был рассазик про мужика-рейнджера, искавшего на какой-то планете какие-то дорогущие для людей кристаллы. И как он обнаружил совершенно невидимый человеческому глазу лабиринт, в центре которого лежал сравнительно Огромный нужный кристалл. А рядом труп прошлого рейнджера...
Возможно, это был плохой перевод.
Потому что переживания и ужасания героя, как я их тогда читал, мне не вставили.

И только год назад я встретил этот же рассказ в сборнике Лавкрафта.
Хоть ты сам его переводи!!!

Вот...

С глубоким уважением,
Бекар.
User is offlinePM
+Quote Post
Veda
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 13:15
Сообщение #3

Рыжая Кошка
Group Icon
Модератор

Не так давно прочитала всего Лавкрафта, что смогла найти - 4 книги (Другие боги, Хребты безумия, Морок над Инсмутом, За гранью времён).
Некрономикон в распечатках читала чуть раньше, потом перечитывала. Не слишком вдохновляет, хотя практической информации много.
Осталось очень сильное впечатление. Погружаешься в мир Рлайх Ктулху...боишься захлебнуться собственным страхом... ощущение ужаса и прикосновения к запретному... чувство, словно давно забытые легенды и предания оживают ...
Напоминает рассказ Роберта Говарда о короле Кулле... А название рассказа Г.Ф.Л. "Тварь на пороге" перекликается с говардовским "Тварь на крыше''...
Любимые рассказы: О Рэндольфе Картере( Показания Рэндольфа Картера, Серебряный ключ, Врата Серебряного ключа, Сомнамбулический поиск неведомого Кадата),Жизнь Чарльза Декстера Варда, Грибы с Юггота - стихотворный цикл.
Очень ищу сборник стихов Лавкрафта и остальные его творения. Пожалуйста, подскажите, если где увидите.
P.S. Ф'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лиех Вгах' нагл фхтан!
User is offlinePM
+Quote Post
Assassin
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 18:02
Сообщение #4

Werde der du bist.
Group Icon
Приключенец

Согласен свами. Но как видно в творчестве ЛГФ'а каждый находит что-то своё. Мне же он близок по духу, почти также как и По. Первый прочитанный мной рассказ был ''Крысы в стенах'' пронзивший до глубины души. Родовой замок, хронящий свои тайны о предках главного героя. Тайны настолько ужасные, что способны лишить рассудка и возбудить давно забытые инстинкты.
ЛГФ смог на обобщить все человеческие страхи, найти то чего боится человек, будь то страх темноты или тень из далёкого прошлого.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 18:32
Сообщение #5

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Странно. А я всю дорогу пыталась испугаться, но так и не получилось. sad.gif Мне эти ужасы показались какими-то по детски наивными...
User is offlinePM
+Quote Post
bekar
post Четверг, 14-oe Октября 2004, 06:40
Сообщение #6

Group Icon
Приключенец

8-)))

Не обижайтесь!
По-моему, это взгляд более практичного человека, человека 20-21 века.

Для такого чка как вы нужен Стивен Кинг. Он современен нам, его ужасы ближе... К нам. Потому его можно испугаться.

Заметьте, кстати, что никто не поделился тем, что его испугали книги Лавкрафта.
Меня тоже не испугали.

Зато КАК КРАСИВО!!!

У кинга некрасиво. Он и давит зачастую на брезгливость, свойственную чку 21 века.
Пример типичного фильма, давящего на брезгливость - ужас "Они залезут к вам на голову" короткометражный, снятый с другими разом.

Лавкрафт - романтик. У него красиво.

Veda
А ты веришь в Некрономикон? smile.gif

С уважением,
Бекар.
User is offlinePM
+Quote Post
Veda
post Четверг, 14-oe Октября 2004, 09:12
Сообщение #7

Рыжая Кошка
Group Icon
Модератор

bekar
Как это не испугались? Цитируя саму себя - "боишься захлебнуться собственным страхом... ощущение ужаса и прикосновения к запретному... чувство, словно давно забытые легенды и предания оживают .."
Я свою психику потом дня 2 восстанавливала. sad.gif
После чего и поняла, что вряд ли буду играть "по Лавкрафту" ph34r.gif С меня вполне хватит "Культа".
А в "Некрономикон" после рассказов ЛГФа волей-неволей поверишь... уж больно реалистично обряды описаны.
User is offlinePM
+Quote Post
bekar
post Пятница, 15-oe Октября 2004, 03:00
Сообщение #8

Group Icon
Приключенец

Veda

Понял. "Виноват, гражданин", как кричали злые официанты в ресторане у Грибоедова, "Мастер и Маргарита". Прошу прощения.

Действительно, не посчитал это признанием в испуге, а так, метафорой...

А ты играла в "Культ" ??? Класс... Я только сейчас погружаюсь...

А в "Некрономикон" лучше пробовать верить после прочтения мемуаров и признаний ГФЛ по поводу его юношеского псевдонима "Аль хазред" и того, как он придумывал "Н".
Я просто очень негативно отношусь к вере в истинность этой книги. Ничего личного.
Хотя я не отрицаю возможность появления у нее своей силы, ее оживания.
Но я уверен: ей не более ста лет, с того момента как ГФЛ ее выдумал 8-)))
Это мое личное мнение.

Спасибо!

С уважением,
Бекар.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Пятница, 15-oe Октября 2004, 11:32
Сообщение #9

Group Icon
Приключенец

bekar
Слыхала версию, что Книгу написали уже после того, как Лавкрафт ее описал. wink.gif Именно на основе его описания. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Assassin
post Пятница, 15-oe Октября 2004, 13:54
Сообщение #10

Werde der du bist.
Group Icon
Приключенец

Сейчас по Нету бродит столько вариантов "N", что диву даёшся, прямо хоь сам бери и пеши. Неспорю. что часть описанных обрядов в этой книге мжет быть похожа, или списана, с какого-то исочника древне арабской магии. И часть имен и названий взята, повидемому, от туда с небольшими изменениями. ph34r.gif
User is offlinePM
+Quote Post
bekar
post Суббота, 16-oe Октября 2004, 04:54
Сообщение #11

Group Icon
Приключенец

Madre

Ну да.
Так оно и есть.
Именно потому ей меньше ста лет.

Assassin
8-)))
User is offlinePM
+Quote Post
Ulmo
post Воскресенье, 17-oe Октября 2004, 00:00
Сообщение #12

Madre
Цитата
Странно. А я всю дорогу пыталась испугаться, но так и не получилось. Мне эти ужасы показались какими-то по детски наивными...
Это потому, что вы пугаться не умеете, или привыкли дешевым голивудским фильмам "ужасов" с морем крови и толпами зомби smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
bekar
post Воскресенье, 17-oe Октября 2004, 03:16
Сообщение #13

Group Icon
Приключенец

О! Точно! 8-)

У вас очень хорошо работает психозащита от излишних погружений и пуганий...

В 1937-ой вы тоже не играли! 8-))

И правильно делали!
User is offlinePM
+Quote Post
Veda
post Понедельник, 18-oe Октября 2004, 11:07
Сообщение #14

Рыжая Кошка
Group Icon
Модератор

По поводу Некрономикона - I WANT TO BELIEVE.
Не только как в литературное произведение, но и в то, что бы могло быть/что есть в другой реальности.
По поводу страха - да, слишком сильное погружение способно повлиять на психику. Но на меня так же влияют и различные японские ужастики типа Ю-ОН или Звонок. Дело в склонности человека поддаваться только своим любимым кошмарам - или ужасам определённого стиля. (ИМХО).
TO bekar
ФП.( письмо).
User is offlinePM
+Quote Post
Nerevan
post Понедельник, 18-oe Октября 2004, 18:10
Сообщение #15

Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец

Vincent
Да, читал парочку произведений, довольно неплохой автор.

User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 18-oe Октября 2004, 22:50
Сообщение #16

Group Icon
Приключенец

Ulmo
Цитата
Это потому, что вы пугаться не умеете, или привыкли дешевым голивудским фильмам "ужасов" с морем крови и толпами зомби

Я такие вообще не смотрю... unsure.gif
Возможно, я что-то не то читала...
User is offlinePM
+Quote Post
Сталкер Минский
post Вторник, 9-oe Ноября 2004, 21:34
Сообщение #17

Accidental protege
Group Icon
Модератор

Я лично являюсь достаточно бом Лавкрафта, но те мне менее, не страх привлекает меня в его творчестве. Меня привлекает стиль и способность автора передать сущность тех вещей, которые человеческий разум не в состоянии понять, как, например в "Сиянии извне."

Кстати, про фантастику в его творчестве: "В стенах эрикса" мне очень даже понравился. И нет там, ИМХО, никакой наивности.
User is offlinePM
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 12-oe Ноября 2004, 15:14
Сообщение #18

Архивариус
Group Icon
Модератор

Лавкрафт написал "альтернативную историю" Земли. В своей ужасающей неправдоподобности в нее хочется верить...

Ужас у Лавтрафта - это ужас из-вне. Древние Боги, их последователи. Ужас акцентирован не столько на переживаниях людей, сколько на показе "невероятности" происходящего.

ЗЫ. Вспомним подпись под аватаркой Хермита - The Great Old Ones... jawdropblue.gif
User is offlinePM
+Quote Post
bekar
post Суббота, 13-oe Ноября 2004, 06:00
Сообщение #19

Group Icon
Приключенец

А как вам умение нагнетать обстановку?

Он никогда не идет напрямую: почти всегда это свидетельства и рассказы людей, которые видели только часть всего действа, а потом обычно в ужасе бежали...
Эти люди начинают исследовать какую-то тайну и погружаются в нее... Глубже... Глубже...
И Вот Эта Тайна Уже Не Нравится Им...
Глубже...
И Они Понимают, что уже не могут остановиться...
Глубже...
Она душит их...
Глубже...
Ужас нарастает...
Еще глубже...
глубже...
User is offlinePM
+Quote Post
Veda
post Среда, 17-oe Ноября 2004, 14:25
Сообщение #20

Рыжая Кошка
Group Icon
Модератор

Возможно, именно поэтому он и стал культовым писателем, как Э.А. По.
Жаль, что он не дождался своего триумфа...
От его книг невозможно оторваться, даже будучи уже напуганной разворачивающимися событиями. Умение нагнетать обстановку действительно потрясающее... Теперь-то я понимаю термин Лукьяненко "глубокое погружение".
Главное - вовремя вынырнуть, а иначе это грозит отрывом от реальности, причём неплохим. Мне потребовалось пару дней отходняка, но и то - сейчас я не могу читать Лавкрафта. Временно. Боюсь погружения...
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 22 Сен 2017 22:48