Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Страсти Христовы", от Мела Гибсона
Polyn Time
post Суббота, 8-oe Мая 2004, 16:53
Сообщение #1

iron heart
Group Icon
Модератор

Хотелось поделиться впечатлениями от фильма и выслушать мнения тех, кто тоже это посмотрел.
Итак, IMHO:
1) Фильм довольно "грузящий" - ощущения "тяжести" должно было бы передаваться зрителю с первых же кадров. Напряжённое ожидание чего-то смутного и опасного просто идёт с экрана прямым текстом.
2) Великолепнейшая персонификация зла. Возможно, излишняя. Спорить о религиозной нагрузке фильма для меня бессмысленно и не стану. Но зла (отрицательного героя, отрицательных сил) прекраснее этого я пока не видела. Почти скорбное лицо падшего ангела. Очень интересный взгляд. Хотелось бы узнать, что за актёр играл эту роль.
3) Римские солдаты показаны грубыми и туповатыми. Но это и хорошо. Кто разбирается в истории - хотелось бы услышать мнение на тему достоверности доспехов и вооружения оных.
4) Образ иуды несколько "пережат". Слишком нервозное и слабое существо. Слишком часто на экране для "второго плана", слишком невыразительны действия персонажа для "первого".
5) Порадовали образы Клавдии и Пилата - просто очень красиво. Насколько "исторично" - не мне судить.
6) Единственная сцена, которая вызвала во мне какие-либо чувства, кроме любопытства: момент, когда Мария бросается к сыну. Оценила. Вспомнилась легенда о материнском сердце. Трогательно.
7) Прекраснейший эффект параллельного "прохода" сквозь толпу. Попеременно видны лица то Марии и Магдалины, то ...падшего ангела (ну не знаю я, как это называется!).
8) Капля. Просто капля дождя, которая падает наземь. Невнятный экшн, который начинается после этого - не в счёт. Его (экшна) в фильме вообще занадто. Но надо же было как-то убить время!
9) Финал откровенно разрушает всё построенное фильмом настроение. Дурацкий смазанный хэппи-энд и, извините за выражение, - пятая точка главного героя крупным планом. И музыка. Разве что не из "Звёздных войн".
10) На фоне предыдущего пункта различные религиозные пропагандисты, которые встречали выходящих из зала, выглядели немного... по-идиотски со своими бумажками и заявлениями о том, что "бог нас любит". Я-то теперь точно знаю, каким местом он к камере повернулся. wink.gif (Это не попытка оскорбить чьи-то религиозные чувтсва! Это только моё мнение! И только о фильме!!!)
Тем, кто смотрел - хотелось бы знать не только своё мнение. Может, мне не настолько покатило просто потому, что я не слишком люблю религиозные темы?
Тем, кто не смотрел - если у вас железные нервы и вас не впечатляют ни чувства, ни страдания, ни грязь, ни анатомические демонстрации на экране до степени расстройства - сходить и посмотреть стоит хотя бы для того, чтобы увидеть падшего ангела (а это действительно красиво!) и одну-единственную дождевую каплю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 13)
AnneLisa
post Суббота, 8-oe Мая 2004, 23:02
Сообщение #2

Альтруистка
Group Icon
Приключенец

Посмотрела я этот фильмец. Честно говоря, впечатления -- СУУУУУПЕР!!! Название отражает суть фильма на все 105%. Страдания Христовы. Моё мнение несколько не совпадает с мнением Полин. Вышла под впечатлением немеренным.
Начну с минусов:
1. Несколько многовато крови. Она должна была быть, да, но не так долго, как, например, затянули кадры с избиением розгами или путь Христа к голгофе.
2. Согласна, что весь фильм замазали последние кадры с воскрешением и мне немного не понравился кадр, как Сатана кричит... Слишком голивудщинкой попахивает... Никакого впечателния не произвели, только спецэфекты понравились.
Ну, вроде, минусов не так много. Теперь плюсы:
1. САТАНА просто гениально подобран. Настолько качественно отобразить представления о нем! Образ не женщины и не мужчины, не поймешь, кто, ни по голосу, ни по лицу. Взгляд сыгран мощно, так и веет злом. Страшны кадры Сатаны, искушающего Иисуса перед его арестом, где червь из носа выползает, и Сатаны с младенцем.
Кстати, я поспорила, что актер -- мужчина. Проиграла. Polyn Time, это женщина, её имя вроде Розалинда Чилинтано, или что-то вроде того.
2. Мать Иисуса. Все моменты с ней -- просто не могла сдержать слезу. Согласна, что ОСОБЕННО, когда она бежит к сыну.
3. Пилат -- именно так я его себе и представляла. Не разочаровал ни капельки.
4. Образы римских солдат и вообще всей толпы в начале, где она скандирует "Распнип его!" -- наверное самое точное отображение жестокости и глупости людей... точнее именно толпы.
5. Каждая роль второго, третьего, четвертого и дальнего плана, каждый актер, настолько располагают к себе, настолько хорошо сыграны, что не восхититься просто невозможно. Не скажу, что Иуда был плохо сыгран. Мужчина, несущий крест с Христом, женщина, подающая ему воду, раскаявшийся разбойник...
Короче говоря, думаю, что стоит посмотреть этот фильм. Даже вся кровь и мясо не направлены, как обычно, на звериные инстинкты, они не кровожадны, они просто призывают понять и частично пережить те страдания, которые перенес Ииисус... Хотя... слабонервным может и не нужно себя изнурять.
User is offlinePM
+Quote Post
Polyn Time
post Воскресенье, 9-oe Мая 2004, 00:38
Сообщение #3

iron heart
Group Icon
Модератор

AnneLisa
Рада, что ты со мной не согласна.
Про Розалинду Челентано уже прочитала. Немного расстроилась.
Насчёт
Цитата
жестокости и глупости людей...
не могу с тобой согласиться. Скорее уж, непоследовательность - сначала все вместе орём "Распни его!", а потом все вместе плачем от страха, когда обезображенный полутруп тащит крест на гору.
User is offlinePM
+Quote Post
Evgeny
post Воскресенье, 16-oe Мая 2004, 16:47
Сообщение #4

|!~-+-~!|
Group Icon
Приключенец

Так девушки заняли две ниши.. Восхищёную и скептическую...
Я ближе всё же к скепсису или даже вообще не испытываю чувств к картине...

Очевидны сильные стороны картины:
- сильная актриса в роли сатаны. действительно классная игра, грим, освящение!
короче, удалось сьёмочной группе окунуть меня в ощущение, что рядом что-то всемогущее и ужасное...
- понравилась игра "христа". не так ярко как дьявол, но всё равно. он смог изобразить не уверенность и фанатичную упёртость(особенно когда вставал под пытками)....
- понравился Пилат. Я таким его представлял в романе Булгакова Мастер и Маргарита. Он не злодей и даже имеет высокие маральные принципы, но благоразумие и страх личной смерти играют с ним злую шутку
В остальном фильм меня не тронул... Не было никаких эмоций. Взял на заметку, что Христос до конца не был уверен в собственной правоте...
User is offlinePM
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 31-oe Мая 2004, 20:22
Сообщение #5

Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор

Хоть и поздно, но кратко выскажусь.
Фильм действительно ВЕЛИКОЛЕПНО отразил реальность того что произошло.
User is offlinePM
+Quote Post
CyberVampire
post Суббота, 19-oe Июня 2004, 20:22
Сообщение #6

Легенда
Group Icon
Приключенец

Я вот тока что посмотрел экранку - ну просто прохлопал я момент когда фильм в кино пказывали8(((
Не знаю. Сатана несильно меня так и впечатлил. Мож просто у меня какие-нить моменты были вырезаны? Ну конечно когда он с ребонком шел тада было эффектно - не спорю. Чего он в конце фильма так закричал я и не понял8(( Я вообще Библию не читал. Так то не нада тыкать пальцами и смеяться а просто объясните незнающему человеку в чем там дело)))
Фильм конечно тяжелый. Крови вроде как намана. Наверно ее и должно было столько быть. Еще вопрос: а разве когда Иуда вешался веревка не должна была оборваться?

После просмотра фильма у меня вроде как изменилось даже отношение к христьянству. Только вот точно не скажу в какую сторону... Опять же может быть просто из-за того, что новые факты узнал т.к. не читал первоисточник. Но мне кажеться не только из-за этого...
User is offlinePM
+Quote Post
Mayra
post Суббота, 19-oe Июня 2004, 22:42
Сообщение #7

статусная
Group Icon
Приключенец

Понравилось.
User is offlinePM
+Quote Post
Evgeny
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 16:58
Сообщение #8

|!~-+-~!|
Group Icon
Приключенец

CyberVampire
К слову, Нам смертным не дано прочитать настаящий первоисточник... и никогд а мы не узнаем как описана вера. Она всегда доходит до нас в очень отредактированом виде... Хотя может это и правильно.... blink.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 17:08
Сообщение #9

Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец

Посмотрел. Столько боли, выплеснутой на зрителя встречал очень редко. Безусловно - шедевр. Дьявол там - действительно -ДЬЯВОЛ. Прекрасная игра и подборка актёров. Иисус действительно перенёс немало. Но не надо забывать, что во все времена многие люди умирали так же СТРАШНО. Умирали, за убеждения, как Иисус из Назарета. Не умри Иисус - не было бы сейчас христианства. Но это так, к слову.
User is offlinePM
+Quote Post
CyberVampire
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 17:21
Сообщение #10

Легенда
Group Icon
Приключенец

Evgeny ну под "первоисточником" я имел ввиду книжку по которой снимали кино, т.е. Библию, какой она является на данный момент. smile.gif
Так кто мне объяснит чего Сатана кричал? И насчет Иуды что там?

Сообщение отредактировал CyberVampire - Понедельник, 21-oe Июня 2004, 19:04
User is offlinePM
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 18:03
Сообщение #11

Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец

Это в "дракула 2000" у Иуды верёвка оборвалась.
User is offlinePM
+Quote Post
CyberVampire
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 19:06
Сообщение #12

Легенда
Group Icon
Приключенец

Вольсунг да. Я поэтому и спрашиваю. Мне просто всегда было интересно. А по Библии значит не было такого?
User is offlinePM
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 20:00
Сообщение #13

Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец

Нет, не было.
User is offlinePM
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 21-oe Июня 2004, 23:06
Сообщение #14

Ключ
Group Icon
Модератор

Evgeny
Цитата

К слову, Нам смертным не дано прочитать настаящий первоисточник... и никогд а мы не узнаем как описана вера. Она всегда доходит до нас в очень отредактированом виде... Хотя может это и правильно..

Вы уж простите зануду, но приведите хоть один аргумент в пользу своей версии. Кто и когда, по-вашему, редактировал Евангелие?
User is offlinePM
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 19 Авг 2017 20:31