Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Синод, Как оно вам?
Razor
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 11:44
Сообщение #1

Легенда
Group Icon
Модератор

Как оно вам? Мне в целом понравилось.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Morion
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 11:58
Сообщение #2

walking by
Group Icon
Модератор

Расскажи подробно, а? А то прям совсем грустно, что не смог принять участие... sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 12:34
Сообщение #3

Легенда
Group Icon
Модератор

Morion
Участвовало: кардинал (Чарли), епископ Лиона (Фалько), епископ-симонист (Чардин), брат Стефан (Бекар) - не помню его духовного звания, Абатисса (Настя), 2 приора - я и Ральф, а также монахи : Ульрика, Тэль, Эльвен, Шамара, Мадрэ а также еще 2 монаха, имен которых я не запомнил, а также приходской священник (Рима) с семейством. А также простолюдины для массовости. В заключительном голосовании приняло участие 15 человек.
Обсуждались вопросы принятия/отмены целибата. Принимали участие в дискуссии: Чарли, Фалько, Чардин, Бекар, Настя, Ральф, Резор, Шамара, Эльвен.
Резко за целибат были Ральф и я. Резко против - Бекар и Чардин.
Часть участников сформировала свое мнение в ходе дискуссии.
В итоговом голосовании пиняли решение утвердить целибат с преимуществом 9:6. Фотографии должны быть у Чарли.
Все были очень колоритны и антуражны. Наиболее отличился, на мой взгляд, Ральф - редкосный фанатик и мракобес.

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 12:38
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 14:14
Сообщение #4

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Razor

Благодарю, брат мой. Нет большей доблести, чем защита интересов Господа нашего и Святой Римской Апостольской католической церкви. Долой симонию!

Мне понравилось, жаль, что не добрались до экселенца Мартина (Чардин). Ух я б этого симониста за бороду потягал, даром, что старый. И монахи мои мне б подмогли.

С пасторским благословением, милостью Божией приор клюнийского монастыря Св. Мартина, смиренный брат Варфоломей.

In nomine Patres et Filii, et Spuritus Sancti. Amen.
User is offlinePM
+Quote Post
Allionarr
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 14:54
Сообщение #5

I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец

Был в числе зрителей... Наблюдал... Весьма...весьма достойно...

Особенно запомнились: Кардинал, Святой Варфоломей, брат Стефан и...приснопамятное Бревно... smile.gif
Сдаеться мне, противники целибата должны сочинить оду этому поистине незаменимому помошнику рода человеческого... biggrin.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 15:15
Сообщение #6

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Allionarr

И врагу братии нашей... smile.gif

Я не святой был... пока.

User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 18:10
Сообщение #7

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Как обычно, все - чего касается рука "Моего благословенного супруга" - просто шедевр. Чарли как обычно был неподражаем. Особенно, если учесть, что это его первая Мастерская работа. Хочется отметить Настену - очень убедительна, и Женьку, сумевшей убедить меня иизменить свое мнение. smile.gif (А я то считала себя убежденной противницей целебата. biggrin.gif )
Возможно мне бы тоже понравился Ральф, если бы два года назад в подобной роли я не видела Чарли. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Madre - Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 18:41
User is offlinePM
+Quote Post
Allionarr
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 18:27
Сообщение #8

I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец

Madre
Цитата
Возможно мне бы тоже понравился Ральф, не видь я два года назад в подобной роли Чарли.

А по-моему образ "ортодоксально-мерзкого фанатика" получился очень даже неплохо... smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 22:35
Сообщение #9

walking by
Group Icon
Модератор

Вопрос к "нашим" АКА сторонникам целибата: использовали ли оппоненты отсылку к "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться"?
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 23:02
Сообщение #10

Group Icon
Приключенец

Все было. smile.gif А ты предлагаешь продолжить дискуссию здесь? wink.gif

Сообщение отредактировал Madre - Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 23:03
User is offlinePM
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 23:11
Сообщение #11

Вожык
Group Icon
Приключенец

Да вообще-то цитаты в пользу необязательности целибата и в Евангелии от Матфея найти можно, необязательно на Апостол ссылаться. А если уж ссылаться, то лучше сразу на то, что "Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?"
Только в той ситуации речь была не об этом. Ральф правильно (и исторично) избрал опорный пункт аргументации. Стояла проблема симонии, которую иным путем решить не удавалось.

Сообщение отредактировал ilnur - Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 23:14
User is offlinePM
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 01:37
Сообщение #12

Будет ли кто делать подробный художественный отчет или нет?
Если нет расскажите подробнее.

Горестно вздыхая: позвать забыли... на игру не посмотрел... фотографий не сделал...
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 11:23
Сообщение #13

Легенда
Group Icon
Модератор

Morion
Были использованы все аргументы. Какие, ты должен знать. Плюс еще кое-что из того, что кое-кто держал в загашниках.
Кстати, именно эту цитату я приводил пример того, что Павел имел ввиду
разрешение брака для мирян, но недопущение для клириков.
Ральф же дошел до того, что цитировал:
"В воскресении прибывают не в браке, но подобно ангелам" (дословно к сожалению не помню), как аргумент к тому, что брак закрывает путь к воскресению!!!
ilnur
Найти можно цитаты и в ту и в другую сторону. Однако исторически наиболее широко использовалось 1-е послание к Коринфяном. То жа самое, кстати, происходит и сейчас.
Истинные причины введения целибата, безусловно, как ты и заметил, лежали в борьбе с симонией.
Собственно в ходе игры так и получилось, как было исторически и как задумывалось, верхушка церкви использовала 2-х фанатиков для утверждения своей линии.

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 13-oe Апреля 2004, 11:29
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 13:32
Сообщение #14

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Madre

Не умоляя способностей Чарли, какую его роль я по-вашему скопировал???

Всем.

Доводов приводилось много и разных. В частности из посланий. Но на мой взгляд в поддержку целибата есть два абсолютно неоспоримых аргумента на основе писания (кои, кстати и были озвучены), а именно: жена отвлекает священника от служению господу, ибо он больше не можнт все время и всего себя посвящать служению, и второе - безусловно лучше жениться, чем разжигаться, но не есть ли служени Господу постоянный подвиг, т.е. надо превозмогать страсти показывая пример, а не идти у них на поводу. Это не для дискуссии, это то о чем говорили на игре.

Противники целибата, говорили о том, что жена способствует целомудрию и помогает ведению хозяйства. Вот таковы были позиции сторон.
User is offlinePM
+Quote Post
Raksha
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 20:24
Сообщение #15

Адепт
Group Icon
Приключенец

Ulmo
Цитата
Горестно вздыхая: позвать забыли... на игру не посмотрел... фотографий не сделал...

Не переживай, будут фотографии - Чарли в конце заснял всех участников smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 22:28
Сообщение #16

Group Icon
Приключенец

Ralph
Как можно скопировать то, чего ты не видел? smile.gif И при чем здесь копии? Я видела Чарли в роли 90-летнего патриарха на "Кресте и Полумесяце". Впечатление - потрясающее. У тебя в принципе другой типаж, но у меня уже сложился стереотип для сравнения. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Нариэль
post Вторник, 13-oe Апреля 2004, 23:46
Сообщение #17

Тушканчик
Group Icon
Приключенец

Цитата (Razor @ Вчера в 12:23 )
Ральф же дошел до того, что цитировал:
"В воскресении прибывают не в браке, но подобно ангелам" (дословно к сожалению не помню), как аргумент к тому, что брак закрывает путь к воскресению!!!

Э-э-э... Анафема, однозначно! :-)
"Если кто порицает брак, и гнушается верною и благочестивою женой, с мужем своим совокупляющеюся, или её порицает, как немогущую войти в Царствие, тот да будет под клятвой."
Правила Гангрского собора, ок. 340г.

Сообщение отредактировал Нариэль - Вторник, 13-oe Апреля 2004, 23:48
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Среда, 14-oe Апреля 2004, 11:09
Сообщение #18

Легенда
Group Icon
Модератор

Madre
То был совсем другой персонаж. Общее - только возраст.
User is offlinePM
+Quote Post
Ralph
post Среда, 14-oe Апреля 2004, 14:28
Сообщение #19

смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец

Нариэль

Пардон. Я лишь привел цитату из библии, а кто ее как понял - я не виноват. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Чарли
post Четверг, 15-oe Апреля 2004, 09:04
Сообщение #20

Легенда
Group Icon
Приключенец

Итак, согласно официальным данным, в Лионском синоде 1055 года, проходившем под председательством архиепископа Фулька (Фалько) и папского легата Силивестра (Шарль) участвовали Мартин, епископ Отенский (Чардин), Стефан, епископ Авиньонский (Бекар), Варфоломей, клюнийской приор Св. Мартина (Ральф), Гвидо, приор Св. Варфоломея (Рэзор), Елизавета, аббатисса Св. Марии (Настена), Катарина, абатисса Св. Анны (Ульрика), а также клирики и монашествующие (Рион, Эгиль, Даэрон, Шамара, Тэль, Мадрэ, Эльвен).
Теперь несколько слов о ходе синода:
Архиепископ Фульк изначально занял позицию во всем следовать примеру папского легата, но столкнулся с серьезными сложностями, так как оный легат, по долгу мастера, считал необходимым вмешиваться в прения то на одной, то на другой стороне, а точнее пытался до самого конца не примыкать открыто ни к той, ни к другой. В итоге архиепископ сполз на позиции сторонников целибата, на каковых и остался. Впрочем, и сам кардинал к концу синода посчитал необходимым более жестко высказать позицию святого престола о пользе безбрачия, сославшись на сложные для церкви времена и необходимость усиления дисциплины.
Внимательные участники синода обратили внимание, что во время голосования кардинал, опустив светлый шар в чашу, демонстративно выложил оставшийся черный на стол в круг света, и вскоре то же самое сделал архиепископ, намекая, как нужно голосовать.
Оба присутствовавших епископа проявили себя как противники безбрачия духовенства. Причем преподобный Мартин открыто признавал и не видел в том ничего дурного, что он лично венчал одного кюре в своей епархии. Впрочем, этот епископ мог себе позволить и не такое, ввиду того, что даже кафедру свою он прикупил то ли у французского короля, то ли у германского императора (к сожалению, времени на обсуждение проблем симонии у синода не было…). Его собрат Стефан проявил себя как прожженный казуист, и был основным агитатором за брак духовенства на этом синоде. Думается, что всем присутствующим хорошо запомнилась притча с бревном для утопающего, каковому почтенный клирик уподобил супругу. Оба епископа до самого конца остались на своих позициях и голосовали против целибата.
Мужская часть монашества, то есть оба приора, напротив, всячески выступали за целибат, что полностью созвучно духу указанного исторического периода, и до конца остались на своих прямо скажем фанатичных позициях. Аббатисы, принадлежавшие, кстати, к знатным феодальным домам, напротив, в ходе синода высказывались значительно спокойнее и против безбрачия, точнее за свободу выбора – жениться священнику или нет, но в итоге мать Катарина все-таки проголосовала за целибат.
Из прочих присутствовавших возможностью вставить несколько слов воспользовались Шамара и Эльвен (игровых имен у них не было, так как первоначально они собирались просто смотреть и слушать), высказавшиеся весьма к месту и толково. Причем, если Шамара (а под ее влиянием и Мадрэ) в итоге склонилась к поддержке целибата, Эльвен осталась на стороне его противников. Борьбу за очищение нравов духовенства поддержали также Даэрон и Тэль, в то время как Эгиль и Рион высказались за допустимость брака.
Собственно говоря, позиция «зрителей» была особенно интересна, так как в отличие от основных участников диспута они к нему не готовились и формировали свое мнение по ходу дискуссии, более того, все участники синода узнали, что они будут допущены к голосованию уже на игре. В итоге голоса «зрителей» разделились: 4 – за, 3 – против.
Пользуясь случаем еще раз хочу сказать спасибо доброму французскому крестьянству во главе с семейством кюре (Рима, Роксолана, Ора, Терри, Алиса), которых бросили в пламя игры буквально в последний момент. Им сначала было обещано участие в голосовании, но по ходу дела мнение кардинала изменилось в пользу большей историчности. Право высказаться было им предоставлено на разборе полетов, что, естественно, склонило чашу весов в пользу семьи и брака 10:9 (кто-то из крестьян так и не проголосовал).
Сам я игрой в целом доволен, спасибо всем кто играл, смею надеяться, что ком из моего первого блина все-таки не вышел… smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1082012871[/mergetime]
Мадрэ

Рэзор и прав, и не прав: у наших с Ральфом персонажей была еще одна общая черта - МАРАЗМ... smile.gif

Нариэль

Торжественно подтверждаю, что подобных выводов Ральф не делал, он постоянно вставлял эту цитату лишь в обоснование несомненной предпочтительности безбрачия...
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 25 Сен 2017 13:33