Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Казачество, Ваше отношение
Белорус
post Понедельник, 5-oe Апреля 2004, 22:41
Сообщение #1

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Интересно ваше отношение к казачеству. И нынешнему, и прошлому. Высказывайтесь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Long
post Понедельник, 5-oe Апреля 2004, 22:46
Сообщение #2

Неофит
Group Icon
Приключенец

Нынешнеее чисто субъективно вызывает ощущение фарса, а прошлое в прошлом

Сообщение отредактировал Long - Понедельник, 5-oe Апреля 2004, 23:40
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 5-oe Апреля 2004, 23:30
Сообщение #3

Легенда
Group Icon
Приключенец

Меня восхищают современные казачки шашками и нагайками. Особенно питерские и московские. Еврейского происхождения. Паноптикум.

О современном казачестве, как социуме говорить пока не возьмусь. Вроде родовые связи и традиции где-то остались (по дальней родне сужу). Но... остались ли?
А условия для формирования... Ну пограничье есть.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 6-oe Апреля 2004, 09:50
Сообщение #4

Blackstone
Group Icon
Модератор

А чё-хорошая идея. Посадить на границе кучу ээээ лихих ребят, воорожить, идеологически подковать так, чтобы они были головной болью для соседей, а не для тебя и можно дешево было решить проблему охраны границы. Это я о прошлом. Негативно. Крайне негативно.
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Вторник, 6-oe Апреля 2004, 09:55
Сообщение #5

Легенда
Group Icon
Модератор

Прошлое - достойно. Нынешнее - фарс и пижонство. Чечня это показала.
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 6-oe Апреля 2004, 12:13
Сообщение #6

Легенда
Group Icon
Приключенец

Razor

На самом деле возможно. Именно в регионах типа Чечни и ее пограничья. Но это должно быть традиционное хозяйство (а значит и традиционные социальные связи - род, семья) + экономическая политика государства по отношению к поселенным + мощнейшая идеология. И вооружение. Это не для плиралистичного индустриального государства. Хотя кое-кто говорит, что переход к постиндустриализму означает возрождение традиционных ценностей и связей - "доменное общество" это самое и есть.
User is offlinePM
+Quote Post
Жак
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 01:41
Сообщение #7

GW team ®
Group Icon
Приключенец

Лично я против традиционализма и патриархализма, но если людям нравится между собой так жить - ничего плохого в этом не вижу. Притом, мне довольно импонирует Запорожская Сечь и вообще казачья вольница: у царей выбили особый статус, с оккупантами всегда боролись, на Дону и юге Украины постоянно восставали, и весьма успешно, против тирании большевиков.
Но сегодня порой до маразма доходит: запретить 8 марта только потому, что Клара Цеткин и Роза Люксембург к этому руку приложили. А как же те чувства и надежды, которые питают к этому празднику современные женщины?
User is offlinePM
+Quote Post
Konan
post Среда, 7-oe Апреля 2004, 21:40
Сообщение #8

Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор

Чё-то не вижу тут философско-религиозных вещей. Тема перенесена.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 09:42
Сообщение #9

Blackstone
Group Icon
Модератор

2Жак
А вот мне как потомку шляхты Запорожская Сечь ненавистна по вышеизложенным соображениям.
User is offlinePM
+Quote Post
Leinor
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 18:15
Сообщение #10

Адепт
Group Icon
Приключенец

Современное казачество - это такая ролевая игра. Если правильно придумаешь "легенду" персонажа и мастер (называется "атаман") согласиться взять тебя в команду, то у тебя будет возможность покататься на лошадках, помахать шашкой, походить в смешной одежде и фуражке и покричать о "Любо, любо, любо!!!" smile.gif Игра такая популярная, что в нее даже стали играть в Беларуси... smile.gif Главное - не заиграться...

А в целом согласен с Рэзором.
User is offlinePM
+Quote Post
Белорус
post Четверг, 8-oe Апреля 2004, 23:15
Сообщение #11

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Да, есть пижонство и фарс. Но, многие казаки верят в то, что делают. Они не бездействуют, а предпринимают все, что возможно в данное время. Знаю, т.к. общаюсь с ними.
Тяжело на первых порах возродить то, что старательно уничтожалось на протяжении многих лет.
А проблемы и трудности будут. И будут провокации, т.к. как огня боятся наши враги, и не просто боятся, а леденеют от ужаса при одной только мысли о том, что казачество возродится в былом величии.

Сообщение отредактировал Белорус - Четверг, 8-oe Апреля 2004, 23:17
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 02:22
Сообщение #12

Легенда
Group Icon
Приключенец

Белорус

Какое именно величие имеется в виду?
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 09:10
Сообщение #13

Blackstone
Group Icon
Модератор

А оно уже возродилось. Мне российские братки ой как напоминают казаков. Вот только не на границе. И в церковь ходят, что характерно... Вот сериал "Бригада" - чем не казаки? Славные ребята...
Ладно. Стебусь. Злобно, но стебусь. Ну не люблю я криминал, а эти пограничные войска, хоть убейте - криминал.
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 09:50
Сообщение #14

Легенда
Group Icon
Приключенец

Heruer

А так всегда было. Это ж война типа Чингачгука. Каждый хорош на своем месте.

А братки... Ну они пограничное явление. Только во времени. Как те викинги, только не вдаль от своих берегов ходили, а у себя шуруют. Волки которые рядом с норой охотятся.
User is offlinePM
+Quote Post
Белорус
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 15:30
Сообщение #15

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Drungary, почитай книгу (не помню чью, узнаю напишу здесь) "За други своя или все о казачестве". Там ясно говорится о казачестве, о его роли, принципах.
Ты спросил о величии. Не понимаю я твоего вопроса (может мал еще smile.gif). Разве ты отрицаешь, что казачество сыграло огромную роль в истории Российской Империи? Что оно было силой, которую боялись, с которой считались враги, которую изо всех сил уничтожали ленины, троцкие и т.п.
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 9-oe Апреля 2004, 22:32
Сообщение #16

Легенда
Group Icon
Приключенец

Белорус
"Там ясно говорится о казачестве, о его роли, принципах." Мда. Основные принципы: урвать что плохо лежит (за что и боялись казаков французы - за умение находить слабые места в охране тылов, за ловкость перехвата фуражных команд, за умение отколоть от рядов и ободрать одинокого солдата), "пока жареный петух не клюнет" - воевали с красными только за свое кровное.

"Разве ты отрицаешь, что казачество сыграло огромную роль в истории Российской Империи? Что оно было силой, которую боялись, с которой считались враги, которую изо всех сил уничтожали ленины, троцкие и т.п."
Ну ленины и т.п. уничтожали не только казачество. А огромная роль казачества? Это точно - во всех смутах они активно участвовали на стороне каждой силы.
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Суббота, 10-oe Апреля 2004, 00:21
Сообщение #17

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Белорус, если интересуешься всерьёз, так у меня найдётся почитать. Только в основном серьёзных статей и книг, а не воплей на тему "какие мы классные".
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 11-oe Апреля 2004, 14:24
Сообщение #18

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Heruer
Цитата
А вот мне как потомку шляхты Запорожская Сечь ненавистна по вышеизложенным соображениям.

Ну я наполовину казачка. Я же не страдаю ненужным расизимом. Джонни, кстати, тоже, хотя наши предки вполне могли в теории рубать друг дружку нещадно! wink.gif
Нынешнее казачество - не фарс. Это, ИМХО, нормальное развитие менталитета и мировоззрения с учётом изменяющейся реальности. Конечно, подобные вещи в нашем "цивилизованном" обществе, мягко говоря, наивна и безосновательна. К тому же, гобули есть везде. Пример: Ordo Temple Bores. Да, Дима Нестюк - позорный барыга, как и большинство орденцев (особенно девушек). Но есть и идейные тамплиеры! Лично знаю нескольких.

А вообще, на сегодняшний день, ИМХО, имеет смысл рассматривать т.н. "романтическое казачество", равно как мы рассматриваем "романтическое средневековье". smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 09:53
Сообщение #19

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата
Нынешнее казачество - не фарс

После Буденновска казаки на своей сходке вынесли решение отплатить 10 чеченами за каждого убитого. Где головы?
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 12-oe Апреля 2004, 10:09
Сообщение #20

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Отлично, Рэзор. Прямо в глаз smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 23 Сен 2017 00:26