Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Если он - Шеф..., вопрос риторический
Drugaya
post Четверг, 22-oe Января 2004, 19:21
Сообщение #1

Wayward Soul
Group Icon
Приключенец

Есть ли в этом мире место, где принцип "я - начальник, ты - дурак" не работает? И как с этим жить?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Madre
post Четверг, 22-oe Января 2004, 19:36
Сообщение #2

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Приспосабливаться, потому что таких мест нет!!!
User is offlinePM
+Quote Post
Leinor
post Четверг, 22-oe Января 2004, 19:39
Сообщение #3

Адепт
Group Icon
Приключенец

На кладбище все равны... smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 22-oe Января 2004, 19:46
Сообщение #4

Легенда
Group Icon
Модератор

Это очень хороший принцип, позволяющий все ответственные решения скидывать на начальника.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Четверг, 22-oe Января 2004, 19:49
Сообщение #5

Group Icon
Приключенец

Razor

Да уж в каждом минусе можно найти свой плюс. smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Drugaya
post Четверг, 22-oe Января 2004, 20:04
Сообщение #6

Wayward Soul
Group Icon
Приключенец

Razor
Ага, а все проколы потом сваливают на исполнителя
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 22-oe Января 2004, 20:56
Сообщение #7

Легенда
Group Icon
Приключенец

Первым расстреляют прапора, потом выпорют солдат
User is offlinePM
+Quote Post
Anafay
post Четверг, 22-oe Января 2004, 21:08
Сообщение #8

Адепт
Group Icon
Приключенец

Это место нужно создавать biggrin.gif. Начальник - он один, и потому и может позволить себе оное "ты дурак". Если же у тебя с десяток заказчиков, то они осознают, что вовсе не исключительны, и в случае, если станут наглеть, будут посланы, причем нецензурно. У заказчика нет такого аргумента, как твое увольнение - ну, разорвет договор, так тебя будут кормить другие заказы.

Недостатки есть тоже: ты вне общепринятой иерархической системы - стоишь в сторонке; твой статус неопределен.
Тебя ненавидят практически все заказчики, и только за то, что не могут применить принцип "ты дурак" wink.gif Исключения редки.
Тебе придется регулярно ставить на место зарвавшихся моральных уродов, которые будут постоянно пытаться тебя кинуть, взвалить на тебя бесплатную работу, свалить на тебя свои ошибки/безделье.
У тебя не будет оклада, и искать заказы придется самостоятельно.

Что важнее, - отсутствие этих недостатков или отсутствие начальника, - решать тебе.
User is offlinePM
+Quote Post
Alien-Raven
post Четверг, 22-oe Января 2004, 23:26
Сообщение #9

Адепт
Group Icon
Приключенец

Drungary Увы не в жизни!

А на самом деле начальник полюбому начальник и его надо уважать!
User is offlinePM
+Quote Post
IC-Oddish
post Пятница, 23-e Января 2004, 00:17
Сообщение #10

Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец

Цитата (Anafay @ Вчера в 21:08 )
Это место нужно создавать biggrin.gif.
------cut--------
Что важнее, - отсутствие этих недостатков или отсутствие начальника, - решать тебе.

подпишусь под каждым словом(почти)...

Сообщение отредактировано по причине наличия излишнего цитирования.
Устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Polyn Time - Пятница, 23-e Января 2004, 08:41
User is offlinePM
+Quote Post
Jennifer
post Пятница, 23-e Января 2004, 20:06
Сообщение #11

Почётный динозавр ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Цитата
Есть ли в этом мире место, где принцип "я - начальник, ты - дурак" не работает? И как с этим жить?

На сцене, во время спектакля. До - режиссер начальник (и полсе, к сожалению, тоже). Но не вовремя. Как бороться - сделать так, чтоб после спектакля у него не нашлось возражений...
User is offlinePM
+Quote Post
Tarn
post Пятница, 23-e Января 2004, 20:54
Сообщение #12

Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец

Цитата

Не работает он только там, где нет иерархических пирамидальных отношений. Обычно их нет в кругу друзей. Там и надо жить. И работать желательно там же.
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 23-e Января 2004, 23:29
Сообщение #13

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Самые лучшие дружеские коллективы обычно распадаются, когда налетают на серьёзные проблемы. Когда они налетают на серьёзные деньги, то распадаются вообще все. Это факт.
Потому делать деньги с друзьями не стану никогда. Я слишком ценю друзей.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Пятница, 23-e Января 2004, 23:37
Сообщение #14

Group Icon
Приключенец

Да уж работа с друзьями и у друзей пока ни к чему хорошему не приводила... sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Raksha
post Пятница, 23-e Января 2004, 23:59
Сообщение #15

Адепт
Group Icon
Приключенец

А с чего вы все взяли что имеется в виду "официальная" работа, за деньги? Разве приволочь с рынка 300кг картошки - это не работа? Однако она прекрасно делается с друзьями и вполне обходится без отношений "начальник - подчиненный"
User is offlinePM
+Quote Post
Miriam
post Суббота, 24-oe Января 2004, 08:11
Сообщение #16

Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец

Принцип "я - начальник, ты - дурак" не работает, когда шеф достаточно уверен в себе (т.е. когда у него нет внутренней потребности в самоутверждении), тогда каждый несет свою ответственность, а отношения трансформируются по принципу "мы -коллеги, только я немного опытней и ответственности несу больше, поэтому и спрашиваю". После корректировок такого шефа не остается неприятного осадка на душе, а опыт возрастает. Но при таком шефе надо адекватно оценить себя и не считать, что ты во всем умней начальства (иначе шеф будет вынужден доказать тебе, что ты - дурак).

Цитата
У заказчика нет такого аргумента, как твое увольнение

Зато заказчик может не заплатить деньги за проделанную работу... Заказчики - отдельная песня...но кажется на этом форуме запрещено ругаться нецензурно...
правда, и с заказчиками как с социальным злом можно бороться.

для меня заказчик и шеф не тождественны... с шефом мне не повезло всего 2 раза, с остальными отношения сложились очень даже хорошо. Так что исключения бывают.
Но если шеф таки тиран, то уходить надо... вот один раз гендиректор не внимал моим мольбам и замечаниям (хотя образование у меня более соответствовало вопросам)... я ушла... спросила недавно в точках розничной торговли, куда пропала продукция данного предприятия, а мне ответели, что ее нет и уже не будет, т.е. провалилось достаточно нормальное производство... вот и все, а гендиректор по-прежнему умный, только уже без денег... а мне свои нервы жалко. Я пошла туда, где меня уважают, и чувствую себя замечательно.
User is offlinePM
+Quote Post
Anafay
post Суббота, 24-oe Января 2004, 16:37
Сообщение #17

Адепт
Group Icon
Приключенец

Miriam
Зато заказчик может не заплатить деньги за проделанную работу... Заказчики - отдельная песня...но кажется на этом форуме запрещено ругаться нецензурно...
Это в основном при твоем попустительстве. Просто надо исподволь убедить заказчика в том, что исчезновение тебя оборачивается для него потерей денег, чтобы он по ночам просыпался в холодном поту, когда в кошмаре ему привидется, что до тебя это тоже дошло smile.gif Тем более, что предпосылки обычно всегда есть - это как минимум сопровождение smile.gif

И не надо работать на одного-двух заказчиков. Лучше, чтобы их было побольше. Тогда потеря одного не так фатальна.
User is offlinePM
+Quote Post
Miriam
post Суббота, 24-oe Января 2004, 18:28
Сообщение #18

Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец

Anafay
Просто терпеть не могу, когда заказчик, договариваясь о том, что хочет получить, с умным видом начинает говорить какими методами он хочет это получить... слушать смешно... но ведь ему не скажешь, что он тупой... т.е. у меня чаще речь идет не о потере заказчика, а о том, как сложно бывает ему объяснить, что ему надо на самом деле... а деньги они как раз обычно готовы платить... но вот как объяснить, к примеру, что невозможно внедрить образованного социолога в автопарк для включенного наблюдения так, чтобы его не вычислили?.. И ведь так и не понял, в чем проблема была...

у меня специфика работы такая, что одновременно несколько заказов делать, высохнут мозги...
User is offlinePM
+Quote Post
Hazel
post Понедельник, 26-oe Января 2004, 13:05
Сообщение #19

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Возможно если ты ценный кадр. А также если производство небезопасно и головой рискуешь ты а не начальник, тем более если он пришёл со стороны, а не выдвинулся из коллектива.
User is offlinePM
+Quote Post
Tarn
post Понедельник, 26-oe Января 2004, 21:29
Сообщение #20

Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец

2 Арс:
Любая организация, построенная на базе пирамидальной иерархической структуры, в качестве механизма управления использует распоряжения. Крайней формой такой организации является армия, а крайней формой распоряжения -приказ. Распоряжение (тем более приказ) ни в коем случае не должно оспариваться - оспаривание моментально парализует механизм управления. Отсюда и возникает принцип "Начальник всегда прав", или, перефразируя, "Я - начальник, ты - дурак". Убери этот принцип - и вся пирамида, скорее всего, развалится. Отсюда и вывод, что этот принцип не работает только там, где нет иерархических пирамидальных отношений.
А координацию действий вполне можно осуществлять и без иерархии. На данный момент наиболее эффективными рабочими группами являются, кстати, небольшие коллективы единомышленников, где иерархические отношения практически отсутствуют.
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 20 Окт 2017 10:46