Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О правилах боевки, в частности об ударах в голову
Morion
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 11:38
Сообщение #1

walking by
Group Icon
Модератор

Рэзор, когда что-то стандартизуют через правила, оно рано или поздно идёт в массы. Сейчас почти все правила разрешают а) удар в открытую голову б) удар щитом. Соответственно, IMO пора так или иначе регламентировать вопрос необходимости шлема (для тех, кто сам ещё это не понял).

На вопрос о людях и шлемах скажу так: я не то чтобы супер "рукастый" или супер богатый, но у меня сейчас есть в наличии один шлем (топ), ещё один я делаю сам (шапель) и ещё два делают мне (пот и вендель). Не вижу оснований считать меня уникумом: почему можно к конкретным играм делать костюмы и нельзя доспехи?

Сообщение отредактировал Morion - Вторник, 2-oe Декабря 2003, 11:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Razor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 11:46
Сообщение #2

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата
Сейчас почти все правила разрешают а) удар в открытую голову

Думаю это либо необоснованное обобщение, либо попытка выдать желаемое за действительное.
Цитата
почему можно к конкретным играм делать костюмы и нельзя доспехи?

Можно и нужно. Вопрос в том, делают ли.
А вот для того, чтобы выяснить ситуацию со шлемами я устрою небольшой опросец
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 15:11
Сообщение #3

Blackstone
Group Icon
Модератор

Присоединяюсь к недоумению Рэзора на тему приведенной Морионом статистики боевых правил.
Респект Рэзору за последню его мессагу
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 23:25
Сообщение #4

walking by
Group Icon
Модератор

2 Херуер:

Уточни, что именно из статистики тебя интересует и в чём заключается твоё недоумение. По мере сил, постраюсь ответить.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Среда, 3-e Декабря 2003, 12:35
Сообщение #5

Blackstone
Group Icon
Модератор

На каких именно играх вами замечена статистика, которая говорит, что как правило разрешены удары в беззащитную головуу и т.д.
Сколько игр проанализировано, их масштаб, и, что самое важно ГДЕ?
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Среда, 3-e Декабря 2003, 22:32
Сообщение #6

walking by
Group Icon
Модератор

Где - в РБ. Помогите уточнить данные по прошедшему сезону:

Партизаны - НЕТ (стрельба)
Смещение /Снежная Буря-2 - вроде, ДА
Странная война - НЕТ
День триффидов - я так понял, ДА, т.к. "слепые" исключить голову не могут
Каменный век - ДА (Спасибо, Рэзор; всё, что не запрещено - разрешено)
Последняя битва! - ?????
Становление веры - ДА
Дюна 2003 - ДА (Спасибо, Джонни)
Сумерки Империи - ?????
Противостояние-2 - ДА
Дети Богов - ДА
Киберпанк 2666 - НЕТ
Болота гоблинов - НЕТ

По уточнённым данным имеем 7 случаев разрешения, 4 случая запрещения и 2 пока не идентифицированных.

Сообщение отредактировал Morion - Четверг, 4-oe Декабря 2003, 10:59
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 10:01
Сообщение #7

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Дюна2003 - да. Формально в правилах это не запрещалось. Просто они были написаны так, что это было неэффективно.
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 10:39
Сообщение #8

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата
Где - в РБ. Помогите уточнить данные по прошедшему сезону:

http://rpg.by/index.php?act=ST&f=23&t=952 - это первая страницв темы БД игр.
Цитата

Партизаны - НЕТ (стрельба) -

а что это за игра?
Цитата

Дети Богов - ДА

а что это за игра?

День триффидов - Мадре обошла этот вопрос. Вообще, зачем там предполагались мечи, я до сих пор не втыкаю
Каменный век - Таньша не сочла нужным опускаться да такой мелочи, как правила боевки. А вообще шлемы там были бы нонсенсом.
Акцентировали внимание на разрешение ударов в открытую голову насколько я знаю только Проф и Хаген. Проф в этом сезоне не проводил игр, а Хаген - только 9 Островов. Вообще, к счастью, эту возможность никто не воспринял как руководство к действию, так как отвечать по УК пришлось бы не Профу с Хагеном. Более того, многие резко отрицательно отнеслись к такому "нововведению".

Что же касается игр, где предполагается стрельба, то там как раз выстрелы в голову разрешены, так как во-первых, это трудней контролировать, а во-вторых, это не так травмоопасно, хоть и болезненно. В частности в голову можно было стрелять на Противостоянии-2
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 10:49
Сообщение #9

Red Devil
Group Icon
Приключенец

А некоторые - резко положительно смотрят на такое "нововведение", Рэзор. Например - я.
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 11:01
Сообщение #10

walking by
Group Icon
Модератор

Рэзор, озвучу только личные наблюдения: нововведение поддерживали те люди, у которых шлемы есть, и не поддерживали те люди, у которых шлемов нет. Мне это кажется вполне логичным: так в 97м против дюраля были преимущественно те, у кого его не было. И что мы имеем сейчас? - стандарт de facto.
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 11:07
Сообщение #11

Легенда
Group Icon
Модератор

А я именно резко отрицательно и вот почему: C точки зрения Хагена и Профа это нововведение будет стимулировать распространение доспехов и в частности шлемов. (Иначе это не объяснить ничем другим как банальным садизмом). Также считал Вадим, когда в Колодищах строил укрепления специально с тем расчетом, чтобы удобнее всего было бить по голове. Цель, конечно же очень хорошая, однако методы ее достижения в лучшем случае безрезультатны (что и показывает опыт, доспехов не возят). А все потому, что корни проблемы лежат гораздо глубже. В чем именно я писал в своем посте от 2 декабря в 12:46 в этой теме. Исходя из этого, я вижу разрешение проблемы только в частных случаях, а именно:
1. Организация в играх боевых столкновений только между воинами
2. Отказ, либо крайне жесткое ограничение в таких играх магии
3. Проведение элитарных (в данном случае - очень серьезных и хороших) игр, где были бы жесткие требования к доспеху
4. Жесткий кадровый отбор на воинские роли по наличию защитного снаряжения (доспеха)

И только учтя все эти правила, можно разрешить работу в голову, и опять же, только если она закрыта. Просто надо чтобы она всегда закрытой была.

Добавлено:
2 Морион - я помню эту историю про дюраль. Там было много всевозможных аспектов и были жаркие споры. Кроме, прочего, там были и экономические мотивы - Генрих их не бесплатно делал, и имел на их производство монополию.
Однако отмечу, что стандартом тогда дюраль сразу не стал, было одновременно распространено и дюраль и дерево. Позже выяснилось, что дюраль не травмотичнее дерева, удобнее и эстетичнее. Потому-то он и стал стандартом. Что же касается шлемов, то тут все намного сложней, и одними причинами наличия проблема не исчерпывается
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 15:08
Сообщение #12

Blackstone
Group Icon
Модератор

2Морион, ты так славно умолчание записал в ДА smile.gif
Тогда еще и Героев и Злодеев добавь - там правил не было вообще. И отсутствие правил боевки - то, к чему я в принципе стремлюсь smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 23:26
Сообщение #13

walking by
Group Icon
Модератор

Цитата
ты так славно умолчание записал в ДА

Венедикт, а разве ты, как юрист, не считаешь, что всё, что не запрещено и не ограничено - разрешено? ohmy.gif

User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Четверг, 4-oe Декабря 2003, 23:57
Сообщение #14

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Цитата
И отсутствие правил боевки - то, к чему я в принципе стремлюсь

Вень, ты не находишь, что чтобы правил боёвки не стало, нужно либо игры "мирные" делать, либо эти правила должны быть настолько на подсознательном уровне заложены у каждого игрока, что их упоминание не потребуетс?
Инстинкт самосохранения, к примеру biggrin.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Пятница, 5-oe Декабря 2003, 12:26
Сообщение #15

Легенда
Group Icon
Модератор

Как ни странно, опыты игр без правил боевки были и они были успешными. Начало было положено в 97-м Синим Драконом. Также это было на Острове сокровищ и Каменном веке.
Вообще я вижу 2 основных направления, того как организовать боевку, если нет ее правил.
1 Это то, что уже было. Опыт более менее накоплен. Смысл в том, что человек умирает только тогда, когда считает себя убитым. При этом ранения отыгрываются. Система очень хорошая, но отдельные личности, как напр. Микки на Острове сокровищ, могут все испортить, собравшись жить вечно. Поэтому система годится для МИГов, соответственно кадры должны быть опытные и если кто систему не понимает, необходимо ему популярно разъяснить. Поскольку отсутствует игра на выигрыш, то нет необходимости и в использовании тех самых самых коротких и естественных ударов - ударов в голову. Опять таки эта система хороша, если по сюжету игры не предполагаются доспехи. Кроме того, зачастую такая боевка используется на бугуртах.

2. Такого еще не было. Существует только гипотетическая возможность такой боевки. Смысл в том, что человек умирает только тогда, когда НЕ МОЖЕТ продолжать сражение. Такая боевка возможна только при очень надежном защитном снаряжении но и даже тогда чревата травмами. Отдаленым примером может служить моя дуэль с Падре. Он тогда получил нокаут от систематических ударов в голову и потому не смог продолжать бой.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 5-oe Декабря 2003, 12:30
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 5-oe Декабря 2003, 17:18
Сообщение #16

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Что характерно - и то, и другое, ИМХО, совершенно классные варианты. Я за любой значительно сильнее, чем за всякие там хиты и пределы. Но в основном - за второй - я реалист.
Первый неприменим на сколько-нибудь крупной игре до тех пор, пока он не станет стандартом де-факто. Да и тогда, не факт, что отдельные товарищи не станут "ломать кайф". И потом, по второму варианту эмоции - настоящие, а не выдуманные тобой в ходе погружения. ИМХО, это правильнее.
Добавлено:
Опять же, первый вариант предполагает некоторое "единство мнений" в отношении боя. А я допускаю дюже разные варианты... Вот, скажи, прямое попадание из арбалета в топхелм метров с 15-и, оно меня убъёт? И я не знаю...
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 5-oe Декабря 2003, 17:34
Сообщение #17

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Ну, если даже не говорить о стрелковом и метательном оружии - оно везде криво реализовано, и даже пункт 2 не спасает, то, как, скажем, расценить подобные примеры для оружия близкого боя... А рукопашный бой куда?
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Пятница, 5-oe Декабря 2003, 17:47
Сообщение #18

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата
Вот, скажи, прямое попадание из арбалета в топхелм метров с 15-и, оно меня убъёт?

Убить может не убьет, но башню сорвет однозначно wink.gif

Цитата
то, как, скажем, расценить подобные примеры для оружия близкого боя... А рукопашный бой куда?

Во втором варианте стрелковое оружие совершенно пролетает, но зато с рукопашным боем и поединками все проще. В поединках как и в рукопашном бое проиграет тот, кто первым устанет и ляжет. В первом случае - умрет, во втором - сдастся и попадет в плен.
User is offlinePM
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Суббота, 6-oe Декабря 2003, 01:39
Сообщение #19

Red Devil
Group Icon
Приключенец

Ну, строго говоря, поставленный удар компенсирует по 2 проблемы с выносливостью, ИМХО smile.gif Равно как и хороший навык рукопашного боя, агрессивного использования щита, и прочая полезная фигень.
User is offlinePM
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 6-oe Декабря 2003, 02:22
Сообщение #20

Ключ
Group Icon
Модератор

Если кому-то интересно, то я - за первый вариант, и считаю. что он применим даже тогда, когда правила боевки есть, только не в версии "хоть у меня уже минус шесть, но меня еще не убили", а в версии "ну и что, что еще два хита, с топором в голове не живут".

Из эрудиции:

День триффидов - я так понял, ДА, т.к. "слепые" исключить голову не могут

Вообще-то, там были такие виды оружия, которыми "врубить" вообще малореально.

Последняя битва! - ?????

Нет. Орша принципиально против - и ударов в голову, и ношения шлемов на играх, за что и платятся smile.gif.

Сумерки Империи - ?????

Нет.

Дети Богов - ДА

Э-э? По-моему, все-таки нет.

И еще - я ЗА удары в незащищенную голову. Я против такой силы этих ударов, при которых голова, по которой прилетело, получает травму сильнее шишки. Но это я.
User is offlinePM
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 21 Окт 2017 03:15