Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Обсуждение DBA, философские размышления на тему правил и не только
Семаргл
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 11:58
Сообщение #1


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Среда, 30th Ноябрь 2011, 10:52 ) *

от себя добавлю что очень реалистично и грамотно отображено управление армией!

Не сказал бы что очень реалистичное командование в ДБА: совершенно не учитываются качества командиров. Да, командование сделано грамотно, ограничивая свободу игроку, создавая иллюзию хаоса боя, когда любое тактическое решение не исполняется из-за смерти гонца, неточности формулировки и т.д. Но в правилах абсолютно не отображены свойства таких командиров как Ганнибал, Цезарь, Салладин и т.д. Командование в ДБА, всё же более абстрактное, чем историчное, имхо конечно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 18)
Imperator1984
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 12:02
Сообщение #2


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



поспорю:что Ганнибал что малоизвестный полководец имели ординарцев одного и того же качевства!
тка что все от тебя зависит тут Сципион Африканский ли ты или просто Вар!!!игра ращитана не на воссоздание исторического полководца и его качевств, а на возможность самому стать им!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 13:32
Сообщение #3


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Среда, 30th Ноябрь 2011, 12:02 ) *

игра ращитана не на воссоздание исторического полководца и его качевств, а на возможность самому стать им!

А тогда зачем командование, если не отыгрывать качество полководца?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 13:33
Сообщение #4


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



это скорее учет случайностей при данном процессе!поскакл ординарец а конь ногу сломал!упал и сломал уже шею ординарцу!ну или просто не хватило человека передать приказ!вот что это отображает!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 16:27
Сообщение #5


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Я бы сказал, что качество полководца в реальной жизни на поле боя проявляется во-первых - расстановкой войск, во-вторых - связным планом битвы, в-третьих - грамотным управлением резервами. Эти нюансы, на мой взгляд, отражены в правилах достаточно хорошо (а точнее - оставлены на откуп игрокам). Роль Ганнибала или князя Багратиона выполняет именно игрок, а его оцифровывать не нужно. dry.gif

Сообщение отредактировал Энгис Прайм - Среда, 30-oe Ноября 2011, 16:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Среда, 30-oe Ноября 2011, 18:03
Сообщение #6


Огнебог
Group Icon
Приключенец



В ДБА командование во всех армиях одинаково, независимо от стран и опытности полководцев. Например в ДБН, командование является одним из свойств армии: имеется градация генералов от талантливых до бездарных. Соответственно во французской армии хороших командиров будет больше чем в австрийской, что отображает низкую подготовленность командного состава Австрии.
Поэтому командование в ДБА отображено хорошо, но более абстрактно, чем исторично.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Четверг, 1-oe Декабря 2011, 17:41
Сообщение #7


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



опытность полководца как и его штаб зависит от личности!в данный момент личность это игрок!
даже если у полководца супер штаб но сам он ноль его это не спасет!но с другой стороны хороший полководец сам форирует свое окружение так было всегда и на всех уровнях командования!могу по опыту роты даже сказать!командиры отделений и прочие должности ты сам определяешь кто займет и эот этого выбора зависит насколько хорошо будет твое подразделение!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 2-oe Декабря 2011, 06:42
Сообщение #8


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Четверг, 1st Декабрь 2011, 17:41 ) *

опытность полководца как и его штаб зависит от личности!в данный момент личность это игрок!
даже если у полководца супер штаб но сам он ноль его это не спасет!но с другой стороны хороший полководец сам форирует свое окружение так было всегда и на всех уровнях командования!могу по опыту роты даже сказать!командиры отделений и прочие должности ты сам определяешь кто займет и эот этого выбора зависит насколько хорошо будет твое подразделение!

Саша, так мы с тобой скатились к обсуждению того, а нужно ли командование в варгейме вообще? Ты утверждаешь что не нужно. Играй в ВАБ там его нет))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 2-oe Декабря 2011, 12:55
Сообщение #9


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



хм непонял!я нигде не говорил что командование не нужно!я просто сказал что система ДБА очень реалистично отображает командование со всеми его нюансами и досадными случайностями!
не конечно легче играть когда у тебя полководец дает супер бонус а у противника он дает минус!тут и думать долго не надо что бы победить данного соперника!при равных по умению игроках!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 2-oe Декабря 2011, 13:25
Сообщение #10


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Пятница, 2nd Декабрь 2011, 12:55 ) *

я просто сказал что система ДБА очень реалистично отображает командование со всеми его нюансами и досадными случайностями!

Реалистично, но не очень. ДБА - правила абстрактные, соответственно и командование абстрактное и многие моменты в них не отображены. Если не попрёт на кубик при броске на ОИ, то каким бы ты гением не был, какими бы войсками не командовал, всеравно твои приказы "исполняться" не будут. Например в том же Бригадном генерале, командование более реалистичное: у тех же французов шансов на правильное исполнение приказов больше, чем у тех же русских и австрийцев, и тем более каких-нибудь турков. Что соответствует действительности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 2-oe Декабря 2011, 13:37
Сообщение #11


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



с этим спорить не буду!ты тут прав!просто кубик определяет случайность!а как раз для античности это имело ну очень большое значение!начиная с эпохи Наполеоники если не раньше такой факт начал менятся!что правильно для античности то плохо для современности!
Надо будет как нибудь потестить Бригадный Генерал а то я как глянул правила судя по всему мы много что делали неправильно!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Среда, 7-oe Декабря 2011, 13:37
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хочу от себя добавить, командывание хорошо отображают броски на инициативу;-) А хорошее командывание - этотнетолько хорошоая расстановка и резервы, умение не щелкать клювом и инициатива, это в большей мере помогает побеждать в равных условиях с врагом;-) И не надо думать, что ДБА недалеко ушла с командыванием, продвинутые игроки на западе играю со спец. доп. на командование и опыт войск, я эти допы читал, круть;-)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Суббота, 10-oe Декабря 2011, 01:16
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Предлагаю посмотреть варианты правилwink.gif может ещё кому-нибудь приглянётся?


http://www.fanaticus.org/DBA/variants/varmorale.html - этот вариант мне очень понравился ( по поводу морали войск)

http://www.fanaticus.org/DBA/variants/varcomqual.html - на командывание

вообще просмотрите общую страницу с дополнениями и разными вариантами к игреwink.gif
http://www.fanaticus.org/DBA/variants/index.html

Сообщение отредактировал Montage - Суббота, 10-oe Декабря 2011, 21:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Суббота, 10-oe Декабря 2011, 20:09
Сообщение #14


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



вариант супер надо только что выбрать для нас!только одна проблема большинство или даже если один не захочет изменений ничего не получится!
http://www.fanaticus.org/DBA/variants/dbam.html
мне вот этот вариант набора армии понравился просто супер!

Сообщение отредактировал Imperator1984 - Суббота, 10-oe Декабря 2011, 20:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Суббота, 10-oe Декабря 2011, 21:26
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну... всегда можно прийти к консенсусуwink.gif Можно взять за основу таблицу набора, дополнения на командывание и мораль. Смотришь ,может притрется после тестовых игр.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Суббота, 10-oe Декабря 2011, 23:02
Сообщение #16


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



кароче с тебя перевод для понимаяsmile.gifпосле нового года попробуем потестим!заодно надо и флото занятся!я почитал понравилось!как то компания без флота точно не то!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Montage
post Воскресенье, 11-oe Декабря 2011, 11:20
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Приключенец



окwink.gif но сначала потестимwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Garok
post Четверг, 1-oe Августа 2013, 23:24
Сообщение #18


Неофит
Group Icon
Приключенец



Где можно скачать актуальный рулбук? Гугл молчит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 2-oe Августа 2013, 11:40
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Garok @ Пятница, 2nd Август 2013, 00:24 ) *

Где можно скачать актуальный рулбук? Гугл молчит.


На уровень выше вводная тема есть о DBA.
http://rpg.by/index.php?showtopic=15044&pi...=0&#entry348538
Там ссылочки - на русскую и англ. версию.

Текущая актуальная - 2.2
3.0 вроде уже вышла или вот-вот выйдет, но я пока не имел удовольствия ее в руках подержать. Играли мы по 2.2 последний раз, как и почти все) Так что я рекомендую их брать как актуальные)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 09 Май 2024 10:15