IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 1631 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 1633 of /sources/action_public/topics.php)
Сдача допуска на знание правил - Ролевые игры в Беларуси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сдача допуска на знание правил, Необходимость? Блажь?
Сдача допуска на знание правил
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Morion
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 22:53
Сообщение #1

walking by
Group Icon
Модератор

Сложилось так, что имело место сочетание трёх фактов:

1) Был в этом году на "Жанне Д'Арк" на Украине. Для получения "аусвайса" игрок должен был сдать мастеру теоретический минимум знания правил игры.
2) Одна очаровательная девушка (угадайте, кто) в последнее время неоднократно говорила о том, что никогда не читает правила перед игрой целиком.
3) Мадре в одной из тем написала "я не собираюсь в них [правилах боевых столкновений] разбираться именно потому, что они мне совершенно не интересны".

Лично мне кажется, что вполне логично проверять знание игроками правил. И сюжетной вводной, кстати, тоже. "Игра - это серьёзно, и к ней надо готовиться", как сказал когда-то Паша Шепаревич.

Сообщение отредактировал Morion - Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Helja
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:09
Сообщение #2

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Morion, да я это, я... Чего уж там. К тому же, ты перевираешь: Я говорила, что мне лень читать правила целиком. Какие могут быть правила, кроме боёвки или магии? Если я еду магом\файтером, я правила, естесственно, читаю.
И вообще, несмотря на то, что я весь из себя такой злостный "нечтец" правил, я голосовала за экзаменацию. Всё остальное - мои личные заморочки.
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:22
Сообщение #3

walking by
Group Icon
Модератор

Сорри, преувеличил...
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:24
Сообщение #4

Легенда
Group Icon
Приключенец

По моему - глупо. Ни к чему это не приведёт wink.gif Кроме того, что сейчас некоторые начнут кричать, что давайте ещё и экзамен на погружённость введём по принципу "Верю! Не верю!" smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:35
Сообщение #5

Group Icon
Приключенец

Bloodroad, дядьку, не утрируй.
Такое тестирование значительно облегчит жизнь техмастерам, которым иногда приходится по 500 раз объяснять то, что было указано в правилах особо сообразительным.
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:37
Сообщение #6

Легенда
Group Icon
Приключенец

Gilgalen ar-Hareth А вы верите, что особо сообразительные, сдав экзамен, не забудут обо всём за первымже поворотом (в пылу сражения так сказать)? laugh.gif А казалосьбы взрослые и образованные люди!
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:44
Сообщение #7

Group Icon
Приключенец

Bloodroad, тяжкая доля полевоо мастера...
rolleyes.gif
Ну, может хоть это её облегчит...
User is offlinePM
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:50
Сообщение #8

Ключ
Group Icon
Модератор

Bloodroad
Экзамен на знание мира - это нужно. Вспомни, на Странной Войне одна девушка восхищалась красотой Веселого Рыцаря... Она просто была не в курсе, что он - урод на самом деле, т.к. она его не только по игре еще не видела, но и загруз, ясный пень, почти не читала...
А правила... "Лекарский беспредел" на Тарновской Большой, вечные проблемы с боевкой... Оно нам так часто надо?
User is offlinePM
+Quote Post
Arenor
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:11
Сообщение #9

Легенда
Group Icon
Приключенец

ИМХО экзаминация - не самый удобный метод. Проще составлять чёрные списки из людей, принебрегающих мастерскими разработками.
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:16
Сообщение #10

Group Icon
Приключенец

Arenor, а вот это уже, простите, откровенная лажа. Поставить клеймо на человека очень просто, репутацию ты ему испаганишь на раз, а потом?... Вычеркнуть его из стройных идеальных рядов ролевиков?
angry.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Arenor
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:28
Сообщение #11

Легенда
Group Icon
Приключенец

ИМХО каждый мастер сам составляет свой чёрный список.
Не желая наступать на одни и те же грабли несколько раз, я просто не захочу видеть на своих играх человека, который однажды уже показал, что на мастерские наработки ему плевать.
Впрочем, это сугубо мой метод.
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:50
Сообщение #12

Group Icon
Приключенец

Arenor, так ты б сразу и уточнял! Прости за резкость. Так то ж совсем иной разговор! ИМХО, такой списокесть у каждого мастера, если не на бумаге, то по крайней мере в уме!

Сообщение отредактировал Gilgalen ar-Hareth - Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:51
User is offlinePM
+Quote Post
Polyn Time
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:51
Сообщение #13

iron heart
Group Icon
Модератор

Я не голосую, т.к. считаю, что ситуация слишком спорная.
"За" экзамена:
1) Позволит избежать стоп-таймов и разборок.
2) Дифференциация игроков не только по качеству костюма и умению, но и по серъёзности отношения к игре.
3) Даст возможность заставить игроков читать и слушать загрузы и материал. Особенно в случае т.н. "авторских" миров.

Против:
1) Отрицательная мотивация редко даёт положительные результаты.
2) Это как взносы. Только затрачиваемый ресурс - не деньги, а время и силы. Вряд ли есть возможность изменить ситуацию к лучшему - ещё и конфликты будут.
3) "Жанна" - неудачный пример, imho. Там ведь "допуск" давал хиты. Применяя подобный метод на белорусских играх, мы можем получить на выходе толпу танков и некоторое количество "дохлятины". Предстаьте себе вооружённый конфликт рыцаря о 6ти хитах и 20тихитового разбойника? Нравится? Мне - нет.

Вывод: пока не будет положительной мотивации на чтение правил целиком и полностью, не стоит даже и пытаться "экзаменовать" игроков.
Про себя лично могу сказать, что редко читаю правила отыгрыша медицины и "большой экономики" - никогда ещё не плакала. Медицину обычно знают медики и бойцы. У меня никогда не было достаточно ответственной роли, чтобы требовались знания "командной" экономики.

to Arenor
Black log - не метод. Бывают игроки яркие и нужные, но ленивые или серые и тихие, но старательные. И кого ты не захочешь видеть?
Незнание правил, imho, реже создаёт проблемы, чем, например, жестокий выход из роли при многочисленных свидетелях.

Сообщение отредактировал Polyn Time - Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 00:59
User is offlinePM
+Quote Post
Arenor
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 01:02
Сообщение #14

Легенда
Group Icon
Приключенец

2Polyn Time : Я захочу видеть на своих играх ярких, нужных и читающих правила. Всё в одном комплекте.
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 11:59
Сообщение #15

walking by
Group Icon
Модератор

Цитата
"Жанна" - неудачный пример, imho. Там ведь "допуск" давал хиты.

Уровень допуска - да. Но человек вообще не мог войти в игру, не сдав минимум по правилам.
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 13:16
Сообщение #16

Легенда
Group Icon
Приключенец

Gilgalen ar-Hareth Это не облегчит долю мастеров smile.gif А добавит им ещё одну странную обязанность - собственно проводить эти экзамены!
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 19:32
Сообщение #17

Group Icon
Приключенец

Bloodroad, это зависит от распределения обязаностей!
User is offlinePM
+Quote Post
Bloodroad
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 19:54
Сообщение #18

Легенда
Group Icon
Приключенец

Gilgalen ar-Hareth Угук laugh.gif Даёшь мастера экзменатора на каждую игру!
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 19:07
Сообщение #19

Легенда
Group Icon
Модератор

По поводу экзамена - это долгая процедура и есть дела поважней, не говоря уже о том, что не всегда технически это можно сделать. К тому же буква закона ИМХО в данном случае может противоречить духу. Есть другие методы для стимулирования чтение загрузов.
По поводу черных списков - ИМХО их вообще не должно быть. Человек, узнав что попал в черный список, даже если не собирался ехать на игру в лучшем случае станет вашим недоброжелателем и будет плохо отзываться о вас как о мастере. В худшем - посторается игру вам провалить, благо методов сколько угодно. Я еще напишу об этом в "Маркетинге игр".
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 21:33
Сообщение #20

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

К, сожалению мой опыт с Украинской игры показывает, что блестящее знание правил и сдача допуска "на ура" вплоть до знания по роли своей истории до пятого колена, не обеспечивает адекватной игры персонажа sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 22 Сен 2017 06:17