Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вера. Суеверия., Веруем ли?
Polyn Time
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 03:44
Сообщение #1

iron heart
Group Icon
Модератор

Очень многие игры, а точнее - миры, по которым они проводятся, содержат некий религиозный момент - в большей или меньшей степени. Подчас возникает проблема: пожизненный, например, атеизм игрока при глубокой религиозности персонажа. Как быть в этом случае? Играем ли мы религию? Действуют ли наши персонажи в рамках своей веры? Могут ли мастера игры, где очень многое зависит от степени "праведности" персонажа, рассчитывать на то, что все, кому "по загрузу положено", возьмут, да и станут играть верующих? Т.е. не просто выучат "патер ностер" или "отче наш", но будут пугаться "нечистой силы", уважать священника, молиться, допустим, на ночь, креститься и поминать матерь божью (а не японскую!) в соответствующей ситуации. Может ли каждый из нас с чистой совестью сказать, что его верующие персонажи действовали, руководствуясь своими (т.е. персонажа) установками, а не современной логикой игрока? Или у кого-то даже были моменты глубочайшего погружения, когда он "почти по жизни уверовал"?
Итак,
Играем ли мы веру (суерверия)? И насколько прочуствованно?
Насколько тяжело атеисту "по жизни" сыграть верующего?
Можно ли в достаточной степени "прогрузить" религией довольно большое количество игроков?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Morion
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 09:37
Сообщение #2

walking by
Group Icon
Модератор

Цитата
Или у кого-то даже были моменты глубочайшего погружения, когда он "почти по жизни уверовал"?

Было. На очередной "октябрьской ночи". Думаю, ты в курсе имевшей место ситуации.

Цитата

Атеист - это, строго говоря, научное уже понятие. А тем, кого обычно называют атеистами, ИМХО - нет проблем.

Цитата
Можно ли в достаточной степени "прогрузить" религией довольно большое количество игроков?

Нужна плотная прикладная работа перед игрой. Думаю, опытным путём это будет проверено на "Гайане".
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 10:11
Сообщение #3

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата

Насколько тяжело - зависит от человека. Сам я ни в коем случае не путаю философские и религиозные убеждения с игрой, однако встречал обратные примеры. Особенно люди боятся черной магии и сатанизма. Кстати тяжелей верующему сыграть верующего в другое. Трудно отыграть принятие новой веры (например переход язычника в христианство) прямо на игре. Религиозный фанатизм, положенный изначально отыгрывается легче.

Теперь о прогрузах.

Цитата
Нужна плотная прикладная работа перед игрой. Думаю, опытным путём это будет проверено на "Гайане".

Я тоже так думаю, но давайте не будем говорить раньше времени. К тому же прогрузы в Гайане касаются не только религии.

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 21-oe Августа 2003, 10:12
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 12:10
Сообщение #4

Легенда
Group Icon
Приключенец

Религиозный фанатизм отыгрывается легко, да, а искренняя глубокая вера не отыгрывается - первое не более чем социальное явление, от мира сего, МАСКА, второе же подразумевает ЛИЧНОЕ переживание. Это примерно, как отыгрывать больного тяжелым хроническим недугом (не самое лучшее конечно сравнение, но очень яркое), если не пережил подобного, то сможешь только изобразить НЕКОТОРЫЕ внешние проявления и не более. У меня был один знакомый, больной лейкемией, пообщавшись с ним довольно долго, могу описать некоторые внешние проявления и даже понимаю некоторые его реакции, но руководствоваться ими - увольте, не смогу, базы эмоциональные, смысловые и т.д. слишком разные.
Вообще, религию и некоторые явления близкие к ГРАНИЦЕ, ориентирующиеся на нее, я бы не рекомендовал отыгрывать: или фарсом будет или реальным действием... Хотя ... слишком это все лично для общих рекомендаций smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Helja
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 13:20
Сообщение #5

бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец

Razor, сорвал с языка! А я только выпендриться хотела! wink.gif ИМХО, и впрямь, атеисту проще сыграть религиозного персонажа, потому как он не скован рамками догм своего "пожизенного" вероисповедания. Я не скажу, что я такой уж религиозный человек, но на СВ мне было сложновато, приходилось каждый раз переступать через что-то, понимая, что в силу образа жизни, мой персонаж точно уверовал бы в Белое Солнце. Это пример.
Drungary, поддерживаю. Все эти вопросы глуоко личного характера.
User is offlinePM
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 15:26
Сообщение #6

Blackstone
Group Icon
Модератор

Мое ИМХО, что на наших играх проще моделировать религию, чем веру.
Для первого нужны церковь, набор мифов, правила культа и собсссно паства.
Для второго - религиозное сознание, а мы все дети "православного атеизма", господствующей религии на территории бывшего СССР, поэтому все, что мы будем на себя примерять затруднено...
Хотя бывают и приятные исключения.
User is offlinePM
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 21-oe Августа 2003, 21:57
Сообщение #7

Легенда
Group Icon
Приключенец

"Господствующий атеизм" то же самое религиозное сознание smile.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Polyn Time
post Пятница, 22-oe Августа 2003, 00:46
Сообщение #8

iron heart
Group Icon
Модератор

Про то и говорю. В состоянии ли современные люди хотя бы отыграть верующих христиан, допустим, века эдак 14го-15го, европейцев? С суевериями, страхом перед "нечистой силой" и пр. Потянем ли? Не фанатиков, не еретиков, а "добрых христиан". (Это пример!) Или т.н. исторические игры - не более чем помещение "нас-современных" в тогдашнюю ситуацию?

to Morion
Цитата
Было. На очередной "октябрьской ночи". Думаю, ты в курсе имевшей место ситуации

Не в курсе. Расскажи.

to All
Если есть примеры глубокого погружения в религию мира, pls, опишите их, если есть такая возможность.

Сообщение отредактировал Polyn Time - Пятница, 22-oe Августа 2003, 00:49
User is offlinePM
+Quote Post
Ulmo
post Пятница, 22-oe Августа 2003, 03:05
Сообщение #9

Не знаю как другим, когда мне на играх приходилось сталкиваться с религиозными действиями и поступками, то мне все время приходилось прокручивать в голове мысли, как бы в этой ситуации вели себя верующие, после чего по мере возможности воспроизводить эту реакцию. sad.gif Видимо на текущий момент понятия религия и вера со мной не совместимы.
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Пятница, 22-oe Августа 2003, 10:07
Сообщение #10

walking by
Group Icon
Модератор

Рассказываю: я был ледовым воителем. ICEman'ом, короче biggrin.gif Т.к. в деревне сожгли церковь, для молебнов установили просто большой крест.
И вот я - демон и нечисть по нормам средневековой логики (а играли мы в средневековой Германии) - копаюсь в палатке. Мне очень жарко, я очень устал (плоскостопие не располагает к мотанию в сапогах по 50-70 км в день) и т.д. Плюс - стёр бока в кровь слишком длинным кожаным доспехом. И тут у меня (или моего перса? Не знаю) возникает острое желание пойти помолиться (!). Я выезаю из палатки, иду к кресту, преклоняю колена и трижды читаю Pater Noster. И встаю, чувствуя себя совершенно свежим и отдохнувшим.

После того, как меня таки убили, Тарн подтвердил, что демон, конечно, демоном, по попал явно в рай tongue.gif
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Пятница, 22-oe Августа 2003, 11:13
Сообщение #11

Легенда
Group Icon
Модератор

Кхе, ну и я примерчик расскажу. Правда не из игр, но показательный. Показательный тем, чего можно добиться если сам веришь в то, что говоришь. Ехали мы значит с ариновскими по церквям-замкам Белоруси. Заночевали в Слониме, где хорошо все отметили, а наутро поехали в Жировичиский монастырь. Недалеко от монастыря был источник, и вот батюшка сказал, что если в этом источнике 3-жды окунуться, то ежели с верой, то все болезни уходят, а ежели без веры, то не уходят, но тоже это очень хорошо. У меня не было ни веры не болезней (кроме тяжелейшего похмелья), но я решил окунуться. А было это в середине апреля, только только лед сошел. Ну залез трижды окунулся трижды перекрестился, вылезаю и тут меня торкнуло. Вообще при похмелье в воду прыгнуть - всегда помогает, но тут я другим человеком себя почувствовал. А с бодунища психика растарможена, так я конкретно вгрузился. Решил значит нести веру в массы. Пришел к ариновским пацанам - а там металлы патлатые, четь ли не сатаника, сидят значит в автобусе, тупятся, даже на источник не хотят сходить глянуть. Ну я им давай впрянгать - брателлы, говорю, ей богу надо сходить грехи смыть, другими людьми станете... и.т.д. В том же духе. Так вот все повелись. Все свои майки металлерские поскидывали - и в источник. А потом так прогрузились, что к следующей церкви босиком пошли!!!
User is offlinePM
+Quote Post
Folkius
post Пятница, 22-oe Августа 2003, 16:55
Сообщение #12

Философ - по-мужскополовоорган-ист
Group Icon
Приключенец

По-моему, уверовать в религию персонажа - это и есть высший уровень погружения. Когда ты не только понимаешь его мыслительные реакции, концепцию взглядов на мир, но и чувствуешь так же, как он. Сыграть это можно, и не сложно. А вот прочувствовать... Со мной, думаю, это случалось всего раз или два.
Как показывает практика, перед игрой чтобы вгрузиться по религии нужно долго (несколько дней) слушать музыку по теме. Или пойти от противного. Слушать полностью противоположную музыку до тошноты, чтобы на игре захотелось от нее очиститься что ли...
User is offlinePM
+Quote Post
Pain
post Суббота, 23-e Августа 2003, 20:28
Сообщение #13

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Для того, что бы уверовать, необходимо, что бы было во что верить!

Вы тут про христианство 15 века? Ну, я знаю что это, а Вася Пупкин знает? Загрузы на игру проводятся? Проводятся! А слабо для верующих отдельный? Да по качественнее, что бы почуствовали сердцем.
User is offlinePM
+Quote Post
Ларош
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 00:13
Сообщение #14

Ключ
Group Icon
Модератор

Pain
Ну, положим, в пятнадцатом-то веке неверующих нет... Еретики - есть, а неверующие...
А если Вася Пупкин намерен ехать на игру по пятнадцатому веку, то лопух он, коли одними загрузами ограничится и не попытается са искать материалы, проникаться духом эпохи и думать, думать... И сердцем, соответственно, ощущать.

Но это так, лирика...
User is offlinePM
+Quote Post
Pain
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 09:01
Сообщение #15

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Старый леший а ты мало таких лопухов видел? Я - толпы! Треть игроков не то что Патер Ностер - имени своего священника не помнят (а некоторые и свое вспоминают с трудом). Кроме того, нам ведь не только ВЕРУ, нам ведь и РЕЛИГИЮ играть надо. Есливерить можно и самому, то религия СОЦИАЛЬНА! И представителей одной религии надо всех вместе собрать и ВВЕСТИ в игру. Не все ведь аспекты мы будем отыгрывать, не все делать, да и не все знают как!

А вообще, давно пора снова семинары мастерские проводить и семинары для игроков. И не ждать Менескона - на такой крупной тусовке не семинары а доклады нужны, иначе не продуктивно. Вообще то прямо здесь можно и начать (ТХАНКС Полин Тиме за тему!).

Вот, например вопрос для начала - а зачем нужна религия и вера на игре? Что она дает а) игрокам, в) мастерам, с) игровому движению в целом?

Подумаем unsure.gif ???
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 09:58
Сообщение #16

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Pain
На счет семинаров. В октябре намечается не дожидаясь менескона большой семинар. А на счет религии - опять же из опыта той же России - в мастерской команде есть мастер по религии и информация игроков - его обязанность. М в загрузе обязателно есть религиозный блок, а насчет того, что не знают имени, см. другую тему, о проработке легенды. На Кресте и полумесяце, прежде чем дать игроку допуск, ему устраивали мини-экзамен как по персонажу, так и по знанию молитв. На каждый уровень знатности - свой пакет. Идея вроде хороша, результат получился нулевой. И что здесь можно сделать - честно говоря не знаю.
User is offlinePM
+Quote Post
Morion
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 10:20
Сообщение #17

walking by
Group Icon
Модератор

1) Игрокам:

- полноту образа;
- интериоризованные переживания (в отличие от "внешнего" "отыгрыша");
- во многих случаях - источник социального конфликта;
- аналогично - фактор сплочения (в идеале);
- система ценностей и установок.

2) Мастерам:

- возможный источник социального конфликта;
- возможность чем-то занять людей до двух-трёх часов в день.

3) Игре:

- повышение достоверности, реализма.

4) Движению:

- ХЗ. Что-то ничего в голову не идёт.
User is offlinePM
+Quote Post
Pain
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 10:38
Сообщение #18

Посвященный
Group Icon
Приключенец

Цитата
- интериоризованные переживания (в отличие от "внешнего" "отыгрыша")
- вот это, по моему идеал, к которому надо стремиться. Но об этом Полин и спрашивала "Веруем ли"! Значит не совсем, подходы менять надо!
Цитата
- возможность чем-то занять людей до двух-трёх часов в день.

Нет, это уже напоминает уставшую воспитательницу в детском садике - чем бы дитя не тешилось... Включать в игру религиозный момент только что бы тянуть время?! Еретик и святотатец! Ведь это великолепный способ воздействия на дух команды, на мораль (кстати вопросы морали тоже тут где то обсуждались).
Цитата
- повышение достоверности, реализма.

Ну, я не реконструктор... Скорее повышения реализма переживаний.

А на счет движения, пока только одна идея - если религию делать социальной, то большего единения членов движения в процессе постоянного вгружения социальных стереотипов.
User is offlinePM
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 11:36
Сообщение #19

Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец

Pain
Цитата
А на счет движения, пока только одна идея - если религию делать социальной, то большего единения членов движения в процессе постоянного вгружения социальных стереотипов.

А это уже в тему, чему нельзя научить! То.е. опять приходим к выводу, что учить можно и нужно, и что нужны люди готовые этим заниматься, да, каждый год с новичками по - новой.
Спасибо Веннечке и Майре за их каторжный труд в этом плане!
User is offlinePM
+Quote Post
Razor
post Воскресенье, 24-oe Августа 2003, 13:46
Сообщение #20

Легенда
Group Icon
Модератор

Цитата
Как показывает практика, перед игрой чтобы вгрузиться по религии нужно долго (несколько дней) слушать музыку по теме.

Поддерживаю. Как правило для вгруза дествительно лучше всего аудиальная система. И не только в плане редигии. Особенно длительные прослушивания музыки с четко выраженной ритмикой.Также очень помогают растормаживающи психику действия перед игрой - несколько дней без сна, свервысокая доза алкоголя, резкая смена социальной роли, резкая смена внешнего вида (к примеру радикальная прическа) и.т. д.
User is offlinePM
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 22 Окт 2017 03:08