Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Warhammer Fb, -==-
Винсент
post Суббота, 19-oe Января 2013, 21:24
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Попробую начать тему по сабжу, если народ подхватит - вынесем в отдельный подраздел.

Собственно, у меня вопрос: чем продиктованы довольно дурацкие ограничения на 25-25-50-25 % при выборе подразделений?

до этого 6 редакций ограничений накладывались исключительно на количество отрядов - к чему сейчас ограничивать количество очков? Этому есть какие-то реальные обоснования в самих правилах, или единственное правило, оправдывающее это ограничение - это buy more cool GW miniatures? ph34r.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
golio
post Суббота, 19-oe Января 2013, 22:19
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



8й редакцией правил? Собственно, а почему проценты дуратские? На самом деле все гораздо логичнее чем по количеству отрядов. И данное конкретное изменение к маркетингу скорее всего не имеет отношения.


p.s. а почему были упомянуты 6ть редакций правил?

p.s.s. в чем вообще смысл этой темы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 00:01
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Гоблин лорд стоит 55 очей, морталл/вамп 200-400.
Параметры разные согласись. Ну вот и воевал 1ин гоблин с 1им морталлом. Балланс, да...

Теперь же можно взять несколько хилых персонажей или укачать кого-то по полной.

Процентная система более гибкая, ни оказалось ни одного игрока, которому она бы не понравилась.

Среднее кол-во персонажей не изменилось с предыдущей редакции. Составляет 3-4 на 2,5к. Но кто то может собрать на 5-7, а ктото предпочтет взять 2х крутых ХтХ лордов, но страдать от недостачии магии, саппорта и т.д.



Сообщение отредактировал Gruumsh - Воскресенье, 20-oe Января 2013, 00:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 08:30
Сообщение #4


Новичок
Group Icon
Модератор



ок, вас понял.
Просто из-за этого ограничений демонам на форматы ниже 1,5-2к как-то ооочень некомфортно, особенно моно.

А тема эта для того, чтобы народ мог обсудть ФБ, ка кобсуждает 40к.
Если в ней не будет надобности - можно всегда ее удалить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 10:30
Сообщение #5


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Вампирам на малые форматы тоже не айс. Нужно закачиваться либо в некроманта (И брать кого-то на подтанцовку) или брать вомпера-лорда и довольствоваться слабым некромантом. Но на то и игра...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
golio
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 11:01
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



Демонам не комфортно из-за того, что на формат меньше 2к не влазит лорд? В семерке несомненно все влазило. Учитывая то, что лорд становился в принципе доступным на формат более 2к. И демон-лорд на 1000 очков это разумеется логично, балансно, а главное - бэково.


А уж на что жаловаться вампирам так и вообще сказать невозможно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZyLY
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 11:05
Сообщение #7


Гиви-Сын Зураба
Group Icon
Приключенец



Скайвенам удобно играть на любое кол-во очков.Влазит все что тебе надо,и на 500,и на 1000,и на 1500,а про 2000 я вообще молчу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 19:43
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 20th Январь 2013, 08:30 ) *

[color=#003300][i]ок, вас понял.
Просто из-за этого ограничений демонам на форматы ниже 1,5-2к как-то ооочень некомфортно, особенно моно.
...

В предыдущей редакции ты мог взять гейтера только на 2к+

Цитата(Энгис Прайм @ Воскресенье, 20th Январь 2013, 10:30 ) *

Вампирам на малые форматы тоже не айс. Нужно закачиваться либо в некроманта (И брать кого-то на подтанцовку) или брать вомпера-лорда и довольствоваться слабым некромантом. Но на то и игра...

Вампиры на малые форматы, как и все остальные не берут лордов, а берут героев. В предыдушей редакции лорд мол появится только от 2к ! Не забывайте о этом.

Взять все это не интересно совсем.

Про бэк/логичность, понимаю, мы не говорим впринципе.

P.s. Хочу еще раз подчеркнуть, что лорды раньше появлялись в играх на 2к+. Каким образом кто то брал гритера на маленький формат я не понимаю. Разве что по договоренности.

Сообщение отредактировал Gruumsh - Воскресенье, 20-oe Января 2013, 19:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 20:11
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну и напоследок подчеркну, что в отличии от предыдущей редакции, где некотрые персонажи/отряды, могли появляется только с увеличением формата (ибо появлялись слоты которых не было на более маленький формат и т.д.). Теперь же они могут появится даже на более маленькие форматы, но менее закаченными.

К примеру раньше никак нельзя было собрать ростер с 2я лордами, только 4к такое могло быть возможно.
Теперь же такое можно сделать на 1,5к и даже на 1к (если у кого то особо слабые лорды).

Вообщем есть возможность брать либо большее кол-во персонажей, экономя на обвесе, либо собирая закаченных бивней. И более менее между этими вариантами можно поставить знак равно.

Внедрение процентного ограничения вставило всем, что любителям тематичности, что любителям турниров. Возможностей стало гораздо больше.

К примеру я играл против дарков на 2х больших магичках, а следующую игру я играл против лорд ХтХ в обвесе+1ин маленький маг и даже играл против дарков алял олд скул (привет семерка) дракон+2а героя. Что бы явно сказать что, что то сильнее, я бы не сказал, совершенно разные возможности и под разные руки. Но потенциал и там, и там, и там.

Про себя
Если кто то захоидт на раздел клуба, то там можно почитать отчеты с турниров. За 2,5 года, я скатался на турниры почти всеми мозможными комбинациями (но у меня все ростеры тематичны и бэковы).
Ездил и 300 гоблинами, ездил и моно-орками, играл и от магии, и от стрельбы, и от диверта и т.д. и т.п.
В отличии от ЕТС типовых ростеров мне очень понравилось играть 1им лордом (в ЕТС ростерах берут шаман+ХтХ). Тоесть система дала мне возможность заточить армию под свой стиль игры-руки.

За время 8ки у меня был только 1ин фейл на турире, когда я не вошел в топ 5ть. Впринципе любые варианты могут играть.

И наконец резюме-процент это не фейл, а очень вкусная плюшка. Отстой не там ищите, они есть но не там )

Сообщение отредактировал Gruumsh - Воскресенье, 20-oe Января 2013, 20:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 21:09
Сообщение #10


Новичок
Group Icon
Модератор



А при чем тут лорды и гритер? о_О

Просто на 500 очков демоны даже колдовать не могут ничего sad.gif Там для герольда надо каких-то 20 очков накинуть - и он уже сможет что-то кастануть. ))

Но, с другой стороны, 500 не основной формат, так что и ладно, пусть будет вкусной плюшкой smile.gif


Еще вопрос. В рульбуке есть перечень магических предметов, знамен и тыды. Их могут брать любые герои, или только те, у которых конкретно прописано: могут выбрать оттуда-то.
Демоны могут брать предметы из рульбука?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Воскресенье, 20-oe Января 2013, 22:00
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 20th Январь 2013, 21:09 ) *

А при чем тут лорды и гритер? о_О

Просто на 500 очков демоны даже колдовать не могут ничего sad.gif Там для герольда надо каких-то 20 очков накинуть - и он уже сможет что-то кастануть. ))

Но, с другой стороны, 500 не основной формат, так что и ладно, пусть будет вкусной плюшкой smile.gif


Еще вопрос. В рульбуке есть перечень магических предметов, знамен и тыды. Их могут брать любые герои, или только те, у которых конкретно прописано: могут выбрать оттуда-то.
Демоны могут брать предметы из рульбука?


Гритер занимает слот лорда. Тоесть это лорд-монтр. Таким он был всегда. Теперь его можно звтяь не на 2к, а уже на 1500. Вот.

500 очей это ну очень маленький формат. Механика игры не расчитана на такое, минимальный норм. формат 1к. Ну может 750 очей.

Общие предметы доступны всем, кроме демонов ) У демонов гифты. Насколько я помню кол-во моделей у тебя, ты вполне можешь попробовать сделать что то на 1000.

О системе самой игры. Что сейчас играет?
Вообще 8ка у меня вызвала много батхерта, многие трюки, которые делались руками уже не работаю-полноценного диверта, маршблока нет. В начале очень сильно зарубал рондомный чардж. Генережка кубов магии. Много думал, много тестил.

Суть вещей (все что написано ниже верно для 2,5к армии, ну или хотя бы 1,5к. Тоесть у вас должны быть поинты, что бы купить нужные отряды smile.gif ):
Сразу скажу, что формат увеличился с 2к до 2,5к (ЕТС). Что позволило делать то, что я напишу ниже.

1. Собирайте армию в которой присутствую все фазы, выиграть как раньше взяв лимит чего то не получится. Только стрельба, только магия или только ХтХ (без диверта и саппорта)-это много боли.
Да, да, как ни странно я стал гораздо лучше играть, когда понял это.

2. Ваша армия должна состоять из:
- 2/3 отряда пехоты (размером 35-40 моделей). Это ваша точка стабильности, которая может подержать кого то в ХтХ, которая не умрет за 1-2 фазы от стрельбы. Тоесть это наковальня-она убить не может (ну что то серьезное), но эта очень важная часть армии.
- легкая каваллерия 1/2 (отряды 5ть моделей, можно с музыкантом). Угроза орудиям, можно подставить под чардж, а потом сделать контр чардж серьезным ХтХ. Можно просто подойти в плотную и слиться в ХтХ, тем самым не дав страшному отряду куда то зайти в другое-нужное.
-вармашины 2/4 камнеметы, пушки и т.д. Они решают тактичесскую задачу ослабить отряды, борясь с большими монстрами и т.д.
-магия она нужна, она бафит отряды, наносит дамаг или блочит магию врага. Я склоняюсь к 1у лорду или к 1-2 мелким магам в заточки на диспел.
-монстры большие и маленькие (монстр пех. троли, минотавры и т.д.). Они быстрее пехоты, они очень хорошо борятся с не убер ХтХ пехотой. Но страдают от магии и стрельбы. В отрличии от коробок ооочень редко имет стедфаст-их тупо мало (если у тебя рядов больше чем у противника ты-стабборн=стедфаст), тоесть если вдруг они проиграли ХтХ, то могут и убежать.
-конница. Раньше это был убер каток, теперь этот каток зависает в пехоте, не на чардже сила мала=неубивают на 2+ход. Конницу нужно сапортить, просто так бездумно как раньше, ей не нагнешь в лоб. Но из за отличной брони и движения может творить чудеса-убивать монстров, так как сила на чардже позволяет пробить высокий ТО (если под бафом, то вообще).

3. Почему армия должна включать все составляеющие, потому, что кол-во кубов на магию рандомизированно и получить их дофига каким либо другим образом сложно. Стрелба, ну тут вообще понятно может не попереть. А убер каток может недочарджить или завязнуть в орде гоблы.

4. Все, что написано выше, так или иначе относится к каждой армии в той или иной степени.

Поэтому и нужно иметь чуть-чуть всего и не укачиваться во что то, полагаясь на одну фазу (стрельба, магия или ХтХ). Ни одна из фаз отдельно не может выграть.

Сейчас на лиге сыграл уже с 2я лимитами-стрелковым и магичесским, выиграл 20/0, 19/1.
Однако с армией у которой есть саппорт, стрельба и магия, сыграл в 10/10, хоть там и ХтХ ориентированная армия на самом деле.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 11:53
Сообщение #12


Новичок
Group Icon
Модератор



С тем, что сказал Груумш, как-то и не поспоришь ))

Проблемы моно-демонов, я так понимаю, поднимать смысла нет. )) Чтобы собрать нормально играющую армию надо смешивать богов по-любому.

С магическими предметами - пииичалькаа.. ))

С другой стороны, я ж не планирую на ЕТС ехать, а значит основная цель сбора армии ФБ для меня - участие в кампаниях и сюжетных игрищах (ну, так, в теоретической перспективе). ))

Еще вопрос, не совсем по правилам.

Если я, к примеру, возьму профиль флеймера и слеплю неведомую уйню, отмечу на ней все особенности профиля флеймеров (стрельба, еще там чего-то), но назову ЭТО Сморкачами Нургла - это будет аццкая прокся и просто пес*ец, или творческий подход, заслуживающий уважения?

Я к тому, что это позволит создать армию чисто нургла и радоваться жизни, вместе с тем пользуясь всеми преимуществами армии демонов, включая разнообразную кавалерию, стрельбу и тыды? Ну и естественно, речь не идет о том, чтобы так перекроить все и вся, а потом тыкать пальцем и уточнять "Вот это типа Лорд оф чендж, а вот это типа кипер оф сикретс" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 12:14
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Моно марки играбельны. Хотя бы даже исходя из того, что сама армия сильная.

Хорн быстрое добегание в ХтХ. Защита от магии, только по средствам спел резистенса (варда улучшается от маг-дэмака).
Слаанешь дофига маневра+интересная магия. Атаки в ХтХ силой 3-4, но их просто куча и с реролами, пирсингами и т.д.
Тинч неповоротливая магичесски-стрелковая армия. Пуляй магией, кидай 4+ вард.
Нургл медленный прес ХтХ, наиболее трудно расстреливаемый из всех демонов То4 и реген 4+. Долго идем в ХтХ не умираем, имеем сильную лору магии. И скаутов нургликов, которые очень хороши.

В целом у демонов нет слабых юнитов (может только крашеры дороговаты в сегодняшних реалиях, но и то 50/50). Каждая марка свой стиль игры.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 13:17
Сообщение #14


Новичок
Group Icon
Модератор



Бист оф нургл играбелен?

Сообщение отредактировал Винсент - Понедельник, 21-oe Января 2013, 13:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZyLY
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 14:13
Сообщение #15


Гиви-Сын Зураба
Group Icon
Приключенец



По мне любая расписка в принципе будет играбельна(ну конечно если не набирать бред всякий). Есть у меня знакомый,так вот он в принципе любой армией нагибает,какой бы не играл.Тот же Вакан тоже,столько лет играет орками- сколько бы он мне не рассказывал расписок у него море,под разных противников.
P.S. много конечно я не по делу написал,но просто высказал свое мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 15:12
Сообщение #16


Новичок
Group Icon
Модератор



Еще вопрос.

Разные убермонстры от Форжи - используются также, как Империал Армор в 40к? по особому допуску?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bubon
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 15:40
Сообщение #17


Чиппендейл
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 21st Январь 2013, 14:17 ) *

Бист оф нургл играбелен?

Он сомнителен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 15:42
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вопрос немного странный, я армибук нынешний гномий читал довольно давно, но ни конницы ни магов там как-то не заметил. smile.gif

На что ориентироваться гномоводу? пока на прицеле несколько пушек. органка, 1 отряд варриоров с щитами и топорами и отряд слееров. Ну и тхандереры 1-2 отряда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bubon
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 15:47
Сообщение #19


Чиппендейл
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 21st Январь 2013, 16:12 ) *


Разные убермонстры от Форжи - используются также, как Империал Армор в 40к? по особому допуску?

Там нет ничего интересного, поэтому никто этим не играет.
Всякие супермонстры нужны в Шторм оф Мэджик (апокалипсис в ФБ).

А гномами Хаоса играют, и нагибают.

Цитата(Sidri_cyberdog @ Понедельник, 21st Январь 2013, 16:42 ) *

На что ориентироваться гномоводу? пока на прицеле несколько пушек. органка, 1 отряд варриоров с щитами и топорами и отряд слееров. Ну и тхандереры 1-2 отряда.

Хочется слееров - бери, никого не спрашивай. Но отряд на очень, очень большого любителя. В текущей редакции им почти невозможно играть. А вообще посмотри в сторону арбалетов, рунсмита и камнеметов smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Понедельник, 21-oe Января 2013, 15:57
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Sidri_cyberdog @ Понедельник, 21st Январь 2013, 15:42 ) *

Вопрос немного странный, я армибук нынешний гномий читал довольно давно, но ни конницы ни магов там как-то не заметил. smile.gif
...

1. Майнеры/гирокоптер/ренджеры
2. Рунсмиты/рунлорды с наковальней

И я писал 4ым пунктом:
4. Все, что написано выше, так или иначе относится к каждой армии в той или иной степени.

Сообщение отредактировал Gruumsh - Понедельник, 21-oe Января 2013, 16:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 12:37