Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навыки, Правим и дополняем имеющийся список.
Яраслаў
post Понедельник, 10-oe Февраля 2003, 00:13
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Недавно вспомнил про такую замечательную вещь, как питание. Отсюда вопрос:
Нужны ли следующие Навыки и как они должны выглядеть:

  • Добывание прищи (варианты: один навык на все виды добывания пищи / отдельные навыки на охоту, собирательство, рыбную ловлю / все виды, но ограниченные знанием той местностью, которую знает / охота - бой, а выслеживание, собирательство и рыбная ловля входят в навык "выживание на местности");
  • Приготовление пищи;
  • Пиво- и прочее варение/гонение biggrin.gif (варианты - один навык для всего / разные навыки для разных напитков / это только часть навыка приготовление пищи");
  • Ваше предложение...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(120 - 132)
2 SidED DiE
post Понедельник, 2-oe Июня 2003, 21:35
Сообщение #121


Саши'ель
Group Icon
Модератор



2 Ярослав-Кудесник :

ты не от крепости напитка отталкивайся, а от сложности процесса... хотя и первое можно туда подвязать.. да, отчего бы не понизить сложность... я, как человек, с высшим технических образованием, даже подсознательно все стремлюсь подвести под формулы wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 3-e Июня 2003, 07:38
Сообщение #122


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Так, ясно (надеюсь).
И последний вопрос: в самом навыки расписывать, что такое "сложность процесса"? Ну, всмысле, писать, что такой-то напиток варить сложнее, чем такой-то, или оставить на устотрение Мастера со словами "Сложность зависит от трудность процесса и крепости напитка"?

И ещё раз про саму систему:
1. Варим "бырло" ( smile.gif )
2. Делаем проверку, зависящую от крепости и сложности пройесса (выраженные в Сложности этой проверки).
Затем:

  • Удача - от количества успехов зависит качество напитка (чем больше, тем лучше);
  • Неудача (провал) - напиток "неудался", вкус препоганейший, можно даже отравиться (обнимка с "белым другом");
  • Выдающаяся неудача - напиток расценивается как яд (жидкий, пищевой, общеядовитый; сила, продолжительность и повреждения определяются в зависимости от "глубины" Выдающейся Неудачи).


Примечание: А ожет навык "пивоварением" назвать? Ведь старославянское (не путать с церковнославянским) слово "пиво" означало не один напиток, а всё, что пьют (слово "пир" имеет древний корень "пи", означающий "пить").

Примечание (ещё одно, шутливое): "brewery" = "бырловарение" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Вторник, 3-e Июня 2003, 10:33
Сообщение #123


Саши'ель
Group Icon
Модератор



2 Ярослав-Кудесник :

brew - настойка, варка, смешивать, приготовлять (вот что про него в словаре написано)... smile.gif

и еще...
Цитата
Варим "бырло"

нельзя варить то, не знаешь что... лучше задать ингридиеты и просто проводить проверку на то - получилось или нет.... или проверку на полученную длительность/силу действия напитка.

Цитата
Выдающаяся неудача - напиток расценивается как яд

так я тебе при таких условиях просто киллером стану. наемным... cool.gif

Цитата
А может навык "пивоварением" назвать?

хоть говном обзови, лишь бы чеки и назначение не перепутал wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 3-e Июня 2003, 12:33
Сообщение #124


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Цитата
нельзя варить то, не знаешь что... лучше задать ингридиеты и просто проводить проверку на то - получилось или нет...

Я ии мел ввиду, что варим что-то определённое, а проверку делаем потом (на что и ударение было поставлено во всём выражении).
Цитата
так я тебе при таких условиях просто киллером стану. наемным... 

biggrin.gif
А что у тебя другие предложения есть? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Вторник, 3-e Июня 2003, 14:22
Сообщение #125


Саши'ель
Group Icon
Модератор



2 Ярослав-Кудесник :

Цитата
Я ии мел ввиду, что варим что-то определённое, а проверку делаем потом

от и отличненько

Цитата
А что у тебя другие предложения есть?

пока нет dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 3-e Июня 2003, 15:05
Сообщение #126


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Цитата
А что у тебя другие предложения есть?
пока нет 

Тогда ещё немного подождём... А то тут сесечные...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Среда, 4-oe Июня 2003, 07:58
Сообщение #127


Неофит
Group Icon
Приключенец



Здравы будьте, коллеги.
Выдалась минутка, влез в сеть. Но в форуме часто появляться в ближайший месяц не смогу. так что решайте без меня, в крайнем случае мыльте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 4-oe Июня 2003, 09:58
Сообщение #128


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Любомир
Ты не поверишь, но я тоже не смогу здесь месяц появляться... Точнее - появляться буду, и даже буду отписываться, но скорость разработки будет ещё ниже, чем во время "отпуска"...
Так что можешь не волноваться, без тебя ничего решать не будем (почти). wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 27-oe Июня 2003, 22:55
Сообщение #129


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так. Переработка Навыков на данный момент завершена.
Качайте правила с сайта. Критикуйте.
А не хотите критиковать, так вносить просто новые предложения (если есть).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Воскресенье, 4-oe Января 2004, 03:17
Сообщение #130


Легенда
Group Icon
Приключенец



Прочитал и пожалел, что раньше не до того было. sad.gif Рукопашный бой записали в простые навыки. huh.gif Овладение основами рукопашки (базовые удары и блоки, достаточно, чтобы живым уйти от троих подвыпивших невооружённых мужичков) - в среднем 3 месяца при ХОРОШЕМ учителе, без учителя - год самообучения + столько же в травматологии wink.gif , если не травмируешь сам себе что-нибудь настолько важное, что ни о какой рукопашке и речи не будет. "Поставить" удар - примерно 10000 раз его повторить, причём больше 300 повторений за тренировку делать не имеет смысла. Также надо знать, куда и как бить. Умелый рукопашник 50-55 кг. весом двумя-тремя ударами убьёт любого амбала (глаза, горло, пах... даже удар по носу 100% смертелен, если нанести под правильным углом), потому предлагаю ввести пенальти для "необученных" при бое с "обученными".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 4-oe Января 2004, 10:41
Сообщение #131


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Phoenix
Я согласен, что рукопашка это не такой уж и простой навык... Тут названия "Простой", "Сложный" и "Особый" отражают кое-что другое, а именно - необходимость учителя и возможность выполнять соответствующие действие без навыка.
Вот выписка из правил, говорящая об особенностях "Простых навыков":
Цитата
• Эти навыки может изучить любой персонаж;
• Действия, связанные с этими Навыками, могут производиться людьми, данными Навыками не обладающими, без каких-либо отрицательных поправок (эти Навыки просто расширяют обычные возможности, а не дают какие-либо «азы» тех или иных из них);
• Учитель в таких Навыках не обязателен, хотя и может упростить их изучение тех или иных из них на более высоких уровнях.

В отличии от мечей, например, использование конечностей для обороны/нападения заложено на уровне инстинктов. И ты и я без обучения рукопашному бою сможем махть кулаками (чего нельзя сказать о мечах или топорах, где опасность использования повышается, а результат понижается). Зато повышение этого природного навыка сильно увеличивает возможности персонажа по ведению рукопашного боя.
Я знаю, чего ты опасаешься: что человек с Крепостью 1 сможет учить рукопашный бой, в то время как он не сможет овладеть мечём... Да, сможет. Только как далеко он в этом уйдёт? Если он ОДИН раз провалит бросок на повышение, то он потеряет возможность развиваться далее. Из этого следует, что даже при ОЧЕНЬ хороших учителях он вряд ли поднимется выше двух. А если и продвинется? Что он сможет при Крепости 1 и при Навыке, скажем, 1? Да он по обычной танцующей девке не попадёт! smile.gif
Так что тут всё заранее просчитано. Этот вопрос уже давно поднимался. И решение было принято в пользу "Простого" навыка...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 23:56
Сообщение #132


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник
Не в том дело.
Цитата
Действия, связанные с этими Навыками, могут производиться людьми, данными Навыками не обладающими, без каких-либо отрицательных поправок (эти Навыки просто расширяют обычные возможности, а не дают какие-либо «азы» тех или иных из них);
-------------------------------------------------------------------------------
В отличии от мечей, например, использование конечностей для обороны/нападения заложено на уровне инстинктов.

Не согласен: кулаками махать, конечно, можно, зато для выполнения болевых или бросков - нужно, чтобы кто-то показал, самому сообразить не так просто. То, что удар локтем в 4 раза разрушительнее, чем кулаком - тоже не очевидно, и т.д.Опять же ПРАВИЛЬНО поставить удар тем же кулаком (чтобы им реальный вред нанести можно было, а не только синяк поставить) - тоже свои нюансы есть. Потом, если заниматься самостоятельно, без грамотной разминки и инструктажа - через полгода будешь не бойцом, а коллекцией травм (растяжения, вывихи, треснувшие кости). По себе знаю, хотя я до такого не доводил, удалось вовремя найти хорошего учителя, чтобы азы преподал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 6-oe Января 2004, 09:40
Сообщение #133


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Phoenix
Цитата
Не согласен: кулаками махать, конечно, можно, зато для выполнения болевых или бросков - нужно, чтобы кто-то показал, самому сообразить не так просто.

А финты на что? Изначально (без навыка ина первых уровнях) будет доступно именно "кулаками махать", а более сложные приёмы - финтами, которые нужно будет выбирать, и которые не для каждого уровня навыка доступны...

Добавлено @ [mergetime]1073374981[/mergetime]
Тут ещё имелось ввиду то, что просто "кулаками махать" даже ребёнок может (я не говорю, что он ХОРОШО может это делать, но это заложено природой), а вот мечём "отмахиваться" как палкой всё же сложнее (точнее - менее эффективно без навыка).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 11:59