Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Литература по Вархаммеру, -==-
Винсент
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 21:35
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Забавно, пролистал все страницы раздела, а темы такой так и не нашел. Поэтому создаю новую, где и предлагаю обсуждать разнообразные литературные произведения по вселенным обеих Вах.

Собственно, с чего это меня на такую тему дернуло? На самом деле, как обычно, желание побрюзжать лишний раз и выразить свое недовольство качеством скармливаемого нам продукта.

Помню, первыми прочитанными вещами были книги про Рагнара. И еще тогда возникло у меня непонятное подозрение, что что-то тут не то. То ли переводчики откровенно схалтурили, то ли примитивные америкосы не слишком напрягались, зарабатывая себе деньгу на фанатской страсти. Потому как язык в этих книгах был мягко говоря примитивный и угловатый.

По большому счету, кстати, все последующие книги по 40к "радовали" этим недочетом, и даже первую книгу про Эйзенхорна я осилил с трудом и не с первой попытки именно из-за убогости языка. Впрочем, последующие книги про инквизицию были в техническом плане уже получше. Также слегка радовали книги по ФБ, но там уже впечатление портилось некоторой убогостью сюжета.

А потом стартовала серия по Ересь Хоруса.. По идее - эпичнейшее полотно, которое должно было бы если не потеснить, то значительно расширить флафф-библию и уж точно стать "золотом" в разделе 40к Черной библиотеки.
И что мы видим? Да ничего. Тягомотина, бред, ляпы и все тот же топорный перевод. Читаешь - и ощущение такое, что вместо орешков набрал полный рот то ли камней, то ли старых-старых сухарей, и теперь пытаешься пережевать.
Почему только сейчас это меня так зацепило? Потому что взялся за Фулгрима, который имеет своим автором Грэма Макнила, что уже давало бы повод надеяться. Ан нет. Наверное, Грэму сказали: наваяешь че-нить за недельку - заплатим на 30% больше, ок? И он сказал - ок. И наваял. Поэтому у него капитан Соломон протирает визор шлема, который он снял еще перед началом боя. Поэтому за спиной Хоруса возникает Веспасиан, который чуть ранее описывался, как отсутствующий и приводящий к согласию вообще другой мир. Поэтому космодесантники общаются друг с другом, как простые американские солдаты, а не как сверхвоины и полубоги, и после стольки даже не лет, а десятилетий совместных сражений "внезапно" узнают друг о друге что-то новое.
В общем, печальное зрелище.

Книги в оригинале, кстати, немного лучше, хотя бы тем, что не портят впечатление о себе наличием перевода, но и они не все идеальны.
Фанатам Готрека и Феликса сразу говорю - я эту серию не читал и не имел ее в виду. Да, я про нее знаю, и когда почувствую, что она меня зацепит - обязательно почитаю wink.gif
Возвращаясь к оригиналам - сильнее всего зацепила книга, как ни странно, все того же МаНила, Storm of Iron. Возможно, отсутствием явных ляпов. Возможно - довольно занятным сюжетом. А может, просто тем, что она про Хаос smile.gif
Но так или иначе, эта книга на сегодняшний день - лучшее, что я читал по 40к в частности и по мирам обеих вах в целом.
Исключая, разве что, напечатанные в одной из Империй Настольных Игр отрывки из романа под названием Псы с городских окраин. С которыми, пока что, не сравнялся еще никто, хотя это сугубо ИМХО.

Благодарю за внимание, приглашаю обсудить, высказаться и поделиться.

Пользуясь мнениями людей, прочитавших ряд книг по вселенным Вархаммеров, мы составляем список литературы, рекомендованной и не рекомендованной к прочтению поклонниками Вахи.

Итак...


idea.gif Рекомендуются к обязательному прочтению: idea.gif

трилогия "Инквизитор Эйзенхорн" (автор Дэн Абнетт):
- Инквизитор: Ордо Ксенос
- Инквизитор: Ордо Малеус
- Инквизитор: Ордо Еретикус

трилогия "Инквизитор Рейвенор" (автор Дэн Абнетт):
- Рейвенор
- Возвращение Рейвенора
- Рейвенор Отступник

Storm of Iron (автор Грэм Макнил, на русском языке не выходила)

Серия про Кайафаса Каина (автор Сенди Митчелл)

Повелитель ночи (автор Саймон Спируер)

Пятнадцать часов (автор Майкл Скалтон)

Серия "Ересь Хоруса" - первые три книги.

puke.gif Настоятельно не рекомендуется к прочтению: puke.gif

Двуглавый орел (автор Дэн Абнетт)
Фулгрим (автор Грэм Манилл)

Сообщение отредактировал Винсент - Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 02:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Манфред
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 22:46
Сообщение #21


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Жалко, таких книжек нет:

Изображение Изображение Изображение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Понедельник, 7-oe Февраля 2011, 15:54
Сообщение #22


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Значит название перепутал... может Вестник Ночи... там короче в конце был ацкий некрон и несколько Парий smile.gif Тип мега-босс smile.gif

Сообщение отредактировал VINOM - Понедельник, 7-oe Февраля 2011, 18:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 7-oe Февраля 2011, 17:05
Сообщение #23


Новичок
Group Icon
Модератор



Все правильно, это было в Несущем Ночь.

Хотя я тоже не сразу сообразил, что там некроны описываются - больше на нургловских демонов было похоже.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Понедельник, 7-oe Февраля 2011, 22:15
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



Мне в Айзенхорне понравилась 1-ая книга. Хорошо написана и интересно. Вторая ещё туда-сюда, а третья... У Абнетта есть один минус: когда он пытается писать серии обычно выходит лажа. Есть сомнения - можно почитать н-цатую книгу по призракам Таниса.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Adrameleh
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 13:44
Сообщение #25


Warphead
Group Icon
Приключенец



Господа, а посоветуйте книги, где превозмогают орки или темные эльдары. Я на амазоне бегло пробежался по нескольким страницам, что-то негусто :/
Походу 95% книг про маров, гвардию и хаос sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DarkTear
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 14:05
Сообщение #26


Warsmith
Group Icon
Приключенец



Я вообще с трудом себе представляю книгу про превозмагающих орков о_О
Про эльдаров знаю одну - внезапно зовется "Фарсир".
Дарк Уши - "Path of the Renegade"
И вообще, ты и в вправду ждал много книжек про цели наших бравых Tinkan Boyz?

Сообщение отредактировал DarkTear - Вторник, 21-oe Августа 2012, 14:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skelz
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 14:39
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Приключенец



Тут пожалуй только комикс про Деф сквадрон покажет всю крутость и безбашенность орков. Про всё остальное нужно читать комикс и рулбук.

З.ы. Внезапно узнал, что серия про комисара Каина переведена уже до 8-й книги, 3 и 4 переводил старый переводчик, остальные уже просто любительский перевод. Ну мало ли кто не знал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 15:09
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



про эльдар есть шикарнейшая серия Path of warrior, Path of farseer и скоро выходит Path of the outcast (вроде так).

Про орков нет ничего кроме пары комиксов (дефф шквадрон самый трушный) и кодекса... sad.gif

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Вторник, 21-oe Августа 2012, 15:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 15:26
Сообщение #29


Новичок
Group Icon
Модератор



А слабо самим написать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 15:30
Сообщение #30


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



Орки не совместимы с пафосом. Орки - это или грим дарк кровища (см пожирателей) или нескончаемый потом лулзов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Adrameleh
post Вторник, 21-oe Августа 2012, 16:32
Сообщение #31


Warphead
Group Icon
Приключенец



Ну печаааль... sad.gif
Ну хоть за Path of the Renegade спасибо, надо глянуть)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
skatnerPro
post Среда, 22-oe Августа 2012, 00:51
Сообщение #32


Asshole
Group Icon
Приключенец



я бы не рекомендовал читать "битву за бездну" из линейки "ересь хоруса". написана средне, сюжет ни о чём, не понятно, зачем её вообще писали. в общем - бредбредбредбредбрдебрдебред
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kike
post Среда, 22-oe Августа 2012, 09:03
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Приключенец



Книги/рассказы про похождения Хонсю из жв от Макнила.
Железный шторм, жатва черепов, эффект гераклита и т.д.
Правда в конце придётся столкнуться с юрой вентрисом и тоннами пафоса.

Серия книг про кровавого ангела Рафена от Джеймса Сваллоу.

Ещё Двойной орёл в принципе ничо такой.
Вброде Аббнет автор.

UPD
Милость Императора и Титаникус тоже гут.

Цитата
Господа, а посоветуйте книги, где превозмогают орки

Из того что я прочёл - совсем не густо.
Разумеется повествование ведется не от лица орков в over 9000 случаев smile.gif .
Дальше буду спойлерить т.к. названия не все вспомню.
Гуглите.
Большая часть всего этого лежит на морже в соответствующем разделе.

ЕМНИП, то
Точно есть два рассказа из повседневной жизни.
В одном грот фарцует грибами и в конце хэппиэнд.
Во втором - повседневная жизнь клана и в конце драка - "А поутру он проснулся" Линдси Пэйтон.

Ещё есть флаф к иавосемь. Там орки выпиливают элизианцев.

Аля книги.
Очищение Каллидуса - Белиал превзнемогает.
Хельсрич - Орки засаживают Хелбрехту свой гриб по самую шляпу.
Ксеноцид - Орки устраивают ад и израиль аграрному миру, который остался ну уровне нашего 19 века.
Неукротимая зима - ИГ VS Орки.

Аля рассказы
Крис Робертсон Вызов принят - Скоты имперских кулаков везут телепорт на байках и их начинают выпиливать орки, тоже на байках.
Пятнадцать часов - ИГ VS Орки. Больше конечно ИГ, но орки потом выпиливают мир.
Охотник на орков и Мир Смерти - в каждом из них отделение катачан выпиливает по банде орков.

Сообщение отредактировал Kike - Среда, 22-oe Августа 2012, 10:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Среда, 22-oe Августа 2012, 10:21
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Приключенец



Абнетт это не автор, а гнусный плагиатор. Причём плагиатор самого себя. Чего только его серия про Эйзенхорна стоит... Ну и я не вспоминаю про серию "призраки гаунта"...

Недавно прочел "Легион проклятых", очень даже ничего себе... Конечно с роялем в кустах, но сами по себе легионеры и играют роль рояля...

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Среда, 22-oe Августа 2012, 10:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Среда, 22-oe Августа 2012, 20:26
Сообщение #35


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



Про орков дельно пишут братья наши фанфикисты.
Вроде как не тру - а с другой сторны, кокое их от Абнета принципиальное отличие? Что ему GW штемпель в паспорт поставило? Так ведь на достоинства текста, если он стоящий, это не влияет.
Не парьтесь, будте орками.
И так:
http://forums.warforge.ru/index.php?showto...=шпицназ - "Шпицназ": тренер учит пацанов жизни.
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=64186&st=0 - "Железная башка": превозмогание как стиль жизни. В сотоянии перманентного дописывания.
http://sowm.ucoz.ru/forum/17-425-1 - "Зилёнае воинства": противоричивый текст - местами полная фигня, а местами - просто блеск. На любителя.
И наконец классика от официального производителя:
http://www.waha40k.ru/ofitsialnie-rasskazi...to-zashevelilos - "В варпе что-то зашевелилось..."
http://forum.prowh.ru/showthread.php?t=743 - "Гретчин Макари"

Ещё был клёвый фанфик, про то как орки устроили учения, но его найти не смог.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 23-e Августа 2012, 10:01
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Kike @ Среда, 22nd Август 2012, 10:03 ) *

Охотник на орков и Мир Смерти - в каждом из них отделение катачан выпиливает по банде орков.


особенно доставило в этой макулатуре как один ИГ-шник убивал по 10-15 орков... smile.gif

Ну И Мэри Сью в роли Марбо. Не знаю что там автор курил, когда про него писал...

Неукротимая зима (или как её там) - неплохое чтиво для любителей востроянцев, но орков вполне могли заменить кем угодно, они там выполняют роль мяса для убиения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Garok
post Четверг, 23-e Августа 2012, 13:21
Сообщение #37


Неофит
Group Icon
Приключенец



Господа, посоветуйте что-нибудь годное про космоволков. Начал Рагнара, но не вставило. Вообще. Книга, фанфик, комикс, артбук - не важно.

Заранее спасибо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skelz
post Четверг, 23-e Августа 2012, 13:34
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Приключенец



Анекдоты пойдут? А то я видел парочку забавныхsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kike
post Четверг, 23-e Августа 2012, 13:37
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
Господа, посоветуйте что-нибудь годное про космоволков.

Ты не знаешь про "битву за клык"? Ууу...
Цитата
Начал Рагнара, но не вставило.

Емнип, то как раз первая книга самое оно, остально пафос как и про ванильного юру вентриса.

аля книга
Сожжение Просперо.
аля рассказы
Двенадцать волков.
и ещё есть рассказ, где пачка волков напедулила темных эльдар, а потом взяла и напедулила людей, которых до этого защитила от ТЭ.

+иаодинаццаць.

Сообщение отредактировал Kike - Четверг, 23-e Августа 2012, 13:49
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 23-e Августа 2012, 15:12
Сообщение #40


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хмм... Есть зачётнейший комикс... Название сейчас не вспомню, но там они с тиранидами рубились....

По Хорус хереси они ещё в тысяче сынов "немного" отличились. Но правда эта книга не про них, поэтому в последней четверти книги исполняют роль злобного мяса от которого отмахиваются тысячники.

Рагнарщина неплоха первые 2 книги. Дальше идёт содом и гоморра. Да и то я довольно щедр.

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Четверг, 23-e Августа 2012, 15:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 19 Мар 2024 10:23