Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гражданский брак, неверие в постоянство брака
Konan
post Вторник, 13-oe Февраля 2007, 22:59
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



http://rpg.by/journal/index.php?user=26&comm=6395
У меня в "келье" стало слишком шумно. Переношу обсуждение сюда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Алекс-Маг
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 07:41
Сообщение #21


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Konan

Цитата
Я высказал свою т.зр., основанную на нормальной христианской жизни. В случае неверующих людей или "духовных младенцев" происходит указанное тобой.


Зато таких большинство. Надо воспринимать реальность, а не то - как ДОЛЖНО быть.

Цитата
тебе нужно рассказывать о христианской позиции на данные вопросы?


Если ТВОЯ ЛИЧНАЯ отличается от христианской smile.gif smile.gif smile.gif , давай обе. Если нет, то - одну.

Цитата
К некоторому времени Бог может оказаться слишком далеко... Грех как колея - чем чаще ездишь тем глубже становится и труднее выехать.


ОЙ! Бог ВСЕГДА рядом! Достаточно только "руку протянуть", захотеть к Нему прийти. А когда ХОЧЕШЬ, это очень легко. Проверено на собственном опыте. Когда гормоны отыграют, думать становится легче. Тоже проверено на опыте. Класный пример-Димас и Гестас. Как видишь, многого не понадобилось.

Цитата
Меня уже судят здесь давно и часто, даже до того, как успею что-то отписать. Так что почему бы и нет?


Ты же христианин. Вот и не уподобляйся "неверным" smile.gif . Будь выше этого. (Выше поступков, а не людей. Пойми меня правильно.)

Цитата
А в любом другом не несут?


В нормальных обстоятельствах-несут в ЛЮБОМ. Именно это я и имел ввиду. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.





User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 11:55
Сообщение #22


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
то пожив год-другой совместно люди снижают вероятность последующего расторжения брака в разы
как и регистрацию брака вообще, да и брак вообще. Я конечно могу очень ошибаться, но по-моему, с колличеством гражданских браков растёт и колличество бракоразводных процессов, в то время, как по этой теории должны были бы создаваться прочные, многолетние союзы. Институт брака в нашей стране явно стоит под угрозой и это замечаю не только я. В то же время и колличество сожительствующих людей велико именно в последнее время, а не 10-20-50-100 лет назад.

я бы не был столь однозначен в оценке того, что является причиной, а что следствием. этот аргумент можно легко обратить, сказав что люди становятся осторожнее в связи с увеличившимся количеством разводов, которое растет по другим причинам. кроме того, сравнивая ситуацию с прошлым, нужно учитывать и многие другие факторы. например рост правовой и материальной обеспеченности женщин, дступность бракоразводного процесса. если попытаться учесть их все, то дискуссия зайдет в тупик, поэтому предлагаю зайти с другой стороны:
считаешь ли ты, что жизнь в браке была счастливее "10-20-50-100 лет назад"?.

"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя. сравнение тебя, вероятно покоробит, но исчерпала же себя когда-то кастовая система.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
а это в том числе и благополучие их детей.
Опять же могу ошибаться, но именно в последние годы колличество матерей-одиночек, детей-сирот при живых родителях выше.
4ёрт, картина получается обратная той, что тебе хотелось бы, не находишь?

статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные. по которым можно понять _появлялось_ ли их раньше больше или меньше. потому как 100 лет назад многие из них просто гибли, а церковная статистика роста количества приютов не катит вообще - она свидетельствует только о росте благосостояни самой церкви.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *
Цитата
и если люди осознанно идут на такой шаг, чтобы проверить себя, то называть это безответственностью неправильно.
благими намерениями... В основе опять же - моё личное ХОЧУ и не желание нести ответственность, чем бы человек не скрашивал свой поступок. По плодам сужу ведь...

люди не идеальны и далеко не всегда можно поставить знак между желанием нести ответственность и способностью это делать. и если человек достаточно трезво мыслит, чтобы это понимать, глупо ставить ему это в вину.
а если уж на то пошло, то твоя вера результат точно такого же ХОЧУ, прикрытого точно такими же благими намерениями. и результат до смерти увидеть невозможно.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Цитата
этот стимул христианским религиозным чувством, "ответственностью перед богом". но его проблема состоит в том, что на всех людей оно действует по разному - кто-то воспринимает его как обязательное к исполнению, а у кого-то к нему абсолютный иммунитет...

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif ты бы знал какой бред несёшь... Это как потомственный крестьянин рассуждает о самолётостроении. 4рёрт, христианство - это не только инквизиция, зажравшиеся попы и полусумасшедшие монахи. Но создаётся впечатление что у тебя и Карла именно такие ассоциации вызывает это слово.

описанных тобой ассоциаций христианство у меня нисколько не вызывает. хотя я и занимаю достаточно жесткую позицию в отношении церкви как общественной организации, однако этого вопроса мы пока не касались.
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться. а может быть ты просто неверно прочитал высказывание или что-то в нем недопонял? тогда я бы тебе просто это пояснил.
ЗЫ: на мой взгляд я обладаю достаточными познания в христианстве и определенным опытом ведения подобных дискуссий. среди моих знакомых найдутся и монах, и священнослужитель, правда бывший, которых я считаю вполне нормальными людьми.

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *
Цитата
мне интересно, что на твой взгляд эти люди должны были делать?
Давать консультацию не зная людей и их ситуации? blink.gif
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
а из твоей философии жизни совершенно непонятно, что делать реальным людям, а не абстрактно-идеальным христианам. рассуждая в глобальных масштабах, следует помнить, что христианство лишь одна из многих равноправных филосовско-религиознах систем. даже христианам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 14:39
Сообщение #23


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 13:15 ) *

Наличие длительного периода сожительства (которое принято называть "гражданским браком") перед заключением брака не дает никаких гарантий на то, что брак будет счастливым и долгим.

гарантий никто не дает. но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца. хотя бы на то количество пар, которые за эти 5 лет разойдутся, не подойдут друг другу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 14:39
Сообщение #24


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 13:15 ) *

Наличие длительного периода сожительства (которое принято называть "гражданским браком") перед заключением брака не дает никаких гарантий на то, что брак будет счастливым и долгим.



А разве вообще хоть что-нибудь может дать такие ГАРАНТИИ? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 15:14
Сообщение #25


Архивариус
Group Icon
Модератор



По поводу гражданского брака рассмотрим такой пример - пара надумала жениться, однако умирает родственник с одной из сторон. По неписанным законам свадьба может состояться только через год. Они в течении года живут гражданским браком и "хоть завтра в загс". Что им делать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master_Bo
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 18:29
Сообщение #26


Ведьмак
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 14:49 ) *

Про "гарантии", наверное, не стоит говорить, тут я согласен. Но бытует мнение, что "год-два пожить вместе" как-то повышает шансы.

Я не считаю, что это так. Во всяком случае знаю много примеров, которые позволяют мне думать, что то "как долго встречались и жили вместе до свадьбы" на успешность брака не влияет. А если и влияет, то крайне слабо.


НЕ ВЛИЯЕТ. Это подмечено верно. Совершенно другая форма отношений. Она имеет свои минусы и плюсы, но самое главное что она ДРУГАЯ! Она не хуже и не лучше, она просто другая - строится на совершенно других мотивациях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 19-oe Февраля 2007, 19:22
Сообщение #27


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Понедельник, 19th Февраль 2007, 14:49 ) *

Про "гарантии", наверное, не стоит говорить, тут я согласен. Но бытует мнение, что "год-два пожить вместе" как-то повышает шансы.

Я не считаю, что это так. Во всяком случае знаю много примеров, которые позволяют мне думать, что то "как долго встречались и жили вместе до свадьбы" на успешность брака не влияет. А если и влияет, то крайне слабо.

полагаю, что данный спор может разрешить только реальная статистика. я таковую пока что не нашел, но постараюсь. поэтому пока что встречый вопрос - много ли ты знаешь пар, которые до свадьбы не сожительствовали хоть какое-то время, а после этого поженились и все у них было хорошо уже лет 5?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 20-oe Февраля 2007, 02:08
Сообщение #28


Ключ
Group Icon
Модератор



Я таких пар, Черт, знаю до сотни. И выборка даже лучше чем "лет пять" - лет пятнадцать-двадцать-тридцать они счастливы в браке. Понимаешь, о чем я?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 20-oe Февраля 2007, 09:16
Сообщение #29


полковник
Group Icon
Приключенец



Статистика в таких вопросах неумместна, на мой взгляд, т.к. она не обеспечит никоим образом благополучие лично моего (или вашего) брака smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 20-oe Февраля 2007, 13:06
Сообщение #30


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Вторник, 20th Февраль 2007, 09:16 ) *

Статистика в таких вопросах неумместна, на мой взгляд, т.к. она не обеспечит никоим образом благополучие лично моего (или вашего) брака smile.gif

с одной стороны, ты конечно прав и руководствоваться статистикой глупо - среднестатистических людей как известно не существует.
с другой - если уж начали обсуждать тенденции и закономерности то без нее не обойтись.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 21-oe Февраля 2007, 22:41
Сообщение #31


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс-Маг
Цитата
Надо воспринимать реальность, а не то - как ДОЛЖНО быть.
Т.е. исходить из принципа: "все пошли топиться - и я пойду" или "все грешат, и я не хуже"? Идиотизм.

Цитата
Если ТВОЯ ЛИЧНАЯ отличается от христианской
С интересом посмотрю на эти отличия.

Цитата
тебе нужно рассказывать о христианской позиции на данные вопросы?

Цитата
Допустим, ОН "встал на ноги" в 35 лет. Два вопроса: какого возраста жену ему брать?(Если ровесницу, то что ЕЙ делать до 35 лет? Если 20-тилетнюю, то большая разница в возрасте даст много "напрягов")
Какого пожелает, исходя из тех трёх пунктов, в указанно мною порядке.
В любом возрасте человек любого пола может служить Богу. Брак и безбрачие - дары, которые можно приумножить, а можно и растратить в пустую.
Напрягов не будет. Ты просто очень мало не общался с людьми у которых духовность - первый пункт. О братско-сестринских отношениях во Христье и неприкасаемой любви наверно только слышал? А для меня это практика из жизни.

Цитата
2) Что делать со своими чувствами и сексуальным влечением до этого?
Исправлять. Всё это имеет отношение к любви. Нужно любя Бога, позволить Ему направить всё эту энергию на любовь к людям.

Цитата
ОЙ! Бог ВСЕГДА рядом! Достаточно только "руку протянуть", захотеть к Нему прийти.
Красивая отмазка. Грех как колея - чем чаще ездишь тем глубже становится и труднее выехать. "...: написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Матф.4:7) Тебе любой нормальный верующий скажет что бывают ситуации, когда кажется, будто Бог тебя не слышит. Отличная проверка веры.

Цитата
Когда гормоны отыграют, думать становится легче. Тоже проверено на опыте.
blink.gif другими словами, после грехопадения ты становишься ближе к Богу? Ты уверен? dry.gif

Цитата
Класный пример-Димас и Гестас. Как видишь, многого не понадобилось.
А это кто такая будет?

Цитата
Ты же христианин. Вот и не уподобляйся "неверным" . Будь выше этого.
Есть разный суд. Если ты нее скажешь человеку что он грешник, он не поймёт почему Иисус умер на кресте. Как человек, который благовествовал на улице, я знаю о чём говорю.

4ert
Цитата
я бы не был столь однозначен в оценке того, что является причиной, а что следствием
Возможно. Во возрасте когда я был неверующим (а я стал верующим где-то в 22,5 года) я так же считал что гражданский брак - нормально и позволит создать крепкую семью, если не в этот раз, то в следующий и не заморачивался по поводу как это влияет на меня в плане взаимоотношений с другим полом. Но рассматривая ситуацию сейчас, в свете падения нравственности и сексуальной распущенности, я вижу что такой "ответсвенный подход" к браку хотя и может дать крепкую семью, но реальность этого мала и снижается с каждым последующим сожительством, которое в итоге становится нормой.
А всё к тому, что даже при рассмотрении гражданского брака как ответсвенного подхода к браку мы упираемся в заголовок темы и фразу, с которой всё началось: Гражданский брак - неверие в постоянство брака. Если ты согласен с этим знаком равенства, то и спор наш не имеет смысла.

Цитата
считаешь ли ты, что жизнь в браке была счастливее "10-20-50-100 лет назад"?.
где то затерялся счастьемер, да и машинка времени барахлит в последнее время, свои не отдолжишь? Кстати, когда снимешь данные, сообщи что ты вносишь в понятие "счастье" (отдельная тема для обсуждения), а так же почему чувственные переживания должны быть целью жизни (ещё одна отдельная тема)?

Цитата
"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя.
А это мы узнаем только спустя несколько десятилетий.

Цитата
статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные
Из общения с людьми знакомыми и незнакомыми, из опыта служения в детском доме, от слов людей, занимающихся вопросами сирот, от слов матери, которая является зав. отделом по работе с неблагополучными семьями. Извини, статистику не вёл, поэтому и написал: "Опять же могу ошибаться".

Цитата
а если уж на то пошло, то твоя вера результат точно такого же ХОЧУ, прикрытого точно такими же благими намерениями. и результат до смерти увидеть невозможно.
blink.gif 4ёрт, результат виден уже сейчас. Ты общался со мной только не играх или в предъигровой обстановке, а некоторые со мной контачат и реальной жизни, в том числе и ролевики. Если ты не различаешь отличия человека верующего (имеется в виду не религиозность, а духовность) от неверующего, то может они тебе расскажут.

Цитата
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться.
Грубый, но пример - когда человек чему-то посвящает свою жизнь - это что-то начинает на него влиять. Ты берёшь на рассмотрение человека религиозного, я же говорю о вере. Если знаком с Евангелиями, то разница как между учениками Иисуса и фарисеями. Поэтому твоя фраза и вызвала у меня эмоции с соответсвующими смайликами. И не дай Бог тебе заниматься глубокими ознакомлениями, последствий два - станешь таким как я или зря потратишь время, узнав о вере, но не веру.

Цитата
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
Не люблю заниматься гаданиями или выставлять указания. Если настаиваешь, то я начал бы со следующей цитаты: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф.11:28-30) Можешь считать что я красиво пытаюсь уйти от прямого ответа.

Цитата
но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца.
венчаться после 3 месяца после знакомства? blink.gif ужас какой, не вижу ничего духовного в таком действии.

Anoer
Цитата
По неписанным законам свадьба может состояться только через год. Они в течении года живут гражданским браком и "хоть завтра в загс". Что им делать?
1) Я вообще-то немножко плюю на человеческие "негласные законы".
2) а жить раздельно что мешает? wink.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 22-oe Февраля 2007, 02:28
Сообщение #32


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Среда, 21st Февраль 2007, 22:41 ) *
Во возрасте когда я был неверующим (а я стал верующим где-то в 22,5 года) я так же считал что гражданский брак - нормально и позволит создать крепкую семью, если не в этот раз, то в следующий и не заморачивался по поводу как это влияет на меня в плане взаимоотношений с другим полом. Но рассматривая ситуацию сейчас, в свете падения нравственности и сексуальной распущенности, я вижу что такой "ответсвенный подход" к браку хотя и может дать крепкую семью, но реальность этого мала и снижается с каждым последующим сожительством, которое в итоге становится нормой.

но в случае с не использованием возможности гражданского брака попытка у тебя будет просто одна. что касается знака равенства, то мне до него нет дела. свое мнение о том, для чего следует использовать гражданский брак я уже изложил. а спор наш имеет смысл хотя бы потому, что не знаю как ты, а я узнал много интересного.

Цитата
где то затерялся счастьемер, да и машинка времени барахлит в последнее время, свои не отдолжишь? Кстати, когда снимешь данные, сообщи что ты вносишь в понятие "счастье" (отдельная тема для обсуждения), а так же почему чувственные переживания должны быть целью жизни (ещё одна отдельная тема)?

нет, я четко понимаю, что эти понятия у всех разные. и хочу узнать именно твое мнение в рамках твоей текущей системы критериев. потому что это, хочешь ты этого, или нет, одна из предпосылок, из которых ты исходишь.

Цитата
Цитата
"институт брака под угрозой" - красивые слова, но возможно он просто исчерпывает себя.
А это мы узнаем только спустя несколько десятилетий.

эээ, я увеличил оценку времени раз в 20-50 smile.gif. но вообще это было не более чем указание на то, что вне христианской морали брак абсолютной ценностью не является.

Цитата
Цитата
статистику в студию, со ссылкой на источники. нормальные источники, где доступны исходные данные
Из общения с людьми знакомыми и незнакомыми, из опыта служения в детском доме, от слов людей, занимающихся вопросами сирот, от слов матери, которая является зав. отделом по работе с неблагополучными семьями. Извини, статистику не вёл, поэтому и написал: "Опять же могу ошибаться".

такая "статистика улицы" не принимается. она, понимаешь ли, по моим данным другая. впрочем какие-нибудь нормальные источники я тоже не нашел ни по РБ ни по РФ, так что дальше спорить бессмысленно.

Цитата
4ёрт, результат виден уже сейчас. Ты общался со мной только не играх или в предъигровой обстановке, а некоторые со мной контачат и реальной жизни, в том числе и ролевики. Если ты не различаешь отличия человека верующего (имеется в виду не религиозность, а духовность) от неверующего, то может они тебе расскажут.

понял о чем ты говоришь. признаю свою ошибку - рассуждал как я бы рассуждал на месте другого, а не так, как на этом месте рассуждает этот другой.

Цитата
Цитата
если бы ты объяснил мне в чем именно бредовость того, что я несу, то возможно, смог бы обратить меня в свою веру, или как минимум стимулировал меня глубже с ней ознакомиться.
Грубый, но пример - когда человек чему-то посвящает свою жизнь - это что-то начинает на него влиять. Ты берёшь на рассмотрение человека религиозного, я же говорю о вере. Если знаком с Евангелиями, то разница как между учениками Иисуса и фарисеями. Поэтому твоя фраза и вызвала у меня эмоции с соответсвующими смайликами. И не дай Бог тебе заниматься глубокими ознакомлениями, последствий два - станешь таким как я или зря потратишь время, узнав о вере, но не веру.

согласен, "чувство веры" не является разновидностью "религиозное чувство". тем не менее:
1. второе гораздо более распространено
2. то, что ты говорил о верующем человеке не запрещает мне говорить о религиозном.
поэтому не смотря на то, что я мог бы сформулировать фразу с использованием как одного термина, так и второго, полагаю что достаточно понятно, что основной акцент смысла фразы в другом. упрощая, можно сказать что в том, что к религии и вере восприимчивы гораздо меньше людей, чем к меркантильному "быт заел".

Цитата
Цитата
нет, просто предложить к рассмотрению варианты. дискуссии не получится, если на любой заданный вопрос вместо ответа ты будешь объяснять, почему ты не можешь дать этот ответ.
Не люблю заниматься гаданиями или выставлять указания. Если настаиваешь, то я начал бы со следующей цитаты: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф.11:28-30) Можешь считать что я красиво пытаюсь уйти от прямого ответа.

именно с таким мнением я остаюсь.
красивая теория - это хорошо, но я хочу видеть примеры того, как ее можно применить. если я попытаюсь придумать их сам, то ничего хорошего не получится, ты же сам меня справедливо раскритикуешь - обладая заведомо скептическим отношением я просто не смогу использовать ее в полную силу. а примеры нужны, чтобы оценить, насколько решения, предлагаемые теорией применимы к жизни.

ЗЫ: к слову "теория" просьба не придираться. бедность словарного запаса не позволяет придумать, чем его заменить. лучшее, что смог придумать - "философско-мировоззренческая система". можешь скинуть мне в личку, если знаешь подходящее слово.

Цитата
Цитата
но что шансов у тех, которые прожили вместе 5 лет больше, чем у тех, кто обвенчался через 3 месяца.
венчаться после 3 месяца после знакомства? blink.gif ужас какой, не вижу ничего духовного в таком действии.

а никто и не говорил, что это духовно. речь вообще-то шла о статистике. но поскольку данное утверждение тут уже многие оспорили, предлагаю повернуть в другом направлении:
я правильно понимаю, что ты полагаешь, что лучше прожить то же время перед заключением брака раздельно, чем в гражданском браке?

Цитата(Konan @ Воскресенье, 18th Февраль 2007, 22:01 ) *

Я конечно могу очень ошибаться, но по-моему, с колличеством гражданских браков растёт и колличество бракоразводных процессов, в то время, как по этой теории должны были бы создаваться прочные, многолетние союзы. Институт брака в нашей стране явно стоит под угрозой и это замечаю не только я. В то же время и колличество сожительствующих людей велико именно в последнее время, а не 10-20-50-100 лет назад.

статистика по РФ: http://www.gks.ru/free_doc/2006/b06_13/04-01.htm
число разводов стабильно падает за последние 3 года.
по РБ не нашел, хотя еще в октябре прошлого года лежала на сайте минстата.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 23-e Февраля 2007, 04:22
Сообщение #33


Ключ
Group Icon
Модератор



1. Конан, как ни прикольно, но после грехопадения и раскаяния ты действительно ближе к Богу, чем до. Пальцем в точную цитату не ткну, но если ты ЗНАЕШЬ, от чего отказываешься ради жизни вечной, то твое решение гораздо важнее, чем если бы ты отказался "вслепую".

2. Стыдно не опознавать имена Дисмас и Гестас.

3. Все же есть те, кто венчался через три месяца после знакомства и потом долгие годы убеждался, что НЕ ошибся.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 23-e Февраля 2007, 10:42
Сообщение #34


Blackstone
Group Icon
Модератор



Оффтопик.

Леша, так энтих имен нет в Евангелии smile.gif Их Святое предание сформулировало, протестантами отвергнутое....

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeadMan
post Суббота, 24-oe Февраля 2007, 00:36
Сообщение #35


Undead
Group Icon
Приключенец



Конан, пару вопросов:
1. где в Библии указано что необходимо регестрировать брак?
2. аналогично про венчание?

Сообщение отредактировал DeadMan - Суббота, 24-oe Февраля 2007, 00:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 24-oe Февраля 2007, 01:12
Сообщение #36


снова в игре
Group Icon
Приключенец



сначала то, что больше всего задело...

Цитата(Алекс-Маг @ Суббота, 17th Февраль 2007, 10:55 ) *


Слыхал о математической контрацепции(опасные и безопасные дни), прерывании контакта и средствах "через пять минут" в т.ч. и народных? Это если уж СОВСЕМ туго с деньгами. Конечно нужны мозги. Но если их нет, то и за деньги не купишь, и со связями не достанешь.



смешно! первый пункт - абсолютная ненадёжность, второй - + нервы, третий - + прямая угроза здоровью

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе. но! он может прояснить некоторые бытовые стороны человеческих взаимоотношений, которые (кто бы что ни говорил!) являются весьма важной составляющей брака.
PS... и не стоит приводить в пример людей, которые УЖЕ живут в браке 20-30 лет: это совершенно другое поколение, для которого принцип "стерпится - слюбится" не пустые слова.

Сообщение отредактировал blpka - Суббота, 24-oe Февраля 2007, 01:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeadMan
post Суббота, 24-oe Февраля 2007, 13:05
Сообщение #37


Undead
Group Icon
Приключенец



Цитата(blpka @ Суббота, 24th Февраль 2007, 01:12 ) *

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе.

к сожалению даже бракосочетание не являеться залогом долголетнего проживания вместе
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 24-oe Февраля 2007, 15:20
Сообщение #38


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(DeadMan @ Суббота, 24th Февраль 2007, 13:05 ) *

Цитата(blpka @ Суббота, 24th Февраль 2007, 01:12 ) *

и по теме: гражданский брак, на мой сугубо частный взгляд, отнюдь не является залогом последующего счастливого бракосочетания и не менее счастливого и долголетнего проживания вместе.

к сожалению даже бракосочетание не являеться залогом долголетнего проживания вместе

я этого и не утверждала. опять же, как кто-то уже говорил, гарантий здесь нет и быть не может.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 26-oe Февраля 2007, 22:34
Сообщение #39


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



4ert
Цитата
и хочу узнать именно твое мнение в рамках твоей текущей системы критериев.
тогда твой вопрос звучит как: "считаю ли я что семейная жизнь была духовнее 50-100-... лет назад" (поправь если не так понял)? Отвечу очень просто - в зависимости на каком месе был Бог в браке. Как и сейчас, так и тогда есть различные семьи и статистики такого плана у меня нет.

Цитата
вне христианской морали брак абсолютной ценностью не является.
Я бы сказал что вне большинства религиозных систем, т.к. они предполагают наличие Абсолютной Истины.

Цитата
красивая теория - это хорошо, но я хочу видеть примеры того, как ее можно применить.
smile.gif пройдись по церквям и поспрашивай о том, как Бог изменил жизнь человека. Причём советую пройтись больше по протестантским церквям, так как сотношение верующих к религиозным в них выше чем в традиционных.

Цитата
я правильно понимаю, что ты полагаешь, что лучше прожить то же время перед заключением брака раздельно, чем в гражданском браке?
dry.gif для каких людей? Для верующих гражданский брак - прелюбодейство. Для неверующих, максимум, - словесное осуждение старшим поколением.

Цитата
число разводов стабильно падает за последние 3 года.
я буду только рад, если и у нас так же, а сам я имею представление о ситуации с опозданием на несколько лет.

Леший
Цитата
Конан, как ни прикольно, но после грехопадения и раскаяния ты действительно ближе к Богу, чем до.
blink.gif Иисус ни разу не согрешил... как далёк Он был от Бога... sad.gif Да и Нагорную Проповедь тогда нужно куда-нить... пропотерять. Ты жутко как не прав. Дальнейшее обсуждение или вынеси в отдельную тему или ко мне в дневник, там есть о покаянии.

Цитата
Стыдно не опознавать имена Дисмас и Гестас.
Ни одно из них в Библии не встречается. Не стыдно tongue.gif

Цитата
Все же есть те, кто венчался через три месяца после знакомства и потом долгие годы убеждался, что НЕ ошибся.
И? Так и у неверующих есть хорошие браки.

DeadMan
Цитата
Конан, пару вопросов:
исходя из того, что в ней написано про брак.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeadMan
post Вторник, 27-oe Февраля 2007, 00:17
Сообщение #40


Undead
Group Icon
Приключенец



Цитата
исходя из того, что в ней написано про брак.

то есть конкретного ответа дать ты не можешь, я правильно понял?

лично я считаю что гражданский брак плох именно в своей обычной цели - посмотреть можно ли жть вместе, потому как изначально закладывает в себе расставание как норму.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 12:11