Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потребляй, Работай, Сдохни, Мы - лишь винтики в Системе
bekar
post Суббота, 11-oe Апреля 2009, 01:04
Сообщение #1


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Доброго дня, дамы и господа!

Существует мнение, что до сих пор такие люди, как мы с вами - лишь винтики в большой системе, лишь "души" на дворе феодала, составляющие объект пригонного права. Только право это усовершенствовалось.

С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.

Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать. Нам поясняют, как наше потребление стимулирует развитие экономических систем и рынка, а, следовательно, общества вцелом, способствуя прогрессу человечества, и, значит, нас в его числе. Главное, потреблять не переставая, ценности, товары, зрелища и музыку, услуги и радиоволны (ТВ), и не забывать платить за это. Да побольше.

Работать: работать - это правильно, это достойно. Все великие люди работали, причем, очень много - наполеон спал по два часа в день, Леонардо Да Винчи - по четыре часа в день. остальное время они работали. И мы должны. Не творить, а именно работать. Чтобы не перенапрячься. А о нашем отдыхе позаботятся другие работники.

Сдохни. Пей, чтобы сломать себе почки и печень, чтобы сжечь себе пару миллионов нейронов в голове, и, в результате умереть в возрасте 55 лет (как раз чтобы на пенсию не выйти), но не понять причин и предпосылок этого.
Кури, чтобы дать другим работу (работникам табачной промышленности) и третьим деньги (владельцам табачной промышленности).
Смотри и слушай по телевизору и на каждом рекламном плакате в метро рекламу лекарств, которые говорят тебе "ты ужасно болен, купи это лекарство". Читай, как и насколько ты болен, создай в своей голове эти свои болезни, и: либо купи это лекарство, заплатив разработчикам, тестерам, производителям - и гораздо больше рекламщикам, креативщикам, владельцам... Или же не купи, и сдохни от этих болезней, в которых убедила тебя реклама. Ведь ее так много, а ты один...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(120 - 137)
Heruer
post Пятница, 30-oe Октября 2009, 12:00
Сообщение #121


Blackstone
Group Icon
Модератор



Жак, а в отряды самообороны будут брать самых честных или самых сильных?
В первом случае эти отряды быстро закончатся
Во втором эти отряды быстро создадут куда менее честную и справедливую систему, чем нынешняя.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Суббота, 31-oe Октября 2009, 06:42
Сообщение #122


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Уважаемый Хэруэр, позволь заметить, что в последней строчке твоего поста указан лишь частный случай развития событий, то бишь индивидуальное мнение одного человека.

Поскольку речь идет о гипотетических событиях в будущем некоторой отдаленности, весьма маловероятном, то говрить о том, "что будет" - голословно, как бы красиво это ни было.

С другой стороны замечу, что именно упомянутое тобой развитие событий больше предпочитают авторы фантастических произведений на тему постапокалла, поскольку именно оно приводит к большей драматичности развития сюжета ("Фалаут", "Почтальон", и так далее).

С уважением,
Бекар.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 4-oe Ноября 2009, 00:27
Сообщение #123


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Padre
Цитата
Цитата
но и лишает человека самого главного - способности самостоятельно принимать общественные решения.

Это как??? "Государство это я" - ЛуиXIV. На мой взгляд единственная ситуация когда человек самостоятельно принимает общественные решения.

Не знаю, что и сказать... ну я рад за Луи.
Цитата
Жак, а в отряды самообороны будут брать самых честных или самых сильных?
В первом случае эти отряды быстро закончатся
Во втором эти отряды быстро создадут куда менее честную и справедливую систему, чем нынешняя.

Это где как люди решат. Скорее всего это будет периодическая обязанность.

Не увижу причин для волнения, т.к. хуже чем сейчас сложно представить. Менты крышуют наркомафию и прочих бандерос, искусственно поддерживают статистику преступлений и раскрываемость, давят инакомыслие вплоть для разгона больших групп людей на улице. Разве что еще не грабят открыто, хотя судя по России недалек и этот час.

Сообщение отредактировал Жак - Среда, 4-oe Ноября 2009, 00:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 4-oe Ноября 2009, 09:44
Сообщение #124


Blackstone
Group Icon
Модератор



Менты, Жак, это люди, те самые, котооых ты хочешь освободить.
Это ОНИ крышуют.
А не Система.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 4-oe Ноября 2009, 12:25
Сообщение #125


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Цитата
е увижу причин для волнения, т.к. хуже чем сейчас сложно представить. Менты крышуют наркомафию и прочих бандерос, искусственно поддерживают статистику преступлений и раскрываемость, давят инакомыслие вплоть для разгона больших групп людей на улице. Разве что еще не грабят открыто, хотя судя по России недалек и этот час.


прям как будто читаю СовБелию. Сплошные штампы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Четверг, 5-oe Ноября 2009, 01:43
Сообщение #126


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Ralph
Цитата
Цитата
Менты крышуют наркомафию и прочих бандерос, искусственно поддерживают статистику преступлений и раскрываемость, давят инакомыслие вплоть для разгона больших групп людей на улице. Разве что еще не грабят открыто, хотя судя по России недалек и этот час.

прям как будто читаю СовБелию. Сплошные штампы.


Т.е. ты хочешь сказать, что это не так??? Я даже не знаю, есть ли смысл приводить примеры, это ж вроде очевидно.

2 Heruer

Цитата
Менты, Жак, это люди, те самые, котооых ты хочешь освободить.
Это ОНИ крышуют.
А не Система.

Система не существует сама по себе, каждый день она воспроизводится действиями своих носителей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 5-oe Ноября 2009, 09:12
Сообщение #127


Blackstone
Group Icon
Модератор



Так почему бы не побороться с носителями?
Я чуть выше писал ровно о том: система не существует сама по себе.
Более того, система это всего лишь совокупность связей между носителями.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 5-oe Ноября 2009, 10:47
Сообщение #128


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Жак

Это далеко не всегда так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Padre
post Пятница, 6-oe Ноября 2009, 01:05
Сообщение #129


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Жак: Вы не знаете кто такой Луи XIV и до чего он довел страну? Учите матчасть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Padre
post Пятница, 6-oe Ноября 2009, 01:16
Сообщение #130


Неофит
Group Icon
Приключенец



Могу привести еще немало примеров людей способных самостоятельно принимать общественные решения - от Тутанхамона до Адольфа Элоизовича и Иосифа Виссарионовича. Кто-нибудь хотел бы жить в эти интересные времена?

Сообщение отредактировал Padre - Пятница, 6-oe Ноября 2009, 01:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Padre
post Пятница, 6-oe Ноября 2009, 12:01
Сообщение #131


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Жак Возможно под "Самостоятельным принятием общественных решений " Вы понимаете что-то другое, обясните плз.
С уважением.

Сообщение отредактировал Padre - Пятница, 6-oe Ноября 2009, 12:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 6-oe Ноября 2009, 12:39
Сообщение #132


Blackstone
Group Icon
Модератор



Тутанхамона???
этого милого мальчика???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Padre
post Суббота, 7-oe Ноября 2009, 01:23
Сообщение #133


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Пятница, 6th Ноябрь 2009, 12:39 ) *

Тутанхамона???
этого милого мальчика???


Сколько голов нужно положить на алтарь новой Веры. Или это его папочка? Моя вина. Тут уже я плохо помню матчасть. sad.gif
С другой стороны, если Тутанхамона заменить на Каллигулу или Каракаллу, многое поменяется?
Гумилева - "Император с профилем орлиным" - не предлогать!!!

Сообщение отредактировал Padre - Суббота, 7-oe Ноября 2009, 01:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Воскресенье, 8-oe Ноября 2009, 13:43
Сообщение #134


Blackstone
Group Icon
Модератор



Как раз предшественнік вроде как. Тот, который Эхнатон.
При Тутанхамоне - как раз откат к старой Системе.
Закономерно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Понедельник, 16-oe Ноября 2009, 12:53
Сообщение #135


Игрок
Group Icon
Приключенец



о Боже!..
я не осилила прочитать все, что тут было после моего последнего поста...
но, ИМХО, Системы как таковой не существует... Система внутри каждого... это придуманные нами ограничения для самих себя и для других... Так называемая Система - это миф, а Свобода, к которой все тут стремятся - это отказ от предрассудков, это та сила, которая позволяет освободиться от ЧУЖИХ правил и начать жить своими... система - это Я, это ТЫ, это каждый из нас и все мы вместе... и если система - это плохо - в этом вина каждого лично... и без нее очень легко жить - нужно просто отказаться. И вот тут самое главное - отказаться не от общества, не от государства, не от работы - отказаться от своих привязанностей к ней - и все... И вы не поверите - можно быть свободным в Системе... как? понять, что она тебе выгодна и брать от нее то, что дано. Понять, что ты ее часть и давать ей ТОЛЬКО то, то нужно для поддержания ее жизни...
простите за сумбур... если говорить проще - я за Систему...
спорить нарочно не буду, но мнения выслушаю...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 18-oe Ноября 2009, 00:14
Сообщение #136


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
Менты крышуют наркомафию и прочих бандерос, искусственно поддерживают статистику преступлений и раскрываемость, давят инакомыслие вплоть для разгона больших групп людей на улице. Разве что еще не грабят открыто, хотя судя по России недалек и этот час.
ОЙ.

Я даже как-то теряюсь... unsure.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aspav
post Понедельник, 11-oe Апреля 2011, 09:22
Сообщение #137


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(bekar @ Суббота, 11th Апрель 2009, 03:04 ) *

... Существует мнение, что до сих пор такие люди, как мы с вами - лишь винтики в большой системе, лишь "души" на дворе феодала, составляющие объект пригонного права.
...
С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.
Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать.
...
Работать: работать - это правильно, это достойно.
...
Сдохни. Пей, чтобы сломать себе почки и печень,
...
Смотри и слушай по телевизору и на каждом рекламном плакате
...

Цитата(Schild @ Суббота, 11th Апрель 2009, 03:51 ) *

Ты должен учится, чтобы получить диплом. Без диплома тебя не возьмут на хорошую работу.
...

1. Так и не увидел нигде, какую альтернативу предлагают возмущающиеся системой. По-моему, простое сотрясание воздуха "потому что по.издеть на систему модно". И потому что тогда понятно кто виноват в том, что чувствуете себя ущербными.
Чего же вы хотите конкретно, так и непонятно.
Хотите не потреблять? Не потребляйте. Но тогда быстро перейдёте к п.3 (или научитесь жить с помощью фотосинтеза)
Хотите не работать? Не работайте. Заодно будете и не потреблять. И опять, прямым ходом к п.3.
Хотите не сдохнуть? Да пожалуйста, кто вам мешает? Живите вечно.
Типа, если бы не проклятая система, то вы бы не потребляли, не работали и не сдохли?

Очень интересно было бы узнать, как вы намерены это осуществить.

2. Кто же вас учит и заставляет так жить, как вы описываете?
Гнаться за модными шмотками, тратить деньги на ненужное вам, а потом стараться заработать ещё больше, чтобы хватило на очередное ненужное?
Реклама? так не смотрите её. Или не воспринимайте. Так же, как это делаю я.
Нужно просто понимать, что реклама это один из "400 относительно честных способов отъёма денег", как говорил О. Бендер. Она рассчитана на стадо. Только овцы жалуются на пастуха. Потому что они овцы.
Я не жалуюсь. Потому что я живу так, как я хочу.

Потребляй?
Я потребляю то и столько, что и сколько хочу. Меня не интересуют модные шмотки и машины просто потому, что они мне не интересны. а не потому, что я противник системы.
"- Вот что у тебя есть?
- У меня есть всё, что мне нужно.
- А что тебе нужно?
- А что есть, то и нужно" (х/ф Старый новый год)

Кто вас заставляет работать на нелюбимой работе ради денег? Никто. Работайте на любимой работе. Занимайтесь тем, что вам нравится. Я всю жизнь так делаю притом, как только одно занятие мне надоедает или перестаёт нравиться, сразу начинаю заниматься другим.
За свою жизнь я сменил 6 специальностей. И ещё сменю, как только текущая работа меня перестанет устраивать.
Я работаю с удовольствием. Потому что это мне интересно и нравится. Не работать мне было бы скучно. Моя работа интереснее, чем отдых многих.
И при этом зарабатываю столько, сколько мне нужно. Если дело, которым занимаешься нравится и у тебя есть башка на плечах, то деньги в кармане будут. Без напряга. Кто вам мешает?
Или вы принципиально хотите всё-таки иметь эти модные шмотки и при этом не работать? В этом смысл поста?

Диплом? Учитесь ради диплома или не поступили в ВУЗ и теперь пытаетесь объясмнить окружающим и самому себе, что ен учитесь вопреки системе?
Бред. Кто вас заставляет учиться?
Я учусь всю свою жизнь. И имею 4 высших образования. Не потому, что иначе я не нашёл бы хорошей работы. А потому что мне нравится учиться. Мне это интересно. Не диплом о высшем образовании, а знания. Я "хочу всё знать" и уметь. Это прикольно.
А ещё разностороннее образование даёт мне свободу от ненавидимой вами системы. Благодаря ему я имею возможность (см. выше) заниматься тем, чем хочу. а не тем, чем вынужден заниматься.
Вы учитесь только потому, что вынуждены учиться? Могу только посочувствовать. Но виновата в этом не система, а вы. Каждый сам выбирает свой путь. Вы учитесь ради диплома? Извините, но тогда не стоит ругаться на пастуха. Он не виноват в том, что вы овцы.
Цитата

С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.

Кого это "нас с вами"? Говори только за себя: "меня учат" потому что меня ничему такому не учили. Совсем другому.

Цитата
Системы как таковой не существует... Система внутри каждого... это придуманные нами ограничения для самих себя и для других... Так называемая Система - это миф, а Свобода, к которой все тут стремятся - это отказ от предрассудков, это та сила, которая позволяет освободиться от ЧУЖИХ правил и начать жить своими... система - это Я, это ТЫ, это каждый из нас и все мы вместе... и если система - это плохо - в этом вина каждого лично... и без нее очень легко жить - нужно просто отказаться.

+1. Абсолютно согласен.
Живи так, как хочешь лично ты. И ты будешь свободен.
Не навязывай другим своих правил и принципов и не будешь причиной несвободы других.
И всё!

Сообщение отредактировал aspav - Понедельник, 11-oe Апреля 2011, 10:32
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aspav
post Понедельник, 11-oe Апреля 2011, 09:54
Сообщение #138


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Четверг, 22nd Октябрь 2009, 11:21 ) *

Я имел в виду лишь "нормальность" с точки зрения большинства представителей Системы. Например, для нашей Системы "нормально жить" - значит, ходить на работу, иметь жилье или снимать его, носить более-менее приличную одежду.

Да какое тебе дело до мнения большинства. если ты к нему не относишься?
Рассмотрим ситуацию с точки зрения Общей теории систем (есть такая дисциплина)
Определение: "Система - совокупность взаимосвязанных элементов и связей между ними."
Связи могут быть информационными и управляющими.
Тебя волнует мнение дяди Пети с кочегарки? Извини, но это ты сам создаёшь управляющую связь от него к тебе. Тебя волнует то, что говорится в рекламе? Значит ты сам преобразуешь информационную связь от рекламы к тебе в управляющую. Независимо от того, бежишь ли ты в магазин или возмущаешься этой рекламой. Ты сам позволяешь ей воздействовать на тебя.

Тебя не волнует реклама? Тебя не волнует, что говорит о тебе дядя Петя (или миллионы дядь Петь)? Тогда о чём базар? Какое тогда действие оказывает на тебя "система"? Никакого.

Только мы сами определяем что воздействует на нас. только мы сами превращаем информационные воздействия (от которых можно отключиться) в неотключаемые управляющие.

Только мы сами определяем количество существенных для нас связей.

Цитата(Ector @ Четверг, 22nd Октябрь 2009, 11:21 ) *
Маргинальные элементы (бомжи, алкаши и пр.), по мнению большинства представителей Системы, НЕ живут "нормально", и, вероятно, именно поэтому они часто выступают против Системы.

Фигня какая-то. Где ты видел бомжей и алкашей, выступающих против системы?
Да и не может элемент системы выступать против неё, так как является её неотъемлемой частью.
Он может выступать только против других элементов системы, пытаясь оказать информационное или управляющее воздействие на них.

Мне (как элементу системы) пофиг как живёт бомж (у меня нет с ним никаких связей и они мне не нужны). Мне просто не нравится, когда рядом со мной воняет. Словами теории систем: Мне не нравится его попытка оказать на меня информационное воздействие (запах) и управляющее воздействие (вирусы и бактерии). Поэтому я осуществляю управляющее воздействие на него - удаляю из своего подъезда (уничтожаю его информационное воздействие) так, чтобы он больше или не желал появляться рядом или не был в состоянии это сделать. А "нормально-не нормально" он живёт, мне по-барабану. Это его жизнь и он волен поступать с ней так, как хочет. Я только не позволяю ему вмешиваться в мою жизнь.
Вот и вся система.

Сообщение отредактировал aspav - Понедельник, 11-oe Апреля 2011, 10:06
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 04:26