Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тест для верующего, вера или мораль?
Inry
post Среда, 22-oe Декабря 2010, 19:36
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Итак, ситуация: вы сидите летом на скамейке в парке. Рядом играют дети.
Появляется ангел и сообщает: "я посланник твоего Бога, и мне поручено передать его указание (даёт в руки меч). Ты должен не позднее чем через 15 минут убить вон того ребёнка. Чтобы доказать, что я не глюк, и не сатанинское наваждение, Он разрешил попросить любое доказательство, в том числе и совершение чуда".

Вопрос верующим - что бы вы попросили в качестве чуда|доказательства (разумеется, туда не входит оживление убиенного младенца), и совершили ли бы вы указанный поступок?

Примечания:
1. Нельзя требовать глобального изменения законов природы. Богу нравится мир таким, как он есть.
2. Нельзя требовать магического артефакта или суперспособностей. См. п.1 Для других людей чудо будет выглядеть как невероятное стечение обстоятельств (хочу, чтобы мой отец воскрес -> вместо вашего отца похоронили другого человека, а он в это время лежал в коме и как раз сейчас выздоровел)
3. Бог не будет объяснять причину, по которой ему требуется, чтобы именно вы убили этого младенца и именно сейчас. Вы всё равно не поймёте, да он и не обязан.
3. Ещё раз: в конце ребёнок должен остаться мёртвым.
4. Если вы не сделаете того, что просят, вы автоматически исключаетесь из числа праведников и лишаетесь места в раю. Больше вам ничего плохого в этой жизни не будет. Хорошего - тоже. Бог отвернётся от вас.
5. Вы не освобождаетесь от уголовного наказания, хотя можете попросить о чуде в этом отношении.
6. Меч ворпальный, но после первого же удара сломается и станет обычной ржавой железякой.
+7. Ангел невидим для других. Но можете попросить его показаться и даже поговорить с другими людьми.

Сообщение отредактировал Inry - Среда, 22-oe Декабря 2010, 19:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Konan
post Четверг, 23-e Декабря 2010, 19:06
Сообщение #2


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



К подобному выбору - или вера или мораль, приводит незнание Истины.
Я бы усомнился в истинности такого посланника. Смотри:
(2Кор.11:14) "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,.."
(Матф.24:24) "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных."
моя подпись и ещё есть подобные стихи.
Человеческая история знает пару примеров, когда ангел кое-кому кое-чё наговорил. Последствия: Коран и Книга Мормона.

Сообщение отредактировал Konan - Четверг, 23-e Декабря 2010, 19:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Четверг, 23-e Декабря 2010, 21:56
Сообщение #3


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Я бы потребовал от ангела, чтобы он взял свой меч и зарубил бы того ребёнка в доказательство того, что он от Бога. Не могу сказать, что результат бы меня убедил в существовании самого Бога, или в отношении ангела к этому Богу, но проблема была бы решена.
Тот факт, что якобы не я это сделал - не канает. Я отдал приказ, стало быть, я и в ответе.
Чёрт! Мне только что сказали, что я ужасен...

Сообщение отредактировал Эпикур - Четверг, 23-e Декабря 2010, 22:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Orin
post Среда, 29-oe Декабря 2010, 09:49
Сообщение #4


Игрок
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Четверг, 23rd Декабрь 2010, 19:06 ) *

К подобному выбору - или вера или мораль, приводит незнание Истины.
Я бы усомнился в истинности такого посланника. Смотри:
(2Кор.11:14) "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,.."
(Матф.24:24) "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных."
моя подпись и ещё есть подобные стихи.
Человеческая история знает пару примеров, когда ангел кое-кому кое-чё наговорил. Последствия: Коран и Книга Мормона.

Истинность ангела легко проверить чудом, которое не сможет сотворить сатана.
А задачка проверяет твой тезис http://rpg.by/journal/index.php?user=26&comm=23626
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 30-oe Декабря 2010, 08:55
Сообщение #5


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Orin
Какое очевидное чудо не сможет сотворить сатана?
Задачка будет иметь отношение к моему тезису только тогда, когда будет подтверждение истинности посланника, а я уже дааавно писал, что чудо не является признаком истинности wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Orin
post Четверг, 30-oe Декабря 2010, 14:03
Сообщение #6


Игрок
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Четверг, 30th Декабрь 2010, 08:55 ) *

Orin
Какое очевидное чудо не сможет сотворить сатана?
Задачка будет иметь отношение к моему тезису только тогда, когда будет подтверждение истинности посланника, а я уже дааавно писал, что чудо не является признаком истинности wink.gif

То есть всякое действие [предположительно] бога, не соответствующее твоему представлению о нём, является происками сатаны?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Четверг, 30-oe Декабря 2010, 14:56
Сообщение #7


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Цитата
То есть всякое действие [предположительно] бога, не соответствующее твоему представлению о нём, является происками сатаны?


Вступлюсь за христиан: у Конана в подписи есть весьма значимая цитата из библии, которая как бы отвечает на такой вопрос.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Четверг, 30-oe Декабря 2010, 18:47
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Так вроде большая часть задачки рассмотрена в известном мануале с инструкцией по решению? Начиная примерно со слов
"И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я."
Или проблема как раз в том, что Господь не явился лично?

Сообщение отредактировал Arenor - Четверг, 30-oe Декабря 2010, 18:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 1-oe Января 2011, 17:12
Сообщение #9


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Orin
Цитата
То есть всякое действие [предположительно] бога, не соответствующее твоему представлению о нём, является происками сатаны?

Не совсем. Всякое действие противоречащее знанию Бога.

Arenor
Цитата
"И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я."
Или проблема как раз в том, что Господь не явился лично?

Есть несколько несоответствий этих примеров. Личное явление Бога – одно из них.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Понедельник, 3-e Января 2011, 15:45
Сообщение #10


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



В силах ли дьявол искажать мысли в голове человека и показывать ему иллюзии? Если да, то задача в принципе не разрешима, так как дьявол сможет сделать иллюзию абсолютно любого чуда. Тем более, если в условии сказано, что другие люди не должны воспринимать происходящее как чудо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 4-oe Января 2011, 09:15
Сообщение #11


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Эпикур
В теории ему могут быть подконтрольны органы чувств человека, как может быть подконтрольно здоровье и жизнь человека (см. Иов 1-2).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Понедельник, 31-oe Января 2011, 22:24
Сообщение #12


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



М

Устное предупреждение за флуд.

Сообщение отредактировал Konan - Вторник, 1-oe Февраля 2011, 08:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 13:49
Сообщение #13


Новичок
Group Icon
Модератор



А как же заповеди?
Вроде как тут прямое нарушение "Не убий". Следовательно - это все бред и явный обман.
Я бы ангела послал лесом с такими предложениями, будь я верующим.
А уж будь неверующим - и подавно.
И только будучи безмозглым фанатиком стал бы требовать подтверждения, после чего взял бы меч и пошел рубить.

Потому как иначе законы господа получаются как то дышло: куда повернул, туда и вышло, и если даже убийство идет с разрешения Его - то можно.
Как-то очень уж напоминает банальную коррупцию.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Четверг, 10-oe Марта 2011, 12:43
Сообщение #14


Адепт
Group Icon
Приключенец



А что ж может считаться доказательством... Я бы попросил показать мне бога!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ronon Mr. Woolsey
post Четверг, 10-oe Марта 2011, 13:31
Сообщение #15


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мысль раз. - Дьявол и вся нечистыя не могут читать мысли человека. Они могут их провоцировать, но гарантий что их попытки успешны у них нет. Поэтому даже на исповеди часто говорят просто "согрешил мыслями скверными". Начнешь если пояснять, бес узнает что сработал его замысел и начнет атаковать с большим усердием (а конкретно уж в душе своей скорбишь пред Богом о гресех своих). Как-то так вот. Так что как вариант доказательства, это озвучание ваших мыслей ангелом. Ну, если уж так нужны доказательства.
Мысль два. - Я вот как-то сомневаюсь, что подобная проверка имеет место в наше время..
Мысль три. - Как говорят "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".. Никак нельзя быть уверенным что кого-нибудь не убьешь..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
nigabraza
post Четверг, 10-oe Марта 2011, 15:33
Сообщение #16


ай си ю бэйби
Group Icon
Приключенец



в качестве доказательства я бы попросил мгновенно перенести меня в буйное отделение психиатрической клиники. если он это сможет, то назад я все равно уже не успею. а убивать детей мне не хочется даже если заказчик бог. а если не перенесет, то я тем более пойду туда сам. и добровольно пообщаюсь с доктором. мне кажется так должен поступить любой человек, которому являются ангелы. особенно если они предлагают убивать детей мечами.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grimas
post Пятница, 25-oe Марта 2011, 11:26
Сообщение #17


Дигер
Group Icon
Приключенец



Я бы послал ангела подальше, и всё тут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Понедельник, 4-oe Апреля 2011, 20:05
Сообщение #18


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Grimas @ Пятница, 25th Март 2011, 11:26 ) *

Я бы послал ангела подальше, и всё тут.

О дурны! ohmy.gif
Так он бы к тебе больше не пришёл. idontnow.gif А ангелы - мало того что очень красивые, и идеи у них, видишь, интересные бывают, так к тому же посланники самого бога! umnik.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Воскресенье, 10-oe Апреля 2011, 11:49
Сообщение #19


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Включаем логику, раскручиваем память. Что можно сказать по ситуации...
1. Господь может потребовать убийства невиновного. В Ветхом Завете, кажись, Господь испытывал на крепость веры праведника по всякому и под конец потребовал от этого самого праведника принести в жертву собственного сына.
2. Условия заданы недостаточно чётко. А именно:
"Нельзя требовать глобального изменения законов природы" - что есть закон природы и какова минимальная граница глобальности изменений? Величина G подпадает под это определение? Валентность углерода? Недоступность бессмертия среднестатистическому человеку?
"в конце ребёнок должен остаться мёртвым" - в конце чего? В конце отпущенного на принятие решения времени, я полагаю?
"Если вы не сделаете того, что просят, вы автоматически исключаетесь из числа праведников и лишаетесь места в раю". Я всегда подозревал, что у Бога и чувство юмора Божественное. Убить невинного - грех, не убить невинного - грех. Нарушить заповедь "Не убий" - грех, не нарушить заповедь "Не убий" - грех.
"Меч ворпальный, но после первого же удара сломается и станет обычной ржавой железякой" - здорово сочетается со строчкой "Для других людей чудо будет выглядеть как невероятное стечение обстоятельств" и строчкой "Он разрешил попросить любое доказательство, в том числе и совершение чуда". Ворпальный меч, по чистой случайности оказавшийся из китайской, из песка деланой стали, целиком заржавевший от пары капель крови ребёнка и сломавшийся об нежную детскую шею. Чудо? Или не чудо?
Отдельного внимания заслуживает строчка "Он разрешил попросить любое доказательство, в том числе и совершение чуда". Видите подвох? Попросить-то можно. Только выполнять никто не обязан. Или обязан? А почему?

Вердикт.
1. С точки зрения фанатика - христиане и не такое вытворяли, убить ребёнка - можно. Просьба о чуде - ребёнок должен воскреснуть через две минуты после смерти. И все довольны.
2. С точки зрения прагматика - какая-то крылатая хрень предлагает нарушить одну из ключевых заповедей религии, да ещё и ничего не обещает взамен, и доказать толком ничего не может (ибо чудо будет выглядеть как совпадение), убить ребёнка - нельзя. Просьба о чуде - как сказал Эпикур, чтобы Ангел сам убил ребёнка. И все довольны.

P.S. Это моё 666 сообщение. Символизирует.

Сообщение отредактировал N-Guns - Воскресенье, 10-oe Апреля 2011, 12:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Четверг, 14-oe Апреля 2011, 13:31
Сообщение #20


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(N-Guns @ Воскресенье, 10th Апрель 2011, 11:49 ) *

какая-то крылатая хрень предлагает нарушить одну из ключевых заповедей религии

"Не убий" - не ключевая заповедь христианства, а так, рекомендательный совет.
Заповеди же всего две.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 23:18