Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ДБА 15мм - нужно ли?
Энгис Прайм
post Понедельник, 5-oe Августа 2013, 21:49
Сообщение #1


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Посмотрел на фигурки ДБА 15мм. Теперь только чудо сможет предотвратить меня от покупки к зиме набора Античных индийцев от Essex miniatures. tongue.gif А может и от саисских египтян в придачу...

Сообщение отредактировал Энгис Прайм - Понедельник, 5-oe Августа 2013, 21:50
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 11:12
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Пятница, 9th Август 2013, 11:45 ) *

...тоже самое будет и с 15 мм. тупо покрасил и поставил на полочку


Ну если ты в этом уверен, то смирись и либо не покупай, либо сразу крась на полочку)

А куча неигравших армий - ну, тебя никто же не гнал в шею их красить. Чо тут жаловаться и сетовать?)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 11:22
Сообщение #22


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



компания мечта. только правила чуть доработать совместно.что бы потом не спорить.
хочется ведь и не на полку красить и поиграть немножко. тем более галлов я покрасил для компании будущей а то их нам не хватало.
о кстати от олдглори наборы на античку за 10 баксов 24 пехотинца либо 9 кавалерисов. цена почти что как на 72 маштаб.
так как я с их сайта буду делать заказ то кто хочет присоединяйтесь. доставка будет бесплатно.
http://oldglory15s.com/Ancient-Dark-Age-An...dieval_c343.htm
но просьба тогда не затягивать с заказом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 12:16
Сообщение #23


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Кампания хороша не только сама по себе, но и тем, что задает некие исторические рамки в нашем комьюнити. На турнире, конечно (покривив душой) еще можно выставить египтян Нового Царства против Итальянской кондотты, но если в комьюнити каждый человек собирает армию по разным эпохам, то ни о какой кампании не может быть и речи.
Как я понимаю, пока все настроены играть в знакомой Ойкумене, и в Среднюю Азию и Дальний Восток не лезть (хотя, эпоха Сражающихся царств в Китае или Сёгунатов в Японии очень даже заслуживаеют внимание). Остаемся в привычном Средиземноморье, Передней и Малой Азии. И тут разброс широчайший, но "при всем богатстве выбра, другой альтернативы нет" - это либо эллинистический период (370-150гг до н.э.) либо период нашествия варваров (250-550гг н.э.) Именно на эти эпохи можно собрать достаточно универсальные "типовые" армии ("эллинистическую", "римскую", "варварскую". "азиатскую", "степную" и проч - подставок 20-25 с большим запасом), чтобы отыгрывать какое-либо государство с течением времени.
В Средние века интересен период 1060-1250гг (ориентировочно) - период Крестовых походов и нашествия монголов. Эволюция оружия и доспехов шла тогда очень вяло, и была достаточно универсальна. Это позволяет собирать именно типажи армий ("среднеевропейскую", "ближневосточную", "степную", "византийскую" и проч) и играть ими во многие кампании.
Когда определимся с этим, тогда и о заказе можно подумать...

Сообщение отредактировал Энгис Прайм - Пятница, 9-oe Августа 2013, 12:21
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 12:37
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я дико извиняюсь, но как бы не стоит путать теплое с мягким. Кампании - себе, DBA - себе.

Кампании мне конечно инетересны, но покупать под них армию как-то... Не торт. Я таки скорее всего соберу своих карфагенян и каких-нить арабов под Испанию, но только потому, что мне нравятся те или иные миньки.

Я не на столько зад..оченый историк, чтобы кривить душой, играя карфагеном против французов.

Если кратко - я покупаю, что мне нравится и буду счастлив) Если под это организуется компания - я за. Если нет - у меня партизан вагон не крашен, переживу.

Было бы неплохо просто начать, а то с компаниями у нас карма плохая - еще ничего не купим с таким началом)

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 12:51
Сообщение #25


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Кто ж тебе мешает-то. Карфагеняне попадают в очень широкий период, а если докупишь каких-нибудь тяжелых всадников, то они вполне сойдут на позднеэллинистические государства Передней Азии (Боспор, Пергам, Вифиния). Я к этому и веду, собсно - основная армия и запас в 7-10 подставок позволяют перекрыть очень широкие рамки. Но если ты собираешь карфагенан, а я, скажем, англичан на Столетку, то никакой кампании точно не будет...

Карфагенян, кстати, лучше заказывать здесь:
http://www.scotiagrendel.com/Xyston/
По фоткам - великолепные миньки. И дядька Калинин одобряэ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 13:59
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я их и сам присматривал)
При скромном приближении у меня получилась армия на 51 фунт)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:11
Сообщение #27


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



У меня италийские греки \ кампанцы (с запасом в 4 подставки) получаются в 33,75 фунта.

Сообщение отредактировал Энгис Прайм - Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:25
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Август 2013, 15:11 ) *

У меня италийские греки \ кампанцы (с запасом в 4 подставки) получаются в 33,75 фунта.


А ты пики докинул? Пики и копья идут отдельно)

У меня там будет запас в пару подставок копейщиков. Слоны стоят 13 фунтов. Если брать какую-нить однообразную пехотную армию, то она потянет явно меньше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:26
Сообщение #29


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



вопрос а как будем базировать??по сколько минек на подставке.
ну не по 4 для блэйдеров это точно.
я так думал 8 на базу для блэйдеров.тогда будет классно смотрется.
ну и для остальных категорий увеличить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:34
Сообщение #30


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Для 15мм подставки уменьшаются. Поэтому число фигурок на подставке остается таким же, как и 20мм.
Мысль оставить подставки как для 20мм довольно неплоха, но тогда придется пересматривать все армии. Простым удвоением дело не решишь. Сомневаюсь я, что 8 фигурок 4Bd влезет на подставку 60х20мм. Не говоря уж о кавалерии...

Цитата
А ты пики докинул? Пики и копья идут отдельно)

На копьях я, наверное, сэкономлю (сделаю из скрепок). А вот щиты... наверное придется покупать вскладчину. Ибо, там есть что делить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:40
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Пятница, 9th Август 2013, 15:26 ) *

вопрос а как будем базировать??по сколько минек на подставке.
ну не по 4 для блэйдеров это точно.
я так думал 8 на базу для блэйдеров.тогда будет классно смотрется.
ну и для остальных категорий увеличить.


Я склоняюсь к соблюдению канонов. оставить размер подставки как прописан в правилах. Иначе нет никакого толку с точки зрения расширения круга соперников - фигурки 15мм, а подставки - под 1\72. Все остальные владельцы 15мм с нами опять не смогут играть)

А по поводу щитов - у меня щиты вроде в наборах идут - это прописано в описании наборов, так что мне только пики нужны.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imperator1984
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:44
Сообщение #32


Добро всегда побеждает зло! Значит кто победил тот и добрый&
Group Icon
Приключенец



хм а кто с нами не сможет играть???вот люди с магилева кажись приезжали у них был 72 маштаб.а с москвы мало народу и поедет. там они уже давно на другие игровые правила перешли.
по сути не вижу смысла старатся делать хуже ради 1-2 потенциальных зарубежных игроков.если они вообще приедут. а с европы к нам на турнир точно никто не поедет. разве что кто то из нас проспансирует народ на заселении в отель европа.
вы там не забудте что у этого производителя бываю наборы 15 мм которые как 20 если я не путаю производителей. так что если брать будете почитайте комменты по каждому набору.а то будет нестыковка в армии. на подставку 60х20 влезет 12 блэйдеров данного маштаба. на пешую фигурку 15 мм надо 10х10 мм места. я просто так думаю что база с 8-12 миниатюрами будет смотрется очень ничего чем 4 миньки которые не сильно то и рассмотришь. смысл от 15 мм что есть возможность сделать массовую армию. а 4 фигурки на базе будут выглядеть вообще никак. серо будет очень.

Сообщение отредактировал Imperator1984 - Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:48
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Пятница, 9th Август 2013, 15:44 ) *

вы там не забудте что у этого производителя бываю наборы 15 мм которые как 20 если я не путаю производителей. так что если брать будете почитайте комменты по каждому набору.а то будет нестыковка в армии. на подставку 60х20 влезет 12 блэйдеров данного маштаба. на пешую фигурку 15 мм надо 10х10 мм места. я просто так думаю что база с 8-12 миниатюрами будет смотрется очень ничего чем 4 миньки которые не сильно то и рассмотришь.


FoW пехотные базы больше, чем в DBA, но 4 миньки там смотрятся вполне себе. Не вижу причин разводить панику.

Сам лично делать буду так, как прописано в правилах. Как кто другой сделает - главное, чтобы размер подставок подходил. А так - хоть 200 мечников туда всадите, если по ним будет ясно, что это 4Bd подставка.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:49
Сообщение #34


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Саша, ты по своему прав, но стандарт - есть стандарт.
Щиты - да, я рассмотрел. Мне пакетик надо докупать еще будет...

Ну что - будем закупать с Ксистона? Там от 110 фунтов скидка идет 10%...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:53
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Пятница, 9th Август 2013, 15:49 ) *

Саша, ты по своему прав, но стандарт - есть стандарт.
Щиты - да, я рассмотрел. Мне пакетик надо докупать еще будет...

Ну что - будем закупать с Ксистона? Там от 110 фунтов скидка идет 10%...


Вполне себе вижу в этом смысл. На двоих у нас пока получается порядка 85 фунтов. Надо еще доброволец на 25)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 14:59
Сообщение #36


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Создай тогда тему отдельную, плз.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 15:04
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



Тема о заказе на Xyston.
http://rpg.by/index.php?showtopic=16664
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 15:57
Сообщение #38


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Не вижу сейчас смысла в турнире по ДБА в 15мм. Да и самих ДБА в 15мм. Зачем переделывать те же армии, что есть в 1/72 в 15мм? Чем они не устраивают? Тем что они 1/72?
Играть в ДБА и проводить турниры можно и в 1/72, ибо: 1) есть армии; 2) есть комьюнити; 3) места они много и так не занимают.
Например, для меня античка в 15мм не актуальна из-за большого кол-ва фигур в 72-ом. Бросать их и делать все то же самое только в другом масштабе? Смысл какой?
Если уже собрались собирать 15мм, то уже сразу планы стройте на армии по 300 фигур и правила ФоГ или КоЕ. Или армии берите экзотические.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
den84
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 16:01
Сообщение #39


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Imperator1984 @ Пятница, 9th Август 2013, 11:45 ) *

значит закупаемся.хотя я еще некоторыми армиями в ДБА которые покрасил еще ни разу не сыграл.тоже самое будет и с 15 мм. тупо покрасил и поставил на полочку. ведь многих не удовлетворяет не маштаб а именно сами правила.
да и террейн под ДБА 15 мм будем делать заново.

Тиррейн в 15мм можно и на принтере делать - так намного удобнее играть (те же подставки не съезжают со столов) Помню на последнем турнире как раз удобней всего было юзать распечатки. В ДБА слишком много условностей- там это позволительно. Ну а что касается покрасим и на полки - они занимают меньше места чем 72ой и 28мм им уж точно место найдется..))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 9-oe Августа 2013, 16:06
Сообщение #40


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Например, для меня античка в 15мм не актуальна из-за большого кол-ва фигур в 72-ом. Бросать их и делать все то же самое только в другом масштабе? Смысл какой?

Скажи, пожалуйста - какой смысл тебе в 20мм, если ты им тоже не играешь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 31 Май 2024 21:05