Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чужой муж/чужая жена, психологические последствия
Arhan
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 14:36
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Давно хотелось вынести на обсуждение.

Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Arhan
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 14:51
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



Сразу же обрисую свою позицию, основанную на некоторых наблюдениях, сделанных во время и после нескольких ролевых игр.

Аспект первый. Ревность.
Как бы кто ни понтовался, но ревность, как ни крути, выплывает из области бессознательного. И то, что в подобной ситуации эта самая ревность возникает, мне кажется вполне закономерным. Борьба с этими эмоциями может лихо выбить из роли на всю оставшуюся игру. Не говоря уже о неигровом поведении, которое гарантировано в случае неудачной борьбы.
Аспект второй. Глубина погружения.
При определённой глубине погружения в персонажа и игровой процесс некоторые эмоции персонажа (такие, например, как любовь, нежность, страсть) могут распространиться и на игрока. Грань настолько зыбкая, что не всякий сможет контролированно на ней остановиться. Что произойдёт при переходе грани, догадаться нетрудно.
Аспект третий. Алкоголь.
Не секрет, что и парни, и девушки на ролевых играх, как правило, особо не брезгуют алкоголем, даже если это просто стакан вина или кружка пива в сутки. Алкоголь раскрепощает. Иногда настолько, что под его действием человек совершает некоторые поступки, о которых впоследствии склонен сожалеть. В этом случае намного лучше, если рядом находится настоящий постоянный партнёр, а не тот, кто его играет.
Резюме: я считаю подобное категорически нежелательным.
Исключение могут составлять ситуации, когда речь идёт о королевских фамилиях. Там больше политики, чем семейных отношений.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 15:15
Сообщение #3


терьер
Group Icon
Приключенец



жить можно вместе, а на игры лучше ездить раздельно =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 15:34
Сообщение #4


Blackstone
Group Icon
Модератор



Не только королевские фамилии...

Вопрос сформулирован:
"Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?"

Можно порассуждать в таком контексте, но вариантов ОЧЕНЬ много.
Может имелось в виду:
"Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет персонажа с настоящими чувствами острой приязни к чудому мужу/жене? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?"
Варианто сразу станет меньше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:05
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Heruer

Понимаешь, игрок может и сам не знать точно, играет ли он персонажа с настоящими чувствами или ненастоящими. Может перетекать из одного в другое и обратно. На то и игра. Поэтому я всё-таки остановился бы на своей формулировке.

Сообщение отредактировал Arhan - Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:13
Сообщение #6


Blackstone
Group Icon
Модератор



Понятно...
тогда я скажу так:
влюбиться, написться и сделать что-то человек может и с тем. кто играет брата/естру, мать/отца, делового партнера.
Шансов меньше, конечно. В абстракции.
Но в частных случаях и больше.
для того несчастного который ехал с установкой "это всего лишь игра". И от мужа/жены эта установка его целиком уберегла.
От остальных - нет.


Словом я бы "плясал" не "от игры", а от "пары". Той, которая в реальности.

Сообщение отредактировал Heruer - Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:16
Сообщение #7


чиффа
Group Icon
Приключенец



Если не углубляться в детали - то всё зависит от деталей smile.gif
Я нормально играла жену персонажа Чиха на "Вероне". И почему-то я умудрилась точно знать, какие отношения между моим и Чиховым персонажами: вполне себе дружеские и партнёрские, но назвать их любовью (по крайней мере со стороны моего персонажа) было сложно.
Алеф нормально играл не мужей, но возлюбленных других девушек/женщин неоднократно.

Ну да, ну ревность может быть. Это от характера, знаешь ли, очень зависит. Но ревновать человека к персонажу - глупо. И если муж и жена друг друга любят, то уж как-нибудь до игры они смогут договориться: играть или не играть, а если играть, то как и что.
Тут весь секрет в доверии и в том, что решение можно принимать совместно.

Глубина погружения? Фырк. Нормальный супруг не станет играть в любовь на погружение настолько сильно, чтобы забыть о своей настоящей любви.

Алкоголь - тем более явление очень персональное. Я себе не представляю ситуацию, в которой смогу напиться настолько, что забуду о муже. А если я о нём помню, то уж как-нибудь постараюсь сделать так, чтобы потом "не было мучительно больно за".

Естественно, всё вышесказанное - моё глубокое имхо. И речь я веду об усреднённом нормальном человеке и нормальной семье.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иштар
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:40
Сообщение #8


...
Group Icon
Приключенец



к ситуации отношусь совершенно нормально. Но ситуация мне видится немного в другом ключе. Если в паре хотя бы один склонен к "погулять", пофлиртоват с другими, постоянным влюбленностям, изменам, то ревнуй, ни ревнуй, но это произойдет. Даже если на игре избегать ситуаций, где семейные пары разбивают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:41
Сообщение #9


статусная
Group Icon
Приключенец



Цитата
"Словом я бы "плясал" не "от игры", а от "пары". Той, которая в реальности."

согласна.

Цитата
"Как бы кто ни понтовался, но ревность, как ни крути, выплывает из области бессознательного. И то, что в подобной ситуации эта самая ревность возникает, мне кажется вполне закономерным. "

Понимаешь, я на игре так занята своими эмоциями и переживаниями и эмоциями своего персонажа, что мне как-то не до мужа, который где-то с кем-то играет smile.gif Я не хожу за ним следом и не смотрю как он играет с другой девушкой, потому поводов для ревности не наблюдаю smile.gif Плюс я точно знаю, что мой муж не позволит себе ничего лишнего "по-жизни"

Сообщение отредактировал Mayra - Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 16:57
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Модератор



Все индивидуально. Для меня ситуация нормальная
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 17:01
Сообщение #11


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Arhan @ Среда, 15th Апрель 2009, 15:36 ) *
Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой на полевой ролевой игре Ваша вторая половина играет чужого мужа/жену? Насколько нормальной Вы считаете ситуацию, в которой то же самое делаете Вы?
Насколько НЕнормальной вы считаете ситуацию, в которой кто-то считает это ненормальным? smile.gif
Вы бы спросили у мужа актрисы, как он относится к тому, что его жену целуют на сцене? Или вообще снимают в постельной сцене? (Знаю, что журналисты бы точно спросили, но они-то за это деньги получают...)
Я считаю, что подобные вопросы возникают исключительно потому, что полевые игры уж слишком часто перетекают в другие игры sad.gif А ведь не должны, по идее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 19:22
Сообщение #12


?
Group Icon
Приключенец



Считаю это весьма ненормальным.
Цитата
Вы бы спросили у мужа актрисы, как он относится к тому, что его жену целуют на сцене? Или вообще снимают в постельной сцене?

Огласите, пожалуйста, статистику по разводам среди актерских пар.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Среда, 15-oe Апреля 2009, 23:49
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ensane

Среди ролевых пар, что характерно, она не особо веселее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 09:10
Сообщение #14


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ensane @ Среда, 15th Апрель 2009, 20:22 ) *
Считаю это весьма ненормальным.
Вот это уже интересно. А почему?

Цитата
Огласите, пожалуйста, статистику по разводам среди актерских пар.
Лучше приведите, пожалуйста, хоть один случай развода из-за того, что происходило на сцене. Если кто-то кому-то изменяет, это всегда происходит за сценой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 09:38
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Можно подумать, Эктор, что ты со свечкой стоял и слушал, кто из них с кем и по какому поводу скандалил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 09:38
Сообщение #16


статусная
Group Icon
Приключенец



Цитата
Среди ролевых пар, что характерно, она не особо веселее.


Люди вообще имеют тенденцию разводиться smile.gif И это касается не только ролевиков и актеров.
Разводятся и врачи, и учителя, и работники ЖЭКов. smile.gif И у всех свои причины.



User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annry
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 09:54
Сообщение #17


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Tirery @ Среда, 15th Апрель 2009, 16:15 ) *

жить можно вместе, а на игры лучше ездить раздельно =)

Согласна на все 100%. (но это из моих личных наблюдений и опыта) А вообще пара в реальной жизни и пара в сюжетной линии игры - вещи абсолютно разные. На играх мне приходилось думать скорей о построении логичного и соответствующего поведения для моего персонажа, а не для меня лично.
Это роль, а не жизнь. По своему любимое дело rolleyes.gif Хотя, наверное мне было бы интересно сыграть жену некоторых симпатичных ребят wink.gif (шучу, шучу)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raksha
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 10:06
Сообщение #18


Адепт
Group Icon
Приключенец



Нормально отношусь.
Это что же должна быть за пара, если ее одно-единственное игровое взаимодействие разбить может?
Для меня лично все игровые муж/жена-взаимодействия заканчиваются вместе с игрой. С трудом понимаю, как может быть иначе, если дома ждет настоящий и любимый smile.gif
И еще один момент: на игровой семье можно попробовать "обкатать" ситуации, которые на реальной семье пробовать не стоит: скандалы там, измены и т.д. А так и опыт вроде как жизненный получен, и реального вреда - никакого smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Graver
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 11:07
Сообщение #19


перфекционист
Group Icon
Приключенец



Цитата

Это что же должна быть за пара, если ее одно-единственное игровое взаимодействие разбить может?


Согласна с Эльвен.

Если коротко по трём аспектам Архана:
1. Ревность я не испытываю.
2. Хорошо погружаюсь в «семейную» жизнь и выгружаюсь из неё.
3. Алкоголь условно не употребляю.
Кроме того я _очень_нетактильный человек_. А игровую семью можно запросто моделировать без ласк и объятий.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 11:43
Сообщение #20


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Тактильность ни при чём. Визуалу будет достаточно взгляда, аудиалу - словесного признания, чтобы спровоцировать "пограничную" ситуацию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 12:15