Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что есть бог?, Или есть ли он вообще?
Demon
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 00:32
Сообщение #1


Гость





Многие говорят : "Я молился и мне это помогло. Видете, я нашел хорошую раоту и теперь у меня есть отличная машина"... Говорят и клянуться, что им в этом деле помог Бог.

Как вы считаете, есть ли тт самый бог на самом деле? И что вы видите под понятием бог?
Go to the top of the page
+Quote Post
36 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:39
Сообщение #41


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Сказано "не улучшай того, что сотворил бог"


А тем не менее все стораются творить. От пещерных людей, которые рисовали на скалах через алхимиков с гомункулусом и к клонированию.
Цитата
Может он боится множества равных себе?

Тут уж вопрос в путях Господних, которые неисповедимы.[

Цитата
Кстати, посмотри на процесс сотворчества в этом свете - попахивает ересью, да?" - логичное продолжение мысли исходя из неверной посылки не говорит о здравии разума. Это естественно ересь. Другое дело, что я исхожу именно из своей аксиомы. А Резор и ты можете исходить из своей 


но и не говорит об обратном. Набор аксимом - во многом внешний фактор, будь ты рожден в семье моджахеда, он был бы у тебя другим
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:41
Сообщение #42


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вольсунг, акты творения линейно-независимы принципиально. Так что - извини smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:03
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Резор:
"А представь, что было бы, если бы идею о конечности творения стала бы проповедовать официальная церковь! Во многом православие адаптировано к массовому сознанию." - любая массовая идеология адаптирована массовому сознанию априори. А Христианство и для масс тоже smile.gif Но это не значит, что именно этот фактор повлиял на вывод о продолжении Творения. smile.gif


"Действительно попахивает ересью, так как церковь ограничивает эту идею только до свободы выбора, но не развивает до сотворчества" - Резор скольких богословов православных ты прочитал? smile.gif И что значит "...церковь ограничивает эту идею..."? Насколько ты знаком с механизмом ограничения идей в Православной Церкви?

Добавлено:
По поводу - "боится равных себе" - см. "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом"... И на кой ему в этом случае Рожденный Сын и Исходящий Дух?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:21
Сообщение #44


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
"Действительно попахивает ересью, так как церковь ограничивает эту идею только до свободы выбора, но не развивает до сотворчества" - Резор скольких богословов православных ты прочитал?  И что значит "...церковь ограничивает эту идею..."? Насколько ты знаком с механизмом ограничения идей в Православной Церкви?


я хотел сказать, что церковь просто не говорит об этом. Я не хотел сказать "специально ограничивает"

Цитата
Но это не значит, что именно этот фактор повлиял на вывод о продолжении Творения.


как и не значит обратного. Все это домыслы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:24
Сообщение #45


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вот о домыслах и не стоит говорить. А вот "церковь не говорит об этом" я как довод не принимаю, т.к. являюсь членом этой самой Церкви smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:28
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
А вот "церковь не говорит об этом" я как довод не принимаю, т.к. являюсь членом этой самой Церкви 


то есть говорит? тогда что же церковь говорит о сотворчестве? (Участии человека в творении)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:00
Сообщение #47


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Хлопцы, break - по-моему ещё чуть-чуть и вы перейдёте на личности smile.gif
Осыпание друг друга вопросами без утверждений - это первый признак smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:04
Сообщение #48


Легенда
Group Icon
Модератор



На самом деле, ни каких эмоций. Мне просто действительно интересно есть ли какие-нибудь высказывания официальной церкви, возможно цитаты из Писания в этом ключе. Если да, то я с удовольствием скажу, что высказался поспешно.

Если я как либо затронул религиозные чувства Drungary своими профано-дилетанскими ляпами, то прошу прощения

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:07
Сообщение #49


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Тогда извините, джентльмены, если поспешен был я...
Да, Рэзор, я не настолько силён в теологии, тчобы привести подобные цитаты, однако, посмотрим, может быть Саша их и накопает smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:25
Сообщение #50


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитат из Писания я тебе не приведу, бо о сотворчестве Писание не говорит. Так же официальных документов об этом я не приведу - греческого не знаю, а на русский они не переводились. Могу привести цитаты из богословских трудов, не названных еретическими, а значит соответствуюших догматике. Правда искать сейчас не буду -времени нет, а отдельными главами этот вопрос в русскоязычной литературе мало кем выносился. Поверишь на слово?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 17:41
Сообщение #51


Легенда
Group Icon
Модератор



Верю. Потому и говорил что церковь не говорит, не знал примеров обратного. Все же если не очень влом, хотелось бы как-нибудь узнать в контексте, хотя бы в твоем пересказе (не потому, не дай Бог, что сомневаюсь в твоих словах, просто заинтересовался вопросом )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 18:18
Сообщение #52


Легенда
Group Icon
Приключенец



Контекст - Паламитские Соборы. Именно там максимально полно был сформулирован вопрос о назначении человека. Интересно, что Св. Отцы упоминаемые всвязи с этим вопросм (и ранние тоже) говорят о более высоком статусе человека по сравнению с ангельским и об обожении человека, т.е. его максимально близком возрастании к Богу.
Частично этот вопрос рассматривался на противоиконоборческих Соборах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 21:58
Сообщение #53


Гость





Я считаю бога познать невозможно. В принципе, чтобы его познать, как уже сказали, надо уподобиться ему..но тогда возникает проблема другого характера - вас не будут знать, следовательно вы открываете сокровище знания для себя, следовательно нарушаете два закона - не быть жадным и не быть эгоистичным...следовательно, уровняться до уровня бога нельзя..
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 03:45
Сообщение #54


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Цитата
следовательно нарушаете два закона - не быть жадным и не быть эгоистичным

Нет, не нарушаем. Благоразумие превыше всего, когда ты не даёшь ребёнку заряженный пистолет, развет ты жаден и эгоистичен?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 03:48
Сообщение #55


Гость





да, ты эгоистичен.
Тыбоишься, что ребенок, используя эту вещь, отнимет свою жизнь у тебя или общества...однако этот эгоистичный мотив принят обществом как норма...собственно мной тоже...не хотел бы я, чтобы мое дитя застрелило себя...но,е сли вдуматься, во всем этом есть эгоистичный жест...во многом есть..
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 03:59
Сообщение #56


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Лойэн
В этом ты прав. Но ведь у человека натура такая, эгоистичная... smile.gif мы эгоисты, огда любим, ненавидим и всё такое прочее.
Как у Перумова (дословно цитировать не смогу): "Тысячами незримых нитей опутывает тебя закон, разрежешь одну - преступник, две - смертник, все - бог"
Но, приблизившись к богу, ты сам сможешь устанавливать законы для других.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 04:01
Сообщение #57


Гость





Это не у перумова...это цитата...

Именно из-за эгоиззма люди и не могут приблизиться к богу..точнее это одна из причин..
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 14:13
Сообщение #58


Red Devil
Group Icon
Приключенец



А почему Бог не даёт тебе всевидения Лойэн? Потому, что жадный? smile.gif Или потому, что может быть рановато тебе иметь всевидение? smile.gif
Или, если следовать твоей логике, то, раз Бог не дал тебе его, значит - он эгоистичен и не может более оставаться Богом?
smile.gif smile.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 14:57
Сообщение #59


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode
Респект. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 22:35
Сообщение #60


Гость





Johnny B. Goode
А откуда ты знаешь, что у меня не дара всевидения?
Может каждый может пользоваться этим даром,е сли сумеет его развить?
Go to the top of the page
+Quote Post

36 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 15:39