Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Легенды, Не создать ли архив
Madre
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 23:46
Сообщение #1


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



В процессе подготовки к "Веселой Англии" столкнулась с проблемой, что новичкам сложно написать свою первую легенду. В клубах, где существует традиция защиты легенд, с этим проще - всегда можно посмотреть, как это делают другие, остальным - сложнее. Вот и возникла у меня мысль, а не составить ли нам на сайте архив легенд из особенно интересных, чтобы новичкам было что посмотреть и поучиться.
P.S. Кроме того, иные легенды - целые литературные произведения, иногда просто жалко, что пропадают в никуда после игры или защиты. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Madre
post Вторник, 14-oe Сентября 2004, 23:26
Сообщение #21


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



А неискушенный так ничего и не поймет. Так мы базу создавать будем?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 15-oe Сентября 2004, 07:55
Сообщение #22


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Madre
По моему сугубому мнению Вам следует подать нам всем пример действиемwink.gif То есть начать выкладывать легены самой - остальные желающие подключатся.
Мое личное мнение: архив легенд это конечно весело... Если бы была какая то стандартная запись этой самой легенды. Большая часть предигровых биографий, встречавшихся мне, была представленна в виде небольшого рассказа, детали к которому приходилось додумывать самому. Наиболее информативный загруз из тех, что мне доставался, был загруз Венедикта к "Странной Войне" - великолепное сочетание лаконичности, информативности с аккурат той долей работы игрока над легендой, которая с одной стороны позволяет мастеру в общих чертах знать о персонаже все, а с другой - позволяет игроку чувствовать себя не статистом, играющим придуманную для него роль, а полноправным участником творческого процесса.
Опять же - большую часть "легенд", которые я разрабатывал для себя сам, я просто не записывал, потому как придерживаюсь мнения, что единожды записанное помнится хуже. А те, что записывал, вряд ли предоставлю на всеобщее пользование в архиве - практически все эти образы мне хотелось бы сыграть самому еще раз.
По моему вместо архива легенд, который излишне механизирует подход к роли, думаю следует написать подробную инструкцию о том, как легенду следует составлять.
К тому же, злобное ИМХО, если роль создана так, что со сменой пары деталей она впишется в любой мир - это не роль, а компост.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 15-oe Сентября 2004, 11:09
Сообщение #23


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Stalker
Я с удовольствием, как только администрация скажет, как это сделать!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 15-oe Сентября 2004, 11:58
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
Администрация тут совершенно не причем. А делается это следующим образом:
Сначала просматривается раздел "Обсуждение игр", откуда берутся все вывешенные легенды. Затем обзваниваются все знакомые мастера с просьбой прислать легенды, если они у них есть. Если у кого есть в бумажном виде - необходимо переписать. Заетм создается новая тема, например, в Теории, куда все это выкладывется первым сообщением, с пометкой Игрок и для какой игры. Причем в комментарии пишется, что в этой теме будут только легенды (остальной флуд будем резать) и тема будет расти по мере того, как остальные будут выкладывать свои легенды.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 15-oe Сентября 2004, 12:47
Сообщение #25


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Мне бы не хотелось делать это именно в теме на форуме. ИМХО лучше выложить как выкладываются литературные произведения в отдельном разделе на сайте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 15-oe Сентября 2004, 13:08
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
Это уже нюансы. Просто в форуме легенды бы пополнялись. Если вы хотите выложить как статью на сайте - выкладывайте, я одобрю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Четверг, 16-oe Сентября 2004, 22:32
Сообщение #27


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Ulmo

Мастер знаешь ли никому не нанимался - в конце концов на фразу "подайте мне легенду, да такую, чтобы мне понравилось" вполне можно сказать "не хочешь на игру - не едь, никто не заставляет". По крайней мере желание возникает непреодолимое. Чардин с Венедиктом думаю меня поймут. С другой стороны, новичок действительно зачастую не знает, с какого бока хотя бы начать придумывать, так чтобы потом получилось ему интересно. Прекрасно помню, как мучалась так сама. И кстати "ересь" существует как раз для того, чтобы человек на практике сообразил, как придумываются легенды - есть в этом процессе такие особенности, которые в теории не обьяснишь. Кстати,Mayra, нет никакой разницы, будет ли новичок ходить за кем-то, чтобы ему кто-то лично все обьяснил, или прочитает несколько образцов - кроме меньшего количества затраченно времени и нервов. Так что я считаю, что в "инструкции для новичков" должна содержаться анкета персонажа и несколько самых удачных легенд в качестве примера. А защита отдельной легенды - это неплохая практика создания своего собственного персонажа. Кроме того, отдельные легенды действительно представляют собой литературные произведения приличного качества.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Пятница, 17-oe Сентября 2004, 14:17
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
нет никакой разницы, будет ли новичок ходить за кем-то, чтобы ему кто-то лично все обьяснил, или прочитает несколько образцов - кроме меньшего количества затраченно времени и нервов.
Разница есть. Представь художника, который учит своего ученика рисовать.
Вариант первый - он дает ученику пять своих картин, и говорит - "рассматривай, мол, как надо рисовать...". Этот вариант даст ученику представление о результате работы, а не о самом процессе. Более того, этот вариант не учитывает индивидуальных особенностей ученика - все "причесывается под гребенку" учителя - художника-автора.
Вариант второй - художник вместе с учеником рисуют одну картину, и художник объясняет ученику все стадии и детали работы. Этот вариант дает ученику представление о самом творческом процессе, позволяет учителю и ученику увидеть индивидуальные особенности работы друг-друга, и, что самое важное, показывает потенциальные возможности и стиль. По крайней мере, учитель видит, чего можно добиться от ученика!

Что касается мастеров и игроков, то здесь работает еще более жестокий принцип. Учитель-художник потратит время на ученика - а тот потом индивидуально нарисует кучу красивых картин - и учитель будет доволен! А мастер с игроком делают одну игру "на двоих". Роли и игры часто уникальны - нельзя два раза сыграть в одну и ту же роль или в одну и ту же игру. Совместная работа игрока и мастера - это сразу работа "на чистовик"! Поэтому лучше затратить время и нервы и получить свое долгожданное и взлелеянное творение, чем сэкономить на здоровье и не получить ничего, кроме горьких мыслей о неудавшейся игре.

Картину можно перерисовать. Игру переиграть невозможно.

Цитата
А защита отдельной легенды - это неплохая практика создания своего собственного персонажа
Дык, собственно, вот - важен процесс создания легенды, а не результат в виде бумажных листов.
С появление архива легенд с одной стороны, будет труднее убедиться в том, что сей процесс все таки был у игрока. А с другой стороны, множества характерных легенд могут дать игроку прекрасную почву для понимания общих аспектов роли. Например, при наличии десятка легенд "крестьян", игрок придумает какой-то собирательный стереотип, который поможет ему при составлении своей легенды и послужит социальным ориентиром в мире игры.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 17-oe Сентября 2004, 14:58
Сообщение #29


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
С другой стороны, новичок действительно зачастую не знает, с какого бока хотя бы начать придумывать

ну не такие уж они тупые, эти новички. Сочинения в школе все писали.

Цитата
Кроме того, отдельные легенды действительно представляют собой литературные произведения приличного качества.

Давно хотел обратить на это внимание. Вообще в легендах неплохо бы отражать те качества, которые собириаешся показать на игре. А то бывает, прячется в палатке аптекарь - а он оказывается тайный жрец запрещенного культа. Или ходит девушка и робко спрашивает, верите ли вы в Бога, а она на самом деле резидент-инквизитор. Часто бывает люди такие уже петиции о себе пишут, а в игре в лучшем случае удается узнать как их зовут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Суббота, 18-oe Сентября 2004, 19:50
Сообщение #30


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Razor
И шо в этом таки плохого? smile.gif
Просто кому-то легче изложить легенду на бумаге, чем ее потом сыграть blink.gif
Бывает.
Dark Blue Dragon Согласна, убедил. Но по-моему проще будет сочетать оба подхода - чтобы перед индивидуальной работой мастера с игроком, игрок уже знал, что спрашивать.
Думаю, что все возражения разрешает именно тот факт, что легенды пишуться ввиде РАССКАЗА. И кстати ИМХО чужая легенда, это как (респект Дракону еще раз) чужая картина, представления о процессе создания она дает мало. ( В отличии от защиты легенды smile.gif ) Потому и копирование будет заметно - к сожалению действительно только в процессе игры, при наличии большой базы легенд.
Но 1) Не думаю, что база будет НАСТОЛЬКО большой, что мастера в упор не узнают знакомые мотивы, особенно если отбирать только образцы, лучшие с литературной точки зрения 2) Я уже говорила - для новичков дейсвтительно лучше предоставлять анкету персонажа и 1-2 легенды в качестве примера, именно чтобы не вызывать желания копировать.
Хотя конечно доступ к архиву запретить нельзя. Но я действительно не думаю, что из рассказа легко сделать кальку для создания персонажей. Тем более, что на практике - архивы существовали всегда (правда как правило на бумажных носителях со всеми вытекающими), и я не припомню случаев явного копирования.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 20-oe Сентября 2004, 10:15
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
И шо в этом таки плохого? 

Писать только о том, что собираешся сыграть - укорачивает бумагомарательство. Если легенда будет опубликована перед игрой, больше шансов, что ее прочтут другие, а не просмотрев отбросят (а это важно!). Далее, писать коротко - значит полностью концентрироваться на том, что будешь играть и не разбрасываться. Наконец, более адекватно будут восприниматть другие игроки и следовательно больший простор для коммуникаций.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 13:49
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Льдинка
Цитата
Хотя конечно доступ к архиву запретить нельзя. Но я действительно не думаю, что из рассказа легко сделать кальку для создания персонажей. Тем более, что на практике - архивы существовали всегда (правда как правило на бумажных носителях со всеми вытекающими), и я не припомню случаев явного копирования.
Вот как раз поэтому я тоже считаю идею создания архива вполне приемлимой.

RazorТы подкинул любопытнейшую идею - ввести цензорство на публикацию легенд в архиве!

ИМХО, надо переходить к размышлениям на тему структуры (и работы) предполагаемого архива. Уж больно интересно все-таки будет его создать!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 14:18
Сообщение #33


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Dark Blue Dragon
А судьи кто? Кого цензорами назначать будем? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 14:30
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
Можно ввести голосование о том, чьи легенды более читабельны.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 14:44
Сообщение #35


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Замечательно, но где все же это самое место, где мы сможем их читать? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 15:07
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
А почему вы меня об этом спрашиваете? Я уже писал, как бы я это организовал, но делать этого сейчас не буду, потому как есть много более насущных дел как по основной работе так и в ролевой деятельности. Вы же вроде как взялись за гуж, но пока прислали только одну свою легенду к одной игрушке. Кстати, я так и не понял - это была легенда одного персонажа, или нескольких? В первом случае, на мой взгляд, практическую ценность представляет только последний абзац, а остальное можно было бы сократить до "Имела трех мужей, дочь от любовника, занималась сводничеством". Впрочем, я не настаиваю на таком своем мнении. Может для кого-то и важна вся эта Санта-Барбара. Потому-то и предлагаю устроить опрос.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 22-oe Сентября 2004, 17:22
Сообщение #37


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
1. Договорились. Я занимаюсь сбором легенд и кидаю их тебе, ты думаешь как организовать архив дальше.
2. Это была командная легенда в завязками всех членов команды. smile.gif

Сообщение отредактировал Madre - Вторник, 28-oe Сентября 2004, 18:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 28-oe Сентября 2004, 10:55
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
Договорились. Пока ничего не получал
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Воскресенье, 14-oe Ноября 2004, 19:13
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
1. Договорились. Я занимаюсь сбором легенд и кидаю их тебе

Может ко мне письма не доходят?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 14-oe Ноября 2004, 23:09
Сообщение #40


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Не, ко мне легенды. smile.gif Возможно ближе к сезону народ проснется.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 19:53