Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Mechwarrior Cmg - правила, Вопросы и разъяснения
Arthur de Gorn
post Четверг, 6-oe Ноября 2008, 14:40
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Этот топик создан для обсуждения правил игры

Правила на заметку.

1. В попытке захватить вражеский юнит может поучавствововать только ваша пехота с рисунком "нога". Но ассистировать ей (то есть образовывать клоуз комбат форматион) могут кто угодно.
2. Сильф может как вертолет летать и стрелять, но не может помуваться и сделать слоуз комбат аттак.
3. Если к вашей базе прикоснулся базой враг №1, то стреляя по врагу №2 в даль вы получите +2 к его дефенсу (колл шот модифаер). Но если ваш мех может потагетить 2 или более мишени и одна из них - тот самый враг №1 - то этого модифаера не будет.
4. Если вам надо поремонтировать юнита с сильной защитой - вы можете присоединить к нему юнита со слабой защитой и поинт дефенсом. Так будет легче по нему попасть репаиром =)

Сообщение отредактировал Arthur de Gorn - Четверг, 6-oe Ноября 2008, 20:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Wolf73
post Вторник, 15-oe Сентября 2009, 13:19
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



Что и требовалось доказать
Если можно пояснить, что такое:
DFA
Friendly Fire
Called Shot Modifiers
Grapple
Я только догадываюсь

А ещё хотелось-бы узнать как всё-таки применяются абилки.
По правилам они включены всегда, до броска игрок обязан объявить о отключении абилки если она опциональна и действие её не требуется.
Это касается всех абилок? И тех что за 1 повреждение (дамаг) и те что без повреждения?
Выходит если игрок выстрелил энергетическим оружием (на котором стоит красный квадрат), он обязан использовать пульс, если не сказал перед броском кубика о отключении Pulse

Сообщение отредактировал Wolf73 - Вторник, 15-oe Сентября 2009, 14:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 16-oe Сентября 2009, 10:59
Сообщение #22


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Wolf73 @ Вторник, 15th Сентябрь 2009, 14:19 ) *

Если можно пояснить, что такое:
DFA
Friendly Fire
Called Shot Modifiers
Grapple
Мне жаль, но игра американская, и поэтому мы применяли и будем применять термины на английском, которые хотя бы все понимают одинаково. Ты тоже быстро привыкнешь smile.gif
DFA - Death From Above, специальная атака "Смерть Сверху".
Friendly Fire - модификатор дружественной стрельбы (если цель в контакте со своим)
Called Shot - модификатор стрельбы по цели не в контакте, если есть враг в контакте.
Grapple - Зацепы, что ли? В общем, голубое энергетическое снаряжение smile.gif

Цитата
Это касается всех абилок? И тех что за 1 повреждение (дамаг) и те что без повреждения?
Да.

Цитата
Выходит если игрок выстрелил энергетическим оружием (на котором стоит красный квадрат), он обязан использовать пульс, если не сказал перед броском кубика о отключении Pulse
Именно так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Среда, 16-oe Сентября 2009, 11:15
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Приключенец



Настаиваю ввести четкий отчет игрока о отключаемых абилках перед броском кубика (просто далеко не всегда это делается)

По поводу терминов - привыкну конечно, деваться-то некуда (среди Вас образованных) smile.gif .

Сообщение отредактировал Wolf73 - Среда, 16-oe Сентября 2009, 11:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
rezed
post Четверг, 17-oe Сентября 2009, 08:09
Сообщение #24


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Настаиваю ввести четкий отчет игрока о отключаемых абилках перед броском кубика (просто далеко не всегда это делается)

+1
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Четверг, 17-oe Сентября 2009, 08:36
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Про "ввести четкий отчет игрока о отключаемых абилках перед броском кубика" это я конечно погорячился малёк

Вопросик небольшой возник:
У дома Ляо есть особая способность - "Фанатизм. Если приказ, отданный вражескому юниту, уничтожил ваш юнит Дома Ляо, каждый дружественный юнит Дома Ляо в пределах 8 дюймов от уничтоженного чинится на 1 повреждение"
Учитываются ли черные маркеры починки при этом?
Допустим у меха стоящего на расстоянии 8 и менее дюймов от уничтоженного стоит черный маркер починки, смогу ли я его починить на один?

Ну и вопрос с пилотом:
Jas Keck
If this unit has no order tokens, it gets +1 to its defense value.
DEVOTION (optional) When this unit is in the same battleforce as any of the following units that are assigned their preferred pilots, when any of those units are eliminated this unit may repair itself of damage (even if it is showing a black repair marker) until it reaches a black repair marker or the green starting marker, whichever comes first: VG077, VG078, VG079: This unit may not be repaired of any other damage caused by the elimination of a friendly figure that turn.
Применим ли текст - "If this unit has no order tokens, it gets +1 to its defense value." к меху не являющемуся родным для Jas Keck

Сообщение отредактировал Wolf73 - Четверг, 17-oe Сентября 2009, 08:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 18-oe Сентября 2009, 08:01
Сообщение #26


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Wolf73 @ Четверг, 17th Сентябрь 2009, 09:36 ) *
Про "ввести четкий отчет игрока о отключаемых абилках перед броском кубика" это я конечно погорячился малёк
Еще бы. Тут все просто: если не сказано, что они отключены, они включены. Так и в правилах написано. В сложных случаях (например, Evade Single Use) рекомендуется спросить оппонента, выключает он или нет. Это спортивное поведение.

Получил ответ с форума на твои вопросы по правилам.

Цитата
Учитываются ли черные маркеры починки при этом?
Да, учитываются. Они могут не учитываться, только если карта явно об этом говорит (например, альянс BR/SS, которым я играл).

Цитата
Применим ли текст - "If this unit has no order tokens, it gets +1 to its defense value." к меху не являющемуся родным для Jas Keck
Нет, не применим, как я и говорил. Все это работает только для родного Меха.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Понедельник, 21-oe Сентября 2009, 10:21
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вопросики возникли.

1. Мех BF-043 Griffin 'Harlequin' с пилотом BF-GS-A25 Tilmann Petersen
Абилка пилота:
TINKER (optional) When repairing this unit, ignore any repair markers on its dial. At the start of your command phase, you may roll one six-sided die. On a result of 4-6, repair this unit of 1 damage.
Что по моему мнению разрешает чинить Мех игнорируя черные маркеры починки и в начале хода бросается кубик при выпадении 4-6 чинит Мех на 1 повреждение.
Может-ли пилот чинить свой Мех в начале хода, если Мех отключен?

2. Влияет ли Decoy цели при стрельбе артиллерии?

3. Танк с Improved Targeting стреляет по двум Мехам (BF-044 Warhammer IIC и BF-042 Raven). С перебросом кубика атака проходит в две цели, но у Raven - Decoy.
Надо-ли повторять атаку в Raven, могу-ли я использовать Improved Targeting при перебросе и при положительном результате смогу-ли распределить повреждения между двумя Мехами?

Сообщение отредактировал Wolf73 - Понедельник, 21-oe Сентября 2009, 10:49
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 09:54
Сообщение #28


The Judge
Group Icon
Модератор



По этим вопросам я могу ответить сам, даже не обращаясь на буржуйский форум smile.gif

Цитата(Wolf73 @ Понедельник, 21st Сентябрь 2009, 11:21 ) *

Может-ли пилот чинить свой Мех в начале хода, если Мех отключен?
Может. В FAQ'е написано:

Q: Do pilot abilities and bonuses still apply when a ‘Mech is shut down? Salvaged?
A: Pilot modifiers apply when a ’Mech is shut down and/or Salvage. If a Pilot Ability causes a ‘Mech to
move or attack, it cannot be used while shut down.
Иначе говоря, способности пилотов выключенных Мехов работают, но если способность требует, чтобы Мех двигался или атаковал, она не будет работать, поскольку выключенный Мех не может этого делать.

Цитата
Что по моему мнению разрешает чинить Мех игнорируя черные маркеры починки
Повторяю еще раз: черные маркеры починки игнорируются ТОЛЬКО ТОГДА, когда об этом сказано явно. Здесь этого явно не сказано - следовательно, не игнорируются. UPDATE: Раз это сказано явно - значит, игнорируются.

Цитата
2. Влияет ли Decoy цели при стрельбе артиллерии?
Волк, ну я тебя умоляю! Артиллерия вообще стреляет не по боевой единице, а по маркеру!!! Какой еще Decoy?

Цитата
Надо-ли повторять атаку в Raven, могу-ли я использовать Improved Targeting при перебросе и при положительном результате смогу-ли распределить повреждения между двумя Мехами?
Будет намного проще, если усвоить простую последовательность: сначала определить, какие цели поражены, а потом разделить между ними повреждение.
В данном случае атакующий может перебросить за Improved Targeting. Если в результате он попал, он обязан перебросить весь бросок (только для тех целей, которые имеют Decoy). На втором броске он также может перебросить за Improved Targeting. Если второй бросок неудачен, то цель с Decoy не поражена. После этого, если хотя бы в одну цель попали, атакующий распределяет повреждение между всеми пораженными целями.

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 22-oe Сентября 2009, 16:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
rezed
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 10:42
Сообщение #29


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
TINKER (optional) When repairing this unit, ignore any repair markers on its dial. At the start of your command phase, you may roll one six-sided die. On a result of 4-6, repair this unit of 1 damage.
Что по моему мнению разрешает чинить Мех игнорируя черные маркеры починки и в начале хода бросается кубик при выпадении 4-6 чинит Мех на 1 повреждение.
Может-ли пилот чинить свой Мех в начале хода, если Мех отключен?

Цитата

Повторяю еще раз: черные маркеры починки игнорируются ТОЛЬКО ТОГДА, когда об этом сказано явно. Здесь этого явно не сказано - следовательно, не игнорируются.

А тут разве не указано явно, что игнорируются? When repairing this unit, ignore any repair markers on its dial.
И, думаю, отключенный мех чинить абилкой можно.

Сообщение отредактировал rezed - Вторник, 22-oe Сентября 2009, 10:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 12:02
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вопросы на самом деле не совсем мои
Спор с Корсаком возник по этому поводу, а ему подтверждение подавай более авторитетных экспертов (в данном случае Эктора)
Всё что я ему объяснял получило подтверждение, спасибо.

А вот вопрос от меня:
Сможет ли мех с Adv. Anti-Missile System (фиолетовое на броне) уменьшать повреждения свои и(или) дружественных юнитов в диаметре 6 дюймов от себя, от попаданий артиллерии?

Сообщение отредактировал Wolf73 - Вторник, 22-oe Сентября 2009, 14:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 16:01
Сообщение #31


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(rezed @ Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 11:42 ) *
А тут разве не указано явно, что игнорируются? When repairing this unit, ignore any repair markers on its dial.
О черт... ну раз указано, то конечно, можно! Я был уверен, что раз такой вопрос задают, значит, это явно не указано. Все время забываю, что тут не все умеют читать по-английски sad.gif Более того, насколько я понимаю, маркеры игнорируются при любой починке этого Меха, а не только при починке за пилота, если он на родном Мехе. Большое спасибо за поправку!

Цитата
Сможет ли мех с Adv. Anti-Missile System (фиолетовое на броне) уменьшать повреждения свои и(или) дружественных юнитов в диаметре 6 дюймов от себя, от попаданий артиллерии?
Не сможет. Текст этой способности звучит так: "Если эта боевая единица или дружественная боевая единица в пределах 6" от этой является целью успешной баллистической атаки...". Повторяю, артиллерия не назначает целью ни одну единицу, она стреляет по площадям.

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 22-oe Сентября 2009, 17:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 16:33
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Да, если бы умели я думаю вопросов бы намного меньше было. Придётся терпеть нас таких необразованных.

Ещё вопросик:
При поражении Меха с помощью абилки TSEMP (зелёная на энергетическом оружии) и получении второго приказа - Мех отключится. В начале следующего хода с Меха снимается два приказа - он остаётся выключенным?
Если да, то каким образом произойдет его включение - как обычно у всех Мехов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 22-oe Сентября 2009, 17:02
Сообщение #33


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Wolf73 @ Вторник, 22nd Сентябрь 2009, 17:33 ) *
В начале следующего хода с Меха снимается два приказа - он остаётся выключенным?
Нет, он включается. Два приказа означают выключенное состояние. Если они снимаются = Мех включается.
Короче, с TSEMP'ом надо атаковать в первую очередь, чтобы потом все остальные смогли попасть в выключенный Мех.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 25-oe Сентября 2009, 08:36
Сообщение #34


The Judge
Group Icon
Модератор



Господа, я всегда знал, что в правилах я "плаваю", но уж такого, как вчера, никак не ожидал sad.gif

1. Если вашему Меху заходят в базовый контакт с его задней аркой, он МОЖЕТ сделать free spin (повернуться так, чтобы передвинувшийся попадал в его арку стрельбы), если это не Quad (квады вообше не могут делать free spin). Тем не менее, если это было не просто передвижение, а Charge или Таран в заднюю арку, он поворачиваться не может. Именно поэтому мне показалось, что не может. Спасибо Волку за поправку.
2. Мех может получить не более 1 тепла от энергетических атак оппонента за целый ход. То есть, не только атаки с Pulse не нагревают больше чем на 1, но даже атака второго Меха не нагревает, если атака первого уже нагрела вражеский Мех. Выходит, у нас до этого лазеры были намного мощнее, чем положено sad.gif Большое спасибо Волку за то, что нашел это в правилах.
3. Нельзя загружать в транспорт единицы, которые получили приказ на этом ходу. Тем не менее, выгрузить кого-нибудь и сразу отдавать ему приказы можно.
4. Самое главное: оказывается, Assault МОЖНО делать в несколько целей!!! Ума не приложу, откуда мы взяли, что этого делать нельзя, но у нас "так исторически сложилось". О том, что это можно, я узнал случайно, когда читал буклет, пришедший с Посейдоном.

Насколько я понимаю, если мы в ближайшее время не начнем турниры, то так и останемся на "колхозном" уровне sad.gif

Сообщение отредактировал Ector - Пятница, 25-oe Сентября 2009, 08:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Пятница, 25-oe Сентября 2009, 09:11
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Добавлю к №1:
Free spin (бесплатный поворот) не получают не только Мехи с режимом скорости Quad (Квад Мех) но и vehicles (машины).
Выходит Free spin (бесплатный поворот) не получают юниты с продолговатыми базами.

Сообщение отредактировал Wolf73 - Понедельник, 28-oe Сентября 2009, 15:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 28-oe Сентября 2009, 10:59
Сообщение #36


The Judge
Group Icon
Модератор



Еще одно правило, которое я интерпретировал неправильно: Ice Field действует на ВСЕ Мехи, а не только на Мехи текущего игрока. То есть, если выпадает 5 или 6, все Мехи теряют тепло.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Понедельник, 28-oe Сентября 2009, 15:10
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



Опять вопросик:
Можно ли поступит таким образом
Есть армия, но в ней нет ни одного юнита - Rasalhague Dominion
Я оплачиваю карточку контракта с Наёмниками например эту VG-MC-009
Превращаю всех наёмников в Rasalhague Dominion
Могу-ли я использовать карточку Временного Союза например эту House Steiner-Rasalhague Dominion VG-SA-018 (юниты Steiner в армии присудствуют)?
Могу-ли я заплатить Gunslingerовскому пилоту сумму его найма и присвоить Меху рассу, юнитов которой в армии нет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 29-oe Сентября 2009, 11:33
Сообщение #38


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Wolf73 @ Понедельник, 28th Сентябрь 2009, 16:10 ) *
Превращаю всех наёмников в Rasalhague Dominion. Могу-ли я использовать карточку Временного Союза например эту House Steiner-Rasalhague Dominion
Конечно, если у тебя есть боевые единицы без символа фракции, которые превращены в Rasalhague. Временные Союзы запрещают только Гордость Фракций.

Цитата
Могу-ли я заплатить Gunslingerовскому пилоту сумму его найма и присвоить Меху рассу, юнитов которой в армии нет?
Если ты это сделал, то такой юнит уже в армии есть smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:02
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вопросики:
1. При отрыве меха от двух пехотинцев (оба в контакте баз с мехом) надо ли бросать кубик на отрыв от каждого в отдельности или один раз на отрыв от всех сразу.
2. После отрыва один дамаг получат все два пехотинца?
3. Может ли после отрыва мех сделать асаульт?

Ответы знаю, но хотелось-бы быть уверенным на все 100%

Сообщение отредактировал Wolf73 - Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:35
Сообщение #40


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



1) от одного
2) оба два
3) нельзя делать ассаулт, если начал ход в базовом контакте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 10:41