Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теоретический блок на "Менесконе-2013"
Veritas
post Пятница, 22-oe Марта 2013, 09:57
Сообщение #1


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ежегодно Менескон собирает в одном месте разных людей из разных городов, что даёт бесценную возможность обсудить теорию ролевых игр глаза в глаза.
Не упустим же её и в этом году!

Мозговые штурмы на интересующие темы, обсуждение и анализ опыта, лаборатории игроделания - всё, что душе угодно и уму радостно,
в теоретическом блоке "Менескона-2013".

Вы хотите поделиться открытием или рассказать про свой удачный опыт игроделания или играния?
Вы хотите найти помощь и свежий взгляд для конструктивно новых решений ролевого моделирования?
В конце концов, Вас волнует какая-то проблема РИ и Вы хотите поговорить об этом?

Пишите об этом здесь, в форпочту или e-mail Кицуне (era.nera()ya.ru) или Веритас (ewa_irmgard()mail.ru),
а мы предоставим Вам такую возможность на конвенте.

Просим Вас в заявке также указывать предполагаемую продолжительность мероприятия и необходимые технические средства.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Annaven
post Пятница, 22-oe Марта 2013, 19:52
Сообщение #2


Пионер со спецспособностями
Group Icon
Приключенец



Предлагаю тему: "Тонкости перевода понятия "scourge" в живых ролевых играх по сеттингу Vampires: the Masquerade старого Мира Тьмы".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alef
post Пятница, 29-oe Марта 2013, 11:08
Сообщение #3


Cheshire
Group Icon
Приключенец



А не хочет ли кто коротенько минут на сорок прочесть лекцию на тему: "Есть ли жизнь кроме VtM?" И познакомить общественность с парой-тройкой-десятком альтернативных сетингов?
Я серьезно если что.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 29-oe Марта 2013, 11:12
Сообщение #4


Ключ
Group Icon
Модератор



Альтернативных в чем?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alef
post Пятница, 29-oe Марта 2013, 11:16
Сообщение #5


Cheshire
Group Icon
Приключенец



Для начала просто альтернативных VtM. Я как-то переживаю за видовое разнообразие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Пятница, 29-oe Марта 2013, 16:25
Сообщение #6


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Ну так возьми любой другой сеттинг smile.gif Их тысячи. Имелось в виду городской, про вампиров, но не ВТМ? Или что?

Да, и вообще, предлагаю устроить фестивальный холивар малого масштаба на тему "Как сделать игру живого действия по Тургору\Мору Утопии\книге Дом в котором". Любой на выбор, тема очень богатая. Готовых решений у меня нет, только мысли, но если кто-то еще хочет пообщаться на эту тему, то можно организовать. Или выбрать другой сеттинг и поговорить про него. Вопрос-то на самом деле небанальный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Воскресенье, 31-oe Марта 2013, 09:03
Сообщение #7


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Alef, уточни, пожалуйста.
Сделать-то можно буз проблем, хотелось бы установить какие-то рамки.
Например - брать ли новый МТ, где никакого втм-а уже нет, брать ли интересные, по мнению докладчиков, сеттинги?
ябвзялся, чуть что.

Сообщение отредактировал Манфред - Воскресенье, 31-oe Марта 2013, 09:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Декстер
post Воскресенье, 31-oe Марта 2013, 11:01
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



может тогда уж просто побеседовать о "проблемах городских игр в средней полосе"? тут можно и различные сеттинги разобрать и о подходах пообщатся?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гуру
post Понедельник, 1-oe Апреля 2013, 15:32
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Разделяя алефовский яд, я предлагаю вынести на обсуждение тему "Ролевые тренды и патологии".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alef
post Понедельник, 1-oe Апреля 2013, 18:39
Сообщение #10


Cheshire
Group Icon
Приключенец



В смысле если уважаемое сообщество поднесет мне чашу цикуты - ты тоже отопьешь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гуру
post Понедельник, 1-oe Апреля 2013, 21:13
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Если уважаемое сообщество поднесет тебе цикуту - я перестану его уважать, даже несмотря на то, чтобы занудь.
(Удалите плиз оффтоп)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 00:47
Сообщение #12


Ключ
Group Icon
Модератор



1. Меня учили не обсуждать ни свои, ни чужие патологии на публике.
2. Алеф, и все-таки - альтернативных в чем? "Просто альтернативным" ВтМу сеттингом может быть и "Игра престолов", и "Улица Сезам". Ты бы все-таки выделил какой-то аспект.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alef
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 11:56
Сообщение #13


Cheshire
Group Icon
Приключенец



Понятно что поле большое и размытое. Давайте попробуем взяться за сеттинги по мнению докладчика подходящие для городских игр. Это и специальные сеттинги для РИ: другие сеттинги МТ(хотя очень бы хотелось на них не зацикливаться), "Неизвестные армии", "Эра водолея", так и литературные миры, удовлетворяющие нашим задачам "Тайный город", "Американские боги" и т.д. Можно прям сюда и ли в отдельную тему накидать вариантов. Я догадываюсь что есть много товарищей, которые лучше моего разбираются в вопросе и могут рассказать общественности массу интересного.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 12:39
Сообщение #14


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Могу толкнуть речь за реальности Гибсона, как за его киберпанк, так и за последние, "бытовые" работы в условиях городской игры. Судя по опросникам у Гуру, кому-то это может быть даже интересно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гуру
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 15:00
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



О своих патологиях каждый поговорит с лечащим врачом. А где ведется прием по поводу патологий социальных? Или вы скажете, их нет у нашего уютненького ролевого движения?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Noiseless
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 16:32
Сообщение #16


солнце в сердце
Group Icon
Приключенец



У меня такое странное ощущение, что с поставленной Алефом и Гурухой задачей куда лучше справится цикл мероприятий в стиле кухонных тёрок на предмет "как бы я делал игру по такому-то сеттингу".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полынная кукла
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 18:02
Сообщение #17


Kitsune
Group Icon
Приключенец



Я поддерживаю предложение Алефа. То, которое в первом сообщении. Но, если это кого-то интересует, я бы предложила альтернативный формат: мы можем двадцать минут попричитать, как нас всех достал ВтМ, после чего предварительно назвавшиеся груздями коротенько и по существу излагают офигительные перспективы, новые горизонты и невообразимые преимущества, которые открывает ролевому движению их любимый сеттинг, либо просто сеттинг, который они считают полезным и интересным.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелитина
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 18:26
Сообщение #18


Мышь Рыжая Летучая
Group Icon
Приключенец



Сильно Лиса сказала! Поддерживаю!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 19:46
Сообщение #19


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Да ну, товарищи, дело же не в сеттингах. На все более-менее крупные сеттинги есть обзорные статьи, которые не составит труда найти. Гораздо важнее как этот сеттинг доработать для живых игр, чтобы за бладпоинтами и дисциплинами не потерять суть. В вакууме вроде как все понятно, разбираем, берем суть, и пробуем и использованием выразительных средств живых игр перенести все это в поле. Копирование внешнего антуража, даже если это возможно, мало что дает, и даже может навредить. Мне кажется, будет очень полезно и интересно попробовать проделать с каким-то конкретным проектом, и формат встречи вполне может это поддержать. Почему я предложил Мор\Тургор\Дом - потому что это произведения по большей части символические, и перенос их в буквальном виде ничего не даст, тут нужно думать. Кроме того, с Домом вроде как много народу знакомо и он много кому нравится. Может публику это большую не соберет, но на семинарах и так обычно по 10-15 человек сидит.

И еще и поддержу Гуру - о пороках игростроения говорить надо. И так начало сезона, а в календаре пять игр, доигнорировались.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 2-oe Апреля 2013, 20:01
Сообщение #20


Blackstone
Group Icon
Модератор



О пороках игрострения поговорить можно. Я б подписался в слушатели или бэк-вокалисты. Только на количество игр это повлияет или в ноль или в уменьшение...

На "ролевые тренды и пороки" пришел бы, наверное.
На мозгоштурмы по предложенным Сталкером сеттингам.
В предложении Алефа в обработке Лису мне для счастья не хватает как раз перечня сеттингов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 19:32