Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Жестокость на играх, Случаи маньячения, серьезных травм и т.п
Stalker
post Суббота, 28-oe Июня 2003, 15:52
Сообщение #1


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Просто стало любопытно - апологеты мягкой боевки кричат, аж захлебываются, о стадах диких маньяков-головоразбивателей, носящихся по играм и наносящим оным невиданный вред. А примеров не так уж и много.
Пожалуйста, приведите пример тяжелых травм на игре, полученных в результате игровых действий, в частности боевки, а так же случаи явного манчкинизма в боевке - т.е. слуаи, когда человек умышленно бил так. чтоб нанести травму.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Bloodroad
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 14:11
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



2 Эренор: Завсегда пожалуйста biggrin.gif Просто вдруг по незнанию Майра с тобой на одну и туже игру поехала, а тыбы её там ещё покалечил laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ICEman
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 14:32
Сообщение #22


Адепт
Group Icon
Приключенец



ДА и вообще определите понятие маньяк, а теперь подумайте сколько человек подподает под енту классификацию. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ICEman - Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 18:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 15:39
Сообщение #23


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Типичные ошибки ньюбов, ведушие к получению травм (то, за что тренер должен бить по шее. А если ошибки повторяются и ведут к травмам - то за это надо бить по шее тренера - слабо бил. Рассматривается в первую очередь схватка меч-меч 2-х противников без серьёзного зашитного снаряжения - архитипичная ролевая ситуация).

1) Отражение косого рубящего удара перед собой, маховым движением снизу-вверх. Совершенно непроизвольная реакция. Даже если удар исходно и не летел в лицо, рикошетом вы его подбиваете как раз туда... В лицевую поверхность головы...

2) Глубокий несбалансированный выход на атаку в колено. Голово подставляется, без должного умения, под удар просто сама. Здесь удар противника - это не маньячество - это его непроизвольная реакция на резкий срыв дистанции - он пытается отгашнуть, отсекая встречным ударом ваше возможное перемещение.

3) Постановка т.н. "жёсткого блока", без встречного сбива оружием под концентрированный удар оппонента. Блок пробивается на раз-два. Обычно по голове прилетает двумя клиночками - своим и чужим... Чужим - сильнее.

4) Незащищённый вход в атаку. Для ролевого фехтования характерно то, что оппоненты большую часть времени поединка стоят вне меры - то есть, вне дистанции, на которй может быть осуществлено поражение корпуса противника без подшага. Поэтому, вход в атаку предполагает срыв дистанции. Если при этом атака в оружие (батман) запаздывает относительно шага, то встречный удар - обычно колюший/тычковый в корпус, благополучно достигает... нет не цели... обыкновенно он прилетает от грудной клетки в шею...

5) Нередко, ставя на тренировке ньюбам "раскрывающие" удары и серии, им забывают объяснить, что они призваны спровоцировать оппонента на вполне определённые действия, причём предполагается, что оппонет активно обороняется, в том числе - защищает голову. В определённых ситуациях траектории этих движений совершенно соответствуют ударам в голову - зависит это, конечно, от дистанции и механики отражения. Отрабатывая бездумно эти атаки в оппонента-ньюба, который может быть свято уверен, что голова непоражаема, и потому, защищать её не следует (его тренеру за это - тоже по шее), этот несчастный ньюб часто с удивлением получает удар именно в голову. Причём атаковавший - тоже божится, что туда не бил.

6) Будучи непривычным к интенсивной рубке "в мере", ньюб часто теряет хладнокровие (даже если оно и было) в такой ситуации. И начинает бездумно пытаться отражать встречными движениями все атаки, даже те, которые его достигнуть не должны. При этом, естественно, многие удары он пропускает. В том числе и достигающие цели. Мало того, что такое поведение опасно само по себе, так ньюб ещё и пытается отклоняться от ударов, которые не успевает отражать. Обычно, "уклонение" у него проявляется в виде переламывания корпуса, с пргибом влево или вправо, лицом в пол. No comments. Если при этом он получает по горбу, а не в затылок - может считать, что ему крупно повезло.

7) Обычно, у ньюба нет выраженного чувства дистанции - оно не может развиться, если от ударов он узодит по принципу отпрыгивания подальше назад (типа - много не мало). Естественно, когда ньюб пытается уклоняться всерьёз - если ситуация такова, что иначе спастись сложно - он в 90% случаев пропускает удар. Куда - одному Богу известно... Так оригинально иногда трактуется понятие "уклонения".

P.S.
Вот, может хоть что-то полезное сказал... Может - кому пригодится.

P.P.S.
В силу описанных причин, обычно, с ньюбом нет нужды фехтовать. Можно просто подождать, пока он не совершит ошибку подобного рода. И вызывать скорую.

P.P.P.S.
Материалы приведены не для того, чтобы объяснить молодому поколению как на чужих ошибках прослыть маньяком.

P.P.P.P.S.
Да, оговорюсь - в посте рассмотрены только наиболее типичные ошибки, причём, обычно приводящие к травме головы/шеи. Касательно кистай рук, локтевых и коленных суставов можно писать полноценный трактат "Рассуждения о том как надлежит спасать молодое здоровье юных отроков в фехтовальных поединках на клинковом оружии". Только в мои цели в настоящий момент это не входит.

P.P.P.P.P.S.
Наш ответ Чемберлену - в смысле, на статью, приведённую Майрой. Кажется, получился не менее впечатляющий пост.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Малыш
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 15:56
Сообщение #24


Адепт
Group Icon
Приключенец



2 Morion

добавь еще меня.
На моей совести три головы:
1-Данкфорт
2-не помню
3-Витебская ("Охота на ведьм", бета-версия)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 16:48
Сообщение #25


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Цитата
3) Постановка т.н. "жёсткого блока", без встречного сбива оружием под концентрированный удар оппонента. Блок пробивается на раз-два. Обычно по голове прилетает двумя клиночками - своим и чужим... Чужим - сильнее.

Собстно так со мной не без участия Джони и произошло.

Остальное надо на себе проверить. Джонни, не мог бы ты в этом мне помочь при случае?

Господа, судя по вашим ответам и реакциям в Беларуси НЕТ маньяков. А ситуацию с получившей по голове девушкой по моему в одной из веток уже обсуждали. Может имеет смысл ее привести целиком? (исотрию, а не девушкуwink.gif)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dead
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 21:01
Сообщение #26


Эскалатор насилия
Group Icon
Приключенец



Может быть так и следует говорить smile.gif Если не считать меня smile.gif

Сообщение отредактировал Dead - Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 21:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 21:08
Сообщение #27


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Оки, Сталь - не вопрос, продемонстрирую... Но если захочешь обратить внимание - на любой тренировке или игре эта тенденция (к таким движениям) совершенно очевидна. Я не говорю, что к травме такие действия ведут однозначно - это просто фактор риска, так сказать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Воскресенье, 29-oe Июня 2003, 21:10
Сообщение #28


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Джонни, раньше как то не задумывался. Непременно обращу внимание на ближайших играх.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dead
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 00:20
Сообщение #29


Эскалатор насилия
Group Icon
Приключенец



Я бы по этому вопросу привёл бы один глобальный пример из жизни покойников(моей тобишь), конечно привожу без имён дабы не смущать публику такими дикими фактами....
Как-то раз помню на Мяделе сильно выпимши водочки пошли мы с г-ном, ну скажем R., поучить молодое поколение(это при том что я вобщем-то не боец)...почле примерно минутного долбания деревянным дрыном в открытую голову г-на R. его затуманенные алкоголем мозги слегка прояснились и я получил с нехилой дури удар сталью почти в висок, чуть ниже если быть точным...ну понятное дело я на землю. пионэры ко мне(я так полагаю что уже с мыслью "Где бы азять лопату?"), я на их реакцию подымаюсь и "мило и интеллигентно" говорю г-ну R., что он мне, кажись, пол уха срезал. Ну потом конечно проверили - ухо на месте, голова тоже...Утром с диким смехом восстонавливали подробности вечера потирая отбитые места(представьте себе что такое синяк на косточке за ухом ГЫ).
Или вот насчёт маньяков. Дело было в Карелии. а там у местных ролевиков состояние укурки либо опьянения практически перманентное. Так я вам честно доложу что когда на меня болезного(незадоспешенного и почти не вооружённого, у меня было всего лишь 2 топора из "гуманной" резины) бросилось 4 таких энтузиаста, я по вполне, по-моему, понятным соображениям бил людей в гениталии и лица(это были пожалуй единственные чувствительные у них ещё части тел, которые к тму же были менее всего закрыты), причём бил специально для того что бы эти товарищи упали или даже, может быть, что-нибудь сломали....
Посему могу сказать что "маньячество" это вещь достаточно расплывчатая.

Сообщение отредактировал Dead - Понедельник, 30-oe Июня 2003, 00:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rannar
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 01:07
Сообщение #30


Гость





Как - то раз...

Боротся с этим бесполезно. Да и зачем - волков боятся. Если ты играешь файтера, то уж будь добёр иметь минимальные навыки.

А если взять игры, фестивали, тренировки, прходящие под эгидой Ордена и т.п., то травмы - дело наизауряднейшее.
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 09:48
Сообщение #31


walking by
Group Icon
Модератор



Значицца, вспомнил двух людей, которые могут хотя бы претендовать на звание маньяка: классный дядька Коля Коваленко, многим более известный как сэр Гарольд Асторский, и некто Зьмицер из "сНЕЖНЫХ БАРСОВ". Только первый - умеет, а второй - нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 10:09
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Морион - вношу уточнение. Головы на играх и тренировках я не разбивал. Единственный случай, когда я расшатал зубы Гарольду произошел на фестивале в Новополоцке
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 10:09
Сообщение #33


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Morion @ Вчера в 12:31 )

2
Головы на играх и тренировках разбивали:

Венедикт АКА Херуэр

Супер!!!!
Он помнит!!!
Урррра!!!!
За годы участия в ролевом движении с лета 1995го и по настоящее время мною была нанесена одна травма - разбитая голова Мориона накануне его выпускного в школе. Кажется 1999й год...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 10:41
Сообщение #34


walking by
Group Icon
Модератор



2 Рэзор:

Сорри.

2 Херуэр:

Вот и мне смешно! Я вообще люблю с юмором писать wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 11:33
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Сталкер. По поводу маньяков. Они все-же есть. Тоесть есть состояние маньячества и состояние отсутствия совести. Большинство травм, разумеется, происходит случайно и люди нанесшие их обычно сожалеют об этом. Однако есть исключения. Обычно стоит присмотреться к людям у которых высока статистика травматизма. Например, один очень известный и уважаемый человек, не буду приводить его имя после турнира, где он нанес травму с удовольствием высказывался "разбил вот пару черепушек tongue.gif ". В другом случае этот же человек бил находящегося в состоянии накдаума противника, несмотря на сигнал остановить бой так, что маршалам пришлось грудью вставать перед его мечом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 12:26
Сообщение #36


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ну, начнём с того, Рэзор, что обсуждать-то как раз начали РИ. На турнирах бывало и такое, но вот сопоставимых случаев на ролевушках - я не припоминаю... Тем более - на белорусских...

P.S.
Раннар - респект. Правду сказал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 13:00
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Модератор



Так ведь и боевых столкновений на играх значительно меньше. Однако на игры и турниры часто ездят те же люди. К счастью тяжелых травм пока не было. Просто травмы, врооде легкого ЧМТ или перелома руки встречаются обычно только на играх реконструкторов, ну а рассечения головы, синяки, шишки - это вообще не в счет. Так, что вроде как картина на РИ оптимистическая. Однако все это до первой тяжелой травмы
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 13:09
Сообщение #38


walking by
Group Icon
Модератор



Ан нет: были тяжёлые, были! Вспомнил не сразу, т.к. бедный Шурик Завадский и сам об этом узнал очень нескоро. В общем, Хаген ему позвонок повредил. Но это ж так - не со зла...

А вот предумышленную систематическую жестокость ИМХО надо как-то контролировать. Ибо её мало => она подлежит контролю.

Сообщение отредактировал Morion - Понедельник, 30-oe Июня 2003, 13:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 13:32
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Модератор



Это повреждение позвоночника насколько я знаю не привело к инвалидности или длительной (более 6 мес) нетрудоспособности. Так что под тяжелую травму формально не попадает. А что до предумышленной жестокости, то явно и открыто конечно никто это не декларирует. Каждый потом говорит, что не со зла. Однако, еще раз повторюсь: у людей, у которых высока статистика травматизма обычно присутситствует состояние маньячества. Т.е. неадекватной оценки своих поступков. Грубо говоря, человек втайне для себя рассуждает:"Я вот сейчас ему врежу, как следует, может у него что и сломается, не беда, но все потом будут говорить как я крут". Такое лечится только личным и общественным порицанием и негативной оценкой действия окружающими.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 30-oe Июня 2003, 13:47
Сообщение #40


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
у людей, у которых высока статистика травматизма обычно присутситствует состояние маньячества


Вот только есть и второй источник высокого травматизма (было время, сам грешил): НЕДОумение. То есть уже вполне себе, но ещё не то чтобы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 19:45