Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ренессансное фехтование на "Менесконе-2011"
Johnny B. Goode
post Понедельник, 14-oe Февраля 2011, 18:32
Сообщение #1


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Милостивые государи,
Мы хотели бы предложить вашему вниманию небольшое мероприятие, посвященное ренессансному шпажному фехтованию, которое мы планируем провести на фестивале "Менескон-2011", и в ходе которого мы хотели бы о фехтовании немного поговорить и фехтованием слегка заняться.
Это желание со всей определенностью приводит нас к семинару, посвящённому шпажному фехтованию, и к турниру по фехтованию.

Несмотря на то, что слово "турнир" может вызывать ассоциации с жёсткой и бескомпромиссной спортивной борьбой, нам хотелось бы видеть эту затею наполненной в большей степени эстетикой фехтования, нежели соревновательным духом.

Правила турнира будут вывешены в скором времени здесь же, на всеобщее обозрение. Защитное снаряжение (маски), оружие (шпаги, даги и баклеры), а также бремя организационных заботы мы берем на себя. Вам на откуп, джентльмены, остается, преимущественно, энтузиазм.

Мы просим вас о двух вещах. Первое - ежели энтузиазм у вас имеется, не посчитайте за труд, черкните пару слов о своем намерении участвовать в ФП кому-либо из организаторов. И чем раньше, тем лучше. Это изрядно облегчит нам жизнь.

И второе. Непосредственно на мероприятии ваш внешний вид и, особенно, поведение должны соответствовать шпаге на бедре.

P. S.
Наряду с оружием и защитным снаряжением, которое мы готовы вам предоставить, настоятельно рекомендуется прихватить с собою колеты и перчатки. Их наличие не является обязательным для участия условием, однако позволит избежать никому не нужных повреждений.


Состав организаторов:

Guilliaume (Алхимик)
Johnny B. Goode
Bloodroad
Ларош

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Понедельник, 14-oe Февраля 2011, 19:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Johnny B. Goode
post Понедельник, 14-oe Февраля 2011, 18:47
Сообщение #2


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Правила

Бои проводятся на стальном оружии. Основным оружием является турнирная шпага с упругим стальным клинком и пуандре. Разрешено применение оружия второй руки (дага, баклер, плащ). Запрещены удары баклером в голову и удары ребром баклера в любую часть тела, а также применение в фехтовальном поединке элементов рукопашного боя. Предполагается, что плащ обеспечивает достаточную защиту для того, чтобы остановить рубящий, или колющий удар шпагой, поэтому удары, нанесенные через плащ не считаются результативными.

Все бои проводятся до преимущества одного из бойцов в два результативных удара или укола (далее - туше). Поражаемой зоной является все тело, за исключением паха, затылка, кистей рук и стоп. Туше осуществляется уколом, или ударом рабочей частью клинка по поражаемой зоне. Туше не засчитывается, если клинок прошел плоскостью по поражаемой зоне (т.н. пассе). После зафиксированного туше бойцы разводятся.

При победе присуждается три очка, при поражении ноль. Если в процессе боя было зафиксировано три подряд обоюдных удара, то бой считается законченным вничью и бойцам присуждается по одному очку.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Понедельник, 14-oe Февраля 2011, 18:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 14-oe Февраля 2011, 18:53
Сообщение #3


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Да, пардон smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 10:32
Сообщение #4


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Судая по количеству предварительных заявок, фехтование нынче совсем уж не в почёте.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Среда, 16-oe Февраля 2011, 10:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 11:17
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Полагаю, стоит уточнить, что формат мероприятия предполагает не жёсткое состязание в которое имеет смысл вступать только многоопытным бойцам smile.gif Скорее мы ждём того, что участники прийдут попробовать свои силы и быть может проникнуться духом и эстетикой smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 11:20
Сообщение #6


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Мне казалось, Кэб, меня хватило на то, чтобы сформулировать эту мысль в заглавном сообщении smile.gif.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Среда, 16-oe Февраля 2011, 11:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 12:02
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну в любом случае лишний раз подчеркнуть стоило smile.gif Чтобы помочь вероятным участникам преодолеть робость wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 12:15
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Рискну предположить, что не у каждого любителя фехтования в загашнике есть ренессансный костюм. У меня вот есть, я Guilliaume отписался о заявке, правда вот обувь... боюсь придется обойтись весьма средней стилизацией....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гуру
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 12:50
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Johnny B. Goode @ Понедельник, 14th Февраль 2011, 18:32 ) *

Непосредственно на мероприятии ваш внешний вид и, особенно, поведение должны соответствовать шпаге на бедре.


Если я умею читать, то здесь ограничение по временным рамкам костюма - от собственно Ренессанса до 19 века.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 13:29
Сообщение #10


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Да. Я так понял речь идет ровно о промежутке до 19 века включительно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 14:04
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Улан со шпагой? =)
В любом случае, я сначала уточнил у Guilliaume - ренессансный костюм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 14:33
Сообщение #12


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Guilliaume по русски читается как Гийом, предлагаю в дальнейшем пользоваться сим фактом и не утруждаться латинскими буквами smile.gif

Уточню про костюм. Средне-ренессансная стилизация включает в себя:
- широкую рубашку с манжетами (отличаем от средневековых камиз);
- штаники smile.gif Не джинсы, не брэ, не шоссы. Навроде бриджей.
- Сапоги (не берцы!)
Из обязательного, в общем-то, всё. Несложно? smile.gif

Из желательного можно подключить камзол/колет, красивенькую шляпу и плащик.

Из понтов можно добавить перевязь, кружевные манжеты и воротник.

И вообще, мне казалось, что на мушкетёрках побывало достаточное количество благородных донов, уж за тряпочками-то дело не станет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Guilleaume
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 15:11
Сообщение #13


Неофит
Group Icon
Приключенец



Arthur de Gorn

Мы видимо недопоняли друг друга по поводу костюма.
Как и написано в заглавном сообщении, костюм должен соотвествовать периоду использования шпаги как оружия (в т.ч. может быть и ренессансный).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 16:22
Сообщение #14


Адепт
Group Icon
Приключенец



up.gif wink.gif


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
StKorf
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 17:21
Сообщение #15


няшка...
Group Icon
Приключенец



хм... а если вот с костюмом незадача. попробывать пофехтавать хочеться, но вот на костюм нет времени, и пока планируется совершенно другой (более ранний, века 15-го так).
так понимаю, из-за этого на врятли получиться пофехтовать?)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 17:36
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Приключенец



В принципе период вообще существования шпаги как оружия можно рассмотреть в самом деле от 15 до 19 века.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0
Думаю при таких лимитах подобрать костюм конечно же проще... Спасибо за пояснения!

Сообщение отредактировал Arthur de Gorn - Среда, 16-oe Февраля 2011, 17:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 22:10
Сообщение #17


Ключ
Group Icon
Модератор



В самом деле, не ограничивайте себя особо. Помните, что в XIX век входит даже викторианская мода - это с одной стороны. И что комбинация рубашка+бриджи+сапоги(ЛЮБЫЕ сапоги) - это уже готовый костюм. Да, со шпагой на бедре вполне может быть и пират, и студент (у нас, я напомню, воспроизводится не правда факта, но правда духа). Бандану, я не знаю, добавьте для характера smile.gif.

Еще, вероятно, стоит специально проговорить, что барышни никоим образом не исключаются. Леди могут участвовать наравне с джентельменами.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dankward von Evilend
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 23:37
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Приветствую.
Сразу извиняюсь за оффтоп: обсуждение натолкнуло меня на интересную мысль, что, если сделать ещё и "фэнтези турнир"? Трэш фильм "Охотник за смертью" смотрели? В подобной стилистике. Много рас, много бойцов, но, конечно, это будет рестлинг, а не состязание на хиты\попадания\время. В этом году не возьмусь, нет столько снаряжения, но на следующий пишите в мероприятия.
С уважением.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Среда, 16-oe Февраля 2011, 23:58
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Если я ничего не путаю, турнир на дюрале также планируется. Правда, не знаю кто занимается его организацией пока.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annaven
post Четверг, 17-oe Февраля 2011, 01:37
Сообщение #20


Пионер со спецспособностями
Group Icon
Приключенец



Нет, не будет турнира на дюрале, увы(
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 21:06