Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Царство Берендяя, Марья Царевна здесь
Madre
post Пятница, 23-e Января 2004, 22:54
Сообщение #1


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь по имени Берендяй! Супруга его померла лет этак 15 тому назад при родах. Берендяй очень хотел иметь сына наследника, но родилась дочка. Погоревал - погоревал царь батюшка да принялся за воспитание дочери. Но поскольку понятия не имел, как это делается, приставил к ней мамок -, нянек женским премудростям обучать, а сам занялся сочинением стихов и воспоминаниями о потерянной любви. Бойкая принцесса рано научилась убегать от своих опекунш. Она носилась по двору с детьми прислуги, а, став постарше, убегала к казармам и часами наблюдала за тренировками войска в ратном деле, изучая воинские приемы и повадки. Застав как-то дочь в тронной зале размахивающую дедовским мечом Берендей плюнул на это дело, прогнал мамок и приставил воспитателем к дочери старого верного отставного стрельца дядьку Михея. Закончилось это все тем, что царевна Марья была способна коня на скаку остановить, в горящую избу попереться. Из лука стреляла и мечом владела лучше любого царского воина. Здоровья - немеряно, щеки - кровь с молоком, косы - в руку толщиной. А вот по всяким там женским делам - за дворцом присмотреть, вышить там что, аль приготовить - плохо было дело. Пришло время ей замуж выходить. Так она ж еще носом крутит. Королевич заморский ей хилый, боярин ей не пара. Уперла руки в боки: "Пойду замуж только за принца! И такого, чтобы ни в сказке сказать, ни пером описать нельзя было". Сказала так, тряхнула кудрями, села на доброго коня и поехала на охоту..." Берендяй хватался за голову и не чаял сбыть дочь с рук. Царский дворец с такой хозяйкой начал приходить в упадок и тут Берендяю пришла в голову мысль: "А не жениться ли мне во второй раз, привести в дом настоящую хозяйку. Я еще не стар, и очень даже на что-нибудь сгожусь! Сия здравая мысль сначала подтолкнула Царя на написание новой серии стихов, а затем на принятие каких-либо действий. Вызвал он отставного стрельца Михея и говорит: "Надумал я невесту себе искать, давай старый друг, организуй экспедицию!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Polyn Time
post Пятница, 23-e Января 2004, 23:36
Сообщение #2


iron heart
Group Icon
Модератор



Вернулась царевна с охоты. Видит - дядька Михей смурной сидит, думает. Подошла, разговорила стрельца, выяснила, что за задание дал ему царь и сама призадумалась. Не хотелось ей нелюбой мачехи в родном доме видеть, а в таком деле отцу перечить даже самая упрямая девица не сможет. И решила она вот что...
- Возьми меня с собой, дядюшка! И на коне ездить умею, и мечом махать не хуже прочих смогу, и дорогу дальнюю выдюжу. Не могу я допустить, чтобы не пришлась мне мачеха по душе. Поеду с вами - и мир увижу, и батюшке добрую невесту сыщем!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hazel
post Воскресенье, 25-oe Января 2004, 18:20
Сообщение #3


Посвященный
Group Icon
Приключенец



- Да мыслимо ли дело царевне по заграницам разъезжать? А не ровен час Салтан-соседушко терористов подошлёт али Горыныч сверх меры оголодает - скандал на всё царство, как перед царём оправдаюсь? Не уберёг, скажет, дочку - клади бороду на плаху, а палач-то наш куда как косорук... Да и тебе уж, пигалица, точно под замком сидеть, коли поздорову вернёмси. Ни охот, ни забав ратных... Так что не проси - не возьму и баста!
Берендяю о разговоре том Михей не сказал, понадеялся на царевнину сознательность. А сам думу думал крепкую, потому как за границу допреж хаживал лишь в походах воинских и с политесом придворным знаком был слабо. Да и не одобрял, что греха таить, задумки царской жениться на старости лет.
Поразмыслив же над чаркою ведёрною, порешил дать Берендяю совет дельный. Не искать тому невест по зарубежью, а взять за себя девицу аль вдовушку роду крепкого боярского, нрава скромного да чтоб без излишних амбициев. А то родится дитё - интриг не оберёшься. А того лучше - выписать из-за моря леди англицкую, чтобы и царевне гувернантка, и дворцу управительница была.
Употребив же ещё чарку мысли ясности для, с тем и пошёл к царю...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Понедельник, 26-oe Января 2004, 19:19
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Выслушал Берендяй этот дурацкий бред, к концу речи руки чесались уже скипетром в голову пьянице запустить, еле сдержался.
- Ты, ежели от водки тупеешь, молоко пей лучше!!! Слыханное ли дело - царю всея Некоторого Царства в жёны аглицкую гувернантку брать!!!!! Ты думай когда говоришь, а то не ровен час - нечем будет…
Отправляйся, в дорогу дам тебе коня вороного, клинок верный булатный и мёда бочонок. Да поторапливайся, мне уже не терпится невесту обнять…
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Понедельник, 26-oe Января 2004, 21:30
Сообщение #5


iron heart
Group Icon
Модератор



В покои вбегает царевна и в слезах кидается батюшке в ноги.
- Не губи батюшка, пожалей! Не бери в дом иноземной невесты, не бери в дом злой мачехи! Неужто так я тебе ненавистна, что такого несчастья мне желаешь?!
[И совсем уже плача]
- Паааапааааааааааааа....
[Налицо истерика: коса растрёпана, лицо залито слезами, носом шмыгает.]
- Ведь сгубит меня мачеха, как ни на есть сгубит!
[Теперь уже просто ревёт.]
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Вторник, 27-oe Января 2004, 01:53
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



Берендяй приосанивается.
- Так. Без истерик мне тут, не прикидывайся. Тоже мне, бедный ребёнок. Кто на прошлой неделе троих стрельцов заломал за то, что смотрели искоса низко голову наклоня? У меня что, стрельцы казённые?
И вот ещё. Уж больно привередлива ты у меня, ни на одного принца заморского глядеть не желаешь. Так до седых волос жениха выбирать будешь. А мне наследник нужен, трон Некоторого Царства чтоб было кому оставить. Вот и задумал я жену себе найти, чтобы самому, лично вопросом этим заняться. Я понятно объясняю?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hazel
post Вторник, 27-oe Января 2004, 15:43
Сообщение #7


Посвященный
Group Icon
Приключенец



"Дыхнуть что ли на его величество... - подумал Михей, - а то ведь ничего не разумеет. На кой ляд на гувернантке жениться, когда можно на службу взять? Нужно даже."
И совсем собрался было, да тут царевну принесло.
Поклонился да пошёл коня седлать. А пока седлал, и примыслил, у кого управу на семейство августейшее искать. На обоих.
Обрадовался Михей, да недолго та радость длилась. Кого искать ясно, а вот где...
И порешил он сперва совета испросить. У Бабы Яги. К ней, помолясь, и отправился. А по пути на базар заглянул, гостинцев прикупил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Вторник, 27-oe Января 2004, 23:22
Сообщение #8


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



А надо сказать что Большое Село Сорочино на границе двух царств славилось своей Ярмаркой. И чего там только не было! Чего душа не пожелает - того и не было. rolleyes.gif Идет Михей по ярморке - глядь, Кот ученый сидит, книжку читает. Спрошу-ка я его, подумал Мехей, дорогу к Бабе Яге. Он то уж точно знать должен. rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Вторник, 27-oe Января 2004, 23:55
Сообщение #9


iron heart
Group Icon
Модератор



Arhan
- Не правда! За нелюбого замуж идти не хочу! Да и какой же он мне жених, принц этот, если я его одним пальцем зашибить могу! Что мне, мужа потом на руках носить?
[Царевна явно обиделась. Даже реветь перестала. Стоит перед отцом - глаза ещё красные, коса растрёпанная, руки в боки.]
- Зачем тебе другая жена? Хочешь, чтобы она тебе наследников нарожала, а меня со свету сжила, чтоб родное дитя на трон посадить? Я, между прочим, не совсем дура - тоже книжки иногда читаю. Так там всё очень про это написано - как правитель при взрослых уже детях молодую жену в дом берёт, и как потом эта жена себя вести начинает. А если тебе совсем уже всё равно, то уеду я из дому и женись, на ком хочешь. Хоть на Бабе-Яге.
[Жду ответа]
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hazel
post Среда, 28-oe Января 2004, 15:59
Сообщение #10


Посвященный
Group Icon
Приключенец



-Эй, люд честной торговый, кто диковину сию продаёт?! - вопросил Михей громогласно, - Никто не продаёт?...Ну тогда...
-Эй, не надо меня-я в мешшо-ок! - зашипел котяра, - Гринписа на тебя, ирода нет! Лю-уди, мя-ау...
- Ну ты мне ещё поцарапайся, тигра малорослая. Беру тебя на Службу Государеву, будешь Бабе Яге подарочком. Да не шипи, она таких хвостатых не ест, а вот книжек у неё знаешь сколько?
-Кни-ижек? - облизнулся кот, - Ну тогда... А в мешок всё равно не надо.
-Ну и ладушки! Теперь сыскать дорожку прямоезжую...
-Да чего её искать, дорогу-то? Езжай ты, дед, по Тракту Забтошенному, как раз в Дремучий Тёмный Лес и попадёщь. А там уже недалече, кривая выведет.
"Ага, значит старый адрес не изменился," - подумал Михей. Хмыкнул в бороду, посадил кота на плечо, сам на добра коня сел да и двинулся прочь из села Сорочина.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Среда, 28-oe Января 2004, 23:20
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Polyn Time
Так. Неча мне тут. Али забыла, хто в доме главный? А книжкам твоим дурацким давно в клозет пора, там по ним самая нехватка. Ну скажи ты мне, на кой тебя со свету сживать, коли ты на трон и так не сядешь николи? Баба ж ты, а на троне сиживать - не бабское дело, большой самоотдачи требует!
Ишь чего выдумала! Я своё родное дитя в обиду не дам! Хоть и жалею уже, что порол тебя в детстве мало... Я всё вижу и всё примечаю! И жена новая, молодая, будет точно так же по струнке ходить, как и все остальные! Любовь любовью, а порядок быть должон! Так что не волновайся ты, дочурка, всё в ажуре будет...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Среда, 28-oe Января 2004, 23:33
Сообщение #12


iron heart
Group Icon
Модератор



Тяжко вздохнула царевна, уже собралась было возразить, но не приучена была отцу перечить. Поклонилась и пошла к себе в горницу. Переплела косу, оделась в мужское, взяла меч и пошла на двор - тренироваться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Четверг, 29-oe Января 2004, 01:16
Сообщение #13


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



-Ну, мяу! Принесло мне ещё одного "добра молодца". Спасу от них нет! Вот полакмоиться дружа моя давняяя. smile.gif
Вылизывая помятую шерсть думал про себя кот. А поправив очки, распушив усы и хвос в слух молвил:

- Что ж ведёт тебя к Бабе Яге, служивый? Алллль беда хворррррррь случилась, алллллль девица Красна понрррррррравилась да зелья приворррррротного ищешь, алллль по делу тёммммномуууу оррррравить кого хочешшшшшшь!???

Сообщение отредактировал Twoface - Четверг, 29-oe Января 2004, 02:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Пятница, 30-oe Января 2004, 01:55
Сообщение #14


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



И пока шли они, Кот всё по сторонам глазами водлил, да высматривал, нет ли чего там странного да необычного. Да самого Дядку осматривал, что есть у него аромя мешка, что везёт, как одет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hazel
post Пятница, 30-oe Января 2004, 18:27
Сообщение #15


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Twoface
Половину шестого десятка Михей разменял. Но крепок ещё и дланью, и разумом. Высок, кряжист, только что борода рыжая сединой бита. А голова так совсем бела. Взгляд с прищуром из-под бровей тяжёлых, да шрам старый через переносицу по левой щеке. Одет в кафтан стрелецкий зелёный да шапку того же образца. Не шибко новые, но добротные. А на кушаке сабля именная, царём жалованная. Конь под Михеем гнедой кровей добрых, седло кавалерийское. Да сумы перемётные при седле полные (чай, не токмо котами-грамотеями славна ярмарка в Сорочине). Особливо же заметна фляга ведёрная, ибо дух от неё медовый... Вернее медовушный.

-Беда не беда, а Дело Государево. Политической, можно сказать, важности. Надобно сведать, где ныне Василиса Премудрая обретается. Да рекомендацией заручиться. Наверное. А то и сама Яга,глядишь, чего присоветует.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Twoface
post Суббота, 31-oe Января 2004, 08:58
Сообщение #16


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



А зачеееееем, тебе, Мхххей, Васиииииилиииисау? Премудростями обмениватьсяяяя будешь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hazel
post Суббота, 7-oe Февраля 2004, 16:00
Сообщение #17


Посвященный
Group Icon
Приключенец



-А допуск на секретную информацию у тебя, усатый- полосатый, есть? Ах нет? То-то же. А то ведь у нас это дело, сам знаешь, просто - раз-два и шкуру на воротник.
Ладно, не фырчи, до Яги доедем - там всё и узнаешь. Чтобы по два раза не рассказывать.

Сказал так Михей и погрузился в раздумия тяжкие. И ни начто более не реагировал акромя управления транспортным средством. Так и до Тёмного Дремучего Леса доехали, и на Кривую Дорожку выбрались. А как смеркаться стало, то и Избушка-на-Курьих-Ножках завиднелась. Приехали стало быть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Суббота, 14-oe Февраля 2004, 23:23
Сообщение #18


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Зашел Ваня на Берендяев двор и разявил рот от изумления. Хоромы высоченные- красота! Двор с постройками, размером с луг за деревенским полем. Прошел Ваня за хоромы - там палати стрелецкие, перед ними - площадка для тренировок, а на площадке - деваха с мечом. Глянул Ваня - и обомлел. Куда там девкам деревенским! Объемы - во, щеки - бураки, две косы до земли в руку толщиной. В общем - краса невиданная. Мечом машет, аки тот воин, раскраснелась вся, сияет. В общем попал Ванюша, как кур в ощип.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Воскресенье, 15-oe Февраля 2004, 02:53
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Тем не менее, Ваня не растерялся, собрался с мыслями, и решил выдать что-нибудь искромётно-остроумное, с целью поразить красну девицу в самое сердце...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иван-Дурак
post Воскресенье, 15-oe Февраля 2004, 02:55
Сообщение #20


Скиталец
Group Icon
Игровой Бот



А-а-а... Эт... А где тут эта... к царю.... ВОТ!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 19 Мар 2024 12:25