Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лучники на играх, маразм крепчает
Сталкер Минский
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 01:30
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Уже в который раз сталкиваюсь с фактом, что лучников на игре не используют ВООБЩЕ. Нет, они есть, их даже не очень мало, и у некотрых даже есть стрелы. Но приказы командиров меня просто убивают. "Лучники - назад!!!", "Щитники, копейщики - в первый ряд!" - и это когда до врага метров 50... Извините, а как нам стрелять? Лучники ДОЛЖНЫ стоять в первой шеренге и стрелять, стрелять, стрелять, пока есть стрелы и пока враг не подошел вплотную - а потом они с легкостью отступают за спины рупокашникам и поддерживают ручным оружием их с тыла. Но почему-то очень умные командиры считают по-другому. На тех же "Людях и Орках" мне приходилось чуть ли не расталкивать своих, чтобы выстрелить во врага! Господа рукопашники, мы же вам же в спины будем попадать! Зачем? И как с этим бороться?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 33)
Pain
post Воскресенье, 21-oe Августа 2005, 21:21
Сообщение #21


Посвященный
Group Icon
Приключенец



1) Место лучника там - где он может стрелять наиболее эфективно (или хотя бы вообще может стрелять).
2) Лучники во втором-третьем ряду - это как пулемет за спиной цепи. Что бы свои не разбежались. Они не гаубицы с арткоректировщиками. Это когда их человек 300-400 они навесом такой дождик устроят - только успевай трупы уносить. 5-7 (а у нас порой и меньше) такого эфекта не дадут.
3) "Лучники назад!" - одна из самых дурацких команд. "Назад" в бою вообще не должно звучать. Сами подумайте - ему с луком пятится задом или показывать спину врагу, потом протискиваться через ряды щитоносцев и их заслуженный мат!


Появился противник - идет команда "Лучники ВПЕРЕД" - лучники рассыпаются на дистанцию не менее 0,5 м (лучше метр). Можно и заранее разместить их по флангам и прикрыть лесом или кустами если местность позволяет.
Лучники стоят в ПЕРВОМ ряду. РАССЫПНЫМ строем (минимум по 0,5 метра между людьми), пехота за ними.
Когда до противника метров 10-15 идет команда "Пехота ВПЕРЕД" - пехотинцы по двое в колонну с оружием на изготовку выбегают между лучниками ВСЕЙ ШЕРЕНГОЙ, лучники продолжают стрелять пока видят противника. пехота смыкает строй.
Идет команда "Лучники по флангам" - за спиной строя лучники рассыпаются по флангам продолжая огонь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jennifer
post Воскресенье, 21-oe Августа 2005, 22:15
Сообщение #22


Почётный динозавр ролевого движения
Group Icon
Приключенец



1. При нынешней подготовке ролевых лучников сложно о чём-то говорить
2. Действия лучников и строя совместно надо отрабатывать.
3. Я лично наблюдала, как штурм крепости был полностью расстрелян лучниками, без вступления пехоты в бой. Хи 99. Но у нас было 4 метра стены, подобие бойниц и 10 человек с луками.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pain
post Понедельник, 22-oe Августа 2005, 10:28
Сообщение #23


Посвященный
Group Icon
Приключенец



[QUOTE=Ars,Вчера в 22:06 ]Все это годится для команды, которая старательно этому училась. Если же команда собралась случайным образом - на одну игру, или по принципу "каждой твари по паре", то лично я предпочел бы отправить лучников сразу на фланги, чем их затоптать или сломать из-за незаученных маневров строй.
Вот, вот поэтому вперед должна бежать пехота. Если человек взял щит и копье или меч, то подразумевается что он умеет с этим ходить. А если нет - то командир долбак.
На фланги не всегда есть возможность кого-либо поставить, да и время не всегда есть.
А если посвятить слаживанию отряда хотя бы час - результат будет налицо.
Что касается команды "Назад" - ИМХО она на поле боя подается один раз wink.gif .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 22-oe Августа 2005, 12:24
Сообщение #24


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Появился противник - идет команда "Лучники ВПЕРЕД" - лучники рассыпаются на дистанцию не менее 0,5 м (лучше метр). Можно и заранее разместить их по флангам и прикрыть лесом или кустами если местность позволяет. Лучники стоят в ПЕРВОМ ряду. РАССЫПНЫМ строем (минимум по 0,5 метра между людьми), пехота за ними. Когда до противника метров 10-15 идет команда "Пехота ВПЕРЕД" - пехотинцы по двое в колонну с оружием на изготовку выбегают между лучниками ВСЕЙ ШЕРЕНГОЙ, лучники продолжают стрелять пока видят противника. пехота смыкает строй.
Идет команда "Лучники по флангам" - за спиной строя лучники рассыпаются по флангам продолжая огонь.

Это уже больше похоже на правду. В первую очередь - насчёт 10-15 метров вместо 3-5.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CorWin ml.
post Вторник, 23-e Августа 2005, 19:28
Сообщение #25


Неофит
Group Icon
Приключенец



Дядюшка Sir
Цитата
Лучников можно ругать, а можно хвалить, но вы только вспомните сколько людей положили лучники при штурме крепости на "Люди - орки". Подовляющее большинство жертв было именно из за них.

Протестую!!!
Подовляющее большинство жертв было именно из-за зверей.
Azarika
Цитата
Во-первых, не у всех такие. А во-вторых, качественый лук сделать - это не рубаху пошить. У нас в Беларуси, кстати, качественных луков не делают.

Угу...
Точно так же как и качественных рубах. Их тоже надо уметь делать. biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Azarika
post Четверг, 25-oe Августа 2005, 14:03
Сообщение #26


Скиталец
Group Icon
Приключенец



То, о чем я сейчас буду говорить, наверное, некоторый оффтоп. Если так же считают и модераторы, я в обиде за удаление поста не буду smile.gif
Давайте будем последовательны. Сначала утверждается, что подавляющее большинство лучников вместо орижия привозят
Цитата
деревянные и текстолитовые палочки с тетивой, повзаимствованной из папиных семейных трусов.
А потом - что луки качественные может сделать каждый. Почему тогда имеем палочки вместо луков?
Под качественным луком я понимаю лук деревянный, красивый, с хорошим мягким натяжением. Умельцев на такие изделия в Беларуси я не знаю. Поэтому свой лук покупала в Питере. В Минске я знаю только одного человека, изготавливающего деревянные луки. Плохие. Ломающиеся быстро. Некрасивые. Все остальное, что made in Belarus, - пластик, текстолит, рессоры от "запорожца", спортивные луки. Про "палочки" вообще не говорю. Если вы знаете белорусских специалистов, поделитесь контактами. Я тогда не буду больше луки в России или в Польше искать.
Dixi.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Otto
post Четверг, 25-oe Августа 2005, 18:42
Сообщение #27


Нигадяй с большой дороги
Group Icon
Приключенец



Насколько помню военную историю, лучники (метатели дротиков, пращники и прочие) находились перед основной массой войска до рукопашной. После приближения противника они отступли назад через оставленые бреши в срою, которые за ними заркрывались. После лучники могли стрелять поверх голов своего строя, но в наших играх это сомнительно - сильно мало професионализма у стрелков.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pain
post Четверг, 25-oe Августа 2005, 23:54
Сообщение #28


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Отто! Да! Они стояли перед строем - но не они отступали через оставленные пехотой бреши, а пехота наступала через бреши остваленные ими.
Нет, случаи, когда лучники после обстрела бежали назад встречаются направо и на лево, что бы заманить разъяренного противника в засаду biggrin.gif .

Что касается строевой подготовки - согласитесь 1) идти вперед проще чем назад
2) при достаточно громком голосе и правильном подходе можно и за 1 час вбить некоторые рефлексы даже в самую непробивную тупицу
3) если уж вы до игры учитесь пользоваться мечем и копьем, научитесь и ходить в ногу - ей ей это в жизни больше пригодиться tongue.gif

Что касается качества оружия - пора снимать ограничения на натяг лука а ставить ограничение на его качество и качество стрел. Сразу вымрут палочки с резинками от трусов, как вымерли уже герои в занавесках с обломками клюшек.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Otto
post Пятница, 26-oe Августа 2005, 11:35
Сообщение #29


Нигадяй с большой дороги
Group Icon
Приключенец



Pain
Думаю, с позиции здравого смысла, проще отводить лучников назад, чем выводить вперёд пехоту (конницу). Ведь при любом передвижении нарушается строй, воины становяться более уязвимы. Тем более часто основная масса войска стояла на специально заготовленых выгодных позициях и перемена места была невыгодна. Да и ещё один немаловажный фактор - мобильность: что проще гонять лёгких лучников или тяжёлых щитоносцов или конницу?

Сообщение отредактировал Otto - Пятница, 26-oe Августа 2005, 20:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авари
post Пятница, 26-oe Августа 2005, 17:48
Сообщение #30


Аквабайкер со стажем
Group Icon
Приключенец



Цитата
Что касается качества оружия - пора снимать ограничения на натяг лука а ставить ограничение на его качество и качество стрел. Сразу вымрут палочки с резинками от трусов, как вымерли уже герои в занавесках с обломками клюшек.

smile.gif
20-21 августа я был на игрушке (см. "Пивопоход" wink.gif ) с английским длинным луком. Натяжение - 30 кг.
Жалоб не было, синяков не оставил никому. Но все БОЯЛИСЬ выстрела, т.к. лук выглядит довольно внушительно. В отличие от других луков, представленных на игрушке.
Резюмирую - полностью согласен с тов. Pain.
Тем не менее, стрельба оставляет желать лучшего. ИМХО надо ввинчивать гайки под гуманизатор и оперять стрелы нормальными индюшачьими перьями. Зачем - вроде все знают. Но труда на такие стрелы будет уходить гораздо больше. Меня, например, жаба задушит, если я хоть одну такую стрелу потеряю. sad.gif
Значит, вот.
Если придумаю ещё что-нибудь - напишу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CorWin ml.
post Пятница, 26-oe Августа 2005, 19:47
Сообщение #31


Неофит
Group Icon
Приключенец



Авари
В данном случае слово "игрушка" надо писать в кавычках.

Маленький ОФФтоп

Pain
Не поверишь, не вымерли. Можешь у Авари спросить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Пятница, 26-oe Августа 2005, 21:29
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Чесслово, начинаю думать что живу в другой стране biggrin.gif Ну не видел я у нас игр, где полководцы рулят фронтами... Где всё что тут обсуждается действительнео надо biggrin.gif А те массовые стычки, коих я кстати тожебольше чем 2 в сезон не наблюдал, которые всётаки бывают проходят примерно по темже законам, что поножовщина в трамвае smile.gif Поэтому слушать данное обсуждение мне, как Алисе в зазеркалье "Всё страньше, и страньше" laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pain
post Воскресенье, 28-oe Августа 2005, 08:34
Сообщение #33


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Отто, Вы видели построение римского легиона?
Вы видели как на плац-парадах колонны (это особенно любят оркестры - зрелищней смотрится) сворачиваются "сами в себя" или делают сквозные проходы?
Как на учениях пехота в пешем строю (те же лучники) и БМП и танки (современный аналог кавалерии) в зависимости от обстановки меняются местами?
Строй не НАРУШАЕТСЯ, он МЕНЯЕТСЯ.
Да и позицию надо уметь выбирать.
Да - это вопрос выучки, так я и говорю что уметь ходить, выполнять перестроения и оружейные приемы не менее необходимо чем уметь владеть мечом или луком.
Хороший строй, который умеет выполнять команды и командир который умеет их отдавать ИМХО сильнее аналогичной толпы, даже если уровень владения оружием у толпы выше чем у строевых ребят.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalam
post Вторник, 30-oe Августа 2005, 14:21
Сообщение #34


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Приветствую!

Разрешите вставить свои 3 копейки в сей многомудрый спор. Насчет построений. ИМХО они хороши в компьютерных играх серии Total war, возможно в чистом поле, но только не на типичных ролевых играх(на тех, где не столько военные действия, сколько мелкие стычки) в условиях леса. И не для лучников. На тех же орках команда "Лучники - назад!" выполнялась только в ходе марша. Во время стычки лучники носились перед укреплением, ждали вражеской стрелы, затем с визгом "Стрелу!!!" неслись к упавшей стреле и подбирая били практически в упор. Какие там навесы! Если жертва получала стрелу, то нужно было пальцем указать, чтобы она легла!
Цитата
Протестую!!!
Подавляющее большинство жертв было именно из-за зверей.

Действительно. Только к приходу зверей на земле лежала куча тяжелораненых тел. Тобишь, погибли от стрел те, кто посчитал себя убитым, остальные "тяжелораненые" пошли на мясо зверюшкамwink.gif
Насчет стрел и луков. На орках нами была подобрана стрела БЕЗ ГУМАНИЗАТОРА, которая чудом ни в кого не попала. Она была показана мастерам. Стрелы с гуманизаторами(не все конечно) были выполнены с помощью бумаги и скотча! Были даже луки, сделанные из орешника прямо на игре! Они были еще влажными! Такого я не видел никогда!
Что касается палки с веревкой то это предельно исторично(пусть не всегда эстетично). В самом деле, не все могут себе позволить лук за 100-200$. Наши далекие предки по мамонтам стреляли не из спортивных луков. Опять же сложно представить нечто менее похожее на средневековый лук, чем спортивный лук из пластика.
P.S. При наличии элементарной честности у противников, лучники являются весьма боеспособными единицами, способными нанести удар, отступить и опять напасть. Ну а если человек не падает от стрелы, то его и копьем не особо убьешь. Тут нужен топор, неигровой...;-)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 15:10