Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 5-ая редакция, пообсуждать можно здесь...
Sidri_cyberdog
post Четверг, 24-oe Января 2008, 08:40
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Итак выполз на свет тест-драйв 5-ой редакции...

Сказать честно я ожидал от неё многого, и по большей части получил даже больше... Блокирование LoS, порезанный в разумной мере Rending, распределение ран перед спас-бросками...
Но я вот что-то насчет террейна не понял (возможно из-за быстрого пролистывания вчера) - выходти, что террейн в виде баррикад и куч мусора не блокирует LoS, а дает 5+ cover-save?

Ну и насчет рендинга - если оно просто АР: 2, то напрашивается вопрос - а как насчет WBB и Feel no Pain???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
12 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Января 2008, 08:43
Сообщение #2


Саши'ель
Group Icon
Модератор



расслабьтесь
Цитата
i had a connection tell me that GW told him the document released is over a year old and was made before playtesting.

wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Yaroslav-
post Четверг, 24-oe Января 2008, 09:26
Сообщение #3


Архонт
Group Icon
Приключенец



Ребята из ГВ просто отшлифуют, то что сейчас видим. Не думаю что все сильно поменяется.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hiller
post Четверг, 24-oe Января 2008, 09:49
Сообщение #4


Хранитель Равновесия
Group Icon
Приключенец



Цитата(Sidri_cyberdog @ Четверг, 24th Январь 2008, 08:40 ) *

Итак выполз на свет тест-драйв 5-ой редакции...

Ну и насчет рендинга - если оно просто АР: 2, то напрашивается вопрос - а как насчет WBB и Feel no Pain???

Оно не "просто AP2", просто авторанение получают шестерки на пробивание, а не на попадание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 24-oe Января 2008, 13:20
Сообщение #5


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Не люблю ныть, но иногда хочется smile.gif Лично я текущим вариантом недоволен ужасно, применительно к моей армии SM/SW:

1. Рендинг покалечили - торнадо, стрелковые термоса, крысодер и дредноут (четыре моих любимых юнита) отдыхают на полке. Их эффективность по новым правилам снизилась в два раза. Цена - нет.
2. Психосиловое оружие покалечили. Теперь от него можно иметь иммунитет и нельзя использовать психошашку под Veil of Time, например.
3. "Защитное" вооружение с силой 4 и меньше - прощай предатор в комбинации лазка+2 хб, прощай спидер с двумя стволами.
4. Кулаку и молотку срезали атаку - не смертельно, но обидно за девайсы, которые при этом не подешевели ни на поинт.
5. Байкер под бустой теперь имеет всегда 3+ инвуль, вне зависимости от брони. По смыслу вроде верно, а на деле мои байкеры за 32 очка имеют такой же инвуль, как более дешевые аналоги у других рас. Опять же - дорогостоящий либрариан без 2+ инвуля теперь имеет больше шансов слиться, а цена ни на поинт не упала.
6. Стрельба всеми шаблонами по скаттеру это очень круто придумано. Что мой десантник с 4BS, что гвардеец с 3, что орк с 2 - все разрывной ракетой выстрелят одинаково. При этом мне ракетница обойдётся дороже.
7. Уникальность дорогих волчьих скаутов канула в лету. Цена и занятый слот элиты остались.
8. Уникальная психосила волков, позволявшая бить с 10 иней, больше не работает.
9. Оппоненты с дешевой трупсой смогут от меня скриниться. Им плюс. У меня скринить нечем - мне минус.

Да, новые правила по ЛОС, правила Run и Get Down это очень логичные и правильные вещи. Но моей армии от них ни холодно, ни жарко. В каком-то смысле даже хуже - оппонентам дали очередной инструмент против меня.

В итоге получается, что лояльный десант, который и раньше на турнирах не блистал, теперь вовсе в глубокой заднице при поверплее. А монстркричи как были дешевле и сильнее моей техники, так и остались дешевле и сильнее.

Посмотрим, конечно, что будет в итоговом варианте правил. Но на данный момент я больше жду кодекс ИГ. Т.к. марины до своего нового кодекса будут нервно курить в сторонке и придумывать себе какую-нибудь извращенную расписку. Если и из гвардейцев сделают неспособие - буду играть в коллекционирование минек и ждать шестой редакции smile.gif

ЗЫ Хаосу, или мерзким ксеносам принципиально не сдамся smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Января 2008, 13:42
Сообщение #6


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
Теперь от него можно иметь иммунитет и нельзя использовать психошашку под Veil of Time, например.

шашку и вейл нельзя и сейчас одновременно использовать
wink.gif

Цитата
7. Уникальность дорогих волчьих скаутов канула в лету. Цена и занятый слот элиты остались.

волкам сколько лет-то?
wink.gif

Цитата
9. Оппоненты с дешевой трупсой смогут от меня скриниться. Им плюс. У меня скринить нечем - мне минус.

это кто? ганты и конскрипты? у нас кто-то имеет желание красить 100+ моделей?
smile.gif

включайте голову. она при любых правилах найдет выход.
wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 24-oe Января 2008, 13:44
Сообщение #7


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Рагнар,
да над любым кодексом можно поныть, в свете 5 редакции.

Хаос может сказать - нам тоже ослабили психосиловое оружие, забрали атаку силовым кулаком (теперь наша многочисленная пехота - тряпки и неспособие, а ласплазы брать мы уже не можем). Нашим врагам дали get down, облитераторы теперь из 6 плазмапушек будут зашибать скаттером куда меньше народу и и.д.

Таурянцы расплачутся, что новые мисси заточены под армии с сильной пешей трупсой, что Тау теперь не сможет выиграть по обджективам ни у кого. Что скиммеры можно пенетрировать.

И так далее.

А можно посмотреть на дело с другой стороны - Хаос может запрыгать от радости оттого, что берсеркеры умеют бегать, что плазма меньше греется и новый рукопашный бой и новый рендинг теперь не даёт повода боятся всяких клоунов и генокрадов.
Таурянцы могут аккуратно всё посчитать и зметить, что их Хеды стали более живучими, а прятать файрнайфы теперь несравненно легче - их скринит пехота.

Всё дело только в том, что нам всем придётся учится играть заново. А не в том, что какие-то детали сами по себе изменились - оценить их воздействие на баланс изолированно от других изменений никак нельзя.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Четверг, 24-oe Января 2008, 13:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hiller
post Четверг, 24-oe Января 2008, 13:51
Сообщение #8


Хранитель Равновесия
Group Icon
Приключенец



Цитата(Рагнар Прайд @ Четверг, 24th Январь 2008, 13:20 ) *

Не люблю ныть, но иногда хочется smile.gif Лично я текущим вариантом недоволен ужасно, применительно к моей армии SM/SW:

Ну у тебя еще есть шанс поиметь нормальную армию - кодекс волков то еще не вышел. А вот Темпларам, обоим Ангелам и ванили остается только молить Императора о репринте smile.gif

Цитата

1. Рендинг покалечили - торнадо, стрелковые термоса, крысодер и дредноут (четыре моих любимых юнита) отдыхают на полке. Их эффективность по новым правилам снизилась в два раза. Цена - нет.

+1 Падонки адназначна(с)
Цитата

2. Психосиловое оружие покалечили. Теперь от него можно иметь иммунитет и нельзя использовать психошашку под Veil of Time, например.

И после этого мне будут говорить, что новые правила не затачиваются под Хаос? wink.gif

Цитата

3. "Защитное" вооружение с силой 4 и меньше - прощай предатор в комбинации лазка+2 хб, прощай спидер с двумя стволами.

Нечего добавить, "патписалсо"
Цитата

4. Кулаку и молотку срезали атаку - не смертельно, но обидно за девайсы, которые при этом не подешевели ни на поинт.

Штурмовые и коби - болтеры покидают категорию "бесполезные в хозяйстве вещи" smile.gif

Цитата

5. Байкер под бустой теперь имеет всегда 3+ инвуль, вне зависимости от брони. По смыслу вроде верно, а на деле мои байкеры за 32 очка имеют такой же инвуль, как более дешевые аналоги у других рас. Опять же - дорогостоящий либрариан без 2+ инвуля теперь имеет больше шансов слиться, а цена ни на поинт не упала.

Вот здесь я не совсем понял. Байкеры теперь имеют не инвуль, а кавер. Это сделано для снятия глупых вопросов про псипушку. Ато раньше получалось, что байкер на турбобусте теряет родной спасбросок.
Цитата

6. Стрельба всеми шаблонами по скаттеру это очень круто придумано. Что мой десантник с 4BS, что гвардеец с 3, что орк с 2 - все разрывной ракетой выстрелят одинаково. При этом мне ракетница обойдётся дороже.

+1 Интересно, что курили аффторы? Уравнять орков с десантом по баллистике - до этого еще надо додуматься sad.gif С другой стороны, нас с нашей броней бласты мало пугают, а вот орков - таки да.
Цитата

7. Уникальность дорогих волчьих скаутов канула в лету. Цена и занятый слот элиты остались.

Насколько я понял, outflank работает несколько по другому. Отряды выходят справа или слева, но не со стороны противника.
Цитата

8. Уникальная психосила волков, позволявшая бить с 10 иней, больше не работает.

Это почему?
Цитата

9. Оппоненты с дешевой трупсой смогут от меня скриниться. Им плюс. У меня скринить нечем - мне минус.

Надо же как-то распроадать скопившихся на складе гретчинов biggrin.gif
Цитата

Да, новые правила по ЛОС, правила Run и Get Down это очень логичные и правильные вещи. Но моей армии от них ни холодно, ни жарко. В каком-то смысле даже хуже - оппонентам дали очередной инструмент против меня.

Да уж. Флит в каждую армию - это жесть smile.gif Хотя лично мне чаще будет хорошо, чем наоборот.
Цитата

В итоге получается, что лояльный десант, который и раньше на турнирах не блистал, теперь вовсе в глубокой заднице при поверплее. А монстркричи как были дешевле и сильнее моей техники, так и остались дешевле и сильнее.

Что-то типа этого, к сожалению sad.gif Сдается мне, что сильный космодесант мы увидим не раньше наступления коммунизма в Англии. А пока что все кодексы и правила ориентируются в первую очередь на маркетинг. Увы.

Цитата

Посмотрим, конечно, что будет в итоговом варианте правил. Но на данный момент я больше жду кодекс ИГ. Т.к. марины до своего нового кодекса будут нервно курить в сторонке и придумывать себе какую-нибудь извращенную расписку. Если и из гвардейцев сделают неспособие - буду играть в коллекционирование минек и ждать шестой редакции smile.gif

ЗЫ Хаосу, или мерзким ксеносам принципиально не сдамся smile.gif

Да ладно, не все так плохо. Играть по 3 редакции с Хаосом было вообще труба. Были принципиально необоримые расписки. Сейчас есть шанс вытянуть засчет маневра и дайсов практически любую игру. Вот вичкульт...Впрочем, придумаем что-нибудь и против них. С орками также будут большие проблемы - ведь теперь у них считай каждый ход Вааагх smile.gif

Сообщение отредактировал Hiller - Четверг, 24-oe Января 2008, 13:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:02
Сообщение #9


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Цитата
шашку и вейл нельзя и сейчас одновременно использовать

По 4-ке использование шашки это не "использование психосилы" как в черновике 5-ки (не зря в черновике сделано уточнение на этот счет), а просто психотест. Возможно, это баг моей брошюры.

Цитата
А можно посмотреть на дело с другой стороны - Хаос может запрыгать от радости оттого, что берсеркеры умеют бегать, что плазма мнеьше греется и новый рукопашный бой и новый рендинг теперь не даёт повода боятся всяких клоунов и генокрадов.

Буду очень признателен, если ты подскажешь от чего можно попрыгать лоялистам-десантникам. Без дураков, действительно интересно. Сильной расписки за десант, которая будет иметь шансы как против массмонстров, так и против хаоса, без рендинга я накурить не могу. Допускаю, что мне мешает объективно смотреть на вещи моя пламенная любовь к дредноутам и спидерам.

Цитата
Вот здесь я не совсем понял. Байкеры теперь имеют не инвуль, а кавер.

Оговорился, кавер, конечно же. Но раньше модели с лучшим армор-сейвом имели лучший инвуль на бусте. Теперь кавер у всех одинаковый.

Цитата
Это почему?

Из-за новых формулировок в правилах ассолта.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:04
Сообщение #10


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
По 4-ке использование шашки это не "использование психосилы" как в черновике 5-ки (не зря в черновике сделано уточнение на этот счет), а просто психотест. Возможно, это баг моей брошюры.

в Минске уже стало непринято читать рулбук?

Цитата
Буду очень признателен, если ты подскажешь от чего можно попрыгать лоялистам-десантникам.

флит у ассолтников.
wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:08
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Да, но у тебя и раньше был 3+ спас-бросок...


Я лично рад, что порезали рендинг - и даже не потому, что меня им рвали, а потому что такая редакция заставляет подумать и про другие варианты, а не только те у которых оно присутствует... К тому же не так уж сильно его и порезали...
Генестилеры и Арлекины как были могучими отрядами, так и остались... Просто стали, как говорится, немного сдержанней...

Да и кулаки - извините, но когда сержант космопехоты и кулак почти синонимы, заставляет задуматься...

Да и как насчет девастаторов с лазками? сейчас они не играют, а потом может и найдут своё место кроме как в расписках на "стиль"...

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Четверг, 24-oe Января 2008, 14:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:35
Сообщение #12


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Рагнар,
я недостаточно хорошо знаю ваш кодекс, чтобы сделать это с ходу. Но могу покурить его на досуге в свете pdf. Монстры и Хаос, говоришь? Да, поразмыслю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:42
Сообщение #13


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Кстати, вот задумался... кого бы я взялся заставить играть в 5-ой редакции из лоялистов, так это Темпларов. Новые правила LOS, preffered enemy, outnumber и run могут укатать даже массмонстру. Только от отсутствия психокапюшона бедняги страдать будут. А так, вполне себе способие станет. Возможно, даже турнирное.

Цитата
Но могу покурить его на досуге в свете pdf

Был бы черезвычайно благодарен. Я подозреваю, что просто не вижу некоторых комбинаций. Как, например, расписка для турнира по ситифайту. Её придумали тогда сообща за 10 минут, но, раньше мне такое сочетание в голову не приходило.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:43
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Монстры хоть и стали злобнее, но не сильно. Их так же можно выцелить и в свете новой редакции это многого значит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:53
Сообщение #15


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Цитата
Да и кулаки - извините, но когда сержант космопехоты и кулак почти синонимы, заставляет задуматься...

Теперь будут либо сержанты с когтями, либо с кулаком+комби. Кроме мордобития, никаких чудес smile.gif

rolleyes.gif оффтоп rolleyes.gif

Болтология - великая вещь! Пока жаловался на жизнь - придумалось пару идей tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 24-oe Января 2008, 14:56
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Приключенец



Если судить по кодексу Хаоса, то кулак в новом виде будет стоить 25 очков, вместо старых добрых 15....
Да и по новым правилам кидания спас-бросков риск потерять сержанта в полной прокачке гораааздо выше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Января 2008, 15:26
Сообщение #17


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
Да и по новым правилам кидания спас-бросков риск потерять сержанта в полной прокачке гораааздо выше...

***, дорогая редакция, я *****.
риск потерять сержанта... оооооо....
для этого надо как минимум накидать 10 вундов на моряков...
любой ли отряд на это способен?

Цитата
Да и кулаки - извините, но когда сержант космопехоты и кулак почти синонимы, заставляет задуматься...

и как же это добрая половина мира успешно играет ласплазами без кулаков?
или снова небэчно? ******


P.S. мат убрал.

Сообщение отредактировал 2 SidED DiE - Четверг, 24-oe Января 2008, 15:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 24-oe Января 2008, 15:38
Сообщение #18


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Без кулака небэчно, с кулаком скучно! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Января 2008, 15:46
Сообщение #19


Саши'ель
Group Icon
Модератор



офигеть.
а где это в бэке указывается, что все сержанты исключительно с кулаками ходили?
может еще и обязательное следование идее ассолтлимита прописано в ИА?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 24-oe Января 2008, 15:56
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну скажем так риск больше, чем раньше - раньше сержант обычно был самым последним из отряда...

Я лично против кулаков, но ничего не поделаешь - факт игры. По флаффу кулаки не так часто как молоты и шашки встречаются... (видимо потому что не так круто выглядят...smile.gif)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

12 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 22:09